медитация: упрощенный вариант

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Надия болото

Сообщение Надия »

Хочу посоветовать упражнения для повышения уровня своей энергии.
Упражнение "Болото" Делать 20 минут.
Носки ног расслаблены, ноги слегка согнуты (на ширине плеч). Руки опущены вниз, ладонями вперед. Теперь надо представить себе, что находишься в болотной трясине, или чем-то вязком, по пояс. Делаем перекат с пятки на носок, всем корпусом вперед, ноги при этом по прежнему согнуты. Параллельно с перекатом как бы черпаем руками эту вязкую жидкость и поднимаем вытянутые руки вперед и вверх. Ощутите, как жидкость медленно струится сквозь пальцы и стекает вниз. Как только подняли руки вверх, начинайте плавно опускать их вниз, повернув ладони к полу. Параллельно с опусканием рук перекатываемся на пятки, всем корпусом откачиваясь назад. Колени всегда полусогнуты. Дыхание: на поднятие рук медленный вдох, на опускание рук - медленный выдох.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Elenayes
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:19 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

медитация

Сообщение Elenayes »

Девочки, мне очень хочется с вами поделиться одним упражнением, о котором я узнала в книге В.Веды, которую сейчас читаю. Я немного сокращу


Для того, чтобы всегда оставаться сильной, уравновешенной, иметь
возможность держать себя в руках и сохранять самообладание утром ты можешь сделать такое упражнение.
Оно займет у тебя минуту или полторы. Я уверена, что любая женщина всегда
найдет возможность и место уединиться на оду-две минуты. Оставшись
одна (не важно, останешься ли ты на ногах или найдешь место присесть),
сделай следующее: Закрой глаза и максимально сильно напряги все мышцы
твоего организма. Сожми кулаки, сожми ладони, вытяни шею, максимально
напряги пресс, ягодицы и ноги. И застыв так - посчитай до двадцати. Если у
тебя нетренированные мышцы, то навряд ли ты сумеешь выдержать это
двадцатисекундное напряжение. А напрягаться следует изо всех сил на какие ты только способна! На счет двадцать (хорошо, если ты сидишь), сбрось свое напряжение полностью. Абсолютно!

Откинься спиной на спинку стула или на стену. Урони безвольно руки, вытяни
и расслабь ноги. Закрой глаза и расслабься так, как только можешь. В это
время ты почувствуешь, как мягко тебя окутывает великий Покой Вселенной.
Покой Космоса. Ты можешь почувствовать, как активизировался ток твоей
крови. Как бойко и беспрепятственно мчится она по твоему телу, омывая
каждую клеточку. Вымывая шлаки, токсины, всю ненужную гадость. Ты будешь
чувствовать в эти мгновения, как новые, очищающие потоки Космоса устремлены
в тебя. Как новые силы вливаются в твое открытое, расслабленное тело. И
если в этот момент ты сумеешь вообразить себя птицей, свободно раскинувшей
руки-крылья и абсолютно свободно, безмятежно парящей над огромной, зеленой,
солнечной поляной, то тебе будет достаточно буквально тридцати-сорока
секунд подобного отдыха для того, чтобы очиститься от всей негативной
энергии. Впитать в себя освежающие потоки Вселенной, полностью
восстановиться.
Конечно, в идеале следовало бы делать так каждые два-три часа, но это не
обязательное условие. Обязательное условие звучит иначе: Для любого
женского организма, подобное упражнение служит очень мощной подзарядкой в
течение дня...
основным в этом упражнение, является не напряжение мышц, а именно вторая фаза - полное расслабление


Я это упражнение сегодня проделала. Буду делать еще.
Здравствуй, новый день!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

