Любая мысль отражается на теле

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Любая мысль отражается на теле

Сообщение Лара »

С головы до пят
Любая мысль отражается на теле. Причем за каждую эмоцию отвечает определенный орган

Головная боль чаще всего донимает трудоголиков, а также заядлых перфекционистов

Проблемы с ушами (отит, глухота) встречается у тех, кто слышит постоянную ругань в свой адрес

Глаза У людей, которые страшатся будущего, часто развивается близорукость, а у тех, кому не нравится их сегодняшняя жизнь – дальнозоркость.

Щитовидка отвечает за распределение энергии по всему телу. Проблемы с ней появляются, когда мы чувствуем, что жизнь нас в буквальном смысле «атакует».

Грудь – фасад, которым мы встречаем мир. Мастопатия обычно возникает у женщин, которые не могут «отпустить» своих выросших детей.

Сердце – источник любви. На наши страхи отвечает нытьём и покалыванием

Лёгкие страдают, когда мы не позволяем себе «дышать полной грудью», не оставляем в своей жизни времени для релакса.

Язва желудка бывает у склонных к самокритике, у тех, кто страдает чувством вины

Надпочечники чаще всего поражаются у излишне амбициозных людей – при нереализованных честолюбивых планах.

Печень не справляется со своей функцией, когда человек сердится по пустякам.

Придатки (яичники) отвечают за сексуальную сферу, способность испытывать оргазм.

Матка отражает отношение женщины к материнству. А бесплодие очень часто – психологическая проблема.

Ноги несут нас по жизни. И болят, когда мы не желаем предпринимать какие-то активные действия.

вот смотрю на себя, знакомых и вижу множество совпадений. А как вы относитесь к психосоматике? замечаете сходство у себя?
Ожидая, не сидеть без дела.
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Да!
Всегда, когда я начинаю ленитсья, у меня тут же заболевают ноги.

Добавлю еще кое-что, чему нас учили на семинарах по экотерическому лечению в рамках у-шу.
Реглярными необъяснимыми поносами часто страдают люди неопрятные, и напротив - долгие запоры бывают у чрезмерных аккуратистов.
Сахарный диабет часто бывает результатом жадности.
Бронхиальная астма случается от склонности позлосплетничать.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Хольчик,
хм я б не сказалаЮ, что я аккуратиска, скорей наоборот :oops: :lol:
А прабабушка болеет диабетом, но ...может она в молодости была жадной :roll: Надо спросить :o
Самовоспитание - это забота о себе.
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Bestiya, знаешь, это ведь лишь как одна из причин. Н6 всегда перелом ноги будет результатом бездействия, иногда - просто неосторожность)))) А ведь болеть дует - ой-ой!
а насчет того, что ты не аккрутистка - читывали мы твой дневник...
Последний раз редактировалось Хольчик Чт июл 20, 2006 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Наше тело не может существовать без душевных переживаний – а значит, эмоции тоже влияют на физическое самочувствие. Любое наше переживание сопровождается выбросом в кровь определенных гормонов. И если человек постоянно пребывает в состоянии отчаяния или уныния – изменяются биохимические процессы организма, и, как следствие, страдают различные органы.
Изучением этой тонкой связи и занимается наука психосоматика. Преимущество психосоматики – в целостном подходе, комплексно рассматривающем душевное, эмоциональное и физическое состояние человека


Дела сердечные
Еще древние врачеватели отмечали, что «страх живет в сердце». В первую очередь речь идёт о боязни любить и быть любимым. Люди, испытавшие в детстве дефицит любви, во взрослой жизни могут столкнуться со сложностями в построении межличностных отношений. Например, если маленький девочке постоянно повторять: «Будешь плохо себя вести, мы перестанем тебя любить», у нее может сложиться стереотип, что любовь не даётся просто так – ее нужно заслужить. И став взрослой, она будет привлекать в свою жизнь «не тех» мужчин, подсознательно веря в то, что не достойна счастья с заботливым и любящим партнёром.
Измени ситуацию!Попробуй «увидеть» свое сердце – только не так, как его изображают в атласе по анатомии, а виде какого-нибудь образа. Например, некоторые люди «видят», что их сердце полно острых камней и мусора – непрощённых обид, тяжёлых воспоминаний. Не упрекай себя за это, а просто проведи «ревизию», расчисть в своём сердце место для радости и счастья. А в конце обязательно представь свое сердечко в виде прекрасного цветка, излучающего свет любви. Ты можешь проделывать это упражнение всякий раз, когда чувствуешь, что в твоей жизни не хватает настоящих чувств.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Натали »

