А надо ли нам водительское удостоверение?

Модератор: Fox

Ответить
Sirenaa

А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Sirenaa »

Чтобы не оффтопить в Финансах, заведу тему здесь.
Так ли необходимо в жизни обучение вождению и права?

Лично я только ЗА любое дополнительное образование, поэтому считаю что права желательно получать всем (ну, кроме тех, что категорически против вождения). И опять же желательно пораньше, т.к. с семьей, работой, детьми это сделать более проблематично.
Сама я получила права 5 лет назад уже будучи замужем и с полуторогодовалым ребенком и была вечная проблема с кем его оставить. Отучившись и получив права поняла, что мне не нравится вождение и я очень нервничаю за рулем.
С тех пор я не ездила за рулем, возил муж. 2,5 года назад переехали в деревню и в то же лето за обгон на скорости 30 км/ч на пешеходном переходе мужа лишили прав на 3 мес. :wow: На руках четырехлетка и 7-мимесячный :cry:
Ну что делать? Села да поехала! Да, ездила тихонечко, приезжала в город в холодном поту, но все прошло благополучно, 3 мес. истекли и я торжественно отдала ключи назад мужу и больше за руль не садилась (а он стал самым законопослушным водителем в городе :ROFL: ) :love:
А вот если б я тогда права не получила? Было бы ОЧЕНЬ трудно!
Поэтому своим мальчикам, если они захотят, планирую дарить права на 18 лет, желательно сразу на все категории.
(у мужа открыты все категории, может садиться за руль на любые машины, больше возможностей для заработка открывается для мужчины)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение _Bird_ »

Daura писал(а): Чт окт 04, 2018 10:10 am И да, обучение в автошколе пошло на пользу мне как пешеходу - поняла, что машина сразу не остановится, и нечего перебегать дорогу авось успеешь :D
У нас в процессе обучения на права есть очень полезное занятие, вождение в темноте называется. Там показывают, на каком расстоянии тебя реально видит водитель при свете фар. Очень впечатляет, ты-то машину видишь, и даже читать можешь в свете фар, а тебя не видно!
Еще есть вождение "по льду" (по маслу на самом деле) - можно почувствовать, как именно машину занесет, в какую горку не забраться, и что не затормозить при всем желании.
И демонстрационные фильмы о последствиях аварий - вот их посмотришь ,вообще за руль не сядешь %) страшные.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Lennchik »

То, что машина сразу не остановится я и без автошколы знаю, в школе обычной рассказывали, да и езда с папой, братом и другом на переднем сиденье дало представление о том, что водитель не всемогущ, а человек без железной оболочки крайне уязвим, поэтому тратить на это деньги для меня лишнее.
Да, такси у нас приемлемое - мои поездки в среднем 200р (от 69 до 170).
Если бы стоимость обучения и получения прав была бы существенно ниже, то тогда бы я еще и решила сделать это "на всякий случай".
Я не думаю, что боялась бы ездить, я знаю скорость своей реакции и способ реагирования. И только финансовый вопрос останавливает меня от превращения в автовладелицу. Есть друг с машиной, родственники, такси, ОТ, служебный транспорт. А главное - из-за покупки машины и получения прав мне бы пришлось на некоторое время перестать путешествовать, "на это я пойтить не могу".
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение _Bird_ »

У нас много детей в районе, и живых изгородей, откуда эти дети имеют обыкновение внезапно выбегать. А еще у нас рельеф, и зимой я прямо вижу, как ковыляющий по обледенелой дорожке пешеход поскальзывается и едет мне под колеса с горки, и я ни-че-го не смогу сделать. От этой воображаемой картины мне плохеет, и за руль не хочется. :(
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13408 раз
Поблагодарили: 24169 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение wichy »

Я уже писала в "Анализируем и планируем расходы", но отпишусь здесь для статистики. Поскольку я как раз анализирую и планирую расходы, и редко когда вкладываю время и деньги в то, что в обозримом будущем пользы не принесет, я машину не покупаю, и, следовательно, на права не сдаю. Да, если бы они были, я бы, может, и нашла, куда съездить, но сейчас все те же нужды покрываются общественным транспортом (вполне хорошо организован в тех местах, где я бываю), такси (дешевое в нашем городе, могу даже в область себе позволить на нем ездить, к друзьям на дачу) либо пешим ходом (работаю в самом центре, где гораздо проще передвигаться пешком). На крайний случай всегда могу попросить родственников и друзей о транспортных услугах. Межгород покрывается обычным транспортом или блаблакаром. Мне не выгодно финансово содержать машину, а сдавать на права и не водить не вижу смысла. Глубоко уверена, что если будет надо, сдам без проблем, но сейчас тратить деньги и время не хочу, есть, куда более выгодно вложить и то. и другое.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12513
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9275 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Аленка Иванова »

Самый внимательный пешеход -- это водитель :lol:

