Вы действительно в ЭТО верите?

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить

Почему я верю в неопознанное?

приятно думать что это работает. гораздо веселее действовать по таким ( не обязательно "разумным" с традиционной точки зрения ) правилам, чем стандартными способами.
51
27%
из каждой методики я беру только разумные вещи, но мне приятнее называть их терминами "неопознанного"
22
12%
традиционная наука знает далеко не всё. есть научные обоснования подобных явлений и я верю в их логичность и разумность.
37
19%
я давно знаю про определенные закономерности. они работаю - поэтому я в них верю.
81
42%
 
Всего голосов: 191

Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Заранее хочу извиниться, если кого-нибудь обижу ненароком.

Но всё таки хочу обсудить: неужели Вы действительно в это верите?
В неблагоприятные периоды для покупок, фен-шуй, лунные календари и народные приметы?
Всерьез считаете что, допустим, если есть из треснутой тарелки, то жизнь будет треснута? Немного странно и даже неловко слышать подобные сентенции от умных девушек.
Я понимаю, что с детства сидят в голове разные предрассудки. И наверно проще объяснять происходящие события, используя всю эту «эзотерику”. Но разве не лучше искать объективные причины?

Надеюсь на конструктивные ответы, не хочется скатываться на примеры мистических совпадений.
Последний раз редактировалось KatyEkb Вс апр 05, 2009 10:40 am, всего редактировалось 2 раза.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Лапландия »

Когда человек во что-то верит, то это происходит. Мысли материальны и, если при виде черной кошки кто-то резко ожидает несчастья - он его почти наверняка получит. Еще один нюанс в том, что такая вера не всегда осознанная, она может лежать в глубине подсознания. Это уже сложнее искоренить, однако возможно.

Надеюсь, я понятно изложила свое мнение. Что же касается меня, я практически не верю в приметы и прочее здесь перечисленное. Для меня важнее мое состояние. Считаю, что слепо следовать любой практике неправильно. Тот же фен-шуй создан в условиях другой культуры и нам зачастую не подходит. Однако некоторые советы оттуда беру(включая размусоривание :D ). Лунный календарь тоже. Если по лунному календарю день благоприятный, а у меня настроения нет - все равно ничего не выйдет. И наоборот, если по лунному календарю нельзя, а во мне кипит созидательная энергия, то результат получается замечательный.
KatyEkb писал(а):Но разве не лучше искать объективные причины?
Полностью согласна! Всегда нужно искать объективные причины. А они, как правило, находятся внутри человека. Как раз в его вере, убеждениях, представлениях о себе и о жизни.

Мы сами выстраиваем свою жизнь. Вот в это я верю. Но не навязываю никому, так что помидоры в меня не кидайте :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Avrora »

KatyEkb, я для себя решила верить только в добрые приметы, например, левая ладошка чешется к деньгам. (вчера чесалась - в понедельник зарплату дадут :lol: ).
Феншуй применяю так же, как и Лапландия, стараюсь не давать энергии застаиваться, то есть не коплю хлам, держу чистыми окна и зеркала, чтоб было светло в квартире, часто проветриваю.
Народные приметы? Хм, не знаю, разве что про погоду. А про треснутую посуду, ну не хочется мне есть из треснутой посуды, поэтому если есть возможность обязательно поменяю ее на новую.
А вот лунный календарь, мне кажется, что есть здесь доля здравого смысла, ведь мы состоим из воды на 70%, а луне подчиняются все вОды нашей планеты, почему же нас это не касается? Я имею ввиду психологическое состояние, эмоциональное, умственное, мозг, ведь наш тоже "водянистый". Соответственно в разные периоды Луны мы по-разному реагируем на одинаковые события.

Это было мое имхо
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Avrora писал(а):KatyEkb Феншуй применяю так же, как и Лапландия, стараюсь не давать энергии застаиваться, то есть не коплю хлам, держу чистыми окна и зеркала, чтоб было светло в квартире, часто проветриваю. Народные приметы? Хм, не знаю, разве что про погоду. А про треснутую посуду, ну не хочется мне есть из треснутой посуды, поэтому если есть возможность обязательно поменяю ее на новую.
Я правильно понимаю что ты, серьезно, проветриваешь и не копишь хлам, не потому что душно и пыльно, а потому что "энергия застаивается"?
Понятно, что при прочих равных не зачем есть из треснутой посуды и хранить её как хлам, но ведь, по моему очевидно, что «надтреснутость” жизни зависит не от этого.

