ХЛЕБ - печем дома

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Как насчет испечь хлеб самой?

Лень. Магазинный проще и быстрее
79
7%
Хотелось бы, да времени нет
154
14%
Пеку в хлебопечке
524
49%
Пеку в духовке
153
14%
Изредка бывает...
159
15%
 
Всего голосов: 1069

Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Fox »

Сырно-беконный хлеб.
1 ст. Молока, 1 1/3 ст.л. маргарина / масла, 1 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 3 ст. Муки, 2 1/2 ч.л. дрожжей, 2/3 ст. тертого сыра чеддер, 2/3 ст. мелко нарезанного бекона
Положите сначала первые шесть компонентов. После сигнала добавьте сыр и бекон.

Понятно, что необязательно использовать именно сыр Чеддер. Мы делали с Голандским, а вместо бекона добавляли достаточно ароматную, подкопченную ветчину.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

делюсь инфой, которую сегодня нашла. Счастливым обладателям, возможно это всё известно, а вот, мечтающим только о ней, думаю, пригодится

лично меня очень удивило, что в хлебопечке есть программа «варенье».Ведь приятно сознавать, что варенье можно варить без постоянного помешивания

Строго по рецептам
Поскольку весь процесс приготовления в хлебопечке автоматизирован, качество выпечки полностью зависит от количества и качества ингредиентов. Пусть слово «количество» тебя не удивляет, хотя кулинарные шедевры зачастую создаются не по чёткой рецептуре, а интуитивно, на глаз. Но, используя хлебопечь, не поддавайся соблазну уменьшать или увеличивать закладку продуктов, в том числе добавлять побольше наполнителей. Наоборот, придерживайся рецептов, чтобы не нарушить процесс приготовления в чудо-аппарате. Это не означает, что ты не можешь варьировать добавки, но класть их следует ровно столько, сколько указано. Более того, в чёткой последовательности: жидкость, сухие ингредиенты и дрожжи – в одних моделях, или дрожжи, сухие ингредиенты и только потом жидкость – в других(эти рекомендации, безусловно, есть в инструкции по эксплуатации прибора). Рецепты выпечки ты найдешь в специальной книге, которая прилагается к любой модели хлебопекарни любого производителя.
Что касается качества продуктов, то здесь тоже есть определенные требования, например, использование только сухих дрожжей Поэтому перед первой пробой пусть твоей настольной книгой будет инструкция по эксплуатации

Отличительные черты
У домашней выпечки, приготовленной в автоматической мини-хлебопекарне, есть свои особые характеристики
1 Хлеб имеет определенную форму, и нужно научиться красиво его нарезать. Поэтому нелишним будет приобрести острый нож для выпечки. Тем более, что хлеб ты теперь будешь подавать только свежий, а его трудно резать.
2 Прежде чем убрать выпечку в хлебницу, дай ей остыть до комнатной температуры. Потом уже можно завернуть в фольгу или полиэтиленовый пакет.
3 Желательно не хранить хлеб долго, а печь всегда свежий. Но если есть такая необходимость, то для длительного хранения нарежь буханку, заверни в полиэтиленовый пакет и положи в морозилку.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

SvetlanaM, ну конечно же я забыл в понедельник рецепт. Но лучше поздно, чем никогда.

Ржаной хлеб

Думаю не секрет, что ржаной хлеб в импортном варианте совсем не то, что имеется ввиду у нас :) Меня это дело не устравивало и я решил найти рецепт наиболее близкий по результату к русскому ржаному хлебу для импортной хлебопечки: Hа 10-15 булок заранее готовится закваска - три стакана ржаной муки, воды до жидковатого теста, три чайных ложек сахара и дрожей чайная ложка. Выставивается 18 часов в теплом месте, а потом убирается в холодильник до полного использования. Сам хлеб: Полтора стакана пшеничной муки Полтора стакана ржаной муки 1 столовая ложка закваски (с верхом - сколько унесешь :), 1 стакан воды, 0,25 стакана чайной заварки , 1 чайная ложка яблочного уксуса, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сухого молока, 1,5 чайные ложки соли, 1,5 чайных ложки дрожжей или 5 грамм сухих дрожжей. Можно семян добавить или тех же хмели-сумели.
Все ложки без верха. Сахар можно заменить патокой или жженым сахаром (если есть готовый). Заварка придает хлебу свежесть горного утра. Печь как пшеничный. Что в переводе с LG-151JE означает:
Прогрев - 20 мин 1-ый замес - 13 мин. Отдых - 50 мин,
2-ой замес - 12 мин , 1-ый подъем - 20 мин
Формовка - 4 сек
2-ой подъем - 15 мин
Формовка - 4 сек
3-ий подъем - 40 мин
Выпечка - 50 мин
Остывание - 20 мин

