Мыловарение

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Юлюньчик »

а ещё про гейзеры -бомбочки нужно писать начать.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Susya »

У меня с бомбами не очень выходит - хотя пробовала разные пропорции, по советам разных людей((
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Юлюньчик »

А что именно не выходит? Может помогу? Проведем работу над ошибками так сказать.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
lady_gala
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 4:07 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мыловарение

Сообщение lady_gala »

Вот и я со своей дорогой подругой приобщились к этому увлечению.

Во-первых - это интересное, творческое и несложное хобби, с массой вариантов и простором для полёта фантазии.

Во-вторых - это полезное, продуктивное занятие. В результате мы получает мыло с нужным набором натуральных ингридиентов, которое можем использовать как для балования себя любимой (чем плохо иметь в ванной кусочек мыла-скраба для тела с натуральным кофе? :bath: ), так и подготовить необычный-красивый-полезный подарок hand-made друзьям и близким.

В-третьих - это не сильно затратное увлечение, как по деньгам так и по месту хранения. Ингридиенты стоят не так дорого, расход многих из них идёт буквально по каплям, многие составляющие можно взять в кухне (кофе, соль, мёд, молоко и т.п), аптечке (аптечные травы, арома-масла и т.п.), косметичке (косметические масла).

Из предыдущих двх пунктов складывается экономия, ведь мыло с натуральными ингридиентами, имеющееся в продаже стоит горeаздо дороже приготовленного дома.

Кроме того, дополнительным бонусом может стать приятное общение с подругой, как у меня. Или можно привлечь деток, мам, сестёр или других родственников!

Наши первые мылки пахнут тирамису и капучино, содержат миндальное масло и масло абрикосовой косточки, в коричневое мыло добавлен натуральный кофе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Юлюньчик »

Всё правильно написала, мыло это шикарная вещь и себе, и людям, и творчество и релакс
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Susya »

На самом деле, мыло стало просто спасением в плане подарков друзьям и родственникам. Всегда можно быстро подготовить презент, и все всегда рады этому подарку. Я когда только начала дарить мыло бабушке с дедушкой, они не совсем поняли нужность такого подарка (у бабушки всегда запасы соли,спичек, мыла - она и мое складировала). А недавно она увидела как я подарок подруге заворачиваю, и стала спрашивать - а это какое? а это с чем? все перенюхала)))) А дед в баню ходит с моим мылом :bath:

Юлюньчик, у меня бомбы обычно рассыпаются. Мне сказали, что масло надо из пульверизатора брызгать, тогда оно равномерно распределяется. Надо будет попробовать. Правда уже давно бомбами не занималась, так как наладили с подружкой взаимовыгодный обмен - она мне бомбы, я ей мыло.

А еще мне очень нравятся плитки массажные и бальзамы для губ и для кутикулы делать. Еще проще чем мыло - масла расплавил и в формы и баночки, а эффект потрясающий. Пока мазала кутикулу, забыла о маникюре - просто каждый раз после душа мазала. Вот щас кончилась баночка, все забываю новый себе сварить - и то, кутикула только через месяц после окончания пользования стала сохнуть. А так все прекрасно было :D
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Если не сложно, можно поподробнее узнать рецепт бальзама для кутикулы? Пожалуйста-пожалуйста
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Юлюньчик »

Ксюш, я вообще ничем не бырзгаю. Причина развала бомбочек скорей всего во влажности помещении. После готовки, кипящего чайника делать бомбы нельзя. Лучшче их делать в комнате. А ещё слушать, наклоняешь ухо и слушаешь если шипит добавляешь сухих ингов. А рассыпаются потому, что прошли уже реакцию. Делаю безводным способом. Бомбы очень быстро впитывают влагу с воздуха.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Susya »

Юля, спасибо большое-пребольшое! я даже и не знала о таких премудростях :wow:
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Susya »

Шипящие в шиповнике, вот рецепт:

в равных частях берем воск, масло авокадо, масло ши, масло какао

масла можно заменять, или, скажем, взять полчасти масло авокадо и еще какого-нибудь масла. Все растопить на водяной бане и налить в баночку.

Для губ я делаю без запаха (либо можно поискать и купить пищевой ароматизатор), а для кутикулы еще добавляю пару капель ароматизатора или эфирного масла.
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Шипящие в шиповнике »

Susya, спасибо. Буду пробовать на выходных
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыловарение

Сообщение Miracle »

Примите и меня в ваши ряды мыловаров. Завтра хочу сделать свое первое мыло в подарок.

Заинтересовал рецепт из интернета.

Рецепт твёрдого мыла из обмылков

Для его приготовления потребуется:

- пластиковая ёмкость, пригодная для нагревания в микроволновой печи

- формочки

Шаг 1. Обмылки натереть на крупной тёрке или нарубить ножом на мелкие кусочки.

Шаг 2. Сложить стружку в приготовленную пластиковую ёмкость и добавить немного горячей воды. Если хотите получить разноцветное мыло – раскладывайте обмылки по разным ёмкостям, не перемешивая один цвет с другим.

Шаг 3. Закрыть ёмкость с обмылками крышкой и поставить в микроволновую печь секунд на 15. Потом вынуть и перемешать. Снова поставить в микроволновую печь. И так делать, пока мыло не растопится. Следует стараться не доводить мыло до кипения.

Шаг 4. Перед последней «растопкой» можно добавить в мыло различные масла, молотый кофе, овсяные хлопья, Можно добавить подсолнечное или оливковое масло, или несколько капель эфирного масла. Ингредиенты, содержащие много жидкости добавлять не стоит, например, дольки апельсина, яблоко и т.п.

Шаг 5. Смазать формочки для мыла маслом и вылить в них растопленную смесь. Можно делать мыло с несколькими слоями. Для этого наливаем сначала растопленные обмылки одного цвета, даём мылу немного подсохнуть, и заливаем вторую порцию уже другого цвета.

Для формочек годятся: детские формочки для песка, кондитерские силиконовые формочки для кексов…

Мыло должно просохнуть несколько дней.


Знающие флаюшки, подскажите, пожалуйста, рецепт жизнеспособен? Мне он показался таким легким...каждый может сделать. Единственный вопрос - какие пропорции? Сколько взять обмылков, сколько масла добавлять? Например, хочу получить мыло с апельсиновым запахом.
В наличии есть:
обмылки
различные масла (жожоба, миндаля сладкого, оливковое, подсолнечное, авокадо)
эфирное масло апельсина, эфирное масло лимона
глицерин

Скажите, что лучше использовать для получения апельсинового аромата? И какое масло использовать как базовое? Подсолнечное рафинированное не подойдет? И пропорции очень нужны.
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыловарение

Сообщение Miracle »

Забыла сказать, еще есть детское мыло, но мыльной основы нет.
Лесная кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Лесная кошка »

Я тоже мыловарничаю. И сувенирное делаю и "с нуля" и бомбочки и свои формочки силиконовые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Шипящие в шиповнике »

С кошечкой клевое. это ваша форма? тяжело их делать? никак не могу решиться?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»