я скажу сразу, что я не специалист, и не стремлюсь им стать. несколько лет назад почитала несколько "умных" книжек, где рассказывали, как полностью отрешиться от реальности, в уши вставлять клочки козьей шерсти, скрепленные воском, и т.д. - я считаю, что это уже крайности (мое ИМХО). поискала в интернете - или "приходите к нам на семинар" или очень похожее на то, что я уже читала в книгах.
мне кажется, что современной женщине (читай, флайледи) необходимы простые, несложные в обращении методики, которые помогут быстро расслабиться, отдохнуть, "проветрить мозги" или таким образом привлечь в свою жизнь, в свое сознание то, что ей необходимо. я бы хотела поделиться тем, что я знаю, и также обогатить свой багаж знаний, если вы поделитесь своими! :D
первое простенькое упражнение я делаю, когда очень устала (и в конкретный день и вообще на даном жизненном этапе), когда постоянно бьюсь над одной и той же проблемой и т.д.
я ложусь на диван, на спину, немножко расслабляюсь. концентрируюсь на своем дыхании. на каждом вдохе и выдохе. потом начинаю следить за каждым участком своего тела по очереди. обычно я начинаю с левой кисти (почему-то именно с нее я начинаю, но вы можете с чего угодно!). стараюсь "почувствовать" все, что в ней происходит. через какое-то время (около минуты, наверное) я чувствую пульс в ней.потом я начинаю представлять, как с этим пульсом по моей руке проходит энергия (я ее представляю почему-то серебристого цвета, но рамок и шаблонов в этом нет), как эта энергия опускается к кисти и с ударом пульса огибает ее (каждый пальчик) и проходит дальше вверх по руке. я наверное, немного путано пишу, но вы сами будете представлять свою картинку, может, она будет совсем не такой, как у меня.и так я потихоньку перебираю все свое тело (все необязательно :lol: можете отдельные части, которые наиболее устали, или которые больше нравятся). потом я представляю, что я лежу на поверхности воды (озера, моря - неважно)., что я вижу над собой солнце (или тучи), что надо мной летают птицы (или не летают - ваше воображение само вам все нарисует) и тут я начинаю погружаться. я становлюсь все тяжелее и тяжелее, я медленно падаю вниз (ощущения при этом передать словами невозможно), я вижу, как темнее становится надо мной вода, как постепенно тусклее светит солнце, я погружаюсь вниз, пока не достигаю самого дна. потом я лежу тихо и спокойно на дне какое-то время. просто смотрю вверх, где еще видно совсем тусклое солнце через огромный слой воды. потом я становлюсь лешче, и немного поднимаюсь. потом вдыхаю воздух и становлюсь еще легче, и еще поднимаюсь. так постепенно и постепенно я поднимаюсь все выше и выше, пока опять не всплыву на поверхность воды и не увижу то сасое солнышко, тех самых птичек. через минуту можно открывать глаза.
:att:
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

мое второе упражнение называется "Любимое солнышко". При регулярном его выполнении количество (если можно так выразиться) Любви в моей жизни выросло просто в разы!

Причем самое удивительное, что эту самую Любовь создаю я сама, а во мне её оказывается океаны хранились, главное открыть в себе! Вот это упражнение дало толчок!

Устраиваешься удобно в кресло, или ложишься на кровать, то есть принимаешь расслабленную позу. Глаза можно оставить открытыми, но можно и закрыть.

Первое, что нужно сделать, это вспомнить в своей жизни такие эпизоды, когда тебе было очень хорошо, когда ты был полностью счастлив. Вспомнить то ощущение счастья, что наполняло тебя.

Это может быть и первое свидание и первый поцелуй, это могут быть твои ощущения от пребывания на природе, твой восторг от того, что важное дело наконец-то с успехом завершено. Ситуаций когда тебе было хорошо, если начать вспоминать, можно вспомнить очень много.

Моими "пусковыми" являются воспоминания, когда я знакомлюсь с мужем, а также рождение дочки. Счастье тогда переполняло меня. Когда все это встает перед глазами, то и другие счастливые моменты начинают вспоминаться.

Итак, настроение свое приятными и радостными воспоминаниями мы подняли, создали фон для дальнейшей работы.

Следующий этап.

Начинаешь представлять, что в области твоего сердца, в области солнечного сплетения (обрати внимание на название!) находится маленькое золотое солнышко - это твоя Любовь.

Солнышко спрятано в сундучок, где оно находится за дверкой, которую нужно обязательно открыть и выпустить солнышко наружу.

Оно начинает освещать всё внутри тебя, ты начинаешь весь светиться, наполняться светом, все клеточки твоего тела находятся в лучах Солнца, ты становишься сплошным светом, сияешь как большая электрическая лампочка. Ты - свет и свет яркий и любящий.

