психические расстройства

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

психические расстройства

Сообщение зяйка »

У меня была такая история. Родственница пожилая внезапно заболела. Врачи и проч. Потом сноха мне звонит, жалуется на свекровь. Вот что творит. То пенсию теряет, а говорит на них или на соседей. Потом они ей найдут, говорит подкинули. Но по жизни была тихая интелегентная женщина, такой и была в болезни. т.е. ни каких скандалов, драк( а бывает и такое по рассказам). Взяли к себе. Стало еще хуже. Стала прятать уже и их вещи. Я была с ней как то раз... Мне она зачитывала очень интересную статью. Слово в слово. Раз 20. Начиная со слов "Ой, моя хорошая. Я тебе что зачитаю" И начинает читать с того же места каждый раз.
Жалко. Жалко всех. И больного и близких.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

зяйка писал(а): Пн дек 05, 2022 6:01 am Родственница пожилая внезапно заболела.
для деменции/ Альцгеймера не подходящее слово внезапно. Болезнь крадётся годами медленно до тех пор пока это заметно окружающим становится. А близкие замечают, но успокаивают себя, что это старость. А это старость с деменцией.
Моя золовка уехала в гости к детям на несколько месяцев. Возможно, последний раз когда может путешествовать одна. Права на вождение она продлять не стала, дорого врача проходить, и похоже поняла, что не пройдет.
Завтра исполняется ей 78 лет. Никаких проблем со здоровьем кроме ...
Аватара пользователя
Мелисса
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 11:13 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Депрессия

Сообщение Мелисса »

Ох, не знаю я как то так вообще не уверена в этих вот антидепрессантах и кому по итогу что помогает.
Я даже писала когда то на форум что не пила никогда ничего крепче валерьянки из успокоительных но писала я это конечно До событий прошлого года -ясно дело. :D

А в сентябре прошлого года я тоже оказалась на приеме у соответствующего доктора и в результате долгих тестов выявлено у меня было довольно сильной тревожное расстройство но при этом без признаков депрессии.
При этом назначили мне прозак (флуоксетин) антидепрессант на полгода. Сказали только этим лечить.
Ну вот и пью я его сроком до конца марта.
Не скажу что прям не знай какой эффект. По итогу что было до этого то и есть сейчас. Побочных нет. Результатов особых тоже.
То нападет тревожность то отпускает сама по себе.
Исправно принимаю и думаю идти ли опять к этому врачу в марте или буду просто тупо ждать пока все оно Само не Закончится.
Вообщем я уже полгода сижу на этом вот насколько понимаю сильном препарате но чувствую себя примерно также как при начале его приема. Вопрос....
(Не могу сказать что я совсем прям какая то психическая и расклееная но продуктивность понижена -это факт.
Анализы и гормоны у меня в норме.)
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

психические расстройства

Сообщение nervouswreck »

Мелисса писал(а): Вс фев 05, 2023 1:21 pm
Не скажу что прям не знай какой эффект. По итогу что было до этого то и есть сейчас. Побочных нет. Результатов особых тоже.
Ну так если нет эффекта так долго — надо топать к врачу, менять лекарство. В среднем эффект начинаешь ощущать через недели 4. Практически никогда с первого раза не подбирают эффективную терапию. Более того, она и с временем может меняться.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

Svetter писал(а): Сб июн 25, 2022 7:03 pm старшей сестры мужа - деменция, диагноз мой,

Диагноз от врача - альцгеймер. На упаковке с ее лекарством так и написано на наклейке аптечной
А вообще тоска. Ощущение, что я во что то влипла, мне не нужное и очень меня напрягающее. Была сестра 4 месяца у детей в гостях в Норвегии, но вернулась домой. Конечно, дома всегда лучше.
И вот месяц уже здесь. Прав на вождение машины лишили, врачебную комиссию не проходила, а если бы и пошла, то какой врач подпишет дементному справку...
Вот теперь вожу ее по делам и в магазин беру с собой.
Приехала она с отпуска и плачет, что очки подменили и ничего читать не может. Да, подменили ее хорошие дорогие очки из оптики на дешевку из маркета. Повезла ее в оптику, заказала она дорогие
(800 е) очки и консультацию у офтальмолога. Оплата после получения. Завтра прием у врача, а она не помнит, устроила мне скандал, что врач ей не нужен, а очки она уже получила, и все замечательно. И ходят тут разные очки ей ломают и ...Прошу показать очки, а там старье...
Понимаю, что человек болен, но выбита из колеи. Желание послать и жалость одновременно.
Набрала она продуктов в магазине, а на кассе не помнит пин код. Я заплатила, через пару дней человек не помнит, что я платила. Но все таки хватило ума поверить и я перевела себе деньги со счета через интернет банк и пин код ей узнала.
Ужас этой болезни не только в забывчивости, но и в том, что фантазии принимает за действительность и помнит до мелочей, не забывая и через время, только подробности добавляютя. Очень сложно понять, где реальное, а где вымышленное.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2909 раз
Поблагодарили: 3960 раз

