Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Хронический тонзиллит - чем лечить и можно ли самостоятельно

Сообщение корелл »

С вашего разрешения,уважаемые модераторы хочу начать тему,отому как не обнаружила таковой в форуме,если что то ни так надеюсь Вы меня поправите.
Так вот у меня хронический тонзилит.Врачи в наших поликлиниках пациэнтов ни больно то жалуют,а в платных клиниках цены ни тош чтоб кусаются-они там грызутся!Причем,знаю пример ,что и там хрон. тонзилит не лечат а только деньги гребут.Так как же избавиться от столь неприятной болячки,делала промывания,курс,пила тонзилгон,но результат - ноль!Возможно ли самостоятельно что то сделать?
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Лиора »

насчет самостоятельно - не знаю, а мне действительно вылечили в 18 лет лазерной терапией какой-то! (до того момента про возможность излечения не слышала). Тогда ещё долларами расплачивались, по знакомству в клинике.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение mokeyka »

Мне однажды тоже поставили такой диагноз. Но мне кажется, что он был неверным. Чем выражается ваш тонзиллит?
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Мамик »

Тонзиллит - воспалительный процесс в миндалинах. Мазок на чувствительность к антибиотикам - пройти курс лечения.
По канонам медицины этого должно быть достаточно. Найдите хорошего ЛОРа!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Калина »

По тем же канонам, миндалины напрямую связаны с иммунной системой... антибиотики в хронической фазе могут не дать результата, или 50/50.
А вот ЛОРа хорошего и правда, надо бы найти.

В качестве разминки и добавки к лечению (но не вместо!!!) могу посоветовать упражнение из йоги: языком надо пытаться попеременно достать до кончика подбородка/ до кончика носа. минут по 5 в день.
...детский вариант: на большую тарелку, по всей поверхности мажут тонким слоем мед, и слизывают.

Быстрого результата не будет, но хороший будет обязательно! :D
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение корелл »

mokeyka
У меня к сожалению верный!Особенно по весне ощущается.
Лор,давно еще сказалf ,что это навсегда,сделала промывание,физеопроцедуру,антибиотиков не назначала,но улучшения я не ощетила никакого!
Хорошие Лоры у нас -диффицит!Ну это уже др.тема о врачах.Вот я и думаю,ну лечились же как то наши бабушки,или тогда не было танзилитов?

Калина
Спасибо за совет,попробую!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Juliett »

У меня стоял диагноз хронический тонзиллит с детства. Болела ангиной по 3-4 раза в год. Просто чудом не вырезали миндалины :o Частенько была в "подвешенном состоянии" - температура 37 - 37,2 в течении месяца-двух, слабость и прочие прелести. Даже начались проблемы с сердцем (назначали анаприлин), суставы шалили. Полоскала горло, пила таблетки (и гомеопатию, и антибиотики), физиотерапия (и в поликлинике, и дома). Ситуация стала выправляться, когда первый раз (в 22 года) съездила к морю, в Сочи. Влажный морской климат заметно поднял мой иммунитет. Потом ездила к морю еще несколько раз...Стала потихоньку приучать себя к холодной воде, к прохладному воздуху (в детстве меня всегда кутали, прятали от сквозняков). Итог: последний раз болела ангиной 4 года назад (из-за сильного переохлаждения на природе, даже в больниц положили), никаких "подвешенных состояний", пью соки-йогурты из холодильника без опаски, болеть ОРВИ стала реже. Также в сезон пью витамины и гомеопатические иммуномодуляторы (анаферон, оциллококцинум).Вот...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
АдаФифочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 3:34 pm
Откуда: заполярье

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение АдаФифочка »

А мне очень помогли таблетки тонзилгон!!!Рекомендую!
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение корелл »

Тонзилгон пробовала но что то пока улучшений нет наверное всетаки удалять пойду
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Бензопила »

Смешно, но диагноз "хронический тонзиллит" у меня был с 9 лет, наследственный. В этом году его сняли совсем (врачи у нас хорошие, осмотры ежегодные).
Специально ничем его не лечила, только в периоды обострений сразу начинала пить антибиотики, потому что бывало плохо.
Для себя давно определила, что раз и навсегда я не хожу с холодными ногами и не допускаю их промокания и открытой шеей (то есть без шарфиков). Поэтому я первая одеваюсь на зиму тепло и последняя снимаю шарфик. Как ни странно, помогло, об ангинах я забыла.
Ещё по утрам я пью натощак горячую воду и считаю, что эта мера тоже помогает.
Танки грязи не боятся
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Калина »

корелл писал(а):Тонзилгон пробовала но что то пока улучшений нет наверное всетаки удалять пойду
ага, только воспаление никуда не денется... просто перейдет в другое место. у меня вместо тонзиллитов долго были ларинготрахеиты... лечите, пока есть возможность!!! поднимайте иммунку, боритесь! нету в организме лишних органов!!!!
хронические болячки лечатся небыстро, но лечатся.

что вспомнила из личного, кроме йоги:
-алоэ с медом (мазать горло)
-шалфей - полоскать до одури, пытаясь выдать звук "ЭЭЭЭ" (так лучше выполаскивается)
-Винилин (бальзам Шостаковского) - мазать миндалины: не самая вкусная веСЧЬ, конечно, но вытягивает заразу
-в период затишья - контрастное полоскание или любое другое контрастное: кусок мороженого запиваем горячим чаем. начинаем с холодного, заканчиваем горячим. можно внешние примочки в виде кусочка льда и горячего полотенца
-можно на ночь компресс из ржаного (самого черного и кислого) хлеба с медом: смешать, чтоб получилась жидковатая лепешка, наклеить на то место, где врачи миндалины прощупывают, сверху пленкой и шарфиком. утром снять, выкинуть, остатки смыть.

и конечно, к морю бы съездить, отдохнуть, загореть, и уполоскаться морской водичкой до полной стерильности))))
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение корелл »

Спасибо Калина!Дело даже втом что меня не столько ангины беспокоят,сколько непрекращающиеся пробки в миндалинах
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Калина »

корелл писал(а):Спасибо Калина!Дело даже втом что меня не столько ангины беспокоят,сколько непрекращающиеся пробки в миндалинах

За последний год сильные стрессы были?
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение корелл »

Конечно, а как без них
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хронический тонзилин-чем лечить и можно ли самостоятельно!

Сообщение Калина »

как без них? ну уж как нибудь, но лучше без них))))

тогда к контрастному компрессу на горло лучше добавить контрастное обливание. Ни в коем случае НЕ ПОЛНОЕ!!! Очень важна постепенность и отсутствие негатива.

Начать с короткого обливания ступней холодной/несильно горячей. Когда это перестанет вызывать неприятные ощущения (через несколько дней), можно подниматься к коленям, постепенно доведя до обливания всего тела кроме головы.
Что это дает: во-первых закаливание (повышаем иммунитет), во-вторых - тренировка нервной системы. Коротенький стресс при обливании холодной водой позволяет нЭрвам воспринимать настоящие стрессы не так остро.
Чего нельзя ни в коем случае:
-замерзать в процессе
-начинать обливание в момент обострения или при месячных
-продолжать если заболеваете (лучше прекратить на время)

Если пришлось прекратить на какое-то время процесс, то начинаем опять со ступней.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»