Умение "читать" дорожную ситуацию пригодится всегда. Его можно получить изучая теорию и применяя её на практике. Пешком, на велосипеде, на мопеде или мотоцикле, за рулём авто, в качестве пассажира личного транспорта -- не важно. Если ты понимаешь что происходит на дороге и что может произойти в следующий момент, у тебя много больше шансов жить долго и счастливо :)

КМК, изучение ПДД должно входить в обязательную школьную программу. Т.е. школьники должны уметь без ошибок решать экз.билеты для сдачи теории, а пока этого нет -- либо учим теорию сами, либо идём в автошколу при отсутствии навыков самообучения :)

Водить или не водить ТС самостоятельно, каждый решает сам, но в связи с ростом популярности такого сервиса, как Каршеринг, всё же лучше иметь ВУ "про запас" :lol:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36803 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Ксанчик »

Я не хочу права. Хотя муж и дочь уговаривают. Но
1. у меня достаточно плохое зрение
2. я не люблю сидеть за рулем (мне в машине больше нравится смотреть по сторонам, слушать музыку, соответственно внимание рассеивается а не сосредотачивается на движении)
3. в России ОЧЕНЬ много дебилов на дороге (и не всегда у них есть права)

Да, возможно я когда-нибудь и пойду учиться и получать водительские права, но чем-то обязательным и нужным это не считаю.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение farnywell »

Сейчас учусь на права, но получается так себе. Да и постоянные больничные дела не позволяют уложиться в сроки. Я покупать свою машину и ездить одной не планирую, моя основная мотивация - иметь знания и навыки на всякий пожарный случай, мало ли...
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14502 раза
Поблагодарили: 5049 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение На шпильках »

У меня был подход: права - машина.
Сдала 28 апреля, на майские праздники купили машину.
Учеба про запас....не знаю, мне кажется отучившись и положив права на полку, потом очень сложно будет начать. В городах с активным движением точно. Опыта нет, даже минимального. Не знаю сколько сейчас часов дают на вождение, 20 лет назад 18 часов. 9 заеятий. Я училась на "москвиче" пришла в автошколу уже подученная. На 1 занятии на дорогу выехали. А часть группы стояла и глохла и на 3 занятии. Может сейчас с этим получше. Но и движение намного сложнее стало.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение _Bird_ »

Практические знания всегда можно освежить, если они есть - нанять инструктора на несколько часов, или поездить со знакомыми. Выйдет дешевле, чем с 0 права получать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Молли По »

10 лет назад сдать было значительно проще, чем сегодня. Через еще н лет ситуация усложнится. Лучше пусть права на полке пылятся, чем понадобились - а фигушки.
there is no spoon
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Лиа »

Водить машину не хочу категорически. И не буду.
В 9 или 10 лет мне приснился очень яркий сон с массой подробностей и деталей, где я за рулем и попадаю в аварию.
Гибну я, гибнут те, кто со мной, гибнут те, с кем мы столкнулись. ((((((((
То чувство собственной беспомощности помню до сих пор. Понимание, что вот он конец, и отчаяние, неотвратимость, невозможность ничего предпринять.
До этого очень любила ездить на машине, у родственника была "Волга", зимой он не водил, машина стояла в гараже, а летом часто с ними ездила. Хотела научиться водить в будущем.
Сны такого типа игнорировать было глупо. Они сбывались. Были и повторяющиеся сны. Я сначала не понимала, почему мне, к примеру, снится один и тот же сон, маленькая была, потом догадалась, как приснится, на следующий день я заболеваю...

Поэтому даже не представляю, что может меня сподвигнуть сесть за руль. Машины у нас нет. Муж тоже категорически отказывается ее водить. Говорит, что это не его. Ему сны никакие не снились, в аварии не попадал, но вот такая позиция у человека.
Так и живем. :D
☀️
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Татка в кедах »

Может выскажу не очень популярное мнение, но все же считаю, что не стоит дарить права на 18-летие, так как рано еще, ветер в голове. Тем более не ценится так то, что достается на халяву. Когда на права сам заработал, и машину купил на свои (а не папина иномарочка когда у ребенка одни понты и кто кого обогнал и кто кого подрезал) то ценится она будет больше и относится к ней будут бережнее, а значит может и аварии когда то можно будет избежать.
пы.сы сама получила права в 30 и через три месяца купила свою первую машину
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20838 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение _Bird_ »

...знакомый знакомых боялся погибнуть в аварии, не водил машину. В итоге погиб он именно в аварии, но врачи сказали, что не из-за травмы, а от страха...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А надо ли нам водительское удостоверение?

Сообщение Лиа »

Зря написала. Пока писала, все вспомнилось. Трясет.
Пойду что ли чайку попью. Жаль, ничего покрепче не осталось. Только боярышник. :D

Так-то я в машинах спокойно езжу. Как пассажир. А вот как водитель - даже не представляю.
☀️
Ответить

Вернуться в «Леди за рулём»