Желче - каменная болезнь

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
svetik

Желче - каменная болезнь

Сообщение svetik »

Девочки! Вот обнаружили у меня старушечью болезнь- камни в желчном. говорят, нужно оперироваться срочно.. Я колеблюсь! С утра- думаю,что нужно вырезать и не мучиться,а к вечеру страхи одолевают... Что делать?
самое смешное,что вышедши от профессора стала судорожно думать,что мне нужно успеть до операуции. Знаете что думала: эпиляцию сделать-раз, интимную прическу подправить-два,халатик купить -три! ну и еще кучу всего из той же оперы... типа:маникюр,педикюр( чтобы значит хирургам на меня приятно было смотреть,пока я в отрубоне буду) Потом спохватилась... О чем думаю? Может есть тут товарищи по несчастью?
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

svetik, ну какая же это старушечья болезнь , у молодых тоже частенько камешки бывают
. Мне насчет срочности этой операции уже лет 5 твердят .
Делаю узи ,иду с результатом к терапевту и там начинается страшилки - СРОЧНО НА ОПЕРАЦИЮ .
Иду к хирургу
хирург - " Камни крупные .....угу .... приступы были? "
Я - нет . Ни разу . О существовании камней в желчном узнала только на УЗИ .
хирург - " И нафиг оперироваться ? Если они вас не беспокоят ? Так можно всю жизнь прожить с ними Ну если очень хотитк - можем убрать - сувенир будет ввиде булыжников ваших .
И еще коронную фразу один сказал " Лучше с камнем,чем под камнем"
Операция конечно простенькая , но все-таки операция. Но если камни маленькие , говорят надо оперироваться .
Мой совет - сходи к оперирующему хирургу на консультацию , не к светилу какому-нибудь , те умеют туману напустить .
Да и мне еще посоветовали раз в пол года делать УЗИ . Вот и хожу раз в пол года .
svetik

Сообщение svetik »

tanyatrenina, Ходила как раз к хирургу... приступ уже был. маму разрезали по самое не балуйся. оперировали по скорой. Такой уродливый огромный рубец. Так не хочу.
У меня один большой и несколько маленьких.
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

svetik, тогда надо делать , если хирург говорит . Куча знакомых сделала лапираскопическую операцию - это всего три маленьких дырочки. Все чувствуют после операции лучше себя . У сестры двоюродной была жесточайщая гипертония - прошла . Говорит ,что летает . Я бы тоже пошла , но у меня слишком других проблем много со здоровьем , может поэтому хирурги и боятся на себя ответственность взять .
Аватара пользователя
Олт
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 11:12 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Олт »

svetik, только сейчас твое сообщение о камнях прочита. Та же история, правда еще хуже - полно мелких камней. Ходила к профессору, который самый- самый у нас поо ендоскопским операциям - сказал делать. Но т.к. проблемы с финансами я отложила до весны. Говорят, что через неделю можно на работу. Боюсь, т.к. в момент операции неизвесто что выскочит - ложишься на ендоскопскую, а просыпаешься резанной :( К тому же подруге делали с наркозом в позвоночник и что-то там случилось, кажется аллергия, получила отек мозга. Выходили, но испуг у меня остался. Профессор сказал , что пока еще думаю об операции - ничего желчегонного не употреблять, чтобы не получить мех. желтуху - -никаких яиц. жареного, жирного, шоколада и т.д.
svetik

Сообщение svetik »

Олт,Не пугай! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Мне уже столько страстей наговорили... Ни фига! Купила красивучий халатик,рубашечку,тапочки необыкновенной красоты,чулочки и трусики...осталась одна мелочь...прооперироваться! :D Врач сказал,чем быстрее сделаешь,тем быстрее забудешь. А еще пообещал,что помолодею! Я спросила: чем мне это грозит? Он ответил: помолодеете! :D
Аватара пользователя
Олт
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 11:12 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Олт »

svetik, решительная ты какая! Потом напиши ощущения, а то я сильно боюсь :aaa:
svetik

Сообщение svetik »

Олт, Сама трясусь( шепотом)! А куда деваться? Расскажу...немного осталось ждать!
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение tanyatrenina »

svetik, не бойся . У меня сестра двоюродная дейсствительно помолодела . Но у нее все стремительно получилось .
Был приступ ,увезли на скорой и сразу прооперировали и через пять дней дома. Новое средство омоложения :D
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Сообщение Олюся »

Олт
Читаю как откровение... Замечательный сайт. Пока только читаю.
Про камни в жулчном. У меня была тупая ноющая боль, но приступов сильных не было. Сделала УЗИ - обнаружили много мелких камней. Хирург сказал операция неизбежна, тянуть нежелательно. Но деньги... Отложила. Через месяц был проф осмотр в другой больнице, по "показаниям" отправили к Гастроэнтерологу, и она меня вылечила - три месяца диеты и курс на основе урсосана - камни рассосались. (Узи дважды сделала и в 1й больнице тоже,чтобы убедиться :D ) Сейчас желчный еще атоничный, но чистый. Пью желчегонные - теперь можно. Врач говорит, еще три месяца и забуду, где он находится.
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Юта »

svetik, у меня - тоже ЖБ (желчно-каменная болезнь), на УЗИ обнаружили. Я в Инете нашла кучу информации об этом недуге, но что меня особенно позабавило: то, что эту болезнь еще называют "болезнь благополучия" :D Так что выздоровления всем нам от этого "благополучия" :D :D :D !
Odri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 7:48 am

