Свадьба в високосный год

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Свадьба в високосный год

Сообщение Королевишна »

любимый мущина взамуж зовет O:-)
я хоть завтра, а мама ноет, што нельзя в високосном году жениться :sad:
полазила в инете, вроде предрассудки это всё...
как бы точно разузнать, в чем тут соль?:) можно или нет
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Королевишна, это точно предрассудки. все зависит от того, кто во что верит. Многие же не дарят тапочки, полотенца, ножи-вилки и т.д.... типа плохая примета.
Решать тебе, веришь ли ты в это...
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

я хоть завтра, а мама ноет, што нельзя в високосном году жениться
полазила в инете, вроде предрассудки это всё...
Королевишна, во-первых: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :poz:
во-вторых: замуж тебя зовут или маму? :lol: :lol: :lol:
Сядьте с будущим сЮпругом и решите, верите ли вы в эти приметы.

Вот говорят, что в мае нельзя свадьбу играть - всю жизнь будешь маятся. Не знаю - не знаю. У нас столько свадеб играют в мае! :wow: Да и сама я замуж в мае вышла :P Щщаааастлива безмерно!

Вот в вискосном году 29 февраля свадьбу играть жалко... :sad: Отмечать-то раз в 4 года годовщину :lol:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Королевишна, тоже слышала.... фигня...если следовать всем приметам вообще можно замуж не выйти. а хоцца!! ;)
если хочешь ету примету "забей" несколькими хорошими приметами... я вот именно так делаю...свадьба через неделю ;)
ну и конечно ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :poz:
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Королевишна, поздравляю!
Приметы приметами, а счастье или есть или нет. По-моему от таких примет не зависит. У моей бабушки сестра замуж выходила в самый строгий день по церковным правилам, когда ничего нельзя, а счастливы были всю жизнь и до золотой свадьбы дожили и всегда вместе были и вообще еще поискать таких отношений.
Мне нравится все приметы трактовать в свою пользу, например, не всем выпадает такое счастье - создавать семью в високосный год :P
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Вот нашла такое про високосный год и свадьбы


"Давайте для начала разберемся, чем отличается високосный год от всех остальных. Всего лишь одним днем – 29 февраля. Откуда же взялся этот один день? Попытаемся разобраться.

Известно, что существует юлианский и григорианский календари. Юлианский календарь был введен в обращение Римским императором Юлием Цезарем в 46 году до Рождества Христова. Юлий Цезарь провел реформу старого римского календаря, который к тому времени был весьма хаотичным и сложным. Новый календарь был солнечным и распределял солнечный год по календарным дням и месяцам. Но, поскольку солнечный год не делится на ровное количество дней, была принята система високосного года, которая «догоняла» длину солнечного года.

Продолжительность юлианского года составляет 365 дней и 6 часов. Но эта величина больше солнечного на 11 минут и 14 секунд. Поэтому за каждые 128 лет накапливались целые сутки. Юлианский календарь был прост в обращении, но не отличался астрономической точностью. Это и привело к смещению некоторых астрономических дат. Одна из них – день весеннего равноденствия. Именно этот день играет важную роль в вычислении дня празднования Пасхи.

На I Вселенском Соборе 325 года было принято решение праздновать Пасху, Воскресение Христово, всеми поместными Церквями в один день. День весеннего равноденствия приходился тогда на 21 марта. Но поскольку каждые 128 лет накапливалась ошибка в одни сутки, то реальное равноденствие стало наступать раньше. В 5-м веке момент равноденствия наступил уже 20 марта, затем 19-го, 18-го, и т.д. Ко второй половине 16 века ошибка составила уже десять дней. В связи с этим папа Римский Григорий XIII в 1582 году предпринял реформу календаря. По его указанию день после четверга 4 октября предписывалось считать не 5, а 15 октября. Таким образом, день весеннего равноденствия вернулся к 21 марта, где он и был во время I Вселенского (Никейского) Собора.

Но и для Григорианского календаря понадобились дополнительные меры для вычисления точных дат, т.к. и он не мог быть абсолютно точным, поскольку в принципе невозможно точное деление солнечного года на число дней.

Для этого были введены не только високосные годы, но и, своего рода, не-високосные столетия. Было решено, что те столетия, которые не делятся на 4 без остатка будут простыми, а не високосными, как это есть в календаре Юлианском. Т.е. столетия 1700, 1800, 1900, 2100 и так далее – простые, то есть в эти годы не происходит вставка дополнительного дня в феврале. А поэтому в этих столетия Юлианский календарь уходит еще на день вперед. Так случилось, что к нашему времени накопилась разница между двумя календарями в 13 дней, которая увеличится еще на один день в 2100 году. Кстати, именно эта разница и является причиной тому, что в Русской Православной Церкви главные праздники празднуются на 13 дней позже, чем в Западной Церкви и в некоторых Православных Церквях.

