Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Clare »

Итак Мультиварка это Panasonic SR-TMB 18

В ней можно варить, печь, тушить, жарить, кипятить и варить на пару.
Девайс незаменимый.
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Жаркое с тушеным мясом

Сообщение Clare »

Жаркое с тушеным мясом

Надо:
- луковица
- морковка
- подсолнечное масло
- мясо (курица, говядина, свинина)
- картошка
- бульонный кубик
- специи по вкусу

Что делать:
Делаем зажарку из луковицы и морковки на режиме "варка на пару". Когда всё немного зажарится, кидаем туда порезанное мясо и немного обжариваем. Когда мясо по краям немного позолотилось, заливаем его 1 стаканом воды, крошим бульонный кубик и ставим на режим тушения.
Курицу тушим 1 час, говядину - 2-3 часа, свинину я не готовила :oops:

Как вариант вместо воды можно добавить вино, сметану или майонез.

Когда всё это протушилось, засыпаем в кастрюльку порезанную картошку (граммов 300, я использую мороженую), заливаем туда 1 стакан воды и стави тушиться ещё на час. Соль и специи по вкусу.

После этого жаркое готово.

По трудозатратам - в сумме на всё про всё уходит минут 15 (жарка лука и его порезка включены в это время). Нет опасности, что что-то пригорит и сбежит. Получается очень вкусно :)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Шарлотка

Сообщение Clare »

Шарлотка

Надо:
4 яйца
1,5 стакана муки (стакан тот, который идёт в комплекте с мультиваркой)
1,5 стакана сахара
сода (на кончике ножа)
ваниль или ванильный сахар
щепотка соли
яблоки (1-2 штуки) или ягоды

Приготовление:
взбиваем яйца с сахаром
вбиваем туда муку
кладём соду, ваниль, соль.

Формочку спазываем маслом и посыпаеш края мукой, манкой, сухим молоком или мукой.
Я ещё на дно кладу рисовый блинчик, но это вовсе не обязательно.

Тесто выливаем в форму. Порезанные яблоки или ягоды выкладываем одним из -х способов:
1) на дно, а сверху залить тестом
2) всё перемешать
3) выложить сверху

Если делаем шарлотку с яблоками, то хорошо ещё для вкуса добавить корицу.
Ставим всё в мультиварку на 65 минут.

После этого я вынимаю шарлотку и 5 минут дорумяниваю её для красоты на гриле в микроволновке. На вкус это не влияет и имеет только косметический эффект.

Чтобы лучше зарумянилась можно смазать её желтком, взбитым с сахаром и посыпать корицей.

Трудозатраты - максимум 7 минут (при наличии взбивательного оборудования).
Подпись не влезла
АникА

Сообщение АникА »

У меня тоже такая штука есть :D
Каша в ней мне не нравится (подгорает), а вот мясо отличное!
Делюсь рецептом солянки (а может это и не солянка. а просто капуста с мясом :( )

Мясо (говядина или свенина) порезать на кусочки
потереть морковку
свежую капусту порезать + столько же по объему квашенной
все положить в мультиварку и на 1,5-2 часа в режиме тушения (даже масло не лью. а сок капуста и мясо дает)

Вся готовка минут 5 занимиет!
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

АникА, у меня только один раз каша подгорела - когда я её забыла промыть :)

Почитай в конце инструкции список возможных траблов - там пишется по каким причинам может подгорать каша.
Устраняешь причину и всё перестаёт подгорать :)
Подпись не влезла
АникА

Сообщение АникА »

Clare, спасибо за совет, пойду почитаю :wink:
Аватара пользователя
sumkins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 11:51 pm
Откуда: Петербург, Лахта
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение sumkins »

Мультиварка - это вещь!!!!!!! Мы недавно переехали, обставляемся потихоньку. И и до сих пор живу с мультиваркой и дачной плиткой вместо полноценной плиты. и не особо страдаю))))
А таймер для мамы грудничка вещь вообще незаменимая, и утром у папы всегда есть горячий завтрак, и у меня обедгорячий после прогулки.

