Габариты и парковка

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Renarda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:10 am
Откуда: Иркутск

Габариты и парковка

Сообщение Renarda »

Девочки.. Скажите - с правильным пониманием габаритов своего автомобиля и соответственно беспроблемной парковкой в любом месте любым способом проблемы только у меня или есть еще страдальцы? У меня большая (относительно) машина. Временами я чувствую себя настоящей коровой.. и мне, честно признаюсь, бывает сложно по зеркалам оценить обстановку.. парковочного радара у меня нет, да и в отношении переда и боков он не поможет..
Парковаться возле стен, высоких бордюров и деревьев я не боюсь - сзади огромное запасное колесо, сбоков силовые пороги, спереди тяжелый низкий кенгурин.. Поэтому за целостность своего транспортного средства я не переживаю, а вот за чужие.. Хотя пока не было случаев..

Была ли у кого-то еще такая проблема, как справились? В моем случае видимо только долгие упорные поездки на автодром.. :( Муж упорно пытается убедить меня что "не дано", но я отступать не хотела бы.. Машину свою люблю и очень хочу научиться ездить по-нормальному.. *тяжко вздохнула*
Последний раз редактировалось Renarda Сб авг 30, 2008 5:41 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Renarda, про "не дано" - это он зря. Так и действительно убедить можно ;)
Мне как-то рассказали такой приём (при стандартной парковке): в левом зеркале должна быть видна правая фара машины, стоящей сзади. После этого надо выравнивать машину. Говорят, что при любых габаритах работает.
Больше ничего посоветовать не могу, так как у самой машинка маленькая, поэтому при езде на других машинах первое время привыкаю к габаритам.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Renarda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:10 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Renarda »

Anjutam, вот спасибо.. буду пробовать..
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

Renarda, ты не одна такая, но чувство габаритов приходит с опытом. Чем больше будешь ездить и парковаться тем легче тебе будет с каждым днем. Я сама когда первое время села за руль парковалась только в таких местах. где пости не было соседних машин.У вас в городе на дорогах достаточно свободно? Я в начале лета была в Москве посмотрела на тамошний паркинг и волосы встали дыбом, у нас пока это все проще.
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
magic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:05 am
Откуда: С-Пб

Сообщение magic »

Renarda, ты просто мой товарищ по несчастью. Я вообще не могу парковаться между двух машин. Для меня это трагедия. А где можно потренироваться, интересно? Естественно, что не на чужих машинах :D
Вселенная мне помогает!Благодарю Вселенную!
Аватара пользователя
Treasure
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 5:32 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение Treasure »

Anjutam
в левом зеркале должна быть видна правая фара машины, стоящей сзади. После этого надо выравнивать машину. Говорят, что при любых габаритах работает.
Спасибо за то, что поделилась информацией.
Renarda, magic вы наверное начинающие автолюбители? Вот такой стандартный совет как дала Anjutam очень хорош, а в остальном все придет с опытом. На больших машинах труднее, но если коробка автомат.. мне кажется ничего не страшно))
Привычка вторая натура.
Аватара пользователя
Renarda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:10 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Renarda »

Коробка, девочки, у меня автомат слава богу.. Я и сама уверена что все придет с опытом, но пока вот портится настроение у меня при мысли о парковке... а волосы дыбом у меня встали, когда в Новосибирске заехали на подземную парковку возле Ikea.. За рулем был естественно муж, а я в это время много чего про себя подумала.. Вот уж куда бы я точно не сунулась :)
Живем в Иркутске, на дорогах не сказать чтоб совсем свободно, но и не Москва.. Езжу пока в ранние часы когда народу поменьше, так сориентироваться проще.. Чувства страха перед автомобилем нет абсолютно (что кстати тоже ненормально), просто досадно что со стороны выгляжу как слон в посудной лавке.. жаль машину позорить :)

С автодромами тоже не всегда получается - у нас их приводят в порядок, асфальт там, знаки, разметка, все короче как по-настоящему... Соответственно и шлагбаум, и охрана, и попасть туда можно только в сопровождении инструктора.. Нашли один не сильно охраняемый на окраине, ездили с мужем.. Извелся весь, два дня не разговаривали потом.. :)
Аватара пользователя
Treasure
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 5:32 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение Treasure »

Я вспомнила один обновленный юмор. " Бесконечно долго можно смотреть на бегущую воду, горящий огонь, работающего человека и на паркующуюся женщину"))) Может этот юмор снимет напряжение у твоего мужа. Мой некоторое время упирался ногами и держался за все ручки и кресло, когда я была за рулем. На самом деле, лучше иметь свою машину и чаще отваживаться ездить самостоятельно, при чем ежедневно. Потихонечку, сосредоточенно, хорошо, что не боишься, но и рисковать не надо. Моя дочь училась у нас , а ездит в Питеру. При чем, если она в машине, то за рулем. Все остальные, её муж, брат... терпят... машина то её)))
Удачи на дорогах... )))
Привычка вторая натура.
Аватара пользователя
НагИра
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 11:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение НагИра »