Сначала о муке- для хлеба лучше всего подходит специальная более богатая клейковиной, чем обычная, мука (Bread Flour). Можно также добавлять немного клейковины (gluten) в рецепты, особенно если хлеб делается с большим добавлением не пшеничной муки. Клейковина улучшает фактуру хлеба и подъем теста. Я буду писать, когда она рекомендуется, а уж там сами решайте.
Ещё одно замечание- все мои рецепты оптимизированы для моей хлебопечки (у меня Hitachi). Если у вас другая машина, может понодобиться слегка изменить количество жидкости. Если хлеб поднялся высоко, но середина верха опала- надо слегка (начинать надо буквально с одной столовой ложки) уменьшить количество жидкости, если же поднимается плохо и появляется трещина вокруг верха, то жидкости надо добавить. Правда, надо заметить, что разные виды хлеба поднимаются по разному.
Кстати, выпекать хлеб по этим рецептам можно и без хлебопечки, просто замесить из всех компонентов тесто, дать подняться, сформировать на противени хлеб, дать подойти и печь в среднем жару.
Тут был вопрос об размере стакана- 237 мл.

Это моя половина как-то нашла его на Кукинге и сохранила. Найти сейчас автора этого поста очень затруднительно. Так что, если вдруг объявится, с удовольствием опубликую его имя.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Зузи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 2:01 am

Сообщение Зузи »

Аленка Иванова, деловая колбаса, нет у меня с этим всё в порядке было, смеси брала готовые, а дырки были именно от комбайна самого, от насадок для замешки.

Поделюсь я с вами ну уж очень быстрым рецептом для хлеба, который можно использовать и в духовке и в хлебопечке:

1 кубик дрожжей (42 г), или 2 пачки сухих по 9 г
450 мл воды, теплой
500 г муки грубого помола спельты или пшеницы, может русской муки надо будет меньше
150 г разных орехов
2 ч.л. соли
2 ст.л. фруктового уксуса или кваса

Дрожжи развести в воде, добавить все остальные ингридиенты и не дать тесту подняться, поставить форму в холодную духовку на 60 минут при 200 °C выпекать. Вы можете заменить муку на другой сорт и положить в тесто сухую зелень, изюм, шоколад, или что-то дрогое, что вам по-вкусу. Рецепт был испробаван
Аватара пользователя
Зузи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 2:01 am

Сообщение Зузи »

Мой вчерашний эксперимент: мука грубого помола спельты или пшеницы, как орхи: кунжут, подсолнечные семечки, овсяные хлопья, льняные семена плус приправа фенхель, анис, тми, форму для выпечки я помазала подсолнечным маслом и обсыпала изнутри кунжутом, выпекала в микроволновке на циркуляции горячего воздуха 50 минут при 170 °C, допекала 20 минут при 200 °C:

доченька успела сделать дырки снизу :evil:
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Содовый хлеб с сыром
Рецепт из журнала "HOMES & GARDENS"

Такой хлеб ирландские повара пекут в считанные минуты, попробуйте и вы испечь
его по нашему рецепту, если к вам вдруг нагрянут друзья или родственники.


400 г муки;
50 г овсяной крупы или овсяных хлопьев;
1 ч. л. мелкой морской соли;
285 мл пахты или молока с 1 ст. л. лимонного сока или уксуса;
3 ст. л. золотистого сиропа;
охлаждённое сливочное масло для сервировки.
Ирландские сыры.


Разогрейте духовку до 180 градусов С. В большой миске смешайте муку, овсяные хлопья,
соду и соль, посередине сделайте ямку. В кружке смешайте пахту или подкисленное
молоко, сироп и 2 ст. л. тёплой воды, вылейте в сухую смесь. Как можно быстрее,
несколькими движениями, столовой или деревянной ложкой замесите тесто - так, чтобы
оно не прилипало к стенкам посуды. Тесто, сформированное в виде шара, выложите
на смазанный маслом противень. Немного прижмите, чтобы придать хлебу полукруглую
форму, сделайте надрезы сверху, разделив поверхность на 6 частей. Можно присыпать
мукой. Выпекайте 20 минут - хлеб должен подняться, подрумяниться и стать ароматным.
Если постучать по его нижней корочке, звук должен быть глухим. Готовый хлеб
выложите на решётку и подавайте с маслом и традиционными ирландскими сырами.
Аватара пользователя
Зузи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 2:01 am

Сообщение Зузи »

Fleur d'orange, я сегодня хотела испечь 3ёх минутный хлеб, но дрожей дома не оказалось - решила в этом случае испробывать твой рецепт, только с одним изменением: золотистого сиропа тоже не было, взяла вместо него 2 ложки мёда, и вот результат:

Вкус мягкий, немного сладковатый, душистый хлебушек, с сыром идеально. И очень быстрого приготовлениja. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Dariyka »

Красным - испытанные рецепты, зеленым - мои к ним комментарии.

