Климакс

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

Захария, маммография и УЗИ молочных желез не заменяют друг друга, а дополняют.
Маммография видит рентгенконтрастные очаги, в которых накапливается кальций (это как раз то, чего все боятся - рак молочной железы). Даже очень маленькие очаги. Но может не увидеть большую кисту с тонкими стенками, потому что она состоит из неизмененных тканей молочной железы.
УЗИ видит в основном доброкачественные образования, либо уже больно большие злокачественные.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

*Довольно большие злокачественные.
Поэтому сделать одно и успокоиться - это только полдела.
Я лечу :fol:
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 875 раз

Климакс

Сообщение Захария »

Akusher писал(а): Вт май 30, 2023 5:01 am Поэтому сделать одно и успокоиться - это только полдела.
сделала мамографию груди , сделала узи груди. Со всем этим посетила гинеколога. Сказала наблюдаться, раз в год делать узи груди. Не успокоилась. Что ещё нужно сделать?
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Климакс

Сообщение Кирикири »

Сходить по профилю к маммологу.
8)
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

Захария, суть беспокойства в наличии кист?
Я лечу :fol:
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 875 раз

Климакс

Сообщение Захария »

Кирикири писал(а): Ср май 31, 2023 6:58 pm Сходить по профилю к маммологу.
направление не дают
СФ 100%
РФ 100%
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 875 раз

Климакс

Сообщение Захария »

Akusher писал(а): Ср май 31, 2023 8:36 pm Захария, суть беспокойства в наличии кист?
да, в августе будет полгода, пойду на УЗИ платно. Решила не ждать год.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7512
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53617 раз
Поблагодарили: 17955 раз

Климакс

Сообщение Кирикири »

Захария, я платно хожу. У нас по полису, кмк, их вообще нет. Гинекологи "старой школы" ещё совсем недавно грудь смотрели, сейчас - нет. Каждый ведёт свое.
8)
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 875 раз

Климакс

Сообщение Захария »

Кирикири, у нас есть) гинеколог говорит, что до 2 см наблюдают. А у меня чуть больше см, края ровные. В августе сделаю узи, если вдруг будет рост пойду к ней, пусть даёт направление. По классификации Bi-rads 2 обоих грудей, лимфаузлы не выявлены.
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Климакс

Сообщение Akusher »

Захария, сильно не изводитесь. Кисты - это доброкачественные образования.
Я лечу :fol:
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 875 раз

Климакс

Сообщение Захария »

Akusher, я не извожусь. Главное, не пропустить момент. А то, как не посмотришь ютуб, то начинается с кисты, а заканчивается...
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Климакс

Сообщение verba »

Сходила на днях в женскую консультацию к гинекологу.
Говорю, вот, мол, климакс подбирается, приливы небольшие, сплю некрепко, засыпаю плохо, приступы одышки и дышать иногда трудно, как будто воздуха не хватает. А она мне: ну, много всяких препаратов разных есть негормональных, посмотрите в интернете, женщины подбирают себе, только их надо долго пить.
Я говорю: а вот фитоэстрогены можно или вредно? Она говорит: можно.
Я спрашиваю: а поможет для профилактики остеопороза и т.п.? Она: нет, для этого другие препараты есть, много их всяких разных, посмотрите препараты, где кальций, в интернете.
Вот и поговорили :lol:

Я "почитала в интернете" :facepalm: всякие инструкции и отзывы. Мне понравились по описанию лигнариус (понравилось, что снижает плохой холестерин) и менсе (понравилось, что содержит витамины группы В, Витамин Е и С, аминокислоту 5-НТР, нормализует сон). Можно месяц пропить Л., а потом полгода М.? Или нельзя так сразу?
Но и то и другое - фитоэстрогены, я читала, что, якобы, на Западе от них отказываются уже.
И что выбрать?

