Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Fox »

Продолжение...

Для новичков в системе FlyLady: каждый месяц мы формируем новую привычку. В ноябре такой привычкой будет Планирование Меню. Если Вы только начинаете планировать меню, начните с малого и планируйте на день вперед или утром подумайте, что ваша семья будет есть на ужин. Вы даже не представляете, какое облегчение вы почувствуете, когда вам не придется каждый день в 4 часа вечера судорожно соображать, что бы такое приготовить на ужин! По мере формирования привычки, начинайте планировать меню на целую неделю, чтобы вы смогли делать большую часть покупок в один день недели (День Покупок/День Заданий – у FlyLady это четверг).
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Olechka »

В рамках 4 дня прохождения шагов по кухне попробую составить меню на завтра с учетом продуктов, которые есть в холодильнике.
З - каша гречневая, блинчики
О - салат из свеклы с соленым огурцом, суп грибной
У - овощное рагу, котлеты, салат из капусты
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9818 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение virtualgirl »

Тоже решила заняться планированием меню. Для начала на следующий день, т.е на завтра. Но как оказывается не всё так просто.
Так как у меня завтра выходной, то решила сделать
Завтрак -блинчики ( с добавлением тёртого кабачка)
Обед- Борщ
Ужин- Плов
Перекусы-
Идей куча, но тратить много денег не хочется. Провела ревизию морозильника. Достала для борща- борщевую заправку, чесночные стрелки мелкопорезанные, морковка+лук+кабачок, 2 куриных голени и косточка со шкуркой от копчёной курицы.
Для блинчиков тёртый кабачок. Для пирожков - зелёный лук, грибы.
Достала ещё немного порезанного мяса (грамм 150) на подливку с замороженными кубиками тушёных овощей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Stepford Wife »

Участвую в Марафоне по бюджету на еду. Поэтому сюда скину запланированное меню на несколько дней с учетом командировки, делового ужина, залежей в морозилке :aaa:.

05.15
Завтрак: Бутерброды, сырки, бананы
Обед: Гречка, индюшка, салат из огурца/помидора в офисе, дочь - картошка, рыбные палочки, салат из овощей дома
Полдник: Я - Тертая клубника
Ужин: Муж, дочь - гречка, свинина запеченая, салат из айсберга, огурца, помидора, сол.огурца с ОМ. Я - холодный литовский борщ на кефире, сыр

05.16
Завтрак: бутерброды, сырки, клубника из заморозки
Обед: Я - макароны с ветчиной и спаржей, салат. ЛД - свинина запеченая, гречка, салат
Ужин : ЛД, ЛМ отв.картофель с говяжей тушенкой, холодный литовский борщ на кефире (кефир, мар. свекла, св.огурец, укроп, редиска, зел.лук, отв.яйца )
я-деловой ужин

05.17 Я - Командировка
Завтрак: бутерброды, сырки
Обед: ЛД - отв.картофель с говяжей тушенкой, салат
Ужин: ЛД,ЛМ - котлеты, салат

05.18 Я- Командировка
Завтрак: Бутерброды, сырки
Обед: ЛД - ????
Ужин: ЛД, ЛМ - сосиски, салат

05.19 суббота
Завтрак: омлет, булочки с вареньем или малиной (заморозка) из слоеного теста (заморозка)
Обед: Есть бочок гор.копчения кубиками, значит будет картофельная бабка. Когда есть такое, если не в выходные на обед :lol: ?
Ужин: салат овощной, запеченая курица (разморозить)
всегда готовa к чуду!
Аватара пользователя
Stepford Wife
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:05 pm
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 252 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Stepford Wife »

И сегодня обязательно перепишу все, что есть в морозилках. Потому, что сама забываю :oops:
всегда готовa к чуду!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Vapiti »