Мне наверное грозит язва желудка! :sad: Когда я вечером анализируя прошедший день понимаю, что я что-то не так сделала, сказала, начинаю мучиться от стыда. Ужас! Вот и сегодня на встрече иностранной делегации, уже на фурште, произнесла такооооооой тост, что не знаю, как я появлюсь завтра на работе. Волновалась и сморозила полную чушь!!! :oops:
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

а так ли важно анализировать прошедший день? может, лучше просто думать о чем-то приятном?
я вот, кстати, скоро соберусь с силами и начну учитсья ни о чем не думать перед сном, вглядываясь в зеленую точку на листе :sad:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Натали, настолько серьезная чушь была? Я, кстати, тоже все официальные мероприятия с водкоизлиянием потом анализирую. И всегда мне стыдно, но еще никто не запомнил это надолго. Даже, если и поговорят, то день, а я вместе с ними и посмеюсь (если при мне обсуждается)
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Непосильная ноша
Спина – это жизненный опыт, а позвоночник – стержень жизни. Боли в спине могут возникать, когда ты взваливаешь на себя непосильную ношу – например, решаешь чужие проблемы вместо того, чтобы жить своей жизнью. «Удары в спину» могут преследовать и тех, кто живёт только прошлым, не умея наслаждаться настоящим.
Измени ситуацию!
Подойдут любые виды физических занятий, которые позволяют снять мышечные блоки в области спины – массаж, плавание. Следи за своей осанкой: сутулые плечи, сгорбленная спина на языке жестов означает «позу подчинённого» - таким человеком очень легко управлять и манипулировать, «вешать» на него свои проблемы.
Каждое свое утро начинай с простого упражнения «Золотой шарик». Представляй, будто к твоему затылку на золотой ниточке подвешен золотой шарик: ниточка спускается вдоль позвоночника низ, заканчиваясь на уровне солнечного сплетения. Твоя задача – в течение всего дня «носить» шарик так, чтобы он не качался из стороны в сторону. Попробуй – и ты сразу почувствуешь, как расправляются плечи, а осанка приобретает царственность.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Я вас не перевариваю!
Наш кишечник отвечает за способность «переваривать» различные ситуации, чувства и эмоции, адаптироваться к жизненным изменениям. Запор обычно обозначает, что нам сложно примириться с новыми обстоятельствами или мы в течение долгого времени не можем найти решение какой-то проблемы. Желудок же страдает, когда человек занимается самоедством, постоянно испытывает чувство вины, «варится» в собственных переживаниях. К язвенной болезни наиболее часто приводит необоснованная самокритика.
Измени ситуацию!
Перестань заниматься бесконечным самоанализом. Если тебя не устраивают какие-то вещи – что-то делай для решения проблемы! А для начала посмотри на свои неурядицы как бы со стороны. Допустим, представь, какие советы ты бы дала, если бы с такой проблемой к тебе обратилась подруга. Абстрагировавшись от ситуации, ты обнаружишь, что неприятности не столь велики и что в жизни существует так много интересного!
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Нереализованные способности
Наверняка в твоей жизни были моменты, когда ты чувствовала, что обида буквально «встала комом в горле». Всё правильно – горло болит от невысказанных фраз и невыплаканных слёз. Кроме того, ангины могут возникать у тех, кто не реализует творческое начало.

