"Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

"Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Я несколько раз встречала на форуме упоминание о книге «Исцеление вашего дома» Кэтрин Робин, но нигде не нашла её подробного обсуждения (если я пропустила что-то – подскажите где). Несколько месяцев собираюсь эту книгу прочесть, но всё как-то настроя не хватает или ещё чего, хотя книга меня заинтересовала (я читала отрывки). Посему решила июль месяц, в том числе, посвятить прочтению этой книги и выполнению практических заданий. Что я для себя успела понять: книга изотерического характера, но при этом достаточно разумно написанная, без всяких сумасшествий и фанатизма.
Если Марла Силли своим Часом Благословения Дома предлагает сделать уборку чем-то большим, чем просто физическими действиями, и приблизить её к духовной стороне жизни, то Кэтрин как бы с обратной стороны: она предлагает работу со своей психикой и духовностью воплотить в физических действиях по уборке своего жилища. Если тело – это храм нашей души, то наше жилище – это священное место для нашего тела. В том смысле, что место это особое, только наше, где свершаются все таинства принятия пищи и водных процедур, сна и секса, общения с близкими людьми и самими собой. Именно в нашем жилище видны наши предпочтения, ошибки, сомнения и обиды, неуверенность в себе, наслаждение жизнью и достижения. Вот с ними-то мы и будем работать, работая с нашим домом физически.
Вот так я вкратце поняла смысл. На данный момент у меня два вопроса:
1. Пробовал ли кто уже методично выполнять задания этой книге (если пробовал – то какие результаты)?
2. Не желает ли кто присоединиться ко мне сейчас (либо чуть позже, т.к. я не собираюсь себе ставить каких-то конкретных дат и сроков, как в Марафонах)?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Наверное оно изначально... но там сейчас и про уборку до/после переезда, и про иконы и освещение квартиры, и Лиз Бурбо с её книгой, и выдержки их каких-то других статей... три страницы сборной солянки. Но сводится всё именно к уюту (плюс защите от порчи и сглаза), а не работе с собою :? Мне кажется, что в этом подфоруме лучше обсуждать данный вопрос, но могу конечно и в ту тему перейти, если надо. Или марафон создать, чтобы именно выполнение заданий обсуждать в течение месяца.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение San Ta »

Я, за марафон!
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Нати »

Я хотела бы присоединиться без марафона. Мне хочется книгу читать вдумчиво, чтобы не подгоняли. А когда созрею для того, чтобы поделиться, то это было бы интересно читателям топика
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

Я тоже склоняюсь больше не к марафону, а именно к обсуждению, обмене впечатлениями. (Но это не мешает желающим отчитываться в прохождении шагов личного марафона здесь же, тоже интересно будет почитать, только под единый темп всех подогнать невозможно).
Вот сегодня я сделала первое практическое задание, которое просто писменное. И сразу за внешне простыми вопросами вскрылось то, что ещё осознать надо. Я "узнала", что в некоторых местах своей квартиры я просто соглашаюсь с мужем, в смысле подстраиваю свои потребности под его желания (точнее нежелание делать ремонт) и скрываю это от самой себя :o , а некоторым аспектам своей жизни (а именно сну и питанию) я в принципе не придаю должного значения, а потом удивляюсь, что там "не всё в порядке". И вообще из сегодняшнего состояния жилища можно сделать вывод, что посещению гостей придаётся большее значение, чем естественным потребностям моего организма. Т.е. у меня явный перекос в сторону удовлетворения потребности общения, над потребностью заботится о себе, о физических проявлениях моего тела. И это уже ничем не оправдано, давно пора было обратить на это внимание. Ещё осознала, что в некоторых местах (если прямо, то в кухне), видно что я тяну свои проблемы, страхи и дурные привычки детства. Т.е. в моей голове существует как бы две кухни: реально существующая в текущем времени, и образ кухни моего детства. И я путаюсь на самом деле между ними, и потому не могу понять саму себя периодически.
При этом составление плана уборки и диаграммы толком не отражают моих потребностей, они делаются скорее по шаблонам, по пришедшим "из вне" привычкам. (С этими двумя пунктами задания у меня лажа какая-то получилась, толком не разобралась, но не потому что поспешила, а действительно не знаю, как просчитать для себя. Оставила как есть по примерным прикидкам, потом ещё раз сделаю, возможно на это и рассчитано)
Помыть посуду и завоевать мир
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Sister Gleadis »

Я тоже читать начала.У меня вышло,что как раз самое главное-забота о теле(ванна и туалет на первом месте,кухня на втором по красоте,чистоте и удобству).Правда,это мне не мешает уже год решать проблему ремонта кнопки пуска гидромассажа.На третьем-ребенкина комната.Спальню сейчас ремонтируем,а в зале-ужас ужасный,получается,что плюю на сплочение семьи :?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, спасибо за тему, с удовольствием прочитаю предложенную книгу. Тоже не хочу марафон - интересно адаптировать всё под себя.
Танки грязи не боятся
Девонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:59 pm
Откуда: рязань

