Валяем... не дурака))

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Всем привет.
Я тут некоторым обещала показать как валять из шерсти.
Очень увлекательное и полезное занятие. Его еще называют "фелтинг". Есть много способов - сухое иглами, мокрое, нанофелтинг на шелке, еще какое-ни будь, о котором я еще не знаю.
Сама я занимаюсь этим не так давно, но неудачных работ не было. В основном валяла шарфы, палантины и береты.
Практически все изделия мной раздарены или проданы, фотографий даже не осталось. То, что у меня - берет и шарф.
берет 1.jpg
А сейчас я хочу сделать крупную вещь - жакет маме. Будем делать вместе. Посмотрим, что получится.
Пишите, кому интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение veragpinchuk »

Очень интересно! Может, и о валенках мастер-класс получится? Хотела бы поучаствовать!
Пытай числа - они во всём сознаются!
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Верочка, за валенки пока не возьмусь. Хотя мастера делают такие, что на прием к президенту надеть не стыдно. Я по одежде и аксессуарам...
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение veragpinchuk »

Одежда и аксессуары - это, конечно, сложнее. Тут не только способности нужны, но и талант тоже. Снимаю шляпу! Берет получился класс! И, главное, ни у кого такого нет! Прям, авторская работа, хоть запатентовывай! Хотелось бы и шарфик к нему глянуть!
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
nastasya
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:54 pm
Откуда: Тевриз
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение nastasya »

Очень-очень интересно!!! Хотелось бы мастер-классы во всех подробностях. И расскажите, пожалуйста, в каких специализированных магазинах приобретается всё необходимое для работы?
Я заслуживаю в жизни самого лучшего.
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Дамочка »

Вау! Дождались! Ты нам, пожалуйста, подробненько - для особо одарённых :lol: Очень хочется в эксклюзиве походить...когда-нибудь...
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Ага, некоторые уже обнаружили. Сейчас, сейчас.
nastasya, шерсть и иглы для сухого валяния продаются у нас в магазине рукоделия. Я стала заказывать шерсть по инету на троицкой камвольной фабрике. Дешевле получается в разы.

Ну, что, начнем?..
Рассказывать буду все в мельчайших подробностях, поэтому до самого валяния еще довольно далеко.
Первое, что я делаю – рисую эскиз модели. На нем видно фасон, расположение рисунка, цвета фона. Другие детали пока не нужны. Т.к. фоновые цвета у меня белый, серый и черный, обошлась простым карандашом.
эскиз модели.jpg
Теперь нужно прорисовать рисунок. Примерно выбираю цвета, которые пойдут на него. Собственно, по правилам делается так: рисуется эскиз рисунка и по эскизу подбираются цвета шерсти. У меня все наоборот. Вытаскиваю шерсть, какая есть, подбираю карандаши по цвету и уже ими рисую. Здесь особенно можно не стараться с художественными изысками. Главное – прорисовать, где какие цвета будут располагаться. Как в схеме для вышивания.
цвета.jpg
эскиз.jpg
Следующий этап – снимаю мерки, делаю выкройку из бумаги.
Теперь очень важное действие – мы начинаем валять. Для валяния нам потребуется:
-подложка – пупырчатая пленка или какая ни будь другая не очень скользкая подложка
-сетка. Можно использовать москитную.
-мыльная вода в пульверизаторе. Желательно горячая. Я пользуюсь детским шампунем. Он помягче, да и пахнет приятно.
-перчатки. Лучше тонкие. Можно и без них, но мыло сушит кожу.
-непосредственно для этого изделия – фатин – тонкая сетка.
-ну, и шерсть, естественно.
аксессуары.jpg
Делаем образец. Он нужен для того, чтобы определить толщину изделия, его усадку.
К сожалению, у меня с фотоаппарата удалили по незнанию фотки процесса. Поэтому подробное описание будет на примере детали изделия. Наберитесь терпения, пожалуйста. Скажу только, что делаем образец на куске фатина 20*20 см.
Измеряем готовый, высчитываем процент усадки. С этим процентом будем корректировать выкройку. На фото видно, что готовый образец стал гораздо меньше, че 20*20 см. (Линейки по 20 см.)
образец.jpg
На сегодня пока все. Завтра продолжим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
натамурзик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:26 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение натамурзик »

