Студень по-быстренькому?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

ХОЛОДНОЕ от меня.

Вообще-то, насколько мне известно, рецептов его приготовления масса, и у каждой хозяйки получается всегда изЮмительно. Но осмелюсь дать свой(вернее бабушкин, проверенный мною годами).
Потребуется:
-курица( в идеале петух, но с курицей тоже хорошо)
-говядина
-говяжьи ноги(почищенные, отмытые)
-одна целая луковица(вот её чистить не нужно)
-одна сырая морковь
-соль
-л.лист
-чеснок.
Замачиваем всё мясное вместе с говяжьими ножками( кто-то использует свинные, я иногда тоже, но больше люблю говяжьи-жира меньше). Пусть постоит пару часов. Хорошо промываем и укладываем в кастрюлю в которой и будем варить. Кладём не чищенную луковицу, л.лист и морковь(помыть, почистить). Лук в таком виде даёт бульон красивого, золотистого цвета. Заливаем всё холодной водой так, что бы слегка покрывало(на 2 пальца) всё, что у нас находится в кастрюле. И не отходим ни на секунду пока не закипит. Быстро и тщательно снимаем пену, убавляем огонь так, что бы только "томилось". Это самое главное!!!! Будет кипеть сильно, не получится прозрачным. Я "томлю" всё это часов 5-6. Когда время прошло -выключаем, вынимаем осторожненько лук и морковку и даём слегка остыть(это чтобы руки не обжечь, разбирая мясо).
Готовим порционные тарелочки, мисочки: кто как любит! Раскладываем мясо, бульон процеживаем через марлю, сложенную как минимум в 4 раза(можно и больше). В бульон добавляем соль и чеснок давленный. Я ещё подсаливаю само мясо, уже в разложенном виде). Разливаем по тарелкам, морковь можно использовать для украшения. Остывает на столе, а ЗАСТЫВАЕТ в холодильнике. Приятного аппетита!!!! :pya:
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Юляшка, а почему ты сразу не солишь бульон или хотя бы в конце?
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Bee, солю, когда процежу. Даже не знаю, но как один раз так сделала, так и делаю всё-время. Результат -отличный!!! Если кому нра бульон при варке солить, пожалуйста, наверное тоже подойдёт.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Юляшка, я холодное делаю почти также. Предпочитаю и те и те ноги вместе. Но жир снимаю. Не люблю я его на холодном. В основном, все так же как и у тебя. Но есть у меня маленький секрет (крестная рассказала). Я перед тем, как разливать, а бульон уже остывает, давлю чеснок, потом его в марлю и в бульон на кастрюлю вешаю, чтобы все туда не упало. Это пока я готовлю судочки или тарелки. Потом вытаскиваю и выбрасываю. Он вкуса острого не дает (я потом еще по тарелкам разбрасываю), но аромат и привкус у бульона меняются в лучшую сторону, особенно аромат, так и хочется сразу съесть :lol:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Студень по-быстренькому?

Сообщение Olga Kethor »

Девушки, красавицы!Помогите пожалуйста советом. Врач прописал мне каждый день в течении двух месяцев есть студень каждый день :( Нет, я люблю студень, но варить его совершенно не умею. Может есть рецепт какой не очень сложный? И сколько студень храниться в холодильнике?

Заранее всем спасибо!
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Olga Kethor, студень дело такое... длительное и деликатное... тебе именно студень нужен, мясной? или может просто желе?
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

Olga Kethor, если тебе нужен именно студень, то тут, думаю, по-быстренькому не отделаешься... ( Может быть можно заменить рыбным заливным или фруктовым желе. Можно ли тебе использовать желатин?
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga Kethor »

Девочки, нельзя желатин :( Нужна выворка из костей, как в студне. Но если студень храниться недельку, то может все не так уж и страшно? Сварить и есть потихонечку? У меня мама классный студень варила, а я вот вообще не знаю как подступиться. Покупное - нельзя, он тоже на желатине как правило (врач сказала) Только самой и только из косточек. А какие косточки покупать-то? :?

Проведите мастер-класс с неумехой :oops: :roll:
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Куриный холодец

Сообщение Andos »

что нужно:
2 кг куриных ножек и крылышек
1 луковица
1 морковка
1 корень петрушки
1 лавровый лист
6–8 горошин черного перца
6 зубчиков чеснока
соль по вкусу


что делать:

шаг 1
Куриные ножки и крылышки вымыть, сложить в кастрюлю с водой, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Шумовкой снять пену.