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Девонька »

Мне тоже захотелось прочитать!
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Strekoza »

Я тоже вчера начала читать.
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение волкозай_new »

У меня затык с "заботиться о себе". Как бы объяснить... я привыкла себя баловать, всё себе прощать, а не заботиться о себе (своём питании, здоровье...). И мне несколько сложно описать, что значит ощущать именно заботу о себе с чьей-либо стороны (т.е. как о других заботиться - это понятно, а вот как ощущать заботу...). Да и в окружении не припомню такого человека, про которого можно сказать: вот он/она точно умеет заботиться о себе. Посему и описать то, как "мой дом заботится обо мне, поддерживает меня" - тоже сложно.
И никак не соберусь с духом приступить именно к вычищению кухни. Хотя там не "ужас-ужас-ужас" а просто поверхностный бардак везде. Ой, нет, не везде! У меня порядок в ящиках с приборами, тёрками и прочими приспособлениями для готовки, что с точки зрения Кэтрин означает, что я готова морально о себе заботиться. Видимо просто не умею. Ещё порядок во всяких крупах-смесях-специях, да и вообще внутри шкафов. Не поняла пока, о чём это свидетельствует. (Внутренняя организованность при внешней расхлябанности :? ... и о чём это?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Strekoza »

волкозай_new писал(а):мне несколько сложно описать, что значит ощущать именно заботу о себе с чьей-либо стороны (т.е. как о других заботиться - это понятно, а вот как ощущать заботу...). Да и в окружении не припомню такого человека, про которого можно сказать: вот он/она точно умеет заботиться о себе. Посему и описать то, как "мой дом заботится обо мне, поддерживает меня" - тоже сложно.
у меня примерно то же самое - я привыкла себя баловать, даже если это себе же во вред :( но есть у меня приятельница, которая, на мой взгляд, именно заботится о себе... например, даже если у нас девичник, нам хорошо и весело, в 21.00-21.30 она уезжает, потому что ей надо "вовремя лечь спать":) и теперь уже никто даже не пытается её задержать, потому как знают - бесполезно!.. или, ещё пример, обед для неё - святое! война войной, а обед по расписанию! не скажу, что она "правильная" во всём, если можно так сказать))) просто у неё свои правила, которые она неуклонно соблюдает и так заботится о себе... что касается заботы дома обо мне, то мне кажется, что дом заботится тем, что защищает от агрессивной внешней среды, даёт кров (от непогоды, от криминальных элементов :lol: )... дарит покой и уют... позволяет восстановить силы... ну вот как-то так, мне кажется)))
на счёт "внутренней организованности при внешней расхлябанности"... не уверена, что это так :lol: просто потому, что мне кажется, что так не бывает))) как расшифровать эту загадку я не знаю... подозреваю только, что ты большая редкость! обычно бывает наоборот - "сверху" всё более-менее прилично, а внутри закрытых ящиков... :wow: ну, или везде :wow: :lol:
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Бензопила »

волкозай_new, дом заботится о тебе тогда, когда ты чувствуешь себя в нём уютно и защищённо. То есть когда у дома есть свой доброжелательный настрой, который ты ощущаешь уже с порога.
Например, мой диван заботится о моей спинке, мягко поддерживая её во сне и когда я на нём читаю лёжа. Мне нравится его вишневый цвет, он кажется мне теплым и напоминает о холодных зимних вечерах.
Моё шелковое постельное бельё дарит моей коже нежность, гладкость и прохладу летом, и тепло зимой.
Моя обувь заботится об удобстве и красоте моих ножек.
Моя чайная чашка сохраняет для меня тепло и аромат чая, кофе и какао, а также радует глаз.
Моя блестящая раковина каждое утро дарит мне сверкающую улыбку.
Мои кошки радуют меня любовью, вниманием и мурлыканьем...
Вообще, книга интересная, особенно в сравнении с "Размышлениями у кухонной раковины". Что мне показалось интересным - нет дико позитивного настроя на то, что встань и сделай прямо сразу, но после прочтения каждой главы я как-то незаметно для себя делаю что-то для дома :wink: . Например, сегодня (читала накануне главу 3) вымыла полы в общем коридоре, дома, почистила ковры, вытерла пыль, отдраила унитаз и приготовила овощное рагу).Забавный эффект :lol:, и очень полезный.
Во многом эта книга не для меня, так как я уютна в любой точке пространства по врожденным качествам, поэтому упражнения воспринимаются немного странно, но полезные советы очень хороши.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение корелл »

заинтересовали...я тоже не хочу марафон,частенько с них срываюсь.А книгу возможно найти на просторах инета?
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: "Исцеление вашего дома" Кэтрин Л. Робин

Сообщение Strekoza »

корелл писал(а):А книгу возможно найти на просторах инета?
да, и очень легко! я, например, именно там её и взяла :wink:
Успех - дитя настойчивости
Ответить

Вернуться в «Непознанное»