"Базовое" меню

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Маленькая хозяйка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:58 pm
Поблагодарили: 2 раза

"Базовое" меню

Сообщение Маленькая хозяйка »

Девочки, пересмотрела всю Летную поваренную книгу и не нашла ничего на эту тему. Постараюсь объяснить, что имею ввиду под "базовым" меню (аналогия с базовым гардеробом). Это список блюд, которые любая хозяйка имеет в своем арсенале и готовит постоянно с определенной периодичностью. А может даже считает их просто необходимыми. Я думаю, что такое базовое меню было бы очень полезно молодым хозяйкам-кулинаркам, к коим я и себя причисляю. Просто хотелось бы для начала иметь какой-то список блюд, который бы обеспечивал потребность всей семьи в определенных продуктах и давал возможность не ломать постоянно голову над тем, что приготовить. Ну, и естественно, к базовому гардеробу, т.е. меню, должны периодически добавляться новые блюда. И еще вопрос: как часто вы повторяете определенное блюдо - может раз в неделю, или в 10 дней, или в вашем базовом гардеробе так много блюд, что каждое повторяется не чаще раза в месяц?
P.S. Уважаемые модераторы, это первая моя тема (надеюсь не последняя) и если я что-то не так сделала, прошу строго не судить.
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение koliu4ka »

Тоже задавалась таким вопросом. Выписала себе отдельно рецепты, постепенно их дополняю.
Вот что приходит в голову.
1) Борщ: красный, зеленый.
2) Супы: овощной, грибной, с фрикадельками, с макаронами, с рисом, гороховый, харчо.
3) Уха.
4) Окрошка.
5) Каши разнообразные.
6) Плов.
7) Перец фаршированный.
8) Голубцы.
9) Пельмени, вареники.
10) Мясо - рецептов море :)
11) Картошка - вот уж раздолье для фантазии. :) Базовое: жареная, пюре, жаркое с мясом, запеченная в духовке опять же с мясом, майонезом и сыром (возможны вариации).
12) Салатики всякие.
13) Запеканки.
14) Выпечка - пироги, печенье, булочки, блины...
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Ведьма »

Походила, подумала... Вы правы, базовое меню существует. Только, как мне кажется, оно сильно зависит от территориальных, экономических, религиозных и прочих других факторов.
Т.е. у разных людей эти двадцать базовых блюд будут совершенно разными.
Если брать меня, то:
1) Жаренная курица
2) манты
3) салат зелёный
4) жаренный рис
5) каши на молоке
6) кальмары варёные
7) рыба в фольге
8) картошка жаренная
9) плов
10) сырники
11) блины
12) яичница
13) паста белая
14) харчо
15) борщ
16) бутерброды с красной икрой
17) печень трески
18) шашлык
19) овощи и фрукты не резанные.
20) язык варёный
21)"праздничные" салаты

Это примерный списоу того, что мы едим чаще всего. Писала не по частоте использования, а по мере прихода в голову.
Что-то новое готовлю очень редко, супруг чуть чаще.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение legko »

Маленькая хозяйка, я конечно не модератор, но думаю побольше почитала в Летной, поэтому сходи в темку Планирование меню, там многие писали свое "Базовое меню", с него чаще всего и начинается планирование меню, потому как чтобы запланировать надо знать из чего выбирать :pya:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Мелита »

В нашей семье базовое меню составлялось в процессе жизни на основе:
1) правил здорового питания(учитываю заболевания домашних - кому что нельзя);
2) легкость приготовления;
3) любимые продукты.
Записала по стерени важности, т.е. полуфабрикаты легки в приготовлении, но противоречат здоровому питанию поэтому мы их почти не употребляем(за очень редким исключением - бывают в жизни форсмажоры). В будни в течении недели готовлю:
1) каши (обязательно);
2)борщ, щи - в общем какие-то овощные супы;
3) морская рыба(чаще всего тушеная с овощами);
4) курица (разные варианты);
5) выпечка (та, где надо сделать тесто и вылить в форму - манник, например, или шарлотка);
6) салаты.
Если готовят дети, то часто делают лапшу, но это у них бывает по настроению: могут несколько раз в неделю, а могут и ни разу за месяц. Получается в будни простое меню(как говорит моя подруга - скучное). Новые блюда и разное баловство у нас по выходным.
Аватара пользователя
Маленькая хозяйка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:58 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение Маленькая хозяйка »

Девочки koliu4ka, Ведьма, legko, Мелита, спасибо, что откликнулись и поддержали тему.
koliu4ka, вы абсолютно правильно меня поняли, ваш список - именно то, что мне нужно было, причем список блюд соответствует пристрастиям в еде моей семьи. Мы также питаемся, просто мне не хватало оформленности какой-то. Хотя для опытной кулинарки это наверно и не сложно. :sad:
Ведьма, вы правы, конечно же, базовое меню зависит от многих факторов и помимо тех, которые вы перечислили, большое значение имеет привычка, т.е. то, как человек питался с детства. Поэтому я подумала, что если разные хозяюшки, уже опытные, поделятся своим базовым меню, то каждая (надеюсь) начинающая хозяйка найдет то, что нужно ей с учетом всех этих факторов.
legko, спасибо за подсказку. Если честно, то уже после того, как открыть тему, у меня такая мысль промелькнула. Но потом, после того, как снова пересмотрела тему про планирование, я все таки не пожалела, что начала эту тему. В "планировании" хозяйки в основном делятся своим меню на ближайшую неделю, и если эти блюда повторяются каждую неделю, то тогда меню абсолютно подпадает под "базовое". Но я уверена, что у опытных хозяек не может быть всего 10 блюд (по 2 в день) в базовом меню. Кстати, а своим базовым меню не поделитесь? :D
Девочки, и еще вопрос. Как часто вы повторяете блюда и как часто вы вводите в меню что-то новое? К примеру, я думаю ( для себя, конечно), что было бы неплохо составить такое базовое меню на 10 дней и повторять его. Получится одно блюдо не более 3-х раз в месяц. И не надо каждый день ломать голову над тем, что приготовить, и с планированием покупки продуктов намного легче. :P Как вы думаете?
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение legko »