Еще рецепт, из пива - вкусен собственно к пиву

0,5 литра светлого пива (ТЕПЛОГО!!!! можно даже чуть подогреть)
0,5 кг (примерно) муки
разрыхлитель согласно дозировке на упаковке.
соль, сахар - по 1 ст. ложке
Вымесить хорошо, можно вмешать внутрь тертый сыр/оливки/маслины/орехи/тмин, печь около часа при 180-200. Можно смазать яичком, потому что он такой сеееереький получается. Но вкусно.

Я НЕ ЗНАЮ, ЧЬИ ЭТО РЕЦЕПТЫ. Я ИХ ПАРУ ЛЕТ СОБИРАЛА ПО ВСЕЙ СЕТИ, АВТОРАМ - СПАСИБО!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Испекла я свекровин хлебушек, замечательно получилось, хотя я сухие дрожжи взяла. И запах такой вкусный по всему дому... Рекомендую попробовать.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Дария, классная темка! Спасибо! Я написала в опросе, что пеку в хлебопечке. Но раньше я пекла вручную. Даже в свое время из командировки в США привезла набор формочек для злеба (буханочки) и рецепты. Пекла ведь! В хлебопечке тоже классно получается, но самодельный - это супер!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Приветик! Я тут поэксперементировала с хлебом, стараясь, чтобы он не получался ни "серым", ни "бородинским", т. е. слишком "солодоватым", ни слишком рассыпчатым. Пока наилучший рецепт такой, с некоторыми отступлениями от канонов.

Для печки "Panasonic SD-255":

Дрожжи - 2 ч. л обычных или 3 ч.л. "быстрых"

Пшеничная мука - 350 г

Ржаная мука - 250 г

Панифарин - 20 г

Аграм (темный) - 12 г

Рогенколор - 10 г

Растительное масло - 2 ст. ложки

Соль - 2 ч. ложки

Сахар - 1 стол. ложка

Яблочный уксус - 1 стол. ложка

Вода - 360 мл минус две столовых ложки (одна заменяется маслом, одна - уксусом; прямо салат какой-то :wink: )

Консистенция чуть более "резиновая", чем у хлеба, где оба вида муки в равных количествах (этого я и пыталась добиться). Чуть-чуть хуже чем обычно пропекся - под коркой тонкая сыроватая полоска. Зато вкусно.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Ишшо раз привет! Предыдущий рецепт модифицирован (в лучшую сторону):


Дрожжи - высыпала весь пакетик быстрорастворимых, то бишь 11 г.

Вода - 340 мл.

Растительное масло - 3 стол. ложки.

Мука, соль, сахар, добавки, уксус - как в предыдущем рецепте.
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

А нам с мужем нравится хлеб, рецепт которого нашли у Похлебкина. Пеку 2-3 раза в неделю с разными добавками (в рецепте указан лук, но вместо него можно запихать что угодно).

1. Возьмите: 35—50 граммов дрожжей, 0,5 стакана воды, 1—2 столовые ложки муки. Перемешайте все вместе в чашке, отставьте.
2. Нарежьте мелко-намелко или пропустите через мясорубку луковицу.
3. Зажгите печь в кухне (духовку).
4. Перелейте дрожжевую смесь в большую миску, добавьте к ней полстакана воды или молока (что есть под рукой) и примерно треть стакана подсолнечного масла. Все быстро, но старательно перемешайте, всыпьте нарезанный измельченный лук, посолите (щепотка-две), затем постепенно подсыпайте муку и все время размешивайте до образования теста, не пристающего к рукам.
Хорошо промесив такое тесто, наделайте из него колобков величиной примерно с яблоко или чуть меньше и сплюсните каждый из этих шаров в лепешку толщиной примерно в один-полтора сантиметра. Выложите эти лепешки на противеньна расстоянии примерно полутора-двух сантиметров друг от друга прочертите по этим лепешкам глубокие линии ножом, сделав их как бы полосатыми.
Дайте хлебу постоять перед посадкой в печь 2—3 минуты или сразу сажайте в печь, ибо в кухне к этому времени уже будет жарко. Заметьте время. Минут через 10 посмотрите, проткните заостренной спичкой. Если лепешки зарумянились, а на спичке все же остаются следы теста, дайте постоять в духовке еще минуты 2—3.
Но не больше. Вынимайте, разложите на доске, прикройте полотенцем, куском полотна.
Попробуйте приготовленный хлеб минут через 25, не раньше: лишь тогда он приобретет свой настоящий вкус.
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Даша,спасибо за рецепт!!!
Испекла сегодня "Хлеб моей свекрови",очень вкусный.
Мама съела почти всю корочку! :o
Семья однозначно ответила,что домашний хлеб лучше покупного.
Теперь буду печь,пока в духовке. А чуть позже мне обещают хлебопечку.
Вот какой хлебушек получился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Выкладываю фото второго хлебушка,тоже по Дашиному рецепту!!! :wink:
Оливковый хлеб.
Испекла перед походом в гости. Всем очень понравился,они вообще все оливковое любят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»