В последнее время у меня такая проблема появилась. Планирую приготовить мясное/рыбное блюдо, достаю на разморозку, а потом, например, в этот день задержалась на работе, или уехала на дачу (я не знаю, когда поеду, а когда нет, т.к. часто погода переменчивая и смотрю по факту и успеваю ли после работы), и вечером не успеваю и в другой день тоже, так бывает и портится или дня три-четыре лежит размороженное в холодильнике. Жертвовать ночным сном ради готовки не хочу, бывает если кусок большой мяса, кидаю в мультиварку, а рыбу чистить и разделывать надо, сил нет на это ночью, в общем и продукты жалко и как оптимизировать, не знаю.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение zelenola »

Vapiti, может, морозить сразу разделанное мясо и рыбу, порезанные на порционные куски (в зависимости от блюда)? Тогда останется только приготовить, а это можно сделать и где-то между делом, пока умываешься-раздеваешься часто.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Vapiti »

Я чаще замороженные покупаю, свежие и намного дороже и специально за ними надо ходить. А если руки дошли до разделки, то уже готовые блюда морожу.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение zelenola »

А утром есть время, минут 10-15? Тогда можно с вечера достать, к утру разморозится, утром разделать, вечером уже приготовить.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Vapiti »

Никак у меня 10-15 минут не уходит на разделку, минут 40-час...
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Le-choo »

Vapiti писал(а): Ср июл 11, 2018 5:10 pm Я чаще замороженные покупаю, свежие и намного дороже и специально за ними надо ходить.
А купить замороженное и выкинуть - это по-вашему выгоднее получается, чем купить свежее подороже и все-таки съесть? :roll:
Если совсем душа не лежит к готовке, я бы обращала внимание в магазине на размороженные порционные куски мяса, либо вообще на полуфабрикаты.
А еще можно замороженное мясо пилить, но это занятие на любителя и намного более энергетически затратное, чем разделка размороженного куска. :lol: Зато можно выбрать удобное время.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Молли По »

Именно из-за такой проблемы, как нехватка времени, я замороженное покупаю только в разделанном виде (рыбные стейки, к примеру, или курицу частями). Все остальное - охлажденка, сначала обрабатываю - превращаю в полуфабрикаты, потом в морозилку. Разморозить, подготовить и приготовить - не успеваю.
there is no spoon
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Вераничка »

У меня в морозилку попадает только чищенное, разделанное, по пакетам с бумажками "на фарш", "соус/борщ", "жарить", "плов", даже "старый петух" :) это от мамы передачка :) и тд. Курицу тоже кусками, потом достаю что надо и готовлю. На первое/жидкое предварительно не размораживаю, так сразу в кастрюльку
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение Daura »

Vapiti, а есть в холодильнике зона нулевой температуры? У меня в этой зоне мороженное мясо/рыба размораживается около 2-х суток, и может еще спокойно пролежать пару. Мясо заморозку практически не покупаю, только свежее приготовить на раз. Замороженную курицу беру маленького корнишончика или грудку. Могу купить охлажденную курицу, тогда сразу разделываю порционно и замораживаю. С рыбой сложнее - беру целиком, размораживаю, часть засаливаю, часть сразу готовлю, стараюсь чтоб рыба не сильно разморозилась, тогда быстро разделываю и голову с хребтом снова в морозилку на рыбный суп попозже.
Но большую готовку затеваю обычно по выходным, когда точно найдется время.
Бывает, что надо приготовить быстро ужин, а ничего не размораживается, тогда по пути домой покупаю охлажденную грудку и готовлю ее с лапшой и овощами (время готовки блюда 15-20 минут)
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1433 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день. Часть 2.

Сообщение bellka n »

Vapiti, ну в твоем случае наверное только приготовить заранее мясо-рыбу-изделия из фарша (дня на три), а по вечерам доводить до готовности "разбавляя соусом" и гарнирами. Пару-тройку дней можно хранить в холодильнике, если твоя семья не требует все свежее. Ну и пельмени-вареники-сырники-блины фаршированные никто не отменял
жизнь задыхается без цели
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»