ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

Решила создать такую тему. Я думаю, что на нашем форуме есть еще девушки, проходящие или прошедшие через это. Но и для будущих флаюшек тоже может пригодиться.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

Сначала напишу свою историю, а потом уже рекомендации, которые я насобирала по ходу подготовки к эко.

Когда мы поженились, мне было 21, мужу 28. детей хотели сразу, но после полугода ожидания я забеспокоилась. И начали обследование. Нашли сбой в каком-то гормоне, лечили его, потом снова анализы. Поменяла несколько врачей. Так прошел год…. Мне оставалось делать только анализ на проходимость труб, но моя доктор была против. Она сказала так – сначала обследование мужа, если там все в порядке, того будешь делать.
Делали спермограмму в одной из хороших клиник Москвы. (я сейчас так бы не сказала.!!!! :nunu: :nunu: :nunu: ). спермограмма показала азооспермию.- нет в сперме сперматозоидов…. Мы были с шоке. (причем делали они ее всего один день!!!!!) муж пошел к доктору … и вот диагноз – у нас не может быть детей! Азооспермия такой формы, что даже операция не поможет.. это был конец ……

Через 2 месяца мужа перевели работать в Израиль. Мы сразу стали обследоваться заново. В итоге полгода исследований – спермограмма (делают почти месяц), куча генетических анализов. … и вот мы чудом (иначе не назовешь) попадаем к доктору, который говорит, что мы можем иметь детей, но только через эко. Шансы? 100% !!!!!! есть два доктора – мужской и женский. Они работают в паре, обследуя пары. Они нам и делали икси и эко. Меняя готовили приблизительно недели три – стимуляция только. Мужу сделали операцию и нашли у него сперматозоидов!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: (врачи в россии говорили, что такая операция бесполезна. Там ничего нет!!!!!) у меня взяли 16 яйцеклеток. Из них оплодотворилось 10. две подсадили….

И вот я беременна. С первого раза!!!!!!!!!!!!! 15 марта на узи!!!!!!!!!!!! :mama: :mama: :mama: :mama:
Написала сумбурно, но этого мы ждала три года!!!!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

как вести себя после подсадки эмбрионов и до ХЧГ

После подсадки эмбрионов:

1. Физический покой (не поднимать тяжести, исключить работу в наклон, длительную ходьбу и сидение).
2. В первые двое-трое суток после подсадки эмбрионов полупостельный режим.
3. Ограничить пребывание на солнце.
4. Половой покой 4 недели.
5. Не принимать горячую ванну, сауну или баню. Исключить купание в бассейне, водоемах.
6. Исключить стрессовые ситуации, переохлаждение, контакты с больными людьми.
7. Для профилактики запоров употреблять в пищу салаты, курагу, чернослив, кисло-молочные продукты.
8. С целью профилактики синдрома гиперстимуляции яичников употреблять до 2-3 л. жидкости в сутки – чай, соки (кроме яблочного, сливового, виноградного), брусничный, клюквенный морсы; негазированные напитки, первые блюда.
9. Увеличить в рационе белоксодержащие продукты – кисло-молочные продукты, рыбу, морепродукты, яйца, мясо, печень.
10. Ограничить работу на компьютере, использование сотового телефона, просмотр телевизора.
11. Через 2 недели после подсадки сдается анализ крови на содержание гормона беременности ХГЧ.
12. не ходить на каблуках.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

В то же время, мясо (как источник белков) следует выбирать с определенной осторожностью. Например, традиционно не рекомендуют курятину. То, что безопасно для полностью здоровых женщин в обычное время, все-таки лучше избегать в дни, когда важны любые ресурсы организма.


Кроме того, из списка пищевых источников белка исключаются грибы – считается, что и в обычное время их белки тяжелы для усвоения, а в период особых нагрузок на организм – тем более.

Мягкое, нежное мясо кролика, индейки, а также рыба в любом виде и морепродукты восполнят запасы белков и заодно утолят гастрономические потребности.

Не менее важное место в меню могут занять яйца, а также любая рыбная икра – не только черная и красная, но, например, минтая или судака.
Вполне к месту будут молочные продукты: сыр, творог, йогурт и др. В качестве источника калия, кальция и других ионов можно есть сухофрукты, особенно, курагу, изюм, чернослив. Рекомендуется зелень – петрушка, укроп.
В то же время следует полностью исключить продукты, которые могут вызывать метеоризм и вздутие живота: некоторые фрукты (в первую очередь – виноград), некоторые овощи, а также газированные воды и соки (кроме натуральных соков или fresh). Не показаны продукты, богатые углеводами – картофель, мучные, хлебобулочные и сладкие (особенно – с кремом).
Следует также ограничить потребление соли: вода должна ПРОМЫВАТЬ организм, а не ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ в нем.

