Бессонница и другие расстройства сна

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Лиа »

Oldys, если отставить в сторону рассуждения про сбой циркадных ритмов и т.д., получается, что тебе некомфортно спать в вашей общей кровати, пока она не поступит в полное твое распоряжение.
И я сейчас не о том, что тебе неприятно находиться рядом с мужем. (Он, к примеру, храпит, и тебя это раздражает, а в гостинице он, уставший от впечатлений, спит тихо, как дитя.)
А о том, что возможно, со временем, он стал занимать больше места из-за увеличившегося веса или полюбил спать, раскидываясь на всю кровать.
Или тебе самой стало спать более удобно, когда больше места. В гостиницах кровати больше, а дома, к примеру, меньше, тебе не хватает места, чтобы тоже комфортно раскинуться, как удобно, или наоборот, свернуться в клубок, но отставив попу в сторону.
Или муж жаркий как печка, совсем рядом с ним все нагрелось и некомфортно, а откатиться некуда.
Короче, как вариант, что более большое и просторное спальное место/отдельное и удобное одеяло/хорошее проветривание помогло бы частично решить проблему нежелания идти в кровать, когда она уже занята.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Oldys »

Я в той теме несколько лет назад отмечалась...
А вот с планированием и жёстким следованием ему - у меня проблема. Не хватает мне силы воли именно в отношении отхода ко сну. А за этим и все остальное съезжает, одно расстройство получается. Поэтому я от жёсткого планирования по времени отказалась, перешла на гибкое блочное.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Вс фев 06, 2022 12:15 pm получается, что тебе некомфортно спать в вашей общей кровати, пока она не поступит в полное твое распоряжение
Нет, такого нет. Я же ложусь не когда муж встал, а очень даже к нему под бок. И когда его дома нет, в командировке - режим у меня не меняется. И одной засыпать мне менее комфортно, чем рядом с ним.
Свободного места у нас остаётся достаточно. Я люблю спать близко прижавшись к нему, всегда под бок плотно подкатываюсь и между мной и краем кровати можно спокойно ещё одного человека уложить :)
Аватара пользователя
Драматург
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 05, 2021 12:09 pm
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Драматург »

Лиа писал(а): Вс фев 06, 2022 12:15 pm некомфортно спать в вашей общей кровати, пока она не поступит в полное твое распоряжение.
у меня этот фактор не работает, я засиживаюсь допоздна, а то и доранья, независимо от того Ш у меня в кровати или нет. Может, мы не в том полушарии родились?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Oldys »

Ещё подумала - может именно засыпать одновременно некомфортно, но тоже нет - иногда бывает, что в силу обстоятельств он ложится очень поздно, когда и я уже готова идти спать, например, если приехал ночью из командировки. Тогда идём спать вместе и прекрасно засыпаем, никто никому не мешает.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение mamaviti »

Мне кажется, проблема в элементарной праздности. У меня у свекрови было подобное, когда она вышла на пенсию. Делать особо нечего, муж ещё работал, она всю ночь бродила, мужа проводит, и спать. Потом ужин приготовит и опять ночью можно калабродить, в компе сидеть или что-то по вдохновению готовить. Но потом она взялась за себя, наладила режим дня, записалась в фитнес-клуб, нашла занятия по душе, хобби. Сейчас такого нет. Сейчас уже и муж на пенсии. Распорядок дня она говорит приходится составлять. Завтрак, прогулка, выставка и т.п. Иначе совсем смысл существования пропадает.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Лиа »

Oldys Вот даже не сомневалась, что ты так ответишь. :D
Если все это продолжается довольно давно, то естественно, будет "нет".
Но на мой взгляд, практически за многими поступками (если не за всеми) стоит вторичная выгода, иногда настолько неочевидная, что даже в голову не придет думать в этом направлении.
(У нас есть тема про неё, при желании в ней пытаются разобраться с тем, откуда ноги растут у тех или иных проблем и сложностей.)
Даже бы не удивилась, если истоки нежелания ночью долго идти спать кроются в каких-то глупостях из детства, типа страха засыпания в темноте. Когда уже взрослому человеку подсознательно комфортно спать только при свете, и он сидит почти до рассвета. И может быть, включенный слабый ночник решил бы этот вопрос.
Или подростковый нигилизм не проявился в пубертате, а запоздало принял такую форму: назло маме буду сидеть всю ночь, потому что я взрослая.
Это я сейчас пишу первое, что пришло в голову. Может быть вообще, что угодно.
☀️
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Oldys »