Продолжай-продолжай, а мы будем учиться. Может тоже валять научимся...Интересно -то как!
А мне летать, а мне летать...охота!
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Я пришла...
Итак. Приступаем к самому таинству валяния шерсти.
Первое, что мы делаем в нашем случае – выкраиваем деталь из фатина. (не забудьте скорректировать выкройку с учетом усадки.) Здесь фатин нужен для того, чтобы готовое изделие не вытягивалось и не деформировалось, т.к. будет большим. Маленькие изделия – шарфы, береты и пр. можно и без фатина. В этом случае потребуется выкройка-основа из какой-нибудь пленки.
выкроено.jpg
Далее берем шерсть. Вот она – шерсть основных цветов – серая, белая и черная.
шерсть.jpg
От самого кончика, захватив прядку рукой и легко потянув, отрываем такую «паутинку».
1прядка.jpg
И начинаем с самого края выкладывать первый слой. Обратите внимание, что кончики прядочек выходят за границы фатина (или выкройки). Это нужно для формирования ровного края.
начинаем.jpg
После того, как выложили первый ряд, выкладываем второй и последующие ряды с нахлестом в половину длины прядки. Очень стараемся, чтобы прядки отрывались одинаковой толщины. И стараемся не чихать и не вздыхать. :D
слои.jpg
Ну, вот. Первый слой готов. Это будет изнанка изделия, поэтому я сделала его полностью белым. Просто потому, что белой шерсти у меня больше гораздо, чем цветной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Продолжаем разговор...
Теперь берем сетку. Аккуратно накрываем то, что сотворили так, чтобы не сдвинуть волокна шерсти.
Берем пульверизатор с мыльной горячей водой и хорошенько смачиваем все вместе с сеткой. Важно: хвостики прядок, которые торчат за пределы фатина (выкройки) должны остаться сухими. На них не брызгаем.
Начинаем очень нежно, аккуратно проглаживать через сетку шерсть. Я работаю круговыми движениями. Важно, чтоб движения были во всех направлениях. Аккуратно убираем катышки, появляющиеся на сетке. Если их не убрать, сетка приваляется намертво.
Погладив минут 10, только чтобы чуть-чуть сцепились волокна, переворачиваем все вместе с сеткой. Теперь сетка внизу.
изнанка1.jpg
Вытираем насухо руки, берем шерсть и начинаем выкладывать лицевую сторону уже цветной шерстью так, как хотим, чтобы у нас располагались цвета на изделии. Это будет уже второй слой. И обратите внимание, что волокна теперь располагаются перпендикулярно первому слою. Это правило соблюдается всегда. Теперь аккуратно загибаем выступающие волокна первого слоя на второй. Так мы постараемся добиться ровного края. Т.к. нижний край я буду пришивать, его ровность мне не принципиальна и шерсть я не загибаю внизу воротника.
третий слой1.jpg
Абсолютно также выкладываем третий слой шерсти. Все по тому же принципу – прядки выступают за края, кладутся внахлест вполпряди друг на друга. На стыке цветов прядки перекрывают друг друга. За счет этого создается достаточно плавный переход цветов.
второй слой1.jpg
Вот так выглядит выложенный воротничок. На это ушло 1 час 20 минут. Довольно долго.

Накрываем снова сеткой и смачиваем. Опять начинаем нежно тереть. Убираем катышки.
Переворачиваем, аккуратно приподнимаем сетку и заворачиваем кончики шерсти на изнаночную сторону. Формируем уголки воротника. Накрываем сеткой, начинаем тереть в разных направлениях.
Можно взять скалку. Опытные мастерицы пользуются виброшлифовальной машинкой. Я руками. Трем примерно минут 40-45. К концу нажим можно увеличить.
валяем1.jpg
Периодически приподнимаем сетку, смотрим на результат.
Когда изделие ужедовольно неплохо держит форму, можно взять в руки и потереть на ладонях.
на руке.jpg
Войлок должен начать едва заметно «буклировать».
Следующий этап – в ванной. Опускаем изделие в очень горячую воду, мнем его, заодно выполаскивая мыло. Можно даже несколько раз бросить об ванну либо расстелить на дне ванны и прохлопать руками. От этого волокна шерсти еще плотнее сплетутся друг с другом.
После горячей воды прополаскиваем в очень холодной. При этом идет усадка шерсти и потом, в процессе стирки и носки войлок уже не сядет. Холодную и горячую воду чередуем несколько раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Отжимаем, расправляем, придаем нужную форму, кладем сушиться. Можно отпарить утюгом.
Вот и готовый воротник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Грейс »

