автокресла для детей

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Наташка,
поизучать рынок детских автокресел
А это так принципиально? Я тут ездила с приятелем, своей дочкой и его дочкой... :) короче, потом в машине было трое маленьких детей плюс 2 взрослых. Когда я спросила вежливо у Ильи про кресло (дочке его около 4 лет), он сказал, что пока не собирается его покупать, мол, ребенок скоро перерастет этот размер, а до... года автокресла - это еще не обязательно, и что это выдумки гаишников деньги стряхивать...
Но у него на заднем сидении есть ремни безопасности. А с другой приятельницей ездила, так у нее и ремней нет :( . Никто не остановил, в машине было двое маленьких детей - ее и моя.

Я к тому, что если это не предмет первой необходимости, так можно и подождать, пока не припрет (пока точно будет известно, что обязаловка и точка...)
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

надя, по-моему, это вопрос безопасности, а не обязаловка. У меня оба в креслах, даже не обсуждается их необходимость.
Aika

Сообщение Aika »

надя, кресла нужны для безопасности ребенка, а не для гаишников.

Обсудить по-моему есть что (опять я безмалышовая встреваю): удобство, легкость "в управлении", в пристегивании то есть, соотношение цены и всего этого прочего. У нас такие креслица только так покупаются/продаются б/у, потому что не все успевают их "снашивать". Ну и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

надя, слушай, что умные kungura с Aikой говорят :) . Мне абсолютно наплевать, есть ли в нашей стране закон про обязательные детские автокресла, жизнь и здоровье моих детей для меня бесценны. И даже если ради этого придется влезть в ещё один кредит, я в него полезу. И куплю самые надёжные (т.е. не самые дешёвые) автокресла.
Обязательно заведу эту темку в Авто-подфоруме! И дам ссылки на краш-тэсты, где можно с ужасом наблюдать, что случается с ребёнком без кресла. Даже при 20 км/ч. А если ребёнок ещё и на коленях взрослого при этом - воббще жуткий кошмар!
И в МОЕЙ машине НИКТО не будет ездить непристёгнутым :twisted:, иначе с места не тронусь, и пусть считают меня... да кем угодно.
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср дек 19, 2007 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Наташа :sad:
надя, слушай, что умные kungura с Aikой говорят . Мне абсолютно наплевать, есть ли в нашей стране закон про обязательные детские автокресла, жизнь и здоровье моих детей для меня бесценны. И даже если ради этого придется влезть в ещё один кредит, я в него полезу. И куплю самые надёжные (т.е. не самые дешёвые) автокресла.
Обязательно заведу эту темку в Авто-подфоруме! И дам ссылки на краш-тэсты, где можно с ужасом наблюдать, что случается с ребёнком без кресла. Даже при 20 км/ч. А если ребёнок ещё и на коленях взрослого при этом - воббще жуткий кошмар!
И в МОЕЙ машине НИКТО не будет ездить непристёгнутым , иначе с места не тронусь, и пусть считают меня... да кем угодно.
НУ, НЕ БЕЙТЕ МЕНЯ :cry:

Я тоже считаю, что надо о безопасности детей думать. Я просто рассказываю, как народ к этому относится... А у меня и машины-то нет :P :cry: Хотя хочу-хочу... У меня просто вопрос возник, если есть тема уже про автокресла, переносите, ув. модераторы... Если я с маленьким дитем еду у кого-то в машине, а у него кресла нет. Мне, что, специально кресло покупать? А если я буду ездить от силы несколько раз в год на чьей-то машине? Я к тому, что мне тоже безопасность дочки дорога, но ситуации разные бывают.
А ты, Наташа, молодец, что о детках думаешь :mama: Честь тебе и хвала :poz:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

надя, согласна с девочками. Я вот из Москвы собираюсь везти Слваке кресло - он из своего вырос, оно теперь Илюхино. Так что он временно безкресельный - так для меня каждая поездка просто ужас ужасный. Тут у нас то, что я хочу, стоит почти в 2 раза дороже. Так что буду везти оттедова...

Нет ничего дороже жэизни ребенка - и пусть кресло ни разу себя не покажет в деле - СЛАВА БОГУ - тогда это просто как медицинская страховка.
А если НЕ ДАЙ БОГ!!! даже из-за ошибки чужого пьяного дядьки на дороге оно спасет твоим/моим/еще чьим-то детям жизнь и здоровье в аварии - неужели 100, 200, пуст 300 долларов это дорого за жизнь ребенка????
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Тааак, где тут филиал автофорума??? :wow:
Егор у меня сидит на такой штууке, Даш, короче глянешь. ;) Может, сэкономишь пару денег. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

По-моему автокресло просто необходимо в первую очередь для безопасности ребенка. Во-вторых ему там удобнее: сидит и все видит в окно. Мы купили кресло сразу как только машина вернулась. Правда, купили следующего уровня - до 36 кг, чтобы уже на много лет (сейчас Мише 1 год и 2 мес. весит наверно около 11 кг, так что по возрасту и весу нам нужна группа до 18 кг). Но это только потому, что долгие поездки не планируются, до дачи нам ехать 40-50 минут.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Девочки.
Не так давно открыт сайт, посвященный этому вопросу.
Много полезной информации, краш-тесты, советы.