Затем представляешь своего любимого или того, кому как ты думаешь очень нужна твоя Любовь (общие контуры, без конкретных черт лица и фигуры) и посылаешь свет своего солнышка ему. Такой направленный пучок света - луч. Протягиваешь мостик между своим сердцем и его.

Очень хорошо представить как грусть у него в глазах уходит, на её место приходит радость и счастье. Человек находится как бы внутри посланного тобой луча. Он весь в свете, купается в свете, дышит этим светом.

Этим светом ты можешь наполнить не только своего любимого, но и свой дом, свою работу, вообще любое место, любого человека, на которого ты направишь свой луч.

Чем ярче у тебя получится всё это представить, тем больший эффект будет иметь это упражнение.

Всё упражнение занимает порядка 20 минут. Тут всё зависит от твоего начального уровня счастья и развитости воображения.

Но даже если в начале представить все ярко у тебя не получается, то не отчаивайся, всё тренируется при определенной настойчивости. И уже через несколько дней при регулярном ежедневном выполнении упражнения ты заметишь, что представлять воображаемые картины тебе становится всё легче и легче.

Выполнение этого упражнения приведет к тому, что тебя начнут любить люди, они станут к тебе тянуться, как источнику живительной силы, ты станешь для всех очень притягательным, магнетичным человеком».
у меня все получится!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение verba »

Пингвинчик, хорошая тема. Особенно хорошо то, что описывается свой опыт, а не теория.
Напишу и то, что у меня в последние дни делается.
Перед сном я ложусь на спину, чуть раскинув ноги и руки в стороны, руки ладонями вверх и на каждом выдохе расслабляюсь, расслабляюсь еще больше. Почему-то лучше это идет на выдохе.
Потом я поочередно "просматриваю" места "блокировок" энергии: суставы пальцев на ногах, косточки на ногах, голеностопные суставы, колени, паха, пупок, середину спины, пальцы на руках, лучезапястные суставы, локти, плечи, шею, подбородок и рот, кончик носа, точку "третьего" глаза на переносице, затылок. Эти места я тоже расслабляю на выдохе, повторяя мысленно что-то типа: мои локти расслаблены, теплые, тают и т.п.
Потом я представляю над головой голубое небо с белыми облачками и как будто я поднимаюсь-сливаюсь с небом, вхожу в него, а оно в меня. При этом возникает чувство легкости, полета и еще большего расслабления.
А потом я сворачиваюсь калачиком и сладко засыпаю.
(у меня никогда не было проблем с засыпанием, но случалось часто в последнее время, что просыпалась среди ночи и не могла уснуть. При выполнении такого упражнения сплю всю ночь подряд и лучше высыпаюсь)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

Lora-Inguta писала:

ЗАПОВЕДНЫЙ САД
Что необходимо иметь: Розовую воду (из аптеки), ватные спонжики, спокойную, красивую музыку и пять -десять минут уединения.
Перед сном медленно, по массажным линиям, протирать лицо розовой водой, закрыв глаза и представляя свой собственный сад, который бы вы хотели иметь. Посадите в нём ваши любимые цветущие растения, которые у вас будут цвести всегда и очень пышно! Этот сад будет наполнен изумительными ароматами, волшебством и принадлежать ТОЛЬКО ВАМ! Вы идёте по тропинке над которой мягко льёт свет полная Луна. Тропинка заканчивается у огромного куста цветущей розы и вы вдыхаете её аромат наполняя себя этой божественной субстанцией. Представляйте, что вы окунаете своё лицо в цветы, которые передают ему свою бархотистость и упругость, наполняют драгоценным элексиром молодости. В вашем саду очень много различных сортов роз, но в нём может так же расти и жасмин и лаванда и ромашки (1 -2 капли арома. масл.жасмина на ст. ложку молока). Вы можете иметь в этом саду небольшой бассейн с тёплой водой и красивым водопадом или маленьким ручейком. Ваш бассейн наполняйте любыми цветами и медленно погружайтесь в них. Утром можно не надолго посетить свой сад, чтобы пройтись босиком по тёплой тропинке, встретить восходящее солнце и умыться росой с лепестков роз Чем чаще вы будите посещать свой заповедный сад, тем реальнее он будет и тем легче будите открывать в него калитку! Это место может стать вашим местом силы.
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

