Ожог борщевиком

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Позднякова Ю.А.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 3:55 pm
Откуда: Серпухов, Московская область

Ожог борщевиком

Сообщение Позднякова Ю.А. »

Флаюшки, подскажите кто сталкивался, несколько дней назад на коже рук появились коричневые пятна, никаких болевых ощущений нет, я сначала подумала что ударилась где то и это синяки, оказалось что не проходят... кто то из знакомых сказал, что похоже на ожог борщевиком и что эти пятна могут оставаться по нескольку лет!!! я в шоке, может кто то знает как от них избавиться??
Будьте реалистами, требуйте невозможного! ЧеГевара
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ожог борщевиком

Сообщение Juliett »

На самом деле пятна от ожога борщевиком действительно могут оставаться несколько лет... увы... :( Пораженные места надо прятать от солнца. Лечить как обычные ожоги.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
gadya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Ожог борщевиком

Сообщение gadya »

Ожог борщевиком характеризуется покраснением, сильной болью, и появлением огромных волдырей (как от ожога) в течение ближайшего времени. Проходит очень долга (у мужа уже больше месяца заживает). Помогает Спасатель.
Ваши пятна никак не подходят под это описание. Может быть, пигментные пятна?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Ожог борщевиком

Сообщение Аленка Иванова »

В чем ходила под солнцем?

у меня на ребре левой кисти есть небольшое коричневое пятно. Это мои руки так загорели в велосипедных перчатках - на этом месте ремешок образует петельку
Аватара пользователя
Позднякова Ю.А.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 3:55 pm
Откуда: Серпухов, Московская область

Re: Ожог борщевиком

Сообщение Позднякова Ю.А. »

Я тут погуглила, оказывается если просто сок попадет на кожу то ничего не произойдет, а вот как только этот участок кожи попадает на солнце появляются ожоги, происходит фото-химический процесс который вызывает ожог, думаю все же что это борщевик, но вероятно ожог у меня не сильный, т.к. боли и волдырей нет. вот бы еще от пятен этих избавиться? а то как то не эстетично смотрится((
Будьте реалистами, требуйте невозможного! ЧеГевара
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Ожог борщевиком

Сообщение Джевана »

Конечно, со стороны не видно, каков характер пятен. Однако, ожог именно борщевиком трудно спутать с загаром и пигментными пятнами. Мама в свое время обожглась - достаточно долго лечилась. Сами ожоги выглядели не пятнами, а ярко-красными рубцами с рваными краями. При контакте кожи с ультрафиолетом, любыми моющими средствами - сильное жжение. Ожог - он и есть ожог, ей выписывали специальную мазь, которую готовили в аптеке.
Возможно стоит обратится к врачу и понять природу пятен?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Ожог борщевиком

Сообщение КристинаЯ »

У нас этой прелести косить не перекосить. Когда лазила по лесу нахватала ожогов.
Они могут быть и безболезненными, как описано выше, просто след темный, а могут и волдырями пойти.
У меня просто темные полосы были. Лечила мазью от химических ожогов (можно спросить в аптеке или загуглить). Месяц ежедневных намазываний по несколько раз в день. Прошло.
Но друг мой, что ходил со мной в тот лес 5 лет назад до сих пор "меченный". При чем светлеть пятна и не думают. Так что, если кто вдруг налипнет, сразу в аптеку. Нам девушкам такие брутальные шрамы ни к чему.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ожог борщевиком

Сообщение lalalay »

Тоже этим летом обожглась борщевиком, скосила маленький борщевичок газонокосикой вечером и вероятно попала на ноги "ошметками", утром вышла на солнце и моментально полезли волдыри:( пятна до сих пор, только чуть посветлели, мажусь бодягой.
Аватара пользователя
Мирси
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 1:54 pm

Re: Ожог борщевиком

Сообщение Мирси »

Может, стоит узнать, можно ли удалить такие ожоги с помощью лазерной хирургии? Я шрам от термического ожога удаляла так в Центре охраны здоровья семьи на Выхино, так вот ни какого следа не осталось. Мне понравилось, что врачи грамотные и спецы в своем деле, все прошло безболезненно и даже как-то незаметно зажило. Может и вам такой метод подойдет? Стоит проконсультироваться с врачом.
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ожог борщевиком

Сообщение IrinaA »

Мой ожог боржевиком на коленке держался год, дальше больше... теперь и следа нет
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ожог борщевиком

Сообщение lalalay »

Мирси писал(а):Может, стоит узнать, можно ли удалить такие ожоги с помощью лазерной хирургии? Я шрам от термического ожога удаляла так в Центре охраны здоровья семьи на Выхино, так вот ни какого следа не осталось. Мне понравилось, что врачи грамотные и спецы в своем деле, все прошло безболезненно и даже как-то незаметно зажило. Может и вам такой метод подойдет? Стоит проконсультироваться с врачом.
Задумалась:) если к лету не пройдет скорее всего последую вашему примеру.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Ожог борщевиком

Сообщение КристинаЯ »

Если я не ошибаюсь, после лазера на солнышко ни-ни воизбежание пигментации, так что лучше до лета не тянуть
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ожог борщевиком

Сообщение lalalay »

КристинаЯ писал(а):Если я не ошибаюсь, после лазера на солнышко ни-ни воизбежание пигментации, так что лучше до лета не тянуть
Точно! Забыла совсем, спасибо:)
Аватара пользователя
Луковка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 8:52 am
Поблагодарили: 9 раз

Как побыстрее убрать ожог от борщевика?

Сообщение Луковка »

Я конечно слышала что от борщевика ожоги бывают. Но никогда не предполагала что это настолько больно, некрасиво и так долго не проходит (
Подскажите как эти ожоги побыстрее убрать?
Жизнь хороша!!!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Как побыстрее убрать ожог от борщевика?

Сообщение травка »

Может, пантенол попробовать? Бранолинд мазевая повязка тоже хорошо заживляет и без шрамов.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»