Я почитала, теперь мужа окучиваю, на покупку автокресла для младшей и "подпопника" для старшей.

Правила безопасности перевозки детей в автомобиле

Моей младшей автокресло не просто нужно, а ТРЕБУЕТСЯ. Она постоянно висит на передних креслах, уткнувшись носом в стекло.
Я уже извелась вся.
А у мужа моего отношение к автокреслам как у знакомого нади.
И он не один в нашем кругу с таким мнением. :bur:
Что с ним делать. :unknow:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Sulamita, по твоей ссылке ходила, картинку находила.
Изображение
Но у нас чуток другая штука, но похожа.

А в общем расклад такой:
Катя в кресле (9-18 кг).
Егор на сидушке плюс ремень.
Костя посередине, пристегнутый ремнем вокруг талии. Другого нету. :roll:

Пора на микроавтобус нам пересаживаться. :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

У нас старшая на подпоппнике сидит очень хорошо.
Младшему купили кресло, правда достаточно дешевое 3500, но все равно я думаю оно хорошо удержит при резком торможении и при встряске поможет (ттт). Детей надо пристегивать хотя бы потому, что иногда они начинают форменным образом скакать по салону в процессе езды или стоят между креслами - так даже при незначительном торможении легко улететь вперед.
надя, для не своей машины можно преобрести адаптер для ремня (он подходит где-то с 4 лет) хотя все очень зависит от того как расположены ремни в машине. В некоторых иномарках, они достаточны низко расположены, так что уже 6-летнего высокого ребенка можно легко ими пристегивать. Стоит адптер где-то 700-1000. Места занимает не много - можно брать с собой. Правда некоторые отмечают, что он немного не правильно распределяет ремни на теле ребенка - нижний ремень поднимается на уровень живота, а должен быть в районе таза. Но как временный походный вариант я думаю все же он лучше. А на своей машине конечно надо ставить нормальные кресла.
Ma-Mashka, а у вас получается нет третьего ремня? И для Костика у вас самодельная конструкция?
Тоже все думаю про этот вариант - вот чем хороши иномарки, что у них на заднем сидень три трехточечных ремня.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

надя, Я тебя бить не буду :lol: :hug:, и уж прости за несколько резкий тон моего ответа - наболело уже просто :evil: . Приходится даже бабушек-дедушек убеждать, что кресло - не моя блажь, а жизненная необходимость :sad:
Мне, что, специально кресло покупать? А если я буду ездить от силы несколько раз в год на чьей-то машине?
К сожалению, у меня нет готового ответа на этот вопрос, особенно когда ребёнок совсем маленький :sad: . Когда дорастёт до 15 кг веса (мой сын столько весил в 2 года) - вполне можно приобрести простой подпопник, он же бустер. Стоит 600 рэ, даже за 300 можно найти. Дома много места не займёт, зато ребёнок в машине будет сидеть нормально пристёгнутым.

Sulamita, спасибо за ссылочку, интересная и полезная. Хотя, на самом деле, этому вопросу посвящено громадное количество сайтов :) .
А у мужа моего отношение к автокреслам как у знакомого нади.
И он не один в нашем кругу с таким мнением.
Что с ним делать.
Предлагаю для начала ненавязчиво продемонстрировать ему парочку краш-тестов, что случается с непристёгнутыми детьми в автомобиле. И вплоть до категорического требования эти кресла приобрести :pila:
Пора на микроавтобус нам пересаживаться. :P
Ma-Mashka, я ваще не понимаю, почему вы до сих пор не пересели :P :lol:
Облако, моя Оля тоже хорошо сидит на подпопнике. Впрочем, они оба хорошо на нём сидят - в папиных Жигулях 8) . Но я очень всёрьёз думаю (и буду) покупать именно кресла с подголовниками, причем обоим, поскольку мы планируем большие поездки - типа до Киева (т.е. минимум 12 часов в пути :pom: )
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср дек 19, 2007 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Мы выбрали обоим полноценные автокресла, т.к. в дальних поездках это удобнее, чем подпопник. Герману, конечно, повезло больше, т.к. ему пока полагается полулежачее положение - спать лучше.
Недёшево, но на комфорте и безопасности детей не экономлю.
Кстати, в автокресле Машку намного меньше укачивает.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

И скопирую сюда очень хорошо написанную статью из ссылки Sulamitы. Чтобы потом лишний раз не бегать ;).


Советы экспертов при покупке и использовании детских сидений:

Согласно закону, вступающему в полную силу с 1 Января 2007 года, дети должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств (детских сидений) до 12 летнего возраста или роста ниже 150 cм.

Лучший и оптимальный вариант - выбирать сидение в присутствии ребенка.

