Что готовить в жару?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:37 pm
Откуда: Россия, Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

Что готовить в жару?

Сообщение Fantom »

В большинстве регионов нашей необъятной Родины воцарилась жара... нет, не так - ЖАРА!!! :wow:
Перспектива стоять у плиты подолгу - не прельщает, продукты портятся с ужасающей скоростью, да и аппетита нет особенно. Но это у меня нет, а у мужа - еще какой. Готовить - НАДО.

Предлагаю в темке меняться рецептами именно "жарких" блюд. Потому как кроме банальной окрошки мне ничего в голову не идет...
Аватара пользователя
крапива
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:45 pm
Откуда: подмосковье

Re: Что готовить в жару?

Сообщение крапива »

Тоже заботит эта проблема....Окрошка-вещь!у нас ее едят и как суп,и салатом :D (с майонезом просто)...Еще хорошо идут простые салаты овощные-огурцы,помидоры с разными наполнителями(сыр фитаки,разные травы,чеснок-лук)с теми же пресловутыми сосисками вполне в жару заменит ужин....
С нетерпением буду ждать еще советов...
Аватара пользователя
крапива
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:45 pm
Откуда: подмосковье

Re: Что готовить в жару?

Сообщение крапива »

О!еще осенило-чтобы не нагнетать жар на кухне,надо больше готовить в микроволновке.Знаю очень быстрый рецепт запеканки-2 сладких сырка(не глазированных)+1 яйцо+ванильный сахар(на любителя)и в СВЧ на 2 минутки-все готово!
Аватара пользователя
Tcarewna
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 12:12 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Tcarewna »

Я уже где-то писала, что готовлю домашний йогурт, добавляю сахар, свежие фрукты. Холодненькое, вкусное и питательное блюдо. Очень популярно в Индии. Можем с ребёном есть его целый день. :pya: А вообще, хочется, конечно, разнообразия... Очень полезная темка.
крапива писал(а):чтобы не нагнетать жар на кухне,надо больше готовить в микроволновке.
У нас нет, к сожалению :( Интересно, а не пропал ли сей предмет в магазинах наряду с вентиляторами и кондиционерами? :wink:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение legko »

Я в жару готовлю окрошку и холодный свекольник (в теме Супчики есть рецепты), квас, мороженое, арбузы покупаем, кисломолочное хорошо и овощные блюда :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Ratk »

Салатик Греческий хорош особенно когда овощи из холодильника :-) , коктейль молочный с бананчиком или клубничкой! Мням-Мням
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Соламея »

ФРУКТЫ В ОЙГУРТОВОМ ЖЕЛЕ
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Fantom
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:37 pm
Откуда: Россия, Зеленоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Fantom »

О, точно, пора осваивать микроволновку в плане приготовления (а не разогрева) пищи. Никогда там не готовила, чесслово, как-то привычней на плите... Спасибо за подсказку :roll:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение legko »

Ты почитай Готовим быстро за 15 минут, там рецепт быстрого кекса :)
Говорю прямо, живу легко
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение китя »

А мне с духовкой повезло,когда выбирала ,даже не знала,что при работе она с внешней стороны не нагревается.И воздух в кухне тоже.У нее там какой то вентилятор ,который с начало остужает воздух .
Так я в жару все готовлю в духовку.Картошка по деревенски с салатом их свежих овощей у нас сейчас очень идет.Правдо мужчинам приходиться еще и котлеты готовить.
Еще быстро мини пицы,из нарезанного хлеба их хочешь в духовке,а хочешь в микроволновки.
А позавчера нажарила грудок и сделали "цезарь",и не горячий и сытный.Кстати его можно и с соленой семгой,тогда вообще плиту не надо включать.
Если бы не муж и дети я бы в такую жару вообще бы одними фруктами питалась.И полезно и готовить не надо.
И фигура бы стала как у супермодели.Точно с завтрашнего дня "сажусь "на фрукты. :lol:
я белая и пушистая
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Фея домашнего очага »

Да уж, наших ЛМ не заставишь питаться фруктами и йогуртами даже несмотря на жару! :lol:
Мой DH очень любит салат из курицы (запекается в духовке филе очень быстро, можно сразу на несколько дней запечь), мелких помидоров, огурцов, листьев салата, сыра с плесенью и маслин. Готовится быстро, заправляется оливковым маслом с травами. Оч. вкусно!
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Аватара пользователя
Росcа
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:45 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Росcа »

В жару спасают вареники из клубники или вишни. Ягоды из морозилки, тесто из холодильника ( лежит там 2 дня без проблем).
Аватара пользователя
hitrulya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:40 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение hitrulya »

Щавелевые щи на овощном бульоне очень хороши в жару и нет необходимости разогревать, гаспачо, особенно сейчас когда начинается сезон помидор, его как и окрошку вообще не надо варить. На следующей недельке буду новый рецепт пробовать - холодный миндальный супчик, если понраится отпишусь. Окрошку можно приготовить по-новому - вместо мяса или колбасы кладем креветки и заливаем кефиром и таном или домашний йогурт + тан - очень вкусно!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Gestalt »

>>Если бы не муж и дети я бы в такую жару вообще бы одними фруктами питалась.И полезно и готовить не надо.
И фигура бы стала как у супермодели.Точно с завтрашнего дня "сажусь "на фрукты.

Ни в коем случае! Растягивается желудок, да и диета из одних углеводов неполезна;) Куриные грудки, вареные яйцы, каши - и все это без масла и соусов с овощами. И фигура будет как у супермодели.

Мой выбор для жары:
Лава сандали
на килограмм баклажанов: 5-6 разноцветных болгарских перца, 2 горьких перца, 5 зубчиков чеснока и петрушка-укроп по вкусу. Все мелко режешь.
Баклажаны режешь кружочками, засыпаешь солью и на полчаса ставишь, чтобы горечь ушла. Промываешь. Потом баклажаны обжариваешь на постном масле с обеих сторон, хорошо так, чтобы коричневыми стали. Выкладываешь в кастрюлю слоями: баклажаны - овощи - баклажаны, последний слой обязательно овощи!
Готовишь маринад: примерно полстакана уксуса (9 плюс 2 столовые ложки сахара). Мон маман каждый слой сбрызгивает маринадом, а я потом просто его заливаю в кастрюлю. Маринада видно быть не должно - он находится под овощами. Кладешь на это дело тарелочку и гнет. И в холодильник на ночь. За ночь выдавливается сок, смешивается с маринадом и становится виден из-под гнета.

* прислано подругой, все сохранила до буквы *

Делаю уже третью "закладку". Уходит на ура. С любым гарниром и без, просто с лавашом и сыром. Уксуса я кладу поменьше и сбрызгиваю им как раз каждый слой. Укроп-петрушку заменяю на хмели-сунели и итальянскую приправу.
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что готовить в жару?

Сообщение Ninav »

Очень хорошо идет зеленый борщ или щи из щавеля, можно замроженного, кушать можно и горячими, и холодными со сметанкой.
Я знаю, куда иду!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»