JozzyOly,очень интерессно. Спасибо за пошаговые фотки.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Девочки, это снова я.
Продолжаем?
Сегодня я буду делать рукава и расскажу, как валяются большие и парные детали.
В общем, технология не отличается от того, как мы делали воротник. Но тут есть некоторые нюансы.
Итак, все по прядку.
Выкраиваем детали из фатина (или делаем выкройку из пленки). Естественно, никто не забыл скорректировать ее на процент усадки.
Раскладываем на подложке. Вот тут важно: мы будем делать оба рукава одновременно. Всегда парные детали делаются только вместе. Иначе рискуете получить разные по толщине или рисунку, а то и по форме детали.
выкроили2.jpg
Раскладка шерсти абсолютно такая же, как и на воротнике, поэтому не буду заострять внимание на ней. Такой момент: ровный край мне нужен лишь внизу рукава, поэтому хвостики прядок я загибаю только по нижнему краю. На остальных краях они срежутся потом.
изнанка2.jpg
3 слой2.jpg
не забывае смачивать мыльной горячей водой.
А вот валять будем немного по-другому. Большие поверхности гладить руками трудно. Да и уделить одинаковое внимание всем частям вряд ли получится. Поэтому делаем так: аккуратно сворачиваем пленку-подложку вместе с деталями в неплотный такой рулончик и начинаем тихонечко катать этот рулончик как скалку. Катаем 200 раз примерно. Разворачиваем, расправляем, сворачиваем с другого конца и также 200 раз. Опять разворачиваем, расправляем, берем детали и поворачиваем их перпендикулярно первоначальному положению. Во, сказанула! Ну, по-русски: если детали лежали вдоль пленки, перекладываем их поперек пленки и наоборот. Опять скатываем, валяем, разворачиваем, расправляем, скатываем с другого конца, валяем и т.п. в конце наш рулончик валяем, довольно сильно нажимая.
Таким вот образом можно валять шарфы.
На этом этапе уже должен получиться неплохой войлок.
скатали.jpg
Проводим водные процедуры – так же, как и с воротником, отжимаем, расправляем, придаем форму, сушим.
Рукава готовы. Фото выложу, когда высохнут.

Следующий этап – валяние полочек. Я расскажу, как делать рисунок. Помните, я хотела сделать ирисы? Попробуем…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Девочки, я пришла. Надеюсь, что кто-то все-таки ждал.

Долгое это дело. Полочки я делала 4 дня.

Ну, начинаем.
Раскладка полочек делается по той же технологии, что и рукава. Помним, что парные детали делаем только вместе. Не забываем скорректировать выкройку на процент усадки. И еще один момент, о котором я не упоминала раньше. На всех деталях еще должны быть припуски на швы.
Итак, разложили, накрыли сеткой, намочили, потерли, свернули в рулончик. Поваляли. Развернули, загнули хвостики прядок (ровный край здесь требуется внизу полочки и на подборте.) Свернули, еще поваляли.
Валяем до полуготовности, т.е. вполовину меньше, чем рукава. Войлок уже сплелся, волокна не разъезжаются, но изделие еще достаточно рыхлое и не «доусело» до требуемых размеров.
Разворачиваем рулон, расправляем, аккуратно снимаем верхнюю сетку. Разглаживаем войлок.
полочки.jpg
Теперь настало время достать наш эскиз рисунка. Выкладываю я его на глаз. Примерное расположение можно просто наметить ногтем – на мокрой шерсти остаются бороздки.
Берем цветную шерсть и начинаем творить. Ориентируемся по эскизу, где какие цвета использовать. Это – самый мой любимый этап работы. Он хотя и долгий, но очень творческий. Шерстью можно рисовать, как красками. Тончайшая прядочка цвета, как мазок кистью.
Вот я начала выкладывать листья.
листья.jpg
Сверяюсь с эскизом.
по рисунку.jpg
Я не рисовала эскиз всех цветов, т.к. даже по одному эскизу они получатся разные. Просто импровизировала.
импровизируем.jpg
А дальше все так же, как всегда. Накрыли сеткой, намочили, потерли руками (тут можно поднять сетку и скорректировать рисунок – расправить, чуть подвинуть убежавшие волоски и т.п.), скатали и валяем до готовности. Не забываем про водные процедуры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

А вот и готовые полочки.
готовые полочки.jpg
Рисунок вблизи – вот так примерно он получится.
вблизи.jpg
А это – я прикинула, как будет смотреться в изделии с пуговицами. Вроде неплохо. Что думаете?
примерное расположение.jpg

Осталась только спинка. И можно будет собирать изделие. Собственно, самое трудное уже позади. Все этапы валяния я уже рассказала. Но обязательно доведу мастер-класс до конца и покажу готовое изделие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»