Как видите, високосный год – это вполне человеческое изобретение, необходимое для вычисления точных астрономических дат. И никакой мистики здесь абсолютно нет. Но, к сожалению, множество предрассудков и суеверий постоянно усложняют жизнь множества людей. Какими ужасными суевериями обрастает празднование Нового Года. Сплошь и рядом ведется пропаганда зверей-покровителей грядущего года. То обезьяна, то крыса, то свинья призываются покровительствовать людям в наступающем году. И как прискорбно видеть в домах православных христиан фигурки этих животных накануне праздника! Люди, которые верят в Христа Распятого и Воскресшего, становятся по сути язычниками, поклоняющимися призрачной мечте «звериного» счастья. Даже язык не повернется назвать год благости Божией годом крысы или свиньи! Ну какая обезьяна поможет человеку, если его оставит Господь. Православный христианин должен уповать только на Господа и Его милость.


Также существует множество суеверий, связанных с високосным годом. Одно из них гласит, что нельзя играть свадьбу и венчаться в високосном году. Благоприятных или неблагоприятных дней или лет для бракосочетания не существует. Браковенчание не совершается накануне среды, пятницы, воскресения, больших праздников и в течение многодневных постов. Все остальные дни года браковенчание может совершаться без всяких препятствий. Если бы високосный год был каким-то неугодным для церкви с точки зрения совершения Таинства венчания, то наверняка это отразилось бы в церковных канонах. Но, как Вы понимаете, подобного правила не существует. Значит, это суеверие не имеет ничего общего с истинным положением вещей. Существует еще одно суеверие, связанное с високосным годом. Оно гласит, что в високосном году умирает больше людей, чем в другие годы. Подобное можно предположить лишь в том случае, если большое количество людей умрет именно 29 февраля. Данное рассуждение не имеет никакого обоснования. Если коснуться статистических данных, то в високосные годы умирает приблизительно столько же людей, сколько и в другие, а показатель смертности зависит совершенно от других факторов.

Таким образом, могу посоветовать Вашим знакомым подумать, кто они более – православные христиане или люди, следующие «народным» суевериям. Если первое, то не стоит искать неблагоприятных дней для венчания, считать покойников в високосном году и неистово просить покровительства у зверушек в грядущем году. Благоприятным для жениха и невесты будет их совместный постный и молитвенный подвиг, а также исповедь перед венчанием. Усопшим сродникам и близким нужна лишь молитва и добрая память. Достойной встречей Нового Года будет участие в новогодних молебнах, совершаемых в храмах в эти дни. Если же человек не постится, в Церковь не ходит, если для него это ничего не значит, и имеют значение приметы типа «женившиеся в мае всю жизнь маются», то тогда этому человеку самому решать, какими критериями он будет руководствоваться в жизни. Одним, словом, выбор за вами!

С уважением, свящ. Дионисий Свечников."
Источник
Последний раз редактировалось gudik Ср июн 04, 2008 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Королевишна, поздравляю!! :)
Мы тоже свадьбиться в этом году планируем. Чем 29 февраля плохой день? Мы вообще по луне живём, так что у нас везде по 28 дней.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Королевишна, я в високосном году замуж вышла и ничего страшного не происходит :P Живем "душа в душу" и ссоримся крааайне редко :lol:
Так что совет да любовь! Горько!!!! :alk: :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

Аленка Иванова, спасиба:)
мама выходила первый раз замуж в мае, в високосном году - развелась)) НО! второй и в третий - как положено, в "правильные" дни - развелась :lol: точнее, третий развод уже на носу :roll:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Smily,
Мы вообще по луне живём, так что у нас везде по 28 дней.
а это еще как?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

liika, gudik, спасибо за поздравления :lol:
gudik, вот эту статейку я тоже нашла:)
Smily, Вера, девочки, спасибо большое:)
в общем, решили мы - ето всё фигня, и лучше уж сразу жениться, тем более летом свадьбиться интереснее, особенно у нас, в Сибири :lol: а то до следующего лета еще год, а жысь-то идет :P
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Королевишна, правильное решение ;)
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение natalik »

Королевишна, а у моей коллеги по работе сегодня свадьба! :D Мне кажется, они точно не думали, какой сейчас год.
Так что присоединяюсь к девочкам и поздравляю!:)
Все только начинается!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

natalik, спасибо:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Королевишна, поздравляю!!!! :D Главное, не женится в мае! А в какой год - не важно :poz:
Управлять — значит предвидеть.
Ответить

Вернуться в «Непознанное»