Verba, вчера пробовала твой метод - мне безумно понравилось! я ложилась спать раньше обычного и спать мне вообще не хотелось - просто умом понимала, что надо лечь пораньше. после такой процедуры сразу же заснула и несмотря на то, что встать пришлось уже в 5.45 - чувствовала себя просто замечательно - отдохнувшая, спокойная, ни капельки не сонная!
у меня все получится!
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Орех »

Пингвинчик, спасибо! Сегодня вечером буду пробовать... изгонять из жизни негатив и заполнять освободившееся место - позитивом! :wink:
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Gloria »

Спасибо за темку!!!!

Очень полезная информация, изложенная понятным языком))

Утащила себе, буду пользоваться, спасибо!

Жду продолжения :wink:
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

мне тут попалась одна интересная медитация. признаюсь, что я еще ее не пробовала - потому что видно, что много времени она занимает. в обозримом будующем, у меня его столько не предвидится. вот, выкладываю, может, кому-то полезной окажется

МЕДИТАЦИЯ «ЛЮБЯЩАЯ ДОБРОТА».

(Стивен Левин «Постепенное пробуждение»)



Примите удобную позу, чтобы смогли просидеть некоторое время, без напряжения или скованности, просто расслабьтесь в своем теле.

Пусть дыхание приходит и уходит само.

Теперь размышляйте о том, как гнев ощутим для вас, как он переживается. Размышляйте о том огне внутри тела и ума, который есть гнев. Размышляйте о разделении, которое он вызывает, об отъединении, одинокости и боли.

Гнев приходит из боли и возвращается к боли. Чаще всего гнев хочет повредить своему объекту, человеку или предмету, на который он направлен. Почувствуйте его в теле, в уме; почувствуйте этот вихрь, это страдание. Сердце замкнуто, закрыто от мира броней, отъединено.
Размышляйте о болезненности, о разделении, которое есть гнев, зависть, ревность. Прочувствуйте напряжение, одинокость, отделёность гнева, его огонь. Будда уподоблял гнев подбиранию горящего уголька голыми руками с намерением бросить его в другого человека; все это время мы сами опалены, обожжены гневом.

Теперь размышляйте о его противоположности, о качествах тепла и терпения, которые раскрывают для нас пространство, где мы можем существовать, можем расцветать. О том, как гнев отпадает, как развязываются узлы, как они растворяются в этой открытости тепла и терпения.

С каждым дыханием вдыхайте тепло, выдыхайте терпение. Вдыхается тепло; с выдохом медленно выходит терпение. Тепло и терпение. Тепло питает вас, кормит вас, взращивает вас. Терпение дает всему этому место, открывает простор. Почувствуйте, как огонь гасится этой открытостью сердца. Исчезла всякая броня. Тепло и просторно.

Теперь пусть эта теплота и это терпение положат начало прощенью. Размышляйте сначала о тех, кто мог причинить вам боль в прошлом случайно или преднамеренно. Пошлите им прощение. Сделайте это легко. Не напрягаясь или отталкивая. Пусть эти старые завесы ожесточения отпадут.
Нарисуйте в уме образ человека, когда-то причинившего вам боль, скажите себе молча: «Я прощаю каждого, кто в прошлом намеренно или ненамеренно, мыслью, речью или делом причинил мне боль». Простите их как можно полнее.

Если где-то все еще остается ожесточение, примите также и его; пусть оно рассеется по мере того, как растет прощение. Разрешите себе прощать. Освободитесь от гордости, которая держится за ожесточение: «Я-де вас прощаю». Просто освободитесь от всего.

Сила прощения так велика. У нее есть место, чтобы простить. Теперь - о тех, кому вы могли причинить боль. Попросите у них прощения. Не с чувством вины, а с пониманием того факта, что мы спотыкаемся, что мы все бываем незрячи. Освободитесь и от самоосуждения.

И молча скажите про себя в точности так, как вы это чувствуете: «У всех, кому я намеренно или ненамеренно причинил боль своими мыслями, речью или действием,- у всех у них я прошу прощения».

Пусть отпадет всякая жестокость, которая стесняет сердце.

