Меню для кормящей мамы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Offisnyi_plankton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:45 am

Меню для кормящей мамы

Сообщение Offisnyi_plankton »

Флаюшки-хозяюшки! помогите пожалуйста! Недавно родила чудесную дочку, кормлю грудью, но постоянно возникают какие то проблемы. Перерыла весь интернет, но наверное у меня мозгов маловато :). Никак не могу разобраться что готовить и есть. Не могли бы вы, мне помочь. Я на грани отчаянья. Я прошу не советов, что можно, а что нет, а прямо названия блюд по возможности с рецептами. Спасибо всем кто откликнется! Извините за сумбур. :O:
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Martisha »

а в чем проблема? что ела -то и ешь! или ты думаешь что у кормящих какой-то особенный рацион? :pya: я ела ВСЕ. ну может ограничила с первым ребенком шоколад и цитрусовые. кормила двоих детей долго. просто если заморачиваться-то с кормлением долго не протянешь.все надоест. просто не надо переживать поэтому поводу. ешь как ела ( ну надеюсь ты не в Макдоналдсе питалась и не шаурмой :lol: )
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Sreda »

Да, в зависимости от того, какие проблемы - если пищевая аллергия, то надо исключать некоторые продукты.
Если готовить некогда, то искать быстрые рецепты.
В общем, что за проблемы? И тогда с ними - не на форум лучше, а к профессиональным книгам.
Я, например, тоже ем всё, кроме цитрусовых. ЛД ни на что не реагирует. Т-т-т.
А у подруги на всё колики у дочери - на молоко, рыбу, яйца...
lydmila_mila

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение lydmila_mila »

Я 1 месяц была на "строгой диете", то есть ела только то, что полезно:
кашки, особенно овсянку, какая бы она не была мерзкая, очень полезна и решает проблемы со стулом (извините конечно за подробности) и маме и ребенку (я до сих пор не знаю, что такое запор у детей)
супчики, желательно не зажаренные, но я только такие и ем, в этом плане мне повезло
кефир, творог, ряженка
чай некрепкий с молоком
С сырыми овощами я бы советовала быть поосторожней, то есть если очень хочется, то съесть чуть-чуть и наблюдать за ребенком. Я в 2,5месяца решила побаловать себя оливье с домашним майонезом, тем более новый год, так мне это аукнулось коликами в дочином животике - реакция на огурцы. Потом свежие огурцы не могла позволить себе есть больше 1-2 в день, иначе расстройство у дочки, хоть ей и было уже 8-10месяцев.
Если любишь запеканки, то тут большое поле для фантазии.
Я с 3 месяцев уже пробовала по 1 конфетке, а с 4-5 кофе по чуть-чуть (это просто моя слабость)
До сих пор не ем грибы и острый красный перец, очень осторожна со специями. а все остальное, я думаю можно. Кстати, когда я уже хотела отлучать от груди, то начала есть чеснок (в салатах разных), думала дочке не понравится молоко и она откажется от груди, как бы не так, кушает до сих пор (уже 1год 8мес)
Гость

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Гость »

Надо кушать всё, что хочется, но в разумных колличествах.
Любому человеку не стоит кушать больше 2-3 огурцов или помидоров в день.
Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным. Можно месецок обождать с сильными аллергенами - шоколадом, итрусовыми клубникой, потом вводить потихоньку.
ребёнок через молоко должен знакомится со вкусом всех продуктов, чем ограничене будет ваш рацион, тем больше вероятность того, что в момент введения прикорма у ребёнка появится алллергия, так как не будет нужных ферментов.
lydmila_mila

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение lydmila_mila »

Я так люблю огурцы с маминой грядки, что могу съесть штук 10 и не заметить.
А к моменту введения прикорма моя дочка была знакома через мамино молочко практически со всеми продуктами. Когда начался сезон ягод, ЛД было 8месяцев, я сначала кушала сама клубнику и тд, кормила дочку грудью, смотрела на реакцию, потом давала чуть-чуть ей. Может и не совсем правильно что-то делала, но высыпаний не было ни на что.
Аватара пользователя
Offisnyi_plankton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:45 am

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Offisnyi_plankton »

всем огромное спасибо! Начала потихоньку разнообризить (разноображивать :)) своё меню. Посмотрим что получится.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение farnywell »

С опаской думаю о предстоящих месяцах грудного вскармливания. С первым ребёнком мне разрешалось есть практически только кефир, сыр, творог, гречу и отварное мясо. Так тогда и не удалось придумать что-нибудь вкусненькое и допустимое одновременно. А в обычной жизни обожаю овощи, фрукты, ягоды...
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Vapiti »

Многие запреты не более, чем суеверия или устаревшие понятия. И традиция угнетать беременных и мам. К счастью, я в первый же месяц прочитала, что строгая диета редко обоснована)) и не ограничивала себя ни в чем. Конечно, смотрите по реакции своей и малыша.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Волченок »

farnywell , не такой уж и плохой набор. Мне из перечисленного, кроме гречки (которую я "терпеть ненавижу") ничего было нельзя. Плюс под запретом было всё куриное, индейка, телятина, говядина, баранина, яблоки и многие другие фрукты. А так же абсолютно все продукты, которые включают эти компоненты (яйца, молоко, яблоки....). Практически ничего. Зато квадратик шоколадки в день можно было! :P
Но это, если обосновано, и временно (потихоньку при правильном лечении вводятся любые продукты). Обычно, чем запущеннее ситуация, тем больше потом запретов.
А заранее бояться не стоит, каждый ребёнок индивидуален. И не обязательно проблемы, которые были с одним - будут и у другого. Как правило, наоборот, редкость когда прям у всех детей страшные диатезы и аллергии.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение tishe_myshi »

Я, как принято, сидела на "куре с гречей", пока меня не отругала гинеколог. Сказала, что во всем мире нет таких ограничений, это у нас такая иллюзия контроля. Колики у ребенка все равно будут, независимо от питания. А сыпь часто возникает от пересушивания воздуха и контакта с порошками/кондиционерами (т.е. надо тщательно выполаскивать пеленки, одежду мамы). Потому что в животике малыш плавает в воде и его железы не умеют увлажнять кожу, вот и возникает младенческое акне, после родов. А у нас принято говорить, что это аллергия от питания мамы.
В итоге с двух месяцев стала есть все, что хотелось - хлеб, мясо, яйца, овощи разные, шоколад. Никакой разницы.Даже суши ела (без сырой рыбы которые), ничего малышу не было. Ну, конечно, не всякие красители-консерванты.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Меню для кормящей мамы

Сообщение Волченок »

Ответила в другой теме: "полёты с грудничками", ссылка не вставляется.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»