Готовим в горшочках.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Девочки! Помогите разобраться, всю голову сломала!!!!!!!!!!

Есть рецепт
"Гусь или утка в горшочке.
Обработанную тушку птицы разрубить на мелкие куски и сложить в горшочки, влить немного воды и, закрыв крышкой, варить до полуготовности. Затем добавить соль, перец, мелко нашинкованный репчатый лук, нарезанную соломкой морковь, перебранную гречневую крупу (или пшено) и варить до тех пор, пока крупа немного разварится. Затем добавить сметану и в закрытом горшочке в духовке довести до готовности."

Вопрос в чем: горшочки сразу ставим в духовку и варим до полуготовности? или где? если в духовке, то есть потом нужно их достать и добавить остальные ингридиенты? а если нет, то горшочки варим на плите что ли? как понять? прям хоть плачь.....

может у кого уже есть простые опробованные рецепты утки в горшочке?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Анюта, я всё время в духовке готовила,а моя приятельница сначала в казанке на плите,а потом по горшочкам раскладывала.Так что смотри,как тебе удобнее.Результат всё равно один - вкусно!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

aleale,
я правильно тебя поняла, что если готовить в духовке сразу, то нужно все ингридиенты сложить и мясо и крупу и оставить там пока это все вместе не приготовиться (ну как обыкновенное жаркое)? а когда обжариваем, то обжариваем, а потом опять все ингридиенты в кучу? меня смущает тот момент, что надо ли вытаскивать или все вместе сразу можно?
вот если бы не было рецепта и я бы захотела сделать утку в горшочке, я бы сделала так:
утку обжарить, добавить овощи, обжарить, разложить по горшочками, добавить крупу, залить водой/бульоном и в духовку до готовности. за 15 мин. до готовности добавить сметану. Правильный ход мысли?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

с мелкими косточками,а большие сами вынимаются при разделке.от них бульон наваристее.Но можно и отделить...Как захочешь !Это же твоя утка :lol:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Натик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:30 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Натик »

По просьбе Nelbra напишу как готовлю картошку в горшочках.На 4 порции у меня уходит 500-600 гр. мяса, две небольшие головки лука, 1 большая морковка.
Мясо нарезаю небольшими кусочками и обжариваю на подсолнечном масле.
На дно каждого горшочка кладу сливочное масло по 30-45 гр. (все кладу на глаз)
Складываю уже обжаренное мясо.
Очищенную картошку режу на небольшие кубики, солю, перчу (я еще добовляю молоты кореандр, можно положить еще какую-ниюкдь приправу, типа галины бланки). Все тщательно перемешиваю. Можно и картошку немного обжарить (это на любитель)
Складываю в горшочки по верх мяса.
Нарезаю лук, морковку на терке. Тоже обжариваю на подсолнечном масле.
Лук с морковкой выкладываю уже на картошку . В каждый горшчек наливаю четверть стакана воды, закрываю и в духовку.
Готовиться все минут 20-30.

Мои домашнии очень любят, когда сливочного масла много. поэтому иногда балую их и добаваляю немного больше указанного.
И вдруг грянул гром...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Натик, ага, а еще сверху майонез и открыть минут за 10 для подрумянивания. И еще я слоями укладываю ингридиенты. А в детстве нам нравилось: если аромат только наверху, то еще не готово, а вот когда и внизу тоже пахнет, то готово!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Натик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 3:30 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Натик »

Катер, точно! А еще можно не просто водичку заливать, воду со сметаной или тем же майонезом. Тож очень впечатляет :pya:
И вдруг грянул гром...
Аватара пользователя
Венеция
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 5:45 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Венеция »

А я горшочки делаю с бараниной. Причем баранину сначала отвариваю с луком, морковью, лаврушкой, перцем и всеми косточками и салом. Потом слоями кладу мясо, чеснок, картофель соленый и перченый и заливаю бульоном от баранины. За 10 минут до конца поливаю майонезом и посыпаю сыром. Просто чудо!!!
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

горшочки

Сообщение Шиповник »

Матушка подарила на 8 марта мне горшочки для духовки. А что приготовить и как, я не знаю. Подскажите!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Шиповник, для меня самое простое: куриное филе, картошка, все небольшими кусочками, залить водичкой, добавляю Вегеты, майонеза, сливочного маслица.
Недавно сделала так с филе горбушки. Вкуснятка!
О! Еще зеленушкой потом посыпать! :good:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

я брала говядину, мелко резала, сверху тоже мелко порезанная картошка, морковка, капуста, специи, майонез и на маааленький огонь в духовку, чтоб хорошо протомилось. вкуснотища! вообще, овощи можешь класть по своему усмотрению, можно все это делать без мяса. чем для меня удобны горшочки - приготовил, потом поставил в холодильник, когда захотел поесть - просто сунул в микроволновку и все. мне горшочка хватает чтобы три раза поесть (если конечно набивать "под завязку"). некоторые прикрывают вместо крышки тестом, тоже очень вкусно. а главное - пища в горшочках получается вкусной и полезной. и готовится без хлопот.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Спасибо, а я вот читала, что мясо типа говядины лучше сначала обжарить, так как оно будет готовиться дольше, чем картошка.
А в микроволновку их можно ставить? :o
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Шиповник, а из чего у тебя горшочки? я свои керамические куда угодно засовываю :lol:
и не забудь перед использованием "вымочить" их в воде, они так дольше храниться будут, не будут хрупкими.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Анюта, спасибо, уже вымочила в тазике. В принципе да, чего это я, они ж керамические, значит в СВЧ можно.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Шиповник, я мясо не обжаривала, клала сырым, но мееелко порезанным. поскольку мясо внизу, то они пропитывается соком от овощей и готовится быстро.
Dancing Queen!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»