Лиа писал(а): Вс фев 06, 2022 2:33 pm за многими поступками (если не за всеми) стоит вторичная выгода, иногда настолько неочевидная, что даже в голову не придет думать в этом направлении.
Несомненно, вторичная выгода у меня есть, и мощная. Не было бы или была бы она мелкая - я бы справилась с этим очень легко, как только это стало бы доставлять мне неудобства. Это я очень хорошо понимаю, с понятием вторичной выгоды знакома в силу образования ;)
Но с мужем это не связано, т.к. сидеть ночами я любила задолго до замужества, а бОльшую часть совместной жизни все же мы ложились вместе, я задерживалась иногда, но это были скорее исключения.
А конкретно "съезжать" режим у меня начал году в 17-18, когда мы жили в Питере, тогда мы устойчиво стали ложиться в разное время. Но тогда все это стабилизировалось на 2-2:30 и довольно долго так держалось. А в последние пару лет опять "поехало", я поймала себя на том, что у меня появилась "волшебная цифра" на часах - 4. После которой я иду спать. Сейчас уже и не иду...
Лиа писал(а): Вс фев 06, 2022 2:33 pm Или подростковый нигилизм не проявился в пубертате, а запоздало принял такую форму: назло маме буду сидеть всю ночь, потому что я взрослая.
Вот это больше похоже на правду, хотя тоже не объясняет, почему же все таки "поехало" резко именно в последние годы, сидела то ночами я на самом деле с юности при любой возможности, но это не становилось "режимом" и все же было разовыми акциями, например, дали книжку "на одну ночь" и надо успеть прочитать или завтра экзамен и я всю ночь готовлюсь. А обычно мои засиживания все ж заканчивались в полночь, ну в час-два максимум, я начинала хотеть спать и шла в кровать.

И да, в какой-то мере это связано с праздностью - я это называю отсутствием внешних временнЫх привязок. Но это не причина, потому что такой образ жизни я веду гораздо дольше, чем имею проблемы с сном, в отличие от пенсионерки, у которой режим "поехал" после выхода на пенсию. Для меня это скорее сопутствующий фактор, позволяющий мне не решать эту проблему какими-то кардинальными и жесткими способами, например, начать таки принимать снотворное, которое будет меня просто вырубать в заданное время.

И да, я банально "разбаловалась", силы воли на то, чтоб "взять себя в руки", у меня не хватает, т.е. я не могу себя заставить взять и начать ложиться в определенное время. Поэтому изыскиваю способы "обмануть" себя - то ли замотивировать каким-то образом, то ли вынудить организм хотеть спать... Но пока что как ночь - так спать не хочется, а перспектива "посидеть еще немножко" всегда притягательнее, чем "пойти лечь".
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53675 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Кирикири »

Oldys, а скажи, вот мы два дня тебя обсуждаем, ты делала вчера попытку лечь в кровать раньше? Хотя бы в "магическое" время - 4?
8)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Oldys »

Кирикири писал(а): Вс фев 06, 2022 6:11 pm Oldys, а скажи, вот мы два дня тебя обсуждаем, ты делала вчера попытку лечь в кровать раньше? Хотя бы в "магическое" время - 4?
неа :)
Могу даже точно сказать, во сколько я легла, браслет все пишет :)
В 6.02 уснула. В 10-20 - встала. Днем не спала, мы в деревню ездили, котов отвезли. Часа в 4-5 была сонливость, мы как раз ехали домой, я немного вздремнула в машине, минут 15-20, сейчас ни малейшего желания спать не испытываю.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Бессонница и другие расстройства сна

Сообщение Daffi »

Я не могу заснуть без тв. 8) Ставлю таймер на полчаса и включаю запись любимого сериала. Тогда быстро засыпаю. Перестала пить Дорминорм (содержит мелатонин ), т к после него сухость во рту. Пью ближе к вечеру мяту и мелиссу, лаванду. Пока вроде помогает. Встаю лишь раз часа в 4 по требованию котов, потом опять засыпаю. 8)
зы-нашла на ютьюбе канал Видео для сна-они понаходили разные нудные лекции в сети на 2-3-4 часа.. :lol:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»