Ведическая культура

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Питта 47, Капха 39, Вата 14.
Питта-Капха, с преобладанием Питты.

Я раньше не по этому тесту устанавливала типы, но по очень похожему, тот был гораздо длиннее. Но не все понятно, например: мой рост 170 средний или большой, лицо, волосы и пот не одно описание не соответствует.

Почитала описание дош, на самом деле получается что у меня в плане здоровья расстройство Капхи, описание характера и интеллекта от Питты, а тело сочетает в себе черты и Питт и Капхи. Питание у Питты и Капхи отличается (как же их сочетать?), но судя по описанию мне ближе питание Питты.
Пошла изучать дальше.
Надо понять как жить с этим знанием :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

А у меня
Вата Питта Капха
51% 40% 9%
А кожа Питта типа.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Niilit, темку про самодельную косметику заведу обязательно :)
Вера, ингридиенты (базовые и эфирные масла, всякие баночки-скляночки и прочее) беру в хорошем интернет-магазине, косметика у меня не полностью по аюрведическим рецептам, на Камчатке порошок сандала, например, нигде не достанешь :) Я пользуюсь лишь самодельным убтаном для умывания по аюрведическому рецепту из той книги (молотый миндаль, сухое молоко, молотая кожура апельсина), да масло есть питательное, мне его одна из моих наставниц делала по индивидуальному рецепту - я его иногда на ночь наношу. А так рецепты кремов сама подбираю, экспериментирую. Вот :D
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Вера, что касается аюрведического питания.... это не обязательно вегетарианство. Есть списки продуктов (включая специи, фрукты и т.п.) для каждой ведущей доши. Если доминирующих дош 2, то делается индивидуальный подбор из 2 списков путем эксперимента :)
Если нужно, на выходных могу выложить эти списки, как они приведены у Пратимы Райчур. ;)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Sheranet писал(а): Я пользуюсь лишь самодельным убтаном для умывания по аюрведическому рецепту из той книги (молотый миндаль, сухое молоко, молотая кожура апельсина) :D
А как кожуру апельсина помолоть?
Мне почему-то сразу пришло в голову, что сейчас апельсины обрабатывают антибиотиками, чтобы не портились.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Sheranet, напиши плиз :)
Я почитала рекомендации по питаю прилагающиеся к этому тесту, но они меня расстроили. Например: мне оказывается нельзя молоко, твогор, кефир, йогурт, зато полезно сливочное масло и пахта (фуууу). У меня же в предпочтениях все наоборот. Таже история с фруктами :sad:
Вот и думай после этого как питаться.
Может быть для меня лучше вообще не обращать внимания на эти списки, а есть то, что нравится.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Sheranet, а вы мне не поможете разобраться? А то я тут запуталась совсем.
По всем тестам в интернете я выхожу как Вата-Питта с преобладанием Ваты. Но кожа у меня не сухая, точно смешанная! Я даже у косметолога вчера была и спросила - она подтвердила, что нет, не сухая. А у Райчур написано, что у меня должна быть в таком случае сухая кожа.
Кому верить? Какую диету и уход брать?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

а у меня кожа сухая, это ведь Вата?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Вера писал(а):а у меня кожа сухая, это ведь Вата?
Да, по идее у вас тогда должна Вата преобладать в конституции. Вот, у вас тоже не сходится.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Niilit, я вот долгое время думала, что у меня тип Вата-Питта, а кожа смешанная чувствительная... потом прошла другой доша-тест более вдумчиво - и оказалась Питта-Вата все-таки....
Прихожу к выводу, что все относительно :) и точно определить конституцию и нидивидуальные рекомендации может только хороший специалист по Аюрведе. Только где бы его ещё найти? ;)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Вера, начинаю выкладывать рекомендации по питанию по частям :)

Взято из книги Пратимы Райчур "Абсолютная красота", с небольшими сокращениями.