Ещё раз хочу извинится, если вдруг слишком жестко формулирую, просто я пытаюсь мотивацию понять.
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Avrora »

KatyEkb писал(а): Я правильно понимаю что ты, серьезно, проветриваешь и не копишь хлам, не потому что душно и пыльно, а потому что "энергия застаивается"?
Понятно, что при прочих равных не зачем есть из треснутой посуды и хранить её как хлам, но ведь, по моему очевидно, что «надтреснутость” жизни зависит не от этого.
Ещё раз хочу извинится, если вдруг слишком жестко формулирую, просто я пытаюсь мотивацию понять.
В надтреснутость жизни я не верю, мы сами творим свое будущее. А про окна и зеркала: мне приятно думать, что от их чистоты не просто у меня на душе хорошо и приятно, а еще и энергия хорошая бежит, точно так же и с проветриванием :wink:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Avrora писал(а): А про окна и зеркала: мне приятно думать, что от их чистоты не просто у меня на душе хорошо и приятно, а еще и энергия хорошая бежит, точно так же и с проветриванием :wink:
Avrora, спасибо за честный ответ. Очень интересный взгляд. А можно немного по “рефлектировать”? Почему так думать приятнее, чем просто оставаться в рамках привычных законов физики?
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Zvetik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 11:57 am
Откуда: Рим
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Zvetik »

KatyEkb писал(а):
А что такое законы физики? Это всего лишь формулы, которые люди вывели наблюдая окружающий мир, состоящий из звёзд, Луны, Солнца, воды, земли,..
Конечно, треснутая тарелка сама по себе не может ничего испортить. Но если ты смотришь на треснутую тарелку и думаешь(например) "даже на тарелки денег нет" или "вот несчастье, такая красивая тарелка треснула. теперь таких не делают"...
Можно продолжать до бесконечности)))
Так вот эти невесёлые мысли МОГУТ изменить твою жизнь в плохую сторону. ИМХО
Veni, vidi, vici.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Шато-Марго »

KatyEkb, то, что перечислено здесь
KatyEkb писал(а):неблагоприятные периоды для покупок, фен-шуй, лунные календари и народные приметы?
в это я не верю. В приметы - только в хорошие. Фен-шуй рассматриваю с практической точки зрения, например, там, где говорится "на вашей дороге - где ходите в доме, не должно быть острых углов" - согласна, иначе вся будешь в синяках, я как на что-то натыкаюсь в доме - все-время мужу говорю - ох, как нефеншуйно здесь это стоит :D . А еще в фен-шуй верю с точки зрения приятных символических действий - это новая картина мира, с которой интересно жить. Например, я захотела улучшить финансовое положение - да, интересно написать бизнес-план и работать упорнее, но еще интереснее активировать денежную зону - это вдохновляет и это так творчески! Я верю в то, что работает. Мне приятно думать, что если я сейчас поставлю жабу с монеткой вот в тот угол стола - денег будет больше. А как девочки уже написали - наши мысли материальны и их больше становится на самом деле. Я также верю в симорон (и еще пару десятков таких веселых методик, бредовых с точки зрения устарелого рационального материализма) - что если пополоскать в унитазе банановые шкурки - тоже деньги прибудут :lol: Неоднократно пробовала - работает! :D И что если подвесить таз на шнурках под окном (тоже так делала) то можно поймать в него удачу. Работает, однозначно! :wink:
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение lenau »

KatyEkb, а если тебе приятно оставаться в пределах классической физики - почитай Зеланда.
Он все эти "энергетические штуки" очень доходчиво объясняет с физической точки зрения.
И еще мне у него очень нравится такое сравнение:
представим себя точкой, движение которой по плоскости задано формулой Y=sinX.
Рядом с нами бесконечное число точек движется по той же траектории.
И как же трудно нам, точкам, представить, что кроме нашей синусоиды есть еще бесконечное множество положений даже в пределах "нашей" плоскости, не говоря уже о пространстве.
Аватара пользователя
ольганч
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:52 pm
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение ольганч »

Я не физик, но поповоду треснутой тарелки можно порассуждать так: каждый предмет излучает какую то энергию, либо он нейтрален в силу своей формы или целостности. И если тарелка треснута, значит нарушен и поток энергии который окружал эту тарелку и каким он теперь стал по отношению к нам не понятно. Значит все таки лучше этой тарелкой не пользоваться. Но опять же это только мое мнение. Можно на этой тарелке зациклится и тогда действительно под действием самовнушения может произойти что нибудь нехорошее,то ли из-за треснутой тарелки,то ли по стечению обстятельств, а можно не обращать на это внимание, тем самым не ждать ни чего плохого. Уже говорили чего ждешь, то и получаешь. А насчет примет, я по себе знаю, если у меня уши горят, то меня ругают, по крайней мере в детстве так было, загуляюсь до поздна или еще чего нибудь наделаю не так, и если начинают уши гореть значит мама дома меня ругает. Прихожу, спрашиваю: точно - ругала.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Anjutam »

Действительно ли я верю? Да я над многим просто не задумываюсь! Просто если по какой-то примете мне будет хорошо, то пусть оно мне будет хорошо! Хорошие приметы, вернее, я бы сказала, соответствующие ситуациям и настрою просто улучшают настроение.

Про привычные законы физики... Это же модели. Которые работают в большинстве ситуаций. И я вполне допускаю, что есть явления, для которых пока ещё нет подходящих моделей.

А какой ответ хотелось бы услышать? "Нет, я не верю" или "я верю, потому что у меня это работает/локально работает", но второе это как раз те самые "совпадения". Неужели кто-то скажет "Я верю и делаю что-то потому, что делать нечего" или "потому что больше ничего не умею" или "потому что с головой не все в порядке". Можно ещё сказать, что "полоскать банановые шкурки в унитазе весело, а если меня кто-то застукает за этим занятием, то мне уже ничего не страшно".

