Система закаливания "108 шагов по ручью"

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Система закаливания "108 шагов по ручью"

Сообщение Akvitania »

В оригинале: монахи каждое утро проходили по горному ручью ровно 108 шагов.

" В городских условиях ручей найти трудно, поэтому можно налить в ванну холодной воды (или сантиметров 20 или по уровню ступни, на сколько смелости хватит) и бодро прошагать в ней 108 раз. Заряд бодрости вам гарантирован.

108 страстей — основаны на том, что у человека есть шесть видов ощущений через органы чувств, плюс сознание. Каждый из этих путей осознания окружающего мира включает в себя по три ощущения из чувственного опыта — приятное, неприятное и нейтральное. Итого — 18. Удвоим эту цифру тем, что каждое из этих ощущений либо ведёт к блаженству, либо, наоборот, отталкивает от него. Получаем цифру 36. Но и поскольку этот опыт существует в прошлом, настоящем и будущем, умножаем 36 на 3. Получаем 108 страстей.

Наверно скучно будет просто шагать в холодной ванне, а тут магическое число 108. Мелочь, а приятно. Обливаться холодной водой мало кто захочет, а походить в ванне гораздо проще." (Википедия)
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Джули
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 8:31 am
Откуда: сибирь

Система закаливания "108 шагов по ручью"

Сообщение Джули »

Кстати про 108 шагов по ручью...я года 2 назад прочитала что это старый метод закаливания по моему толи из древнего китая ...точно не помню, но там эта процедура называлась 108 шагов здоровья. Вещь обалденная занимает мах 2 минуты, но зато такой прилив сил ощущаешь...я сама начала делать а потом еще и мужа с дочкой подключила. и вот вам результат дочка за 2 года учебы не пропустила ни одного дня .болела 1 раз и то выпало на каникулы, а мы с мужем не болели простудными вообще!!1 Так что всем настоятельно рекомендую!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Олёчек, Джули, а поподробнее можно об этих 108 шагах? :) Это обсуждалось в какой-нибудь темке?
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Джули
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 8:31 am
Откуда: сибирь

Сообщение Джули »

Можно делать и утром и вечером! Я делаю обычно вечером...Итак приняла душ , затем включаю на всю катушку кран с холодной водой (но это я уже так делаю...так как уже давно , а для начинающих можно просто прохладную, хотя мне уже и холодной мало, хочется ледяной!!!) и за счет напора образуется как бы ручеек, так вот и шагайте по нему отсчитывая 108 шагов в быстром темпе, потом выходите из ванны, стопы просто промакните полотенцем, почувствуете приятный жар на стуупнях и ощущение полета!!!
Аватара пользователя
svetuslik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 6:26 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение svetuslik »

аааа, я раньше просто ноги холодной водой обливала, как печка становятся))))
Чем думали, то и получилось.
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Джули, спасибо, очень интересно, обязательно попробую! Сегодня же вечером и начну... :wink:
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Сегодня утром сделала ритуал Джули, 108 шагов сделаю сегодня вечером))) Мне уже понравилось уделять себе время - 2 15 минутки и 5 мин днем))) Великолепно))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Девочки, процедура "108 шагов" делается только с утра, она бодрит, а вечером, перед сном, это совсем ни к чему :roll:
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Danza
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 4:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Danza »

Джули, спасибо, замечательная процедура!!!
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Девочки, замечательные планы!! я вот свои ритуалы отредактирую и тоже выложу.
А вот про 108 шагов можно здесь вопрос? Несколько раз начинала "шагать", на след день-вся в соплях...Здоровье не скажу, что хрупкое, но вот закаливание никак не поддается.. Продолжать шагать? Эффект суперский, ноги горят и так приятно... но вот последствия!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Вот, что я нашла у себя в заначке на эту тему:
Sukkub писал(а):108 шагов по ручью
Врачи традиционной восточной медицины очень рекомендуют эту процедуру горожанам. Она закаливает организм настолько, что грипп и простуда перестанут для вас существовать. Резиновый шланг положите в ванну подальше от стока и включите холодную воду (напор должен быть сильным). Когда по дну побежит ручей глубиной с палец, походите по нему босыми ступнями 108 раз. В древнекитайской философии эта цифра - девять дюжин - означает "полный набор". После упражнения нельзя вытирать ноги, только слегка промокнуть - они быстро согреются сами собой.

