Прививки взрослым

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Попалась мне статья Комаровского об эпидемии кори на Украине. Он настойчиво рекомендует "освежить" прививки взрослым тоже. Я впечатлилась настойчивостью, полезла смотреть рекомендации норвежских врачей. У них написано, что раз в 10 лет взрослым желательно освежать прививки, в частности от кори и дифтерии (о которых в статье Комаровского).

Стало любопытно, а вы освежаете? Я вот после школы ни разу не ставила никаких прививок. А может зря? Что думаете?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Жаворонок »

На постсоветском пространстве раз в 10 лет делают дифтерию и столбняк. Подруга из США делилась, что там раз в 10 лет делают коклюш и ветрянку. Если у нас отметят повышение заболеваемости по кори (а у нас пока сильно настаивают на соблюдении графика прививок и в отличие от Украины еще не накопилась критическая масса для эпидемии), то скорее всего привьют "группы риска" - педагоги, врачи, фармацевты, продавцы. Остальным по желанию. Подруга моя, инфекционист, лет 5 еще назад "обновила" себе тривакцину (корь-краснуха-паротит). Я пока сижу. Дети мои привиты по графику.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Аленка неглупая »

Я повторяла прививку от дифтерии.
Но тогда в том месте где мы жили был всплеск заболеваемости. И у детей и у взрослых, даже было несколько смертельных случаев. И немало осложнений до инвалидности. Вначале эпидемии не все к врачам обращались, да и медики не всегда диагноз сразу ставили правильно.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение zelenola »

Я тоже сейчас обдумываю этот вопрос. У меня все детские прививки сделаны, и в студенчестве сделали еще одну от краснухи (но это уже тоже давнооо было). На днях даже нашли с ЛМ наши карточки из детских поликиник, смотрели, что к чему. В Киеве пока вспышка кори, эпидпорог вроде не превышен, и мы не в группе риска, но все равно.

Лена, а можно вопрос? Нашла, что у нас можно сдать анализ на антитела к кори (и краснухе, свинке, и т.п.), но там есть два вида анализа, на антитела IgG и антитела IgM /. В чем разница, и что целесообразнее сдать? (второй дороже примерно в два раза).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Жаворонок »

Дифтерия, благодаря прививкам, давно свелась к единичным случаям. Врачи даже не вспоминают о ней. А инструкцией брать мазок на дифтерию у каждого больного с ангиной часто пренебрегают (просто некому тот мазок доставить в поликлинику, а пешком с участка туда и обратно при 60 вызовах - застрелицца!). Поэтому я точно знаю, что на современном этапе дифтерию почти наверняка "пропустят". Хотя 50-х годах у каждого врача в аптечке скорой помощи была противодифтерийная сыворотка. Вводили прямо на визите.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Жаворонок »

Оля, G - длительноживущие антитела - показывают, что человек когда-то болел. М - короткоживущие - вырабатываются первыми и сохраняются от силы полгода. Показывают, что человек болеет сейчас или переболел совсем недавно (месяцы). Поэтому для определения факта наличия иммунитета достаточно G.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Аленка неглупая »

Я тогда в Мурманской области жила.
Это было чуть более десяти лет назад. Несколько человек в области умерло. У моей коллеги зятю было 27 лет - не спасли, и конечно сразу же мы все побежали на прививку.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

У нас рекомендуют обновлять раз в 10 лет коклюш+дифтерия + столбняк+полиомиелит. Кори нет, это я не правильно перевела коклюш :)
Ветрянка - если не болел, а прививку ставил, тоже через 10 лет надо снова.
Плюс от гриппа.
Плюс отдельным группам по другим заболеваниям.

Обычно народ делает перед поездками, проверяют, куда в отпуск собрались и что делать рекомендуется. А я что-то и за этим не слежу.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение ttatti »

В связи с тем, что ЛД скоро в сад пойдет, тоже хочу себе прививки обновит и от ветрянки поставить. И мужа замотивирую)
У ЛЛ все прививки по календарю есть, но было нарушение графика, поэтому размышляю над сдачей крови на антитела и ещё над привками вне графика
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Ttatti, ты опасаешься реально, что лд из сада может принести что-то жуткое, типа коклюша или дифтерии?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение ttatti »

Ага, у нас в прошлом году в одном из близких садов был карантин по менингита.
Ну и ветрянка-то наверняка, а мы с ЛМ оба не болели, будет невесело вдвоем в таком возрасте заболеть
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Ветрянку да, стоит сделать, если вы не болели.
А от менингита была прививка в нашем детстве (ты пишешь, что планируешь обновить)?

У нас лд коксаки приносила, ну и ветрянку. Часто в садиках ротавирус бывает, но тут нам пока везло. ЛСу от него прививку уже ставили по программе, а ЛД нет. Мы себе тоже не делали.

Меня больше поездки пугают в Россию, если сейчас многих не прививают, вдруг действительно можно что-то такое словить. :(
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение ttatti »

Я что-то про прививку от менингита в детстве не помню, надо просмотреть свой прививочный сертификат, а у ЛД такой точно нет. В общем в феврале займёмся этой темой)
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прививки взрослым

Сообщение Мулечка »

Tatti, ветрянка для взрослых не так уж страшна. У нас в подъезде дети из сада принесли в ноябре, следом прицепом все неболевшие переболели, и мои тоже, и взрослые, кто раньше не болел. Все перенесли нормально. Ну температура выше и дольше, ну и все. Бывают, конечно, тяжёлые случаи. Но вот сейчас среди окружения обошлось, тьфу-тьфу.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Прививки взрослым

Сообщение _Bird_ »

Мулечка, мой младший так настрадался, что если у взрослых может быть так же, даже не хуже, я бы сделала прививку. И это ещё не тяжёлый случай был. (Куча болячек по всему телу, которые постоянно зудят, невозможно спать и даже просто лежать, чешется все... плюс температура, плюс насморк и кашель)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»