И ещё мне тут мысль пришла (это, наверное, про что-нибудь феншуйное). Некоторые вещи не воздействуют напрямую, но воздействуют косвенно и/или не сразу. Про "эффект бабочки" слышали? Когда незначительное изменение какого-то параметра меняет всю картину? Только связи не всегда прослеживаются.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Anjutam писал(а):А какой ответ хотелось бы услышать? "Нет, я не верю" или "я верю, потому что у меня это работает/локально работает", но второе это как раз те самые "совпадения". Неужели кто-то скажет "Я верю и делаю что-то потому, что делать нечего" или "потому что больше ничего не умею" или "потому что с головой не все в порядке". Можно ещё сказать, что "полоскать банановые шкурки в унитазе весело, а если меня кто-то застукает за этим занятием, то мне уже ничего не страшно".
Да, действительно, пожалуй первая формулировка вопроса слишком эмоциональна.
Конечно же меня интересуют причины.
Уже сейчас было сформулировано несколько

1. приятно думать что это работает. гораздо веселее действовать по таким ( не обязательно "разумным" с традиционной точки зрения ) правилам, чем стандартными способами.

2. из каждой методики я беру только разумные вещи, но мне приятнее называть их терминами "неопознанного"

3. традиционная наука знает далеко не всё. есть научные обоснования подобных явлений и я верю в их логичность и разумность.

4. я давно знаю про определенные закономерности. они работаю - поэтому я в них верю.

Лично для меня первые две причины стали открытием :)
Hasta Siempre Comandante
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение Шато-Марго »

KatyEkb, это значит, что ты тоже попробуешь полоскать банановые шкурки в унитазе? :D :wink:
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение DarkAbys »

Девчонки, я уважаю чужое мнение, хотя оно не вяжется с моим.
Нравится играть с миром - играйте.
Но уже не выдерживаю, мучает меня вопросик один.
Вот если не думать о тратах, о запасцах, о своем положении, о будущем, если не планировать, не подсчитывать, не покупать ерунды чтобы были деньги на важное.... если не копить, не брать кредиты, не считать проценты, не думать о возможных попадаловах на деньги, то...
вы говорите, Вселенная любит смелых и беззаботных и дарит подарки.
Я хочу машину и подсчитываю, во сколько она нам встанет, и какую мы можем себе позволить. Сразу купить могу тыщ за 200. Крдит до 500 тыщ потяну, больше не хочу, далеко заглядывать. Но придется подэкономить, а то еще траты на дачу, отпуск, ремонт параллельно...
По всяким модным верованиям я должна плюнуть на экономю и подсчет, повесить картинку машины на стену и хотеть - и она свалится мне на голову? Кто-то писал, что получил подарок от мамы (деньги машину, квартиру), кому-то наследство оставили, кому-то - премию дали, или подарок от кого-то неожиданного.
В моей ситуации для неожиданостей места просто нет! От кого мне ждать подарка???? Я в бюджете, индексация, премии - все расписано на годы вперед, могут только урезать. Повысить меня не могут, я не лезу, связей не налаживаю. Доходы мужа, родителей, родственников мужа мне все хорошо известны, никто мне не подарит миллион. Если я попрошу денег у мамы-папы - они мне их дадут безвозмездно сколько смогут, но я не хочу. Я могу взять денег взаймы у любого родственника без проблем, если у него будет возможность их мне дать. Все мои родственники мне известны, никто мне квартиру в наследство не оставит. Точнее, один вариант есть, но а) неточный. б) очень нескоро. в) чреватый большими деньгами и заботами для меня лично в благодарность. г) денег там не светит, продать не получится.
Мужу на работе платят сверхурочные, если он работает по выходным. Максимум 10% от зп.
Мне никаких сверхурочных не положено ни за что.
Подработками я занимаюсь, но там смешные деньги. Хоть и приятно.
Чисто технический вопрос, просто любопытно:
каким образом подарок Вселенной дойдет до меня???
Хочу миникупер и хаммер-2.
Но двух миллионов нет.
Не понимаю - как это - неожиданно деньги в подарок от мамы? Где-то попалось, там тетка очень хотела учиться, но не было денег, потом заболела, а мама ей вдруг опа! и подарила сумму на обучение. И тетка пошла учиться. И это дар Вселенной. Это что за мать, кукушка что ли раскаявшаяся???
Аватара пользователя
KatyEkb
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 2:24 pm
Откуда: Екатеринбург->Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вы действительно в ЭТО верите?

Сообщение KatyEkb »

Шато-Марго писал(а):KatyEkb, это значит, что ты тоже попробуешь полоскать банановые шкурки в унитазе? :D :wink:
очень странный вывод :D просто стала чуть лучше понимать "человеческую природу"

DarkAbys могу подписаться под каждым твоим словом. Как правила примеры таких подарков больше похожи на примеры инфантильности.
Hasta Siempre Comandante
Ответить

Вернуться в «Непознанное»