Женские проблемы

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20930 раз

Женские проблемы

Сообщение _Bird_ »

...и диагноз может быть ошибочным, этот вариант рассматривали? Я бы проверила в другой клинике.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Женские проблемы

Сообщение Akusher »

_Bird_, после предложения родить для здоровья, я бы тоже сходила в другое место.
Хотя именно сама формулировка "дисплазия" исходит не от гинеколога, а от врача-цитолога.
Но лечение назначает и проводит гинеколог. Тут нужен врач, который владеет кольпоскопией и сам оперирует шейки. В женских консультациях насчёт этого не всегда совершенная система. Участковый гинеколог отправляет пациентку в кабинет патологии шейки матки, там (в лучшем случае) опять расспрос-осмотр, потом лечение шейки, либо (в худшем случае, увы, поток..) лечение шейки без лишних слов.
Потом она возвращается к участковому. Все максимально муторно.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20930 раз

Женские проблемы

Сообщение _Bird_ »

Akusher, мне кажется, что я читала у Березовской, что это не частый диагноз для молодежи и может быть ошибочным. Утверждать не берусь. Просто когда такое кардинальное "лечение" советуют, логично перепроверить в другом месте. Ошибки тоже могут быть, все же люди...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Женские проблемы

Сообщение Akusher »

_Bird_, ну если половая жизнь начала всего 11 месяцев назад, то и впрямь сомнительно. Поэтому обычно все таки наблюдательно-выжидательная тактика.
Что касается момента пересдать анализы - скорее всего ничего не получится. Слой клеток с дисплазией уже сняли, повторный цитологический мазок, взятый вскоре после первого, будет лучше. И может ввести в заблуждение.
Вариант 1. Идти к гинекологу-кольпоскописту с заключениями анализов, далее по плану в моем первом сообщении.
Вариант 2. Добыть стекла с мазками, пересмотреть их в местном онкоучреждении в отделении патоморфологии, это (в России точно) делается без проблем. В моем городе это Онкодиспансер, час и 330 рублей в кассу. Почему онко? Потому что это наиболее авторитетное в плане онкопоиска учреждение в любом регионе. Все сомнительные стекла пересматриваются именно там. Далее идём к гинекологу-кольпоскописту с обоими вариантами заключений.
Дальше тактика зависит от того, что увидит кольпоскопия.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8943 раза
Поблагодарили: 8456 раз

Женские проблемы

Сообщение АлёNа »

Akusher писал(а): Ср ноя 11, 2020 2:17 pm после предложения родить для здоровья, я бы тоже сходила в другое место.
А я подумала, что это предложение не от врача исходит, а сама мама так думает.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Женские проблемы

Сообщение Akusher »

АлёNа, а я так поняла, что врач вскоре рекомендует прекратить контрацепцию. Но точно это только ТС скажет.
Я лечу :fol:
Excel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Женские проблемы

Сообщение Excel »

Akusher писал(а): Ср ноя 11, 2020 11:28 am Excel, отставить реветь!
Дочка прям срочно хочет беременеть?
Спасибо за ответ!
Нет, беременеть вообще не хочет, учиться на бюджете только 3 курс, много тестов вообще вся в учебе, это я так подумала, в медицине вообще не понимаю, всегда все спрашиваю, что пить или делать
Excel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Женские проблемы

Сообщение Excel »

Akusher,
Сейчас, немного пройдя в себя, я уже более адекватнее думаю, конечно ребенка нужно будет планировать как всё наладится, пройдет лечение
Sirenaa,
Не, не в курсе, да и не планировали они, он тоже учится, только 4 курс
АлёNа,
Да, ты права, это я так предложила, просто вчера после неизвестного слова дисплазия, после интернета и слов предраковое у меня всё помутилось,
Спасибо девочки за комментарии, я из родных никому не говорила детям, бабушкам, только мужу.
А по поводу беременности, у меня на глазах сейчас история про рак и беременность. Одной моей знакомой поставили диагноз рак во время беременности, и хотели прерывать беременность для того чтобы делать химии, она отказалась, подписала все документы и как она говорит надеялась только на Бога, брак поздний и первый ребенок, ребенка она родила и через год второго, сейчас каждый год она ездит на осмотр и говорит лучше бы не ездить, врачи морально убивают, каждый раз когда она приходит ей говорят вы живы до сих пор? Морально ей очень тяжело, дети маленькие, а мы с ней почти одногодки, она чуть младше меня и вот после такой истории я вбила себе в голову, что беременность и роды помогают женщине справиться с недугом, но конечно я вообще по медицине не имею ни каких знаний, я понимаю там совсем другая история, я просто была вчера в панике, здраво рассуждать не могла :oops:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Женские проблемы

Сообщение Akusher »

Excel, найдите, где в вашем городе делают хорошо кольпоскопию. Можно поискать в интернете, отзывы, спросить знакомых, кому можно доверять.
Это первое, что надо сделать.
Я лечу :fol:
Excel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Женские проблемы

Сообщение Excel »

Akusher, спасибо, с этого и начнем действовать
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20930 раз

Женские проблемы

Сообщение _Bird_ »

У той же Березовской было написано, что диагноз онкологии во время беременности не ставят, тк анализ может давать ошибку. При подозрении рекомендуют провести обследование повторно после беременности. Может и у той знакомой так, никакого рака и не было.... :roll:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Женские проблемы

Сообщение Akusher »

_Bird_, есть такое. Выраженный децидуоз шейки при беременности может как навести на подозрения, так и скрыть чего не надо.
Именно поэтому нужна прегравидарная подготовка. Цитограмму сдают до беременности, потом шейку лучше не трогать вообще, а вагинально до родов смотреть 3 раза, не больше.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20930 раз

Женские проблемы

Сообщение _Bird_ »

Akusher, да там вроде и в груди изменения есть, которые можно тоже по-разному трактовать.

У нас прегравидной подготовки нет, только если очень хочется, можно выпросить направление. Но сдают... вылетело из головы, раз в 3 года на рак шейки приглашают сдать анализ.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Женские проблемы

Сообщение Akusher »

_Bird_, цитологический мазок до 29 лет раз в 3 года, потом ежегодно с среднем до 65 лет.
Есть комбинированный скрининг цитология+ВПЧ. Он раз в 3-5 лет для разных категорий женщин.
Прегравидарная у нас для тех, кто сам пришел. А приходят реже, чем уже с 7-8 недель.
Стараемся вести просвет работу, я в рабочем Инстаграме еженедельно читаю эфиры про всякое. И про это, и про шейку, сегодня вот про гестационный сахарный диабет буду читать.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20930 раз

Женские проблемы

Сообщение _Bird_ »

Akusher, у нас, наверное, комбинированный, во всяком случае раз 3 года, мне 38.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»