Fly система для авто

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Сообщение Fox »

Меня вот моя "половинка" пытается направить во ФлайЛедиевскую струю, что бы я применял некоторые элементы системы Fly по отношению к нашему автомобилю. Я собственно неособо сопротивляюсь видя результаты системы каждый день дома и люблю садится в чистую ухоженную машину. Вопсчем началась разработка Fly системы для автомобиля. Это будет касаться не только чистоты авто в салоне и снаружи, но и поддержания машины в отличном техническом состоянии.
Если кому интересно - милости просим разрабатывать систему с нами :wink:
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Летучка »

Во флайсистему:
Я когда в очереди на автомойку стою, протираю изнутри все (панели, руль, радио) влажными салфетками для интерьера автомобилей.
Стекла салфетками для стекол и зеркал.
Получается экономия времени (в очереди нечего делать) и денег (не нужно мыть изнутри, кроме ковриков конечно). Пылесошу самостоятельно, очень редко, благо такая услуга на автомойке есть, при чем мощность этого пылесоса превосходит наши домашние.
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

Ой-ой, как жалко, такую темку забросили:( У меня вот частенько комплекс неполноценности проявляеться когда я подвожу кого-нибудь у кого точно знаю, что машинка блестит вся чистенькая. Сама себе уже отмазку придумала, что вот если бы у меня было столько времени, то я непременно бы содержала в чистоте свою труженницу. А так... бегом подлетаешь, одно дите в кресло воткнул пристегнул, второе рядом пристроил и полетел. На место добрался одного выпнул, дальше полетел, доехал второго детя няньке выбросил и полетел дальше. И такая круговерть каждый день. НУ незнаю я где время взять для чистки. Мне на мойку заезжать нож по сердцу потому что времени минимум час убивается:((. На перекрестках тоже салфеткой пыль в салоне протираю, полиролькой пройдусь если в пробке застряла. А вот стекла снаружи не могу приспособиться. Получаеться с собой вожу стеклоочиститель, НО грязное стекло тряпкой тереть только разводы делать. А еще у меня пикап Тойота -Спасио, стекло заднее считанные минуты грязнее некуда...
А вообще ФОКС замечательную идею кинул приспособить систему ФЛАЙ к уходу за автомобилем. Может рутинки какие-то разработать коротюсенькие? И забываю я записывать когда масло меняла, когда в следующий раз фильтры менять, сколько пробежала уже:(( Еще проблема, забываю уровень масла проверить, завожу машину из дома сигнализацией, а работающий движок смотреть, смысл? Угроблю когда-нибудь её и будет дааааа.....
Вобщем одни вопросы и междометия:))) НУЖНА СИСТЕМА... или я одна такая замотанная?:(((
Но зато я оччччень слушаю звук работы двигателя и ходовки, и если какой-нибудь подозрительный скрип сразу лечу в мастерскую. Жутко боюсь неисправностей на дороге после того как на перекрестке колесо отвалилось, шаровая полетела (а меня так убеждали, что на Марке такого быть не может:)))
Всё будет...
Аватара пользователя
Вишень Ли
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:20 pm
Откуда: Москва

Система заботы об автомобиле (для автоледи)

Сообщение Вишень Ли »

Вот моя личная система (рассчитано на московский климат и дороги). Сформировано семью годами вождения.

Тут нужен небольшой пофигизм и мужская разумность.
1. нет смысла все время держать машину в чистоте снаружи: у нас погода не позволяет. Я ее мою четыре раза в год - дважды летом с полиролью (она не успевает запылиться), зимой, когда сойдет слякоть, и весной - после зимы. Четыре раза в год на мойку можно потратить час - за час ее оближут внутри и снаружи. Целиком.

2. хочется ее держать внутри в чистоте все время. Тут четырьмя разами не отделаешь. Надо завести небольшой пылесос, который работает от прикуривателя. Его можно держать в машине, в багажнике. Хватает, чтобы почистить сиденья и коврики и углы, в которых скопился песок и пыль. Он не дорогой.