психические расстройства

Сообщение estrella »

Svetter, сил и терпения вам всем. А социальная помощь не положена? В магазин сходить и т.п.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

estrella, человек физически абсолютно здоров. И такое бывает в возрасте под 80.
А психически - со стороны не заметно, и тем более он не понимает этого сам. Ну, разве немножко, но ведь лекарство пьет же. А пьет или нет?
Кто то из социальной службы изредка посещают для беседы. До ближайшего магазина 13 км. Общественного транспорта нет. В июне консультация у врача. Но здесь пытаются до последнего держать людей в возрасте дома. А человек ещё понимает кто она и где живёт. С часами вообще проблем нет, хотя самый первый тест на болезнь связан с пониманием времени.
Думаю, как изменить свое отношение к чужим проблемам. Видимо оказывать помощь, если только очень просят.


.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2909 раз
Поблагодарили: 3960 раз

психические расстройства

Сообщение estrella »

Просто у нас положен социальный работник одиноко проживающим пожилым людям, не помню с какого возраста, но под 80 - точно. Мой дедушка жил в деревне, ближайший магазин км 6-8, социальный работник привозила продукты на неделе (в выходные мы, конечно, приезжали).
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

estrella, Наверное при желании и необходимости можно все организовать. И доставку обедов за небольшую плату можно оформить. Как и такси раз в неделю за символическую плату.
Сейчас человек обслуживает себя сам : готовит, убирает, топит регулярно сауну. Дома чисто . Сидит вяжет и смотрит ТВ. Читает. Семена цветов посеяла. Гуляем ежедневно. Человек не идиот. Но провалы памяти...
Мы живём рядом. Взять с собой в магазин раз в неделю не сложно. Все таки мы знакомы и дружим лет 30. Человек она очень дружелюбный по натуре и я от нее видела только хорошее. Всей родне всегда старалась помочь. И помогала.
Мне просто не надо близко принимать и пытаться рассказать то, что она забыла. Если речь не о жизни и смерти, конечно.
А человек ведь знает/ знал о деменции достаточно. В доме престарелых 30 лет проработала. Поваром, но все же.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1354 раза

психические расстройства

Сообщение ОсеньиЯ »

Мелисса, не знаю, актуально ли еще говорить о антидепрессантах, времени прошло достаточно много. Только хочу обратить твое внимание - полгода принимать и не чувствовать никаких изменений - не должно быть такого.
Антидепрессанты, как и любые другие лекарства, на каждого действуют по своему. Их нужно подбирать под себя.
Мне выписывали в свое время мезапам, улучшение заметила в первую же неделю. И спать стала, и реагировать на сложные ситуации стала намного спокойнее.
Так что, нужно искать то, что подойдет.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

психические расстройства

Сообщение Svetter »

Svetter писал(а): Ср апр 19, 2023 7:59 pm Человек не идиот. Но провалы памяти...
Мы живём рядом. Взять с собой в магазин раз в неделю не сложно.

Всё -таки оказалось сложно, даже раз в неделю. На кассе она не смогла расплатится опять, пин коды куда то засунула, и отказалась искать их в своем кошельке. Вообщем все очень неприятно. Было стыдно и жаль молоденькую девочку на кассе... Я заплатила, и оказалась повинна в том, что "морочу" ей голову и все ей путаю. И в кошельке ее все перепутала . А я к нему и не прикасалась никогда.
Умом понимаю, что это болезнь, но эмоционально я сломалась, не хочу ни видеть ни помогать. Мне ее жалко. Но это неприятная жалость, брезгливая какая-то, за которую стыдно.
Про то, что я заплатила за ее покупки 90 евро, она не помнит. Как не помнит про весь "концерт" который мне закатила в машине.
Сегодня должны к ней прийти соцработники. Пусть специально обученные люди занимаются больным альцгеймером.
А то у меня глаз задёргался...
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»