Татьяна Нистоцкая
Почему 108?

108 - это священное буддийское число.

108 страстей — основаны на том, что у человека есть шесть видов ощущений через органы чувств, плюс сознание. Каждый из этих путей осознания окружающего мира включает в себя по три ощущения из чувственного опыта — приятное, неприятное и нейтральное. Итого — 18. Удвоим эту цифру тем, что каждое из этих ощущений либо ведёт к блаженству, либо, наоборот, отталкивает от него. Получаем цифру 36. Но и поскольку этот опыт существует в прошлом, настоящем и будущем, умножаем 36 на 3. Получаем 108 страстей.Также в Китае это число несчастий, которые могут подстерегать человека. Вот их и должна унести с собой бегущая вода.

Наверно скучно будет просто шагать в холодной ванне, а тут магическое число 108. Мелочь, а приятно. Обливаться холодной водой мало кто захочет, а походить в ванне гораздо проще.
Ежедневное упражнение, которое принесет Вам бодрость, повысит иммунитет, закалит Ваш организм.
Буддийские монахи каждое утро проходили по горному ручью ровно 108 шагов.
Способ 1.
В городских условиях ручей найти трудно, поэтому можно налить в ванну холодной воды (или сантиметров 20 или по уровню ступни, на сколько смелости хватит) и бодро прошагать в ней 108 раз. Заряд бодрости Вам гарантирован.
Способ 2.
Опустите гибкий шланг душа в ванну как можно дальше от сливного отверстия и откройте холодную воду. По дну побежит ручеек, по которому надо шлепать босыми ногами 108 раз (цифра чисто символическая – у древних китайцев эта цифра, насчитывающая девять дюжин, считалась наиболее «полным числом» для любых дел). После процедуры ноги не вытирать, а только промокнуть.
Такая процедура оздоровляет весь организм, заставляет его работать на полную мощность и, как следствие, приводит к постепенному очищению.
Способ 3 от Amalija:
Дома у меня тазик с камушками (привезла с моря) стоит под ванной. Ставлю таз в ванну, пускаю холодную воду и хожу 108 шагов на месте, выливаю воду, ставлю таз обратно и дальше принимаю душ как обычно. Занимает около 1-2 минут. Такая легкая, приятная и полезная процедура закаливания, массажируются важные точки стопы, получаешь заряд бодрости с утра!
Сборник из многих источников
❆❆❆
Аватара пользователя
Blue_hibiscus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:45 am
Откуда: Россия

Сообщение Blue_hibiscus »

Такая идея классная! Я часто после ванны принимаю прохладный душ. Особенно идея с камушками понравилась, только чем их можно заменить или где их можно найти?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Мне Вариант №3 тоже нравится, тут ещё массаж стоп + к закаливанию :wink:
Blue_hibiscus, конечно, лучше не заменять, т.к. галька - это отшлифованные природой камушки. Можно поискать в зоо-магазинах или где для аквариумов всё продают. Но если пока нет возможности, то можно и резиновый массажный коврик пока класть :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Blue_hibiscus
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:45 am
Откуда: Россия

Сообщение Blue_hibiscus »

Да! :D А я и не подумала о зоо-магазинах. Вроде еще в цветочных продаются. Кстати массажный коврик отличная замена. :wink:
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Я снова начала "шагать". Ощущение-супер. Как и настроение. А доча стоит рядом и смотрит, как я вышагиваю по ванне :)
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»