Делюсь рецептом праздничного жаркого, делала на НГ.
Белое мясо индейки нарезала на куски, каждый обжарила на сковородке, в мульте тем временем обжарила репчатый лук, сложила мясо в мультю, добавила нарезанные кубиками консервированные ананасы, пряности, немного ананасового сока. Поставила на тушением на 2,5 часа. Через 2 часа, то есть за полчаса дл готовности добавила немного вина.
Штука вышла отличная.
Это была сумасшедшая рыба!
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Пару дней варила плов с овощами, точно по инструкции из мультиварки.
Вышла такая вкуснятина, никто даже не ожидал :)

80 гр. подсолнечного масла (я положила оливковое)
1 среднюю луковицу порезать
Пачка замороженных овощей (морковка, брокколи, кукуруза) - 450 грамм
порезала половинку помидоры (в холодильнике завалялась)
2 стакана риса
1 бульонный куриный кубик
пару зерён горчицы
чайная ложка соли
приправа для плова
2 стакана воды

Готовить на режиме плов.

По окончанию я добавляю немного сливочного масла.
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

Я готовлю творожную запеканку с изюмом и/курагой. Выпечка 40 минут. Рецепт самый простецкий: 4 пачки творога, 8 ложек муки, 2 яйца, соль, сахар, ванилин и чуть-чуть соды. Смазываю слегка маслом чашу.

И мне понравилось большим куском мясо запекать. Очень удобно. Мясо сочное. Только два раза время приходится устанавливать на режиме выпечка.Часа нехватает.
И совершенно потрясающая печёная картошка получается. ;0 минут на режиме выпечки. Иногда помешать. Картошка крупными кусками, соль, чеснок сухой и немного масла растительного.
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Ленчик-пончик, а 4 пачки творога - это по сколько грамм?
Подпись не влезла
Снегурка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 6:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Снегурка »

А мне непонятна суть такого приобретения, если приходится готовить в них по 2-3 часа элементарные блюда? Да и при этом использовать дополнительно духовку. сковородку и прочее. Может, я что-то недопоняла, но сужу по вашим рецептам. Вывод один сделала: мне такая вещь не нужна, где времени взять?
Barbariska
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 2:21 pm
Откуда: Украина, Полтава
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Barbariska »

Снегурка, тут, по-моему, далеко не все вещи надо доводить до готовности на сковороде-в духовке. Конечно, женщинам, которые целый день на работе, вечером домой прилетают, и надо за полчаса что-то вкусное сварганить, может, и не совсем удобно. А вот для тех, кто дома с детками - самое то. Или на выходных. Сложил все продукты - и занимайся чем-то другим: хошь - в ванне лежи, хошь - убирай, ежели другого времени не было (часа-полтора обычно хватает), или с дитем играйся и не думай о том, что нужно перевернуть что-то или помешать. Мне так кажется
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

Clare писал(а):Ленчик-пончик, а 4 пачки творога - это по сколько грамм?
Это 800г. Расчёт такой: на каждые 200г творога 2 ст.л. муки, на 1 кг творога я положу так же 2 яйца, а на 1200 уже 3. Меня так мама учила)))
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

Снегурка писал(а):А мне непонятна суть такого приобретения, если приходится готовить в них по 2-3 часа элементарные блюда? Да и при этом использовать дополнительно духовку. сковородку и прочее. Может, я что-то недопоняла, но сужу по вашим рецептам. Вывод один сделала: мне такая вещь не нужна, где времени взять?
Для работающих мультиварка очень удобна. в ней есть функция отсроченного старта. Утром встаёте и каша готова. Можно поставить мясо на тушение, часа на три-четыре, и потом до вашего прихода она будет держать температуру. Согласна, что готовить в ней дольше, но еда получается значительно вкуснее. И к меня ни разу ничего не пригорело. Рис и другие крупы готовятся столько же сколько на плите, только удобнее- включил и забыл. А как удобно на выходных: побросала мясо, лук, картошку, добавила водички, поставила функцию тушение и пошла вместе с семьёй гулять. Приходишь- всё готово и горячее.
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

Barbariska, я из тех дам, которые постоянно на работе. Именно мультиваркой и спасаюсь :) А до неё только бутербродами и йогуртом питалась.

Ленчик-пончик, + ещё в том, что если нечаянно забудешь про готовку, то ничего не пригорит :)А то я уже столько кастрюль на плите спалила :) А в мультиварке как в старой рекламе обуви карменс (если кто помнит): "взула и забула" :)

Barbariska, я покупала в интернет-магазине за 495 грн. В рознице их пока не встречала, поскольку это пок редкий девайс для наших широт :)
Подпись не влезла
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»