Как избавиться от отеков?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Как избавиться от отеков?

Сообщение Мыжко »

Флаюшки, прошу совета. У мамы сильно отекают ноги (стопы), ей 77 лет, но она ведет здоровый образ жизни (обливания, тренажер, скандинавские палки). Сердце и почки проверяла - все в пределах возрастной нормы. Врачи направляют то к флебологу, то к ревматологу. Сегодня на нее посмотрела - по- моему и лицо отекает. Очень большой живот. Воды пьет мало. Говорит, доктор Мясников не рекомендует. Я так думаю., что это застой лимфы. Особо ни на какие боли не жалуется. Может кто сталкивался в с такой ситуацией, напишите, плиз, свои соображения.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Жаворонок »

Из самого безопасного варианта - отследить рацион. Избыток углеводов и дефицит белка приводят к задержке жидкости в организме.
Очень большой живот:УЗИ брюшной полости - большой за счет подкожного жира или там жидкость есть? Печень не увеличена?
Ну и в этом возрасте почти все пьют препараты от давления. Подобрать комбинацию с мочегонным эффектом.
П.С. Застой жидкости по большому кругу кровообращения все-таки может быть признаком сердечной недостаточности, что тоже можно списать на возрастные нормы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Мыжко »

Лена, спасибо большое! :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Лиа »

Мыжко, мне, конечно, не 77, от возраста много зависит, но вот у меня после 30 появилась прямая зависимость: как только начинаю мало пить воды, отекают ноги и руки. Особенно эта разница заметна в тёплое время года. Мои тонкие кисти и тонкие пальцы превращаются в не пойми чего. Зелёный чай, кефир погоды не делают, хоть ты их упейся. Помогает чистая, некипячёная вода (родниковая) вода. Минимально 1,3 литра в день.
☀️
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение NataAkyol »

Я тоже отекаю если меньше 2-х литров пью. И утром стакан воды со столовой ложкой яблочного уксуса выпиваю.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Жаворонок »

За солью еще следить надо. И по поводу воды - даже если пить, то не стаканами, а глотками, но часто. Иначе может обратный эффект быть.
:kass: Всё будет!
ccelenka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 3:08 pm

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение ccelenka »

У меня в свое время очень хорошо убрала отеки коралловая вода.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Мыжко »

С солью у нас беда. Без куска соленой рыбы обед не начинается! Потом у нее еще жуткое плоскостопие плюс косточки (даже операцию хотела делать). Ну и отеки. Сегодня пришла в каких то жутких ботинках, в кроссовки даже влезть не смогла. И особенно отекает правая нога. В обычные дни с утра отека нет, появляется к вечеру. Я чего всполошилась. У нас была родственница (жена двоюродного брата отца, им ровесница). Отвезли в больницу с отеками, через неделю умерла. Сказали, сердечные отеки не лечатся. :(
Аватара пользователя
Веселкова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 2:31 pm
Откуда: Москва-Спортивная
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Веселкова »

Наверное в этом случае все-таки лучше к доктору обратиться. Со здоровьем не шутят! Народные методы они ведь для кого-то хороши, а кому-то не подходят и даже навредить могут.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Бензопила »

Если раньше никакие специальные препараты не принимались, то можно попить лимфомиозот, это гомеопатическое, достаточно эффективное на начальных стадиях лечения средство, которое можно принимать долго. Цена в пределах 300 рублей, флакона хватает на 3 месяца.
Из плюсов - действие мягкое, риск обмочиться на улице невелик (но первые дни лучше попробовать разное время приёма, чтобы вычислить приемлемый диапазон), судорог в икрах при длительном использовании не вызывает.
Единственный минус - на каком этапе может возникнуть привыкание, и эффект уменьшается (но это случается с любым видом лекарства).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Мыжко »

Девочки, спасибо! Записала ее к флебологу на конец мая. Так как ноги больные - врач делает уколы в коленку. Типа еще и артроз.
Аватара пользователя
Натаня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 9:27 pm
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Натаня »

Просто не знаю, что делать?
Мама стала резко отекать с левой стороны. Грудь огромная, рука отекает. Сегодня даже поднять не может сама. Жалуется на боль.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Кайл »

Тут только срочно к врачу.
Аватара пользователя
Натаня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 9:27 pm
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Натаня »

Живем в деревне. Когда отек только начинался, и скорая приезжали по другой проблеме, я им показывала на отек. Они развели руками и сказали: "А что бы вы хотели? Она уже столько лежит". Не могу к ней в комнату заходить и видеть, что ей плохо. А какого врача мне уговорить приехать, её осмотреть?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Как избавиться от отеков?

Сообщение Кайл »

А с чем мама лежит? Мы же не знаем этого... Тут, может, скорую снова вызывать пора, госпитализируют и обследуют.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»