Разрешите себе принять прощение. Стеснение в груди, в теле, в уме - это всего лишь противодействие. Пусть оно уйдет. Освободитесь от своей обиды за себя. Простите себя. Скажите себе: «Я прощаю тебя».

Оставьте себе место в своем сердце. «Прощаю себя за всю причиненную боль, даже за те вещи, которых не хотел сделать».

Пользуясь своим собственным именем, скажите себе: «Я прощаю тебя».

Осторожно откройте сердце для себя. Осторожно дайте время этому процессу – самоотдача. Внесите прощение самому себе в свое сердце.

Создайте для себя место. Окутайте себя прощением и освобожденностью.

Теперь с этим чувством открытости направьте к себе эту любящую доброту; повторяйте в глубине сердца, как вам будет удобно, пользуясь такими словами, какие найдете подходящими: «Да буду я счастлив; да буду я свободен от страдания; да буду я свободен от напряжения, страха, тревоги; да исцелюсь я; да пребуду я в мире!»

«Да освобожусь я от страдания, да освобожусь от напряжения, от гнева, от разделенности. Да освобожусь я от страха, скрытости и сомнения. Да буду я счастлив». Полюбите себя.

«Да буду я счастлив. Да освобожусь я от всего, что причиняет мне страдания!» Пожелайте себе добра. Скажите себе от всей души: «Люблю тебя». Пользуйтесь своим именем, если вам это нужно. Скажите: «..., я люблю тебя».

«Да буду я свободен от страдания; да найду я свою радость; да буду я наполнен любовью; да вернусь я к свету; да пребуду я в мире!»

Затем направьте эту любовь на кого-то, чей образ существует у вас в уме, к кому вы чувствуете большую любовь - к учителю, другу, к кому-то, кто вам очень нравится,- » нарисуйте этот образ в уме и размышляйте: «Да будете вы счастливы, да будете вы свободны от страдания!»
«Дорогой друг, да будете вы целостны, да придете к своей завершенности. Да будете вы свободны от гнева, от ревности, от напряжения, от страха! Да будете вы счастливы, да будете свободны от страдания!»
«Да вступите вы в свою радость, в свою полноту! Да будете вы свободны от всех страданий!» Сосредоточенно направляйте этому любимому вами человеку благожелательность.
Нарисуйте в уме образ другого человека, к которому вы чувствуете любовь, кому желаете добра. Нарисуйте их ясно, так отчетливо и легко, как только можно, и направляйте на них свои чувства благожелательности, используя некоторые повторения: «Как хочу быть счастливым я, так да будете счастливы и вы. Да будете вы счастливы и свободны от страдания. Да отпадут от вас напряженность и сердечная боль. Да возрастет ваша радость. Да будете вы свободны от страдания».
Пусть ваша любовь распространится на каждого человека в доме, где вы живете, где сидите в медитации. Наполните комнату своей любовью, наполните ее сердечной заботой. Пусть вся комната, все эти люди пребудут в вашем сердце. «Да будем все мы счастливы!» Не забывайте себя; вы - тоже еще одно прекрасное существо.

Пусть ваша любящая доброта излучается на каждого человека. «Да будем все мы свободны от страдания, да будем все мы счастливы. Да вступим - мы все и каждый из нас - да вступим мы в свет. Да освободимся мы от преград; да освободимся мы от своего страдания, да почувствуем свое совершенное бытие. Да будем мы все свободны от страдания, да будем мы все счастливы, да будем свободны!»
Пусть это чувство распространяется наружу, пусть оно охватит всю окрестность.

Пусть оно охватит весь город, где вы живете; оно широко, пространно, участливо.

Пусть оно продолжает распространяться. На всю страну, на весь континент.

Откройте всему этому свое сердце. «Да будут все существа счастливы. Да будут все существа обладать чистым умом. Да будут их сердца открыты. Да будут они свободны от страдания». Медленно окутайте своей любящей добротой целую планету. Медленно и осторожно дайте своей любви распространиться повсюду, на все существа.

«Да будут все живые существа, все чувствующие существа,- да будут они свободны от страдания. Да полюбят они себя, да придут они к своему счастью. Да раскроют они радость своего истинного «я». Все существа, повсюду.