Если женщина до начала протокола соблюдает диету, не связанную с каким-либо общим заболеванием (почек, сердца, эндокринной системы), то от нее следует отказаться заблаговременно – хотя бы за 1-2 недели до начала стимуляции. Диеты, направленные на снижение веса, резко ограничивают как потребление белков, так и количество жидкости. Это идет вразрез с принципами питания во время протокола. Никакие соображения по поводу потери формы, будущей борьбы с лишним весом и др. не идут в сравнение с тем возможным вредом, который эти диеты могут нанести здоровью женщины во время протокола, а также неудаче при стимуляции.

Чрезвычайно важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Известно, что физиологические запросы организма в обычное время составляют не менее 1200 мл в сутки включая не только чай, кофе и др., но и супы, молоко и другие жидкие продукты. Но в процессе стимуляции, после пункции и переноса объем потребляемой жидкости следует увеличить до 2-3 литров в день, а при определенных показаниях (синдром гиперстимуляции или предрасположенность к нему) до 5-6 литров в день. Это полезно и для вымывания шлаков из организма, и в качестве профилактики синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Однако, говоря о жидкости, следует подчеркнуть, что, в основном, речь идет о простой воде – без газа (!) и ароматизаторов. Газ, неважно, естественный или введенный при сатурировании, может вызывать чувство распирания живота, вызывает отрыжку и метеоризм (даже если этого не было в обычной жизни), хоть чуть-чуть, но способствовать развитию СГЯ. Соки из магазина могут содержать консерванты, а также повышенное количество витамина С.
В период повышенной нагрузки на организм и то, и другое может приводить к разрушению эмали зубов, развитию гастрита, неприятным ощущениям в кишечнике. Кроме того, по неподтвержденным данным, увеличение концентрации витамина С в крови может затруднять прикрепление эмбриона к стенке матки. Но вполне к месту свежевыжатые соки, кроме соков цитрусовых.

Не рекомендуются также кофеиносодержащие напитки, в первую очередь – кофе, крепкий чай, кока-кола и др. В свежезаваренном черном чае содержание кофеина может превышать его концентрацию в обычном кофе – как растворимом, так и молотом. Кофе без кофеина вполне допустим, также как и какао.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

Мероприятия, способствующие повышению шансов на успех в данном лечебном цикле
Для женщин:

• Избегайте, по возможности, приема любых лекарственных препаратов, кроме обыкновенного аспирина. Если Вам предписаны другим врачом любые лекарственные препараты, Вы должны поставить в известность Вашего лечащего врача до начала лечения.
• Исключите курение и прием алкоголя.
• Максимально ограничьте прием кофе и кофеинсодержащих напитков (не более 2-х чашек в день).
• Избегайте во время цикла ЭКО изменений в пищевом рационе и диет с целью снижения массы тела.
• Воздержитесь от половых контактов на 3-4 дня до пункции фолликулов, а в последующем и после переноса эмбрионов вплоть до дня проведения теста на беременность (подробные рекомендации Вам будут даны в выписке в день переноса эмбрионов).
• Обычная физическая нагрузка, как и занятия физическими упражнениями не противопоказаны до тех пор, пока увеличенные в результате лечения яичники не будут создавать определенный дискомфорт.
• Избегайте горячих ванн, посещения бань и саун.
• Постарайтесь избежать общения с больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), избегайте переохлаждений. В случае повышения температуры тела, появления симптомов простуды – сообщите Вашему лечащему врачу.

Для мужчин:


• Повышение температуры тела свыше 38° С за 1-2 месяца до процедуры ЭКО / ИКСИ могут отрицательно влиять на качество спермы; если Вы больны, пожалуйста, измерьте температуру тела и сообщите о любом ее повышении (любом заболевании или недомогании, сопровождающемся повышением температуры тела).
• Не рекомендуется посещение бань и саун, так как повышенная температура может неблагоприятно влиять на качество спермы; пожалуйста, воздержитесь от их посещения, по крайней мере, в течение 3 месяцев до предполагаемого начала лечения.
• Прием лекарственных препаратов, алкоголь и курение сигарет должны быть исключены до начала лечения методом ЭКО / ИКСИ.
• Не начинайте каких-либо новых спортивных занятий или занятий, связанных с тяжелыми физическими нагрузками в течение 3-х месяцев, предшествующих началу ЭКО / ИКСИ. Если Вы занимаетесь бегом, пожалуйста, постарайтесь перейти на ходьбу без перегрузок.
• Воздержитесь от ношения тесного нижнего белья.
• Воздержитесь от половых контактов, по крайней мере, 3 дня, но не более 7 дней до сбора спермы (в день пункции фолликулов).

