Готовим и заготавливаем в сушилке для овощей

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Лючанна »

Мне понравились яблочные чипсы, которыми меня угостили как-то на бывшей работе, захотела и себе такое же чудо.
Купили мы нашу, обычную сушку. Очень понравился процесс, а еще больше результат, хотя электроэнергии она жрет много!

Сушит все: помидоры, зеленый лук, яблоки, даже бананы пробовали сушить. Насушили зелени и морковки на 2 сезона и еще раздавали смесь приправ - маме, свекрови.
Кабачки ломтиками сушит отлично, потом можно добавлять в супы, помидоры я подвялила, а потом сложила в банку и залила маслом - для первого и для мяса, а больше всего мне понравилась малина!
Если будете сушить малину для детей, выбирайте абсолютно сухую и чистую. Получаются ягодка к ягодке, все целые, легкие и темно-розового цвета - мы всю зиму заваривали малиновый чай.
Девушки, полезная штука, если любите заготовки и есть дача.
Eva_Brayn писал(а): Девушки, как правильно хранить высохшие фрукты и зелень?
Я храню в стеклянных банках. Зелень смешиваю: петрушку-зелень, зеленый лук, сельдерей. Иногда добавляю туда же морковку и корень петрушки, а укроп все-таки больше предпочитаю свежий.
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

Вишню понравилось сушить так: булавкой выковыриваю косточку, выворачиваю ягоду (заодно проверяю, чтоб без червячка была) и кладу её на поддон так, как выворачивается и кладётся абрикос в видео-презентации EZIDRI, только плотненько, без просветов. Толщина слоя вывернутых и уложенных вишен получается не более 5 мм.

При усушке ягод начинает просматриваться решётка поддона.Но ягодки друг до дружки чуть цепляются. И когда готовую сухую вишню убираешь с поддона (она немного приятно-липкая), она как бы пластами снимается. Результат замечательный и на вкус/качество и на вид.

Сушится быстро (часов 10-12 при 40 градусах, бОльшую температуру не выставляю, чтобы продукт "живым" оставался), равномерно, ничего не перекладываю в процессе сушки, только подсматриваю на определение готовности.

Высушенную вишню складываю в 3-литровые банки, закрываю пластмассовой крышкой, храню в кухонном шкафу.

Сушила тёртую на крупной тёрке свёклу, морковь, нарезанный полосками перец, кружочками - огурцы.

Ну, о-о-очень довольна!!!
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

Успехов в овладении всех тонкостей в сушке!!!
phpBB [video]


Модераториал
Перестаньте давать ссылки на ролики! Выкладывайте их здесь! Как это сделать описано в разделе "Правила форума, решение проблем.
Продолжите в том же духе - начну наказывать
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

И ещё интересный девайс (скоро куплю!)
phpBB [video]


Модераториал
Перестаньте давать ссылки на ролики! Выкладывайте их здесь! Как это сделать описано в разделе "Правила форума, решение проблем.
Продолжите в том же духе - начну наказывать
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

А это упаковка сушки (вторая половина ролика).
phpBB [video]


Модераториал
Перестаньте давать ссылки на ролики! Выкладывайте их здесь! Как это сделать описано в разделе "Правила форума, решение проблем.
Продолжите в том же духе - начну наказывать
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

Спасибо за нагоняй! Придётся осваивать! (пока выкладывать ролики не умею)
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение ellanna »

veragpinchuk писал(а):Успехов в овладении всех тонкостей в сушке!!!
Спасибо огромное за ролик. В первом очень информативно все показано. Улыбнули розы для сушки... И вообще ваша сушка прикольно превращается в огромную колонну. Все очень красиво...

...Пошла выворачивать абрикосы. :bee:
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

По опыту - они так быстрее сохнут (вывернутые)...
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Хавва »

Сушила бананы, зелень, цедру апельсина, немного вишни, сегодня помидоры поставила. Сушка у меня самая простая, даже названия нет, написано что сделано в Китае и Фсе. Купила за 900р. на распродаже. Несколько температурных режимов, все есть как надо. :D
Ну что могу сказать... все хорошо, но чипсы банановые не только от детей дальше убираю, но и от себя. Долго они не живут у нас. Сегодня вот бананы по 10р.купила, опять насушу и поедим. Единственный минус долго сушит и мало сушеное лежит, съедается быстро. :(
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение MarinkaL »

Скажите пожалуйста - а что планируете делать с сушеными огурцами? Весной как обычно боялись что не вырастут, пропадут...а осенью - не знаешь куда девать эти сумашедшие огурцы...тоже хотела высушить - места мало занимают..но вот сломала голову - куда их потом использовать засушеные? Вы их куда потом? ))))
Марина
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение veragpinchuk »

Тоже возник такой вопрос о применении сухих огурцов. Не рылась в инете, ища ответ (возможно, он обязательно есть). Ещё поищу, как зима настанет :D

Просто попробовала "обратную" сушку: замочила в обычной воде то, что высушила. Огурцы набрали воду, сколько им надо, и стали похожи (с небольшой разницей) на свежие. Получается, что рецепты с сухими огурцами почти такие, как и со свежими. Только их предварительно надо замочить в обычной воде.

Помидоры не замачивала. Жалко, уж такие они красивые сухие. Их у меня немного. Жуём свежие в полную силу. На следующий год посажу томатов побольше. Сушила розовые, крупные. Вкус сухих мне понравился, доча, как обычно, скривила носик. То есть, сухие - на любителя. Я бы зимой и так жевала.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение MarinkaL »

Огурцы сушеные..инет даёт только:
1.Сушеные огурцы используют в косметологии и в медицине (в частности, порошок из сухих плодов приносит пользу при ожогах). Чтобы получить этот продукт в домашних условиях огурцы моют, подсушивают, режут на пластины, помещают в духовку, разогретую до 55? С и сушат до готовности, периодически проверяя состояние продукта. Из 6.5 кг получают 410 г сухих огурцов.
2.Огурцы солёные сушеные.. рецепта нет..вероятно свежепросоленые нарезать тонко типа чипсов и высушить...может быть даже вкусно
У кого какие идеи есть на счет этого хитрого высушеного продукта? ))))))))))))
Марина
Аватара пользователя
Basilik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:07 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Basilik »

Девочки, а грибы кто-нить сушил в этой сушке? А то хочу грибов насушить, а солнца нет, сохнуть будут долго, пылиться. терпеть не могу, когда всё это потом в пыли-грязи.
Я ангел, но на метле быстрее..
Аватара пользователя
ellanna
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:36 pm
Откуда: Украина

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение ellanna »

Я сушила шампиньоны для интереса,все получилось..Как бы на всех таких сушках грибы идут основным пунктом
Бирка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 2:12 pm

Re: Чудо-юдо сушка

Сообщение Бирка »

Я сушкой пользуюсь уже месяц. Сушу яблоки. Сушилка пластиковая, но за целый день работы ничего не нагревается и волнами не идет (только крышка теплая). На ночь не оставляю, потому что надо переставлять круги иначе неровно просушивается. Но то что насушили вряд ли доживет до зимы, так едим.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»