Девочки, а как наличие коробки автомата влияет на качество парковки? :wow:
Аватара пользователя
Renarda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:10 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Renarda »

НагИра писал(а):Девочки, а как наличие коробки автомата влияет на качество парковки? :wow:
Никак...Это нас так просто утешают :)
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

У меня другая проблема, прямо таки фобия. Я не могу заехать в свой гараж задом НИ НА ОДНОЙ МАШИНЕ, т.е. теоретически конечно могу и даже пару раз это делала, но это мука. Вот знаю что задом удобнее, знаю, что потом выезжать проще, знаю, что выходить из машины проще (гараж не симметричный), а вот не могу и всё. Боюсь. При этом с другими гаражами, парковкой в ограниченных пространствах типа двора набитого машинами никаких проблем не возникает. А в свой хоть тресни не могу. Может того, к психологу, с фобией бороться? :lol:
А что касается реальных проблем с чувством габаритов, то безусловно помогают всяческие....антенки (такая фигня крепится на передний бампер по диагонали от руля - если машина леворульная, то в районе правой фары), накладки на бампера (при легком притирании спасут и Вашу и соседнюю машины) и, самое важное и главное - тренировка. Ночью по лесу, задним ходом(без шанса на разворот) - с двух поездочек научитесь, гарантирую :twisted:
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Renarda, проблема габаритов возникает у всех, кто садится за руль.. Через 10 лет после первой поездки с уверенностью могу сказать - это проходит!!! :P :P :P Мне в свое время оч. помогли курсы экстремального вождения. Поищи, может они и у вас есть. С мужем учиться - дело гиблое. Он еще больше неуверенности добавит. Но, если таких курсов не найдешь, попробуй так: во время парковки пусть муж стоит и говорит, сколько еще осталось до машины-стены-столба-чего-нибудь-еще.. Раз несколько так припаркуешься, и станет легче. А еще - как можно чаще парковаться! Можно вообще, мелом нарисовать "гараж" и парковаться в него. Чувство габаритов придет с опытом! Удачи!!! :hug:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Renarda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:10 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Renarda »

Ele-ele, я закончила курсы экстремального вождения. У нас это называется контраварийная подготовка (Центр высшего водительского мастерства, работают по методике Э.Цыганкова). Были чудесные инструкторы, сами спортсмены-автомобилисты, и рации, и подготовленная площадка и прекрасно проработанная теория, и тренажеры..
Во время занятий я была в совершенном восторге от того что все получалось, на площадке ездила и задом и передом, и оранжевые конусы проскакивали не глядя и даже мне в голову не приходило что могу их задеть.. И поворот 90 градусов, обставленный этими конусами (для меня это примерно равно въезду в гараж или между стоящими в ряд машинами) совершенно проблемы не представлял.. После занятий прошла неделя, сразу ездить не начала одна, а зря.. Потом муж убедил в непригодности моей..
Видимо проблема таки психологического характера..
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

Renarda, инструктора из той школы на пассажирское сиденье за доп. плату и будет Вам счастье. Я серьезно. Тоже училась в школе Цыганкова (правда до автодрома никак дойти не могу- лениво мне), так вот пару раз подвезла преподавателя до дома. Могу сказать, что лучше пассажира у меня не было. Мягко, аккуратно, без претензий подсказывал и сильно облегчал жизнь и добавлял уверенности (и это при том, что езжу я хорошо, уверенно, не боюсь вобще ничего). Что можно получить если этому инструктору предложить заработать я даже представить боюсь :lol:
У меня ощущение, что проблема, в основном, психологического характера и бороться надо соответствующими методами. Мне вот мое незаезжание в один единственный на всей планете гараж никак не мешает, я и не борюсь, а Вам стоит. И выгнать мужа из машины.
Кстати я нашла способ заткнуть своего: останавливаюсь, говорю "не нравится? садись за руль!", только нюанс у меня машинка с МКПП, а он на механике ездить не умеет :lol: :lol: :lol: :lol: следующая любыми способами будет тоже на механике - ибо нефиг :P
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Не сочтите мой пост заносчивым, но какое отношение чувство габаритов машины имеет к парковке. Это чувство надо при езде в пробках, по бездорожью и при оценке парковочного места "а влезу ли", а для парковки нунжо смотреть в зеркала, а не понимаешь что там видишь - смотреть назад, открывать дверь и выглядывать (осторожно) где там твое заднее колесо, вообщем глазами смотреть. Я всегда так делаю и за 3 года небыло случая чтобы не смогла запарковаться, хотя начинала ездить без опыта.
Улыбка - лучший макияж!
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»