Для сухой кожи (Вата-тип)
В конституции каждого человека присутствуют все три доши, поэтому эти рекомендации следует применять гибко, и тогда они помогут вам разработать индивидуальную диету.
Вкусы:
Сладкий, кислый, соленый.
Общие рекомендации:
Показания: теплая, сытная пища, прошедшая тепловую обработку. Придерживайтесь регулярного распорядка. Выпивайте 6-7 стаканов воды в день.
Противопоказания: холодная пища, салаты, сырые продукты, газированные напитки, мороженое.
Овощи:
Показания: бамия, батат, брюква, горох (после тепловой обработки), горчицы зелень, кабачки, капуста кочанная (после тепловой обработки), капуста цветная (после тепловой обработки), кинза, кресс водяной, лук репчатый после тепловой обработки), лук-порей, маслины черные, морковь, огурцы, пастернак, помидоры (после тепловой обработки), свекла, спаржа, тыква, фасоль (зеленые стручки), фенхель, хрен, цуккини, чеснок, чили зеленый, шпинат (после тепловой обработки).
Противопоказания: артишок, баклажан, брокколи, горох сырой, грибы, капуста брюссельская, капуста кормовая, капуста кочанная сырая, капуста цветная сырая, картофель, кольраби, кукуруза сырая, латук, лук репчатый сырой, маслины зеленые, перец жгучий, перец сладкий, помидоры сырые, сельдерей, все листовые овощи.
Фрукты:
Показания: абрикосы, авокадо, ананас, апельсины сладкие, виноград красный и черный, вишня, дыни, изюм, инжир свежий спелый, киви, клубника, кокос, лимоны, манго спелые, папайя, персики, ревень, сливы сладкие, тамаринд, финики свежие, яблоки печеные, ягоды.
Противопоказания: арбуз, гранаты, груши, инжир сушеный, клюква, финики сушеные, хурма, чернослив, яблоки сырые, все сухофрукты.
Злаки:
Показания: лебеда, овес (после тепловой обработки), пшеница, рис, твердая пшеница (мука), оладьи, хлеб из пшеничных проростков.
Противопоказания: гречиха, кукуруза, овес сухо и овсяные отруби, полба, просо, пшеничные отруби, рожь, саго, тапиока, ячмень, изделия из дробленого зерна (кукурузные хлопья и пр.), крекеры, кускус, макаронные изделия, мюсли, полента, рисовые лепешки, хлеб.
Бобовые:
Показания: маш, мисо, соевый соус, соевый сыр, соевый фарш, тофу, чечевица красная
Противопоказания: нут, фасоль всякая :), чечевица черная.
Молочные продукты:
Показания: большинство молочных продуктов, масло сливочное, молоко козье теплое, пахта, сметана, сыр мягкий, творог.
Противопоказания: йогурт (неразбавленный), мороженое, твердый сыр.
Мясо, рыба, морепродукты:
Показания: говядина, индейка (темное мясо), крабы, креветки, курица (темное мясо), лосось, молодая баранина, сардины, тунец, устрицы, утка, форель, яйца, рыба пресноводная, рыба морская и другие морепродукты.
Противопоказания: индейка (белое мясо), крольчатина, курица (белое мясо), оленина, свинина.
Орехи: все, но в небольших количествах
Масла:
Показания: ги, кунжутное, оливковое и большинство других масел
Противопоказания: масло льняных семян
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Sheranet писал(а):Niilit, я вот долгое время думала, что у меня тип Вата-Питта, а кожа смешанная чувствительная... потом прошла другой доша-тест более вдумчиво - и оказалась Питта-Вата все-таки....
Прихожу к выводу, что все относительно :) и точно определить конституцию и нидивидуальные рекомендации может только хороший специалист по Аюрведе. Только где бы его ещё найти? ;)
Прошла еще раз тест, который ты приводила выше. Получилось, Вата 42, Питта 44, Капха 14. То есть все таки верить коже и брать рекомендации для Питты? Да, со специалистами напряг.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Niilit, берите уход и рекомендации по своему типу кожи :) А лучше всего сочетать аюрведичекие рецепты с ароматерапией, например... получается более широкое поле для экспериментов :)
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Sheranet писал(а):Niilit, берите уход и рекомендации по своему типу кожи :) А лучше всего сочетать аюрведичекие рецепты с ароматерапией, например... получается более широкое поле для экспериментов :)
ОК, хоть что-то прояснилось. Sheranet, а как вы кожуру апельсина мололи для очищающего средства?
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

Niilit, забыла про кожуру апельсина ответить :)
Я просто высушила апельсиновые корки и смолола в кофемолке :) Насчет антибиотиков на кожуре.... вопрос конечно актуальный. Стараюсь мыть апельсины получше :lol: сейчас всякая химия, к сожалению, почти везде.... :(
Still waters run deep...
Ответить

Вернуться в «Непознанное»