шаг 2
Лук, морковку и корень петрушки очистить, обжарить на сухой раскаленной сковороде 3 мин. и добавить в кастрюлю. Уменьшить огонь до среднего и варить холодец под крышкой 4 часа.


шаг 3
Шумовкой вынуть из бульона ножки, крылышки и овощи. Бульон процедить.


шаг 4
Куриное мясо снять с кости и очень мелко порубить вместе с кожей. Положить в форму с высокими бортиками.


шаг 5
Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинами. Добавить к куриному мясу.


шаг 6
Влить в форму процеженный бульон. Поставить в холодильник до полного застывания.

КСТАТИ
Перед тем, как вливать процеженный бульон, в холодец можно добавить нарезанные тонкими пластинами крутые куриные яйца, зелень петрушки и укропа, тонкие кружки лимона или нарезанные кубиками сладкие перцы разных цветов.

Подавать холодец лучше всего с хреном или со сметаной, взбитой с зеленью и чесноком.
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Свиной холодец

Сообщение Andos »

Что нужно:
4 большие свиные ножки
1,5 кг мяса
1 луковица
1 морковка
1 корень петрушки
1 лавровый лист
черный перец горошком, соль
4-5 зубчиков чеснока



Что делать:
1. Ножки тщательно вымыть, ошпарить крутым кипятком. Мясо вымыть, нарезать большими кусками.

2. Сложить ножки и мясо в большую кастрюлю, залить водой. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Шумовкой снять пену.

3. Лук и морковь очистить, крупно нарезать, вместе с корнем петрушки слегка припечь на сухой раскаленной сковороде, добавить в кастрюлю с мясом, уменьшить огонь до минимума. Варить под неплотно закрытой крышкой 5 ч, при необходимости добавляя воду. В конце варки добавить лавровый лист, перец и соль по вкусу.

4. Выложить из кастрюли мясо и овощи. Бульон процедить, накрыть крышкой и оставить в теплом месте.

5. Из ножек удалить все косточки. Нарубить разваренное мясо и ножки. Чеснок очистить и измельчить.
* От того, как будет нарублено мясо, зависит окончательный вид холодца. Очень мелкая нарубка сделает холодец плотным, почти непрозрачным. Лучше всего резать мясо кусочками 0,5-0,7 см.

6. Положить нарубленное мясо в формы, сверху присыпать чесноком. Тонкой струйкой влить процеженный бульон, накрыть пищевой пленкой и выставить на холод. Когда холодец застынет, аккуратно соскоблить ложкой поднявшийся наверх и застывший жир. Для подачи перевернуть форму на большое блюдо, накрыть горячим полотенцем, энергично встряхнуть.
Нарезать холодец на порционные куски.
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Olga Kethor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 3:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свиной холодец

Сообщение Olga Kethor »

Andos, Спасибо огромное! С такими инструкциями даже я справлюсь! Сделаю - отчитаюсь. Только впрос про куриный студень: на 2 кг ножек и крылошек 5 л воды не много будет? (у меня самая большая кастрюля 5 л)
Внешний вид всегда обманчив
Аватара пользователя
Andos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:33 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Andos »

Olga Kethor, "я просто разместил объяву" =))))))))

Не за что =) Я честно не знаю :oops: Просто рецепты тебе кинула. Хотя куриный хочу попробовать сделать =) Но я думаю, что вода все равно будет выкипать =) там ее все равно нужно добавлять, так что ты налей сколько-нибудь =) И вари А там сама посмотришь, какой у тебя бульон будет получаться =)
Девочки, я летаю! :flying:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Olga Kethor, я делала, поэтому отвечу :lol: если ты делаешь 1 раз, делай свиной - у него больше шансов "застыть", можешь добавить и куриные части - не повредит, но от ног свинных эффект точно будет. дальше, 5 л - немного: поваришь 4 часа на медленном огне, увидишь, сколько выкипит. Хорошо бы все это дело варить в скороварке или кастрюле, где можно регулировать поток пара, чтобы ценный бульон не сильно выкипел.
Аватара пользователя
Watutina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 10:44 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Watutina »

В скороварке я варю 1 час, максимум 1 час. 20 мин. Варю смешанный: свиная ножка 1 или 2, голяшка говяжья. Время варки в скороварке увеличивать не рекомендую, проверено опытном путем: после 2 часов у меня разварилась кость, а из моркови стало бурое пятно. Давно это было. Теперь смешно вспоминать.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Olga Kethor, вот здесь посмотри...
Но вообще, на мой взгляд, хороших холодцов быстрых не бывает! Есть вариант: варить каждые 4 дня и есть наслаждаясь...
Я, например, ставлю его " в ночь" и томлю до самого утра... :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»