«Да воссядут все существа в свете. Свободными. За пределами страдания. Да исцелятся все существа в участии друг к другу. Да будут все наши раны, все наши страдания - да будут они исцелены силой нашей любви к себе и друг к другу. Да полюбим мы друг друга».

Просто позвольте себе сидеть в свете этой любви, этой заботы о себе, и друг о друге. Не пытайтесь что-то делать. Просто пребудьте - в любви, в свете.

«Да разделят все существа эту открытость. Да почувствует каждый эту безграничность, эту открытость сердца».

«Я делюсь заслугой этой медитации со всеми живыми существами повсюду. Да узнают все существа тепло и участие в своей жизни. Да узнают все существа прощение самим себе. Да научимся мы просто быть в одном мгновенье за раз. Без всяких ожиданий. Просто открытое сердце. Делимся этим, насколько можем».

«Да будут счастливы все существа. Да будут все существа свободны от страдания. Да будут все существа счастливы. Да будем все мы свободны. Да возвратимся все мы к своей завершенности!».
у меня все получится!
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Well »

очень интересная и полезная темка! очень полезно послушать практику других людей :D
как расслабляюсь я:
ложусь или сажусь так, чтобы не надо было напрягать мышцы. Сама говорю себе: "У меня расслабляются мышцы правой ноги", левой, мышцы правой руки, левой руки, и так далее. И когда говорю представляю, что над этим учатком тела выключается свет, и приходит ощущение расслабленности. Посленими расслабляю мышцы лица. Потом представляю себе как будто я в лифте еду и он спускется с 10 на 1 этаж.
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Gloria »

У меня есть аудио-диск с психологическими тренингами, вобщем, слушаешь и мысленно представляешь, я думаю, это и есть медитация. Так вот, там есть тренинг Прощение. Я была в ссоре с одним человеком, он меня незаслуженно оскорбил, я была очень обижена. Приходилось и дальше общаться с этим человеком, но уже сквозь зубы, отношения были испорчены, меня эта ситуация откровенно напрягала. Один раз я провела медитацию Прощение, и все пошло по другому! Мы теперь чуть ли не друзья!

Такая сильная вещь - Прощение
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение DarkAbys »

Привет!
У меня один талант - я мгновенно засыпаю. Причем далеко не всегда сама. Бывают такие состояния неприятные, когда сложно заснуть:
- мысли в голове крутятся,
- обдумываешь что-то, как лучше, как хуже,
- просто слишком устала, чтобы спать ( и такое бывает :o ),
- или много впечатлений.
В общем, лежишь и сон не идет, бывает, да? И никак на подушке удобно лечь не получается. Вот я в такие моменты, если чую, что сама не могу уснуть, применяю нечто вроде медитации (наверное). Представляю, будто у меня душа из тела вылетает и улетает высоко-высоко в космос. И все мысли вместе с ней. Мысли представляю ниточками, которые привязывают ее (душу) к земле и дергают обратно. Ниточки аккуратно отпускаю (выгоняю мысли из головы).
Таким образом я засыпаю в любом состоянии за 5 минут.
Ну это каждому надо что-то свое представить, конечно.
Могу сказать, что я сама придумала весь этот ритуал. И сначала он работал со скрипом, приходилось сосредотачиваться. А со временем (все время пользовалась) дошло у меня до автоматизма, выработался будто условный рефлекс. Если чувствую, что уснуть не могу, представляю все, что надо, и тут же обволакивает.
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

здравствуйте все! нашла в своей городской библиотеке книгу, в которой много чего интересного. решила кое-то выложить (в сокращенном виде - переписывать книгу тяжеловато). книга на немецком, так что если что-то переведу коряво - извините.
книга, в общем-то, про то, как матерям, находящимся в постоянном стрессе, сохранять равновесие и спокойствие. по этому, в этой книге много про медитацию и аутотренинг.
а теперь собственно мысли и выдержки из книги