Маленькая хозяйка, как часто повторять блюда каждый решает сам исходя из предпочтений своей семьи и жизненных обстоятельств :wink:
У меня завтраки повторяются, потому как мы придерживаемся здорового питания и у нас маленькие дети.
На завтрак у нас всегда каша: молочная или безмолочная, разная по крупам: пшенная, пшеничная, овсяная, гречневая, молочный суп иногда, с добавлением орехов и сухофруктов или без них :pya:
Получается каша повторяется примерно раз в неделю, но с разными добавками и к примеру с тостами или бутербродами сочетаем.
На обед: по-разному, супы-борщи не очень любим, но летом готовим холодные супы: окрошку, свекольники, гаспаччо :P Из горячих: борщ, суп с галушками, с домашней лапшой, овощной, с фрикадельками, харчо, уха и какой-нибудь новенький. Привычные супы повторяются не чаще 1 раза в неделю, стараюсь чередовать, но если попросят повторить чаще, то на очередность уже не смотрю :wink:
Вторые блюда регулярно: каши - гречка, пшеничная (уже безмолочные); гарниры овощные и картофель в разных вариациях, макароны плюс национальные блюда; мясные и рыбные блюда 1 раз в день за исключением дней без мяса
Салаты только из овощей и фруктов, соусы только домашние, выпечка домашняя, сладости домашние и в ограниченном количестве, свежие фрукты, овощи, мед, орехи, сухофрукты, молоко, кисломолочные продукты, творог, яйца и блюда и этих продуктов.
Новое готовлю по желанию: есть время, продукты и настроение приготовить - готовлю. Для меня это творческий процесс, план тут не уместен, планирую приготовить блюдо из курицы, к примеру, - есть настроение особое и время позволяет - готовлю новое понравившееся блюдо, нет одного из компонентов, готовлю привычное блюдо :P
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Базовое" меню

Сообщение исумбоси »

Базовое меню-это как стержень всего питания.Всё таки желательно просчитать соотношение жиров белков и углеводов.Редко кто этоим занимается.Чтобы даже взвесить продуктых надо весы,а не всякая хозяйка имеет их на кухне.Я вот только год назад приобрела,когда стала печь.
У ЛМ в семье каши ели ограниченно:рис гречку и всё.Макароны вообще никак.Поэтому приходится добавлять крупы в супы и первые блюда(рассольник например,суп в вермишелью и грибами).
Раз в неделю ввожу новое блюдо.Если понравилось,то оно закрепляется.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Ведьма »

У меня нет совершенно никакой системы. Как часто применяю? Как получиться. Что-то готовиться, съедается за день-два (муж иногла ест пищу и 3-дневной готовности, я не ем); потом думаем что-мы ещё приготовить. Что готовить на завтрак часто решаем утром: ну запланирую я, например, кашу, встану, а захочется чего-то другого? И смысл в плане? В среднем, если брать частоту готовки - 2-3 блюда в неделю готовиться. Ничего не замораживаю и не растягиваю по времени принципиально.
Новое готовим под настроение совместно с мужем: если нравиться и просто готовить - возможно блюдо пропишется в повседневных
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Nat*alka »

Я выложила свое базовое меню в планировании меню. Это именно базовое. Когда не знаю, что приготовить, то обращаюсь к нему. Меня очень выручает.
Аватара пользователя
Феничка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:16 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Феничка »

Вот мое базовое меню:
1. щи,солянка, рассольник, лапша, с фрикадельками, рыбный, грибной, гороховый, борщ;
2. горох, греча, капуста, картошка, макароны, перловка, рис;
3. грибы, желудки, колбаса, курица, легкое, мясо, печень, рыба, сердце, тушенка(та ,которая в банках),фарш
исходя из этих продуктов и планирую наше питание, ну естественно сюда не вошли напитки и выпечка и другие вкусняшки, тут у моей семье бывают такие фантазии :o

З.Ы. почему-то не могу добавить вложение( у меня в таблице, как документ сохранен)
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение legko »

Феничка писал(а):З.Ы. почему-то не могу добавить вложение( у меня в таблице, как документ сохранен)
Внизу сообщения есть вкладка Добавить вложения, нажимаешь, выбираешь обзор, документ на своем компьютере и Добавить файл :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Nat*alka »

Добавила к своим базовым завтракам еще n-количество блюд. Завтра начну готовить. Посмотрю как приживутся. :D :pya:
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Ведьма »

Может, наоборот? Сначала попробовать приживутся ли, а потом решать базовые ли это блюда или так, побаловаться?
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: "Базовое" меню

Сообщение Nat*alka »

Я ж написала, что просто добавила их к базовым. Буду готовить в перемешку и смотреть приживутся или нет.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»