Для обоих супругов:

Если у Вас есть генитальная герпетическая инфекция, Вы должны сообщить о появлении предшествующих заболеванию симптомов (общее недомогание, общая слабость, немотивированная усталость), острых проявлениях заболевания или заживающих высыпаний. Независимо от того, мужчина или женщина страдают генитальным герпесом, любая из указанных стадий герпетической инфекции потребует немедленного прекращения лечения методом ЭКО / ИКСИ.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

Памятка для пациенток перед пункцией фолликулов

Для того, чтобы избежать рвоты во время и после проведения наркоза необходимо:
• Вечером, накануне пункции воздержаться от приема пищи после 18-00 и от приема любых жидкостей после 24-00.
• В день процедуры воздержаться от приема пищи и любых жидкостей до ее начала.
Настоятельная просьба - приходить на пункцию без макияжа, контактных линз, маникюра и ювелирных украшений. Вы можете не снимать своего обручального кольца. Вы должны подойти в наш госпиталь за 30 минут до того времени, на которое Вам назначена пункция (соответствующая дата и время проставлены в Вашем листе назначений). Ваш муж ко времени завершения пункции должен сдать сперму для ее последующего анализа, специальной обработки и оплодотворения полученных яйцеклеток. Поэтому ему следует прийти с Вами в день пункции и подойти к регистратуре, сообщив о цели прихода (пункция у супруги). Медицинская сестра лаборатории ЭКО провожает супруга в специальное помещение для сдачи спермы. Супруг должен находиться в нашей компании вплоть до получения результатов пункции и спермограммы.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

Памятка для пациенток после пункции фолликулов

После пункции Вы можете есть и пить, как сочтете нужным, по самочувствию. В целях профилактики возникновения инфекционного процесса после пункции Вам будет рекомендован прием антибиотиков .
После процедуры Вы можете испытывать некоторую болезненность в области малого таза, чувство усталости или даже сонливость (последнее связано с использованием наркоза). Также возможны незначительные кровянистые выделения из половых путей после пункции, связанные с проколом стенки влагалища во время пункции. Как правило, они скудные и по цвету варьируют от красного до темно-коричневого.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

После переноса некоторые пациентки отмечают незначительные жидкие кровянистые выделения или выделения пузырьков воздуха из половых путей. Не надо беспокоиться по этому поводу. Это вовсе не означает, что в это время Ваши эмбрионы изгоняются из полости матки.

Сразу после проведения переноса эмбрионов очень полезно, придя домой, прилечь и постараться расслабиться. С момента переноса вплоть до проведения теста на беременность Вы можете безбоязненно вернуться к большинству Ваших повседневных дел и обязанностей с исключение чрезмерной физической нагрузки.

У Вас могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища перед постановкой теста на беременность. Приблизительно 50% пациенток беременных после ИКСИ имели подобные выделения до постановки теста и даже после получения его положительного результата!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »


Не теряйте оптимизма!


Вам следует обязательно сдать кровь на анализ, даже если думаете, что эти выделения – менструация и беременность не наступила. Должен быть сделан количественный тест на беременность – определение в крови ХГЧ.

и главное - верить, что все получится!!!!!!!!!!

п.с. источник не указан, т к это сборка из просторов интернета за полгода, что я занимаюсь этой темой.

всем удачи!!!!!!!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Кошка Tav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:38 am

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Кошка Tav »

Как раз начала искать информацию о ЭКО... 2 года детей нет... после замершей :( пока вот даже не знаю с чего начать. В консультации врач ужас ужас... не анализов, ничего не назначает :(
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Наоми »

Кошка Tav, а если обратиться к в консультацию, а поискать врача? мои опыт говорит, что сразу надо искать именно узкого специалиста по этому вопросу. а врачи в жк не очень в теме по этому вопросу. мне одна такая на приеме сказала, что мы еще женаты так мало (почти два года и без предохранения), что она не советует ничего делать и назначать анализы не будет. чтобы я пришла после 5 лет...!!!! полный бред!!!!! пришлось искать другого.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Кошка Tav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:38 am

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Кошка Tav »

Наоми я сейчас пока только информацию собираю, уже когда соберемся, тогда буду искать врача. Это же еще и финансы, надо собрать сумму и на анализы на все, и на попытку (и ведь не факт, что с первой попытки все получится)
Наша в консультации отправила меня к гинекологу-эндокринологу, та не назначив не анализы ничего... сразу сказала пить гормональные :wow: я не стала. Завтра иду сдавать кучу анализов по крови, сегодня пойду УЗИ щитовитки делать (это мне терапевт назначил по другому вопросу, но думаю в любом случае не будет лишним)
_miracle_
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 12:03 am

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение _miracle_ »

Кошка Tav - если еще не поздно, и если Вам не сказали. Когда направляют сдавать кровь на гормоны, то должны предупредить, что для точности результатов на разные гормоны сдавать надо в разные дни цикла!!!
Аватара пользователя
Кошка Tav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:38 am

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Кошка Tav »

_miracle_ писал(а):Кошка Tav - если еще не поздно, и если Вам не сказали. Когда направляют сдавать кровь на гормоны, то должны предупредить, что для точности результатов на разные гормоны сдавать надо в разные дни цикла!!!
Спасибо, я знаю :Rose: Но меня еще никто никуда не направлял, мне сейчас Б низя, у меня с дыханием проблемы, пока обследуюсь на эту тему, что случилось
Гость

Re: ЭКО, ИКСИ и все, что с ними связано

Сообщение Гость »

Девочки, а мне вот после всех анализов сказали , что мало эстрагена. Что делать ? Так не хочется гормоны принимать...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»