3. не привыкать оставлять в машине хлам. Вот оно - размусоривание. :) Никаких оберток от конфет, пустых пачек от сигарет, старых карт и салфеток. Все надо выкидывать. Для этого хорошо (опять-таки в багажнике) держать несколько целлофановых пакетов, чтобы выкинуть мусор сразу. Ибо, если ты, после работы с сумками, посмотришь, что надо вынуть из машины три предмета, то ты этого не сделаешь, если их придется держать в руках.

4. завести в машине стандартный набор средств для поддержания машины в нормальном состоянии:
- рулон бумажных салфеток или полотенец (лучше с запасом). Они помогут оттереть стекла, особенно, когда забрызганные грязью, без разводов и следов. Можно и резиновые губки или тряпки, но их придется мыть. Полотенце можно держать в салоне под сиденьем – иногда в пробке надо бывает протереть зеркала.
- щетку против снега,
- скребок от льда,
- щетку с губкой и резинкой (как для мытья окон) – иногда надо делать "генеральную мойку" стекол, фар и номеров,
- средство для мытья стекол с распылителем – те, которые продаются в автомагазинах, дорогие, берите обычные для окон. После него хорошо как раз протереть бумажным полотенцем.
- средство для быстрой разморозки льда – тратить с утра полчаса на то, чтобы разморозить окна, непозволительная роскошь,
- бутылку с чистой водой (например, 2-литровую из-под Кока-колы) и запасную крышечку с дыркой. Пока доехали до работы, стекла стали черными, фары под грязью не светят, а номеров вообще не видно??? Надели на бутыль крышку с дыркой, полили стекла, щеткой с губкой сняли воду – стекла чистые.
- обязательно рабочие перчатки – не применять же химию голыми руками, а красивые кожаные перчатки быстро испортятся.
- влажные салфетки, чтобы протереть руки, если все-таки испачкались, или почистить грязь с внутренних панелей.

Я держу в бардачке и тюбик крема для рук. Кстати, если нет времени заниматься руками дома – сели за руль, намазали руки, надели перчатки. Пока приедете к месту работы, ручки получат отличную кремовую маску. 8)

Про игрушки в машине! Я знаю, что нам очень хочется украсить свою девочку, но… Висячие игрушки могут в момент трудной дороги отвлечь взгляд водителя – это опасно. Да и пыль они собирают. :?

5. Держать в багажнике набор "первой помощи автомобилиста". Это не спасет при серьезной поломке или аварии (постучим по дереву, чтобы с таким вы не столкнулись), но при мелких неприятностях поможет быстро решить проблему. Так что мелкие неприятности не станут крупными. :)
- Запасную (полную) бутылку с омывателем стекол. Если вы ее начали, то сразу покупайте вторую бутылку. Честное слово, содержимое бачка для омывания стекол заканчивает по закону подлости – в самую плохую погоду, посреди дороги, когда брызгать на дворники надо постоянно, а автомагазина рядом нет. :(
- воронку, чтобы не разливать омыватель по всему двигателю,
- домкрат и запаску. Как сказал мой супруг: "ты не должна уметь ими пользоваться, ты должна знать, что они у тебя есть".
- хорошо бы автоматический компрессор (это насос для колес). Работает от прикуривателя, все работа – подсоединить его к колесу и нажать на кнопочку, дальше он все сделает сам. Позволит тебе доехать до сервиса, где поменяют севшее колесо. Компрессор стоит около 1,5 тыс. рублей.
- ДВА троса. Чем больше допустимая масса, тем лучше – они имеет свойство рваться. Тот, кто остановится тебе на помощь, будет и рад дотащить заглохшую машину, да нечем будет.
- Крюк, чтобы цеплять трос.
- Хорошо бы еще …. набор ключей, канистру с 5 литрами бензина, бутыль антифриза и масла, фонарик - но это уже мужские штучки – женщины с ними обычно не парятся. А уровень бензина надо проверять вовремя!!! :evil:
- Актуальную карту местности, по которой вы передвигаетесь.

Про аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель я говорить не буду – они обязаны быть по правилам.