Или лучше ничего не пить, если некритичное самочувствие?
У меня еще эндометриоз есть (никак его не ощущаю) и небольшая миома и фиброзно-кистозная мастопатия.
Почитала в интернете - где пишут, что фитоэстрогены нельзя при этом, где пишут - наоборот, нужно. :facepalm:
Ну, подумаешь, сплю некрепко и засыпаю плохо, но вот эти приступы нехватки воздуха бесят (может, давление так скачет? У меня раньше не было проблем с давлением и я не знаю, как это ощущается) - в общем, "наша Галя балована".
А для профилактики остеопороза что? Витамин Д (у меня снижен уровень, примерно 23)?
И после этого говорят: не занимайтесь самолечением. :girl_hospital:
5 лет в женской консультации не была (в платный медцентр ходила к врачу, на УЗИ, мазки обычный и по Папаниколау).
Наверное, буду раз в год в ж/к ходить - они мазок берут на онкоцитологию и обычный плюс осмотр и плюс на кольпоскопию каждый раз посылают у них же. Т.е. три визита. Если летом, то нормально, хоть и далеко.
А в платной буду только УЗИ делать - т.к. сейчас временно приходится экономить.
Надеюсь, мазки в ж/к делают качественно. :roll:
А в целом, я поняла, ж/к заточены под ведение беременности и все.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2876 раз
Поблагодарили: 3955 раз

Климакс

Сообщение estrella »

У меня мама в итоге ничего не смогла пить, не подошли препараты. Очень было заметно,что усиливаются приливы/ухудшается состояние от сильной физической нагрузки или стрессовой ситуации
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Климакс

Сообщение Stervozinka »

Поделюсь только своим опытом без претензий на экспертность.
Где-то с год назад начались ночные небольшие приливы и эмоциональная нестабильность.Нарушился сон.По возрасту уже и климаксу пора.Тоже кинулась к гинекологу по месту прописки в городскую женскую консультацию.
verba писал(а): Пт июн 23, 2023 3:37 pm Говорю, вот, мол, климакс подбирается, приливы небольшие, сплю некрепко, засыпаю плохо, приступы одышки и дышать иногда трудно, как будто воздуха не хватает. А она мне: ну, много всяких препаратов разных есть негормональных, посмотрите в интернете, женщины подбирают себе, только их надо долго пить.
Я говорю: а вот фитоэстрогены можно или вредно? Она говорит: можно.
Я спрашиваю: а поможет для профилактики остеопороза и т.п.? Она: нет, для этого другие препараты есть, много их всяких разных, посмотрите препараты, где кальций, в интернете.
Вот и поговорили
Всё было именно так.В анамнезе тоже ФКМ и несколько небольших миом.
В интернете ничего вразумительного не нашла.Отзывы на препараты от кошмарных до восторженных.
К октябрю пришлось делать очередную гистероскопию по полипам.И очень беспокоила грудь.
С декабря убрала из питания сахар,мучное,молочное,глютен.К марту грудь перестала беспокоить от слова совсем.А цикл выровнялся,хоть и стал более скудным.
Консультация нутрициолога,анализы и начала закрывать дефициты по витаминам и микроэлементам.Сама пошла учиться.
Пару месяцев назад была серьезная стрессовая ситуация и месики потерялись на пару недель.Затем пошли,но с ночной потливостью,раздражительностью и опять с ПМС и болью в груди.
Сдала кровь на половые гормоны.ФСГ,ЛГ,эстрадиол,прогестерон,тестостерон.Сделала УЗИ.Пошла на прием к интегративному гинекологу платно в МЦ.
Ремарка: общались перед этим с одноклассницей.Она работает медсестрой в гинекологическом отделении.Она сказала,что ей ее заведующая порекомендовала пить цимицифугу,чтобы облегчать симптоматику.Пьет полгода,очень довольна.Никакие анализы перед этим не сдавала.Думаю,ну может и мне надо?Отложила в корзину на Озоне,но покупать до консультации с гинекологом не стала.
После приема у гинеколога выяснила,что и фитопрепараты назначаются только после анализа на половые гормоны.Восполняется тот гормон,которого не хватает именно у тебя.И например мне,цимицифуга либо не дала бы никакого результата,либо вызвала рост эстрагенозависимых опухолей.В том числе и миом.Так что всё очень индивидуально.
Мне назначены БАДы восполняющие прогестерон.И через месяц будем решать вопросы с восполнением тестостерона.
Пью около недели.Грудь больше не беспокоит.И стала лучше спать.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Климакс

Сообщение Stervozinka »

verba писал(а): Пт июн 23, 2023 3:37 pm А для профилактики остеопороза что? Витамин Д (у меня снижен уровень, примерно 23)?
Да,витамин Д и магний.Формы и дозировки подбираются индивидуально.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»