Измени ситуацию!
Тебе нужно научиться высказывать свое собственное мнение – даже если это не то, что хотят от тебя услышать окружающие. Потренируйся перед зеркалом: глядя себе прямо в глаза, вслух скажи всё, что накопилось на душе. Сделать то не так просто, как может казаться. Однако после таких «уроков» ораторского искусства тебе будет намного проще общаться с окружающими.
И обязательно находи в своей жизни время для занятий творчеством! Это может быть всё что угодно: написание стихов, вязание кружевных салфеток, роспись по стеклу. Главное, чтобы в твоей жизни была некая отдушина, где ты сможешь отдохнуть от каждодневной рутины.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Anasty, :oops: :oops: :oops:

На волне эмоций
Состояние тела отражает твой образ мыслей. Если тебя беспокоит конкретное заболевание, обрати внимание на эмоциональное состояние

Страх
Страх может стать причиной бессонницы, а в сочетании с излишней самокритикой вызвать головную боль. Страх из-за отсутствия денег порождает проблемы с поясницей

Гнев
Гнев провоцирует ожоги. Гнев, порожденный неприятием жизненных условий, приводит к различным воспалениям, гнев из-за отказа в заботе – к отложению жира на животе.

Тревога
Излишняя тревожность порождает заболевания печени; тревожность в сочетании с внутренней потребностью в помощи – насморк.

Обида
От нежелания простить возникает глаукома, от прокручивания в голове обид – киста, от обиды на родителей – ожирение бедёр, от сохранения боли прошлого – мозоли.

Скорбь
Скорбь может привести к диабету, печаль – спровоцировать воспаления лёгких, отсутствие радости – вызвать кровоточивость десён
Ожидая, не сидеть без дела.
Aika

Сообщение Aika »

Спасибо, Лара!
У меня горло болит почти каждое утро, а еще я шею сворачиваю когда мимо рисовальных принадлежностей в магазине прохожу (причем рисую, как курица лапой). Надо, наверное, их купить! Или опять горшочки пораскрашивать - для этого у меня все причендалы имеются.
А несказанные слова тоже есть, только и не скажутся они. :lol:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Aika, на здоровье.

Откорректируй лексикон
Есть фразы, которые звучат положительно, но для подсознания имеют совершенно иной смысл. Исключи их из своего лексикона!

Я хочу быть здоровой Организм слышит: «Конечно, ты же больна» и ведет себя соответственно. Создай привычку говорить о своем состоянии, как о свершившемся факте: «Я здорова», «Я чувствую себя хорошо».

Я худею Худеть – от слова «худо». Подсознание изначально воспринимает такую установку как негативную. И, естественно, сопротивляется ее воплощению в жизнь. В результате процесс снижения веса стоит на месте. Говори: «Я стройная».

Я не больна Частицу «не» подсознание не слышит. Эффект получается противоположным. К примеру, если тебя попросить не думать о вкусном тортике, именно о нём ты и подумаешь. Поэтому строй только утвердительные фразы.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

В унисон с телом

С помощью упражнений направь энергию мысли на благо своего здоровья! Простые на первый взгляд, они обладают огромным оздоровительным эффектом.

Упражнения выполняй по 3-5 минут, стоя, расслабившись. Сделай их неотъемлемой частью распорядка дня. Помни, что 90 % результата зависит от внутреннего настроя!

Для глаз. Хорошенько отри ладони друг о друга, чтобы они стали тёплыми, и приложи к закрытым глазам. Представь, как им передаётся живительная сила. Выполняй упражнения несколько раз в день, особенно если работаешь за компьютером.

Для печени. Если печень не в порядке, то возрастает вероятность проникновения в клетки токсинов. Поэтому о ней нужно заботиться. Представь, что ты можешь дышать этим органом. Вдох пусть приносит прохладу, выдох – тепло. Затем еще немного подумай о печени с любовью и благодарностью.

Для кишечника. Мысленно нарисуй спираль, которая начинается в правой подвздошной области, а заканчивается около пупка. По часовой стрелке перемещай к пупку тепло. Затем, не меняя направления, верни его обратно. То же самое повтори, перемещая прохладу. Упражнение поможет нормализовать пищеварительный процесс
Ожидая, не сидеть без дела.
Ответить

Вернуться в «Непознанное»