Вот то, что позволит и вашей машине, и вам в ней облегчить существование. Исходя из личной практики. Надеюсь, что инфа не лишняя.
Все это только пена дней...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Сообщение Аленка Иванова »

нужно завести блокнот, в котором писать, когда заменила колодки и на какие, когда заменила масло в двигателе, когда в коробке и не забывать писать время следующего прохождения ТО и плановой замены запчастей.
А можно этот блокнот не заводить, а просто сделать раздел КЖ, посвященный авто
домкрат и запаску
и баллонный ключ по размеру болтов. Обычно в комплекте с машиной :P

средство для мытья стекол с распылителем
можно использовать готовый раствор жидкости для омывателя, только в этом случае обязательны перчатки.
Аватара пользователя
Вишень Ли
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вишень Ли »

Аленка Иванова писал(а):нужно завести блокнот, в котором писать, когда заменила колодки и на какие, когда заменила масло в двигателе, когда в коробке и не забывать писать время следующего прохождения ТО и плановой замены запчастей.
А можно этот блокнот не заводить, а просто сделать раздел КЖ, посвященный авто



и баллонный ключ по размеру болтов. Обычно в комплекте с машиной :P


можно использовать готовый раствор жидкости для омывателя, только в этом случае обязательны перчатки.
Домкрат в комплект входит, а вот ключи не всегда. :) Да и если машина досталась не новой, то и домкрата там может не быть. :P


Об этом растворе и речь. Про перчатки у меня написано двумя пунктами ниже. :wow: :P
Все это только пена дней...
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Вишень Ли, мне кажется, что все-таки 4 раза в год и для нашего климата мало, зимой и в слякоть понятно, часто мыть смысла нет, но вот летом намного чаще. Или я что-то не допонимаю? Может ключевые слова "с полиролью" так к ней пыль не пристает?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

И от меня плюсом ко всему сказаному:
1. Не имеет практического смысла весной и летом возить с собой 5 литров незамерзайки в омыватель. Вполне подойдет 2-х литровая бутылка, которой можно найти место к примеру под сиденьем и пополнять по необходимости.
2. Если летом ездите по трассе разводите воду в омыватель с Фэри (не Аос, не Сорти, не Оченьмоднаяфигняизавтомагазина, а именно Фэри) - незаменимая вещь на трассе летом - лучший отмыватель мошек на планете. Летом флакон Фэри живет в багажнике. Там же живет маленькая бутылка водки/спирта (спирт запросто не купишь, поэтому чаще водка). Универсальное средство: можно развести воду в омывателе если неожиданно случился мороз, можно продезинфицировать порезаный палец, ну и ещё много чего можно. Часто в омыватель лить не стоит, но как НЗ сойдет.
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

ну очень полезные предметы, которые стоит прописать в автомобиле:
1. Тросс буксировочный, компрессор, запаска, домкрат, балонник, набор ключей
2. Салфетки для разных частей машины
3. бутылка воды
4. чистые тряпочки/салфеточки на выброс - масло проверить. нечего пыль в мотор таскать 8)
5. чтобы быстро отмыть стекла в весеннюю распутицу отлично поможет резиновая щетка (у некоторых от безизсходности был замечен старый дворник). Водичкой полили, резиночкой провели и вуаля - чистое стекло.
вроде пока все что вспомнилось
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Бывает полезно зимой возить с собой сменный дворник. У меня однажды комом снега из-под колес встречного автобуса снесло дворник начисто. Хорошо, старый в багажнике лежал.
Еще должны быть:
- Дот - тормозная жидкость
- Вд - жидкость для откручивания неоткручиваемого и открывания неоткрываемого
- герметик
- карта местности :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Девочки, а я стёкла брызгалкой мою, у китайцев научилась. "Попшикала", вода стекла, и стёкла чистые. Особенно лобовое стекло в углах, где дворники не достают.
p.s. Что-то сегодня ездила с мечтой о танке :boxing:
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

Тормозная жидкость? Может лучше привести в чувство тормозную систему раз и навсегда? :o
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

StervochKA, для моего москвича слова НАВСЕГДА не существует! :P :P :P
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

Для москвича эт точно :lol: :lol: :lol:
да! для летних автопутешествий обзавелась картой своей и смежных областей :)
Аватара пользователя
Пчела Маня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 11:59 pm

Re: Fly система для авто

Сообщение Пчела Маня »

Главное, что я почерпнула из системы ФЛ по поводу машины - своевременно ее заправлять!!! мне помогло - не нервничаю, что застряну по дороге без бензина :D
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»