стресс - это нормальное явление в жизни каждого человека. в каком-то смысле стресс даже полезен, он держит нас в тонусе. но, стресс не должен быть сплошным. он должен чередоваться с периодами покоя и отдыха, тогда человек сможет сохранять душевное равновесие.
для проведения медитации необходимо найти соответствующее помещение, где вы будете одни и никто не сможет вам мешать. сделайте это помещение для себя наиболее уютным - можете зажечь свечу, можете что-то переставить (или поставить). суть - вам должно быть там хорошо. медитацию лучше проводить лежа на полу (важно: не на кровати, не на диване, потому что тогда вам придется вести борьбу со сном, и хорошей медитации не получится). вы можете постелить на пол небольшой матрац, подложить под голову подушку, даже накрыться пледом - вам должно быть хорошо и уютно.
после окончания медитации надо обязательно проводить выход из медитации, иначе вы скорее всего будете чувствовать себя более усталой и обессиленной, чем до этого. только если вы делаете медитацию незадолго до сна, то лучше не выходить из нее, а сразу же отправиться спать. как проводить выход из медитации:
после упражнения 3 раза глубоко вдохните и выдохните воздух, только выдох должен быть очень резким, как будто вы выталкиваете из себя воздух: очень быстро и до конца, чтобы в легких воздуха не оставалось. вдох должен быть максимально объемным: вы должны вдохнуть столько воздуха, сколько поместится в ваши легкие. потом опять глубоко вдохните и выдохните. при вдохе сожмите руки, лежащие ладонью вниз в кулак, при выдохе снова расслабьте пальцы. на третий вдох вытолкните руки перед собой в воздух вертикально и откройте до этого закрытые глаза. потом встаньте, откройте окно и дышите свежим прохладным воздухом. если у вас пониженное давление, присядьте несколько раз. можете умыться прохладной водой - если вам этого хочется.
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: медитация: упрощенный вариант

Сообщение Пингвинчик »

о том, как лучше отвлечься от посторонних мыслей и расслабиться.
когда вы приняли соответствующее положение и закрыли глаза, скажите себе мысленно: "я полностью расслабленна и спокойна" несколько раз. лучше говорить себе это предложение каждый раз перед каждой медитацией - оно настраивает вас на необходимый лад, помогает подготовиться к следующим упражнениям.
итак, упражнения, чтобы отвлечься от ненужных мыслей в голове.
1. представьте себя где-то в очень красивом и совершенно спокойном месте. неважно, что это за место - на море, на даче, на небе, главное, чтобы в этом месте вас никто не побеспокоил, вам ничто не мешало, чтобы в этом месте вам было особенно спокойно, уютно и хорошо. после этого сконцентрируйтесь полностью на своем теле.
2. упражнение, когда много беспорядочных мыслей на разную тему вертятся в голове. сконцентрируйтесь на своих мыслях. подумайте о том, какие мысли вас беспокоят, какие эмоции вы переживаете, какими проблемами вы обеспокоены. думайте о своих мыслях примерно 30 секунд. это не значит, что вы должны на секундомере замерять и думать - приблизительно полминуты, без фанантизма. потом переключаемся на свое тело. прочувствуйте свое тело, отдельные его участки, прощупайте мысленно каждый пальчик и т.д. (тут импровизируйте - как вам больше хочется, так и "чувствуйте"). тоже, около полминуты. чередуйте: полминуты - концентрируйтесь на мыслях, полминуты - на теле. чередовать по 4-5 раз на мысли и на тело.
3. "Мой сегодняшний день" - удобно, если медитация проводится в середине дня (вечером лучше не делать). закройте глаза. вернитесь мысленно в сегодняшнее утро, вспомните как вы проснулись, какие мысли у вас были, как вы пошли в душ, как вы готовили завтрак и т.д. подробный отчет в художественной форме - как если бы вы решили написать эссе о сегодняшнем дне. отведите на это упражнение около 5-8 минут
4. "Моя проблема". если у вас есть какая-то проблема, которая не дает вам покоя и мешает расслабиться - это упражнение для вас. закройте глаза и подумайте о своей проблеме, и сконцентрируйте на ней все свое внимание. подискутируйте с собой, взвесьте все "за" и "против", "а что если" и "но ведь тогда" и ь.д. дайте себе на это время, даже если вам покажется, что вы уже долго размышляете, но вам еще хотелось бы - дайте себе еще времени. до тех пор, пока в голове все не станет ясно, вы не найдете решение проблемы, или попросту уже не о чем думать будет!
у меня все получится!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»