Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Akusher »

Svetter, если нет сахарного диабета, выраженного ожирения, онкологии, то можно на 3-6 месяцев отложить прием статинов.
- проверить щитовидную железу
- лечебная доза омеги (омакор)
- пересмотреть питание (упор на растительные масла и клетчатку, в разумных пределах)
- снизить вес, если нужно,до нормы
- консультация гинеколога, при необходимости и возможности МГТ
Затем пересдать. И дальше видно будет. Цифры-то не запредельные.
Я лечу :fol:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Svetter »

Akusher писал(а): Сб июн 10, 2023 6:17 pm снизить вес, если нужно,до нормы
вес у меня вроде как в норме, на 160 см 58 кг. Только он размещен по телу не совсем равномерно - на талии излишки, но она меньше 80. Возраст немолодой, но других неблагоприятных факторов повышения вроде как нет, кроме стресса, и соответственно нарушения правильного питания.
Я тоже думаю, что все усилия направить на отслеживание питания и двигаться побольше. А там посмотреть через несколько месяцев. Но на беседу схожу, хотя бы для того, чтобы анализы потом бесплатно по ОМС делать.
Вот только не встретились мне на просторах интернета истории, где бы "плохой" холестерин" приводили в норму без лекарств. Или все-таки кому-то удается?
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Akusher »

Svetter, безусловно удается.
Первое, что стоит в клинических рекомендациях по нарушениям липидного обмена от 2023 года - диета.
Найдите и вдумчиво прочитайте раздел про лечение. И это будет правильное чтение в интернете. То, что действительно полезно.
Я лечу :fol:
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение LenaKoroleva »

Akusher, до какого уровня холестерина можно отложить приём статинов и пытаться корректировать питанием?
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Akusher »

LenaKoroleva, четких критериев нет. Но ориентировочно, для людей без других факторов риска тромбоза (диабет, ожирение, онкопроцесс, наследственность) уровень менее 6 позволяет начать с модификации образа жизни.
Если через 3 месяца нет абсолютно никакой динамики, то подключать медикаментозное лечение. Если виден прогресс, то стараемся дальше.
Я лечу :fol:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Svetter »

Akusher, спасибо, нашла и читаю. Понимаю, правда, через слово. :roll:
И правильно ли я поняла, что у огромного количества взрослого населения холестерин выше рекомендуемой нормы?
"Наиболее актуальные данные о распространенности нарушений липидного обмена в РФ получены в ходе многоцентрового исследования ЭССЕ-РФ, проведенного в 13 регионах РФ с включением 21048 человек [13]. Распространенность ГХС (уровень общего холестерина (ОХС) ≥5,0 ммоль/л) в среднем составила 58,4±0,34%. Существенных различий уровня ХС у мужчин и женщин не выявлено. С возрастом распространенность ГХС увеличивается практически в 2 раза: от 37,7±0,73% в возрастной группе 25—34 года до 74,5±0,54% среди лиц в возрасте от 55 до 64 ".
А я то удивилась, что вокруг меня столько людей на статинах...
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Akusher »

Svetter, да,очень много людей с нарушениями липидного профиля.
Издержки рафинированного питания и гиподинамии.
И пить статины гораздо проще, чем худеть. Иногда. Я не про вас. А про примерно 60% таких пациентов.
Тоже самое и про сахарный диабет 2 типа.
Уклад жизни, в том числе пищевые привычки, закладываются с детства. И менять их очень трудно.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение Stervozinka »

Svetter, я бы еще начала пить псилиум для выведения лишнего холестерина.И добавила Омегу-3 хорошего качества в приличных дозировках 2000-3000 в сутки.Но в первую очередь питание,движение,желчеотток.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Лекарства. Когда? Что? Зачем?

Сообщение свекровь »

Svetter писал(а): Сб июн 10, 2023 3:56 pm Твоему посту больше 5 лет. Можешь поделиться мнением о статинах на сегодня? Все ещё принимаешь?

Я на статинах больше 10 лет, норму подбирали анализом крови на холестерин, вначале через 3 месяца, затем 6 и потом раз в год. Мне диета не помогает, хотя я на ней постоянно и уже привыкла, принимаю омега3 и куэнзим от Солгар, тоже постоянно. Я принимаю роксеру 20мг, а начинала с 5ки, при этом холестерин сейчас 5,8 ниже не спадает. Если мне не принимать статины холестерин 8-9 и это при диете и бадах, правда стрессы у меня пожизненно :cry:
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»