Рекомендуется попробовать установить сидение в автомобиль перед покупкой, так как у разных автомобилей разные профили задних диванов.
-- Детское сиденье должно располагаться на заднем диване автомобиля ровно и устойчиво. Сиденье должно быть удобно ребенку, соответствовать типу автомобиля и быстро устанавливаться.
-- Обратите внимание на длину штатного ремня безопасности, хватит ли его для крепления сидения. При этом внимательно прочитайте инструкцию, для уверенности в правильности крепления. Устанавливайте автокресло в соответствии с инструкцией изготовителя.

Исследования показывают, что большинство повреждений у ехавших в кресле детей происходит именно по причине неправильной установки кресел. При правильной установке кресло не должно перемещаться больше, чем на 3- 5 см в любую сторону.

Проверяйте положение автокресла перед каждой поездкой. Пристяжной ремень должен быть туго натянут, чтобы автокресло было надежно закреплено. При использовании моделей без внутренних ремней безопасности следите, чтобы автомобильный ремень проходил через плечо, не затягивая шею и бедро ребенка.
-- Выбирайте сидение с креплением ISO FIX, только если такая система есть в Вашем автомобиле. (*Isofix - многие автокресла последних моделей оборудованы устройством Isofix: крепежные штанги сиденья жестко соединяют его с кузовом (почти все марки автомобилей имеют такие крепления), и система штатных ремней безопасности уже не требуется. Кресло фиксируется плотно - опрокидывание и смещение в сторону исключено.
-- В зависимости от режима использования сидения немаловажными факторами становятся вес сидения, удобство и быстрота его установки и переноски. При прочих равных свойствах отдайте предпочтение сидению с меньшим весом, так как вес отражается не только на удобстве переноски, но и на безопасности.
-- Отдайте предпочтение сидению с большим количеством регулировок.
-- Обращайте внимание на обязательные обозначения на сидениях, а именно букву Е в круге и соответствие правилам ECE 44/03 и 44/04. (Европейский Стандарт Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal). Наличие этого знака означает, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.
Требуйте от продавцов копии сертификатов соответствия и гигиены, в которых указывается изготовитель и модель сидений.
-- Если сидение устанавливается на переднем сидении по ходу движения, необходимо ОТКЛЮЧИТЬ подушку безопасности пассажира.
-- Некоторые модели имеют съёмные детали обшивки, их можно стирать. Вам же будет спокойнее если перед отправлением постелите на заднее сиденье одеяло.
-- Некоторые кресла имеют дополнительные положения, в которых ребёнок быстрее засыпает во время движения.
-- Все замки и регулирующие устройства должны быть недоступны для ребёнка, либо их конструкция не должна позволять ребёнку расстегнуть их самостоятельно. Особенно это касается кресел для детей старшего возраста.
-- Автомобили российского производства - сложная задача для установки автокресел. У многих из них задние сидения вообще не оборудованы ремнями безопасности, с помощью которых надо крепить сиденье, так даже имеющиеся ремни оказываются слишком короткими для многих моделей кресел и требуют дополнительных работ по замене ремня. Будьте бдительны - ни в коем случае нельзя возить кресла непристегнутыми, зажав их между сиденьями машины. Это лишь увеличивает риск получить травмы.
-- Главные критерии - безопасность и комфорт. Комфорт - это тоже элемент безопасности, поскольку если ребенок не захочет сидеть в самом безопасном кресле, то всё бессмысленно. Вы сами оттуда его вынете после 10 минут истошных криков. К путешествию стоит подготовиться заранее. Нужно психологически настроить малыша.
-- При отсутствии детского сидения даже легкая авария или просто экстренное торможение может привести к тяжелым последствиям.


Использование подержанных автомобильных кресел
Цены - вот что сдерживает многих покупателей, заставляя задуматься - а может купить б/у? Выбор за вами, но в таком случае обратите внимание на следующие нюансы:
-- Не стоит приобретать сиденья без этикетки с указанной датой выпуска.
-- Если в кресле недостает каких-либо деталей или они сломаны, то оно не обеспечит должной безопасности.
-- Никогда не используйте сиденье, которое было повреждено в аварии.
-- Не рекомендуется покупать кресла, которые отслужили более 10 лет.

Тем, кто пока не готов выделить место в автомобиле для детского кресла могут пригодиться советы, которые позволят хотя бы немного уменьшить опасности, подстерегающие вашего ребенка в дороге:
-- Никогда не перевозите ребенка на Ваших коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, т.к. при столкновении Вы не удержите ребенка или придавите его собой.
-- Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности.
-- Никогда не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля - в случае аварии они могут представлять большую опасность.
-- Не разрешайте ребенку находится на заднем сиденье спиной по ходу движения (без удерживающих устройств), т.к. в случае резкого торможения он будет падать вперед спиной и затылком, это очень опасно.
-- Не разрешайте ребенку стоять сзади между спинками передних сидений.
источник
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср дек 19, 2007 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

kungura, а какие именно у вас кресла? "имя, сестра, имя!" :D
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср дек 19, 2007 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»