Сообщение Odri »

Девочки, я, наверное, ветеран по этой самой болезни, в смысле что операция у меня была три года назад. Камень был один, довольно большой, так что возможности растворить не было. Приступов как таковых не было, но проблемы с желудком мучали на протяжении трех лет, сразу после родов началось. Я, собственно, из-за желудка к врачу и пошла - меня и огорошили. На операцию решилась сразу - есть у меня такой бзик, что лучше жить спокойно, чем каждый день как на вулкане... Да и желудок опять же.. дошло до того, что, я после 4 дня ничего не ела, чтобы ночью не крючиться - боли были кошмарные.. Мне врач объяснила, что хотя сам камень и не является причиной, но как-то он все равно влияет, так как камень - это отклонение от нормы, а в организме все взаимосвязано. Операция прошла легко, без осложнений. Четыре шрамика - один побольше, три самых маленьких. Восстановительный период не больше недели занял, через две я уже работала. Живу также, как и до операции. Два минуса: 1) я после нее поправилась (хотя, возможно это из-за моего образа жизни. может и нечего на операцию валить.. даже не возможно, а скорее всего - нечего было депрессии сладостями заедать. 2) я попала в тот маленький процент, у которых после операции развивается хроническое расстройство желудка. опять-таки, думаю из-за того, что на нормальную диету у меня не хватает ни силы воли, ни возможности - много наешься паровых омлетов на работе... Сейчас уже все нормализовалось, а раньше я старалась есть поменьше перед выходом из дома - если на улице прихватит, то хоть караул кричи.. :oops:
А в остальном - все в порядке. И желудок не болит!
кстати, если боитесь попасть на полостную операцию - я думаю, зря. Это скорее исключение. Врачам самим проще лапарскопию сделать, чем потом разрез заживлять.. Операция у меня была утром, а вечером я уже сама встала. Швы не болели, только плечи ныли - во время операции накачивают углекислый газ, появляется такое ощущение, будто пробежала кросс - воспоминания со школы осталось.
When in doupt act stupid!
Odri
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 7:48 am

Сообщение Odri »

svetik, Еще два слова на счет полостной. Если операцию делать планово - то риск того, что вас будут резать - практически нулевой. Вашу маму скорее всего потому и резали, что ее с приступом увезли - камень может забить отверстие, откуда желчь выходит (не знаю, как правильно называется), развивается воспаление, там уже не до лапараскопий - все гораздо серьезнее. Так что если все-таки настроены делать операцию - не дожидайтесь приступов.
ПС. только не подумайте, что я вас уговариваю на операцию - я сама не раз жалела, может и стоило порастворять камешки.. но уже дело сделано. Так что решите сами для себя - что лучше. Для меня в то время решающим аргументом послужило именно то , что в случае приступа придется резать по-серьезному. Но приступов может и не быть вообще - это мелкие камни подвижны, булыжники вроде моего лежат неподвижно.. Короче, вам решать.
When in doupt act stupid!
svetik

Сообщение svetik »

Odri, Спасибо за подробное описание! Это тебе в 20 с лишним лет сделали такую операцию??? :o Я думала-это болезнь стариков! Маме моей около 50 было ,когда ей удалили желчный.Я не знаю...кто растворял, а кто нет... Я разговаривала с проффесором, с обычным терапевтоим и УЗИстом. Все они в один голос говорили,что камни в желном не удаляются и не растворяются. и сказали,что тому врачу,который сможет найти способ избавления от камней в желном дадут Нобелевскую премию! Вот.У меня один большой камень около 2 см,но он движется и несколько маленьких. А насчет песка я разговаривала с одной женщиной, так у нее камней вообще не было только песок! И вот этот песок постоянно забивал протоки! приступы были-мама не горюй! :o С жизнью прощалась! :sad:
Вот я и решила: чем так мучится...лучше сразу убрать! Меня последние месяцы так колбасило, а я все понять не могла от чего. Я ведь даже подумать не могла ,что у меня камни. Потому что веду здоровый образ жизни,занимаюсь спортом,не злоупотребляю всякими вредными продуктами!
Диета меня не пугает! Давно собиралась почистить организм! Вот и займусь! Хотя, люблю вкусненько поесть!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

svetik, нет ,это не болезнь стариков,просто у одних есть склонность, а у других нету. Но в любом случае плановая операция лучше, чем экстренная, тем более что сейчас уже такие операции на потоке стоят, и (извини) у хирургов рука "набита". Для справки в полосных отделениях больниц в неделю по три и больше таких операций проходит, а если прицельно этой проблеммой занимаются, то и больше. Конечо после операции надо соблюдать диету, но там ведь ни какая-нибудь особенная диета, а ве те же старые добрые принципы здорового образа жизни. :D Тем более, что тебе они как раз знакомы, тут просто один нюанс - если камни образовались в желчном пузыре, то есть определенная вероятность их развития в желчных протоках, что крайне нежелательно, поэтому неправильно думать, мол - мне желчный пузырь удалили, значит могу пуститься во все тяжкие (в плане питания)наоборот, надо оставаться настороже....ну или на страже своего здоровья (во как пафосно выразилась).
Но вообще не переживай - это хорошая операция, и послеоперационный период течет не очень тяжело и качество жизни улучшатся, так что держись! :D
Улыбка - лучший макияж!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»