Макароны, макароны

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Макароны, макароны

Сообщение oksikv »

Дорогие флаюшки, да простят меня модераторы, решила завести новую темку про макароны.
Здесь я писала, что понедельник у меня макаронный день. Хотелось бы собрать здесь рецепты по макаронным изделиям. Еженедельно одно и то же блюдо надоест быстро

Макароны по - флотски (1)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
150 г. макарон.
300 г. мяса.
4 ст. л. масла.
2 луковицы.
соль по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Пропустить мясо через мясорубку, положить на разогретую сковороду с жиром, поперчить, послить и обжарить до готовности. Снова пропустить мясо через мясорубку, добавить поджаренный лук и подогреть. Смешать мясо с макаронами и размешать.

Макароны по - флотски (2)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
300 г. макарон
400 г. мяса
1 луковица
пол - стакана бульона
растительное масло
соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Говядину, баранину или свинину пропустить через мясорубку и обжарить на сале. Мясо положить в посуду, добавить пассированный на масле мелко нарезанный лук, налить бульон и тушить мясо до готовности. Посолить, поперчить. Макароны отварить в подсоленной воде и, слив отвар, смешать их с тушеным мясом


Макароны по - флотски (3)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
фарш (свиной или смешанный)
грибы - шампиньоны или лисички
растительное масло
мелко нарезанный лук
тертая морковь
зелень
сладкий перец
черный перец
бульон
макароны - длинные тонкие трубочки или не очень крупные короткие трубочки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Обжарить на растительном масле фарш с луком (если в фарш добавлять грибы, их не нужно предварительно отваривать), добавить мелко натертую морковку, потом туда же зелень, в том числе можно добавить немного базилика, добавить болгарский перец, черный перец, посолить, добавить отваренные практически до готовности макароны и залить небольшим количеством горячего бульона, подогреть и подавать.

Макароны по-флотски (4)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 г. макарон
соль
2 зубчика чеснока
3 луковицы среднего размера
3 ст. л. растительного масла
500 г. рубленого мяса
перец молотый
кэрри
1 пучок зеленого лука
100 г. тертого сыра
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Отварить макароны, не разваривая. Очистить лук и чеснок. Нарезать лук мелкими кубиками. Разогреть в большой сковороде растительное масло. Пропустить чеснок через пресс в сковороду. Добавить лук и потушить. Добавить рубленое мясо и поджарить до рассыпчатого состояния. Приправить солью, перцем и кэрри. Зеленый лук почистить, вымыть, обсушить и нарезать толстыми косыми ломтиками. Добавить к рубленому мясу. Откинуть на сито макароны и дать воде стечь. Добавить их к рубленому мясу и перемешать. Подмешать тертый сыр. Накрыть крышкой и разогревать на среднем огне около 5 минут, пока сыр не расплавится. Разложить блюдо по предварительно нагретым тарелкам и подавать, по желанию украсив петрушкой.

Макароны по - флотски (5)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
по 300 гр. печени, почек, легких и сердца барашка
2 крупные луковицы
1/2 головки чеснока
75 гр. оливкового масла
100 гр. сливочного масла
1 стакан красного сухого вина
соль, черный перец - по вкусу
500 гр. макарон

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Бараньи потроха можно в принципе заменить свиными или говяжьими. Однако они придают блюду особый запах, который на прямых заменах не получишь. Лук и чеснок измельчаются и пассируются на оливковом масле. Потроха моются, режутся среднего размера кусками и добавляются в сковороду как только овощи поджарились. Все это заливается вином и тушится до полного выпаривания вина. Как только вино выпарилось, потроха вынимают и прокручивают на мясорубке с самой крупной решеткой, после чего снова возвращают в сковороду. Добавляют сливочное масло и дают ему растопиться до жидкого состояния. Макароны солят и варят, как обычно. Откидывают на дуршлаг, промывают водой и смешивают с фаршем в кастрюле или большой сковороде.
Последний раз редактировалось oksikv Вс апр 25, 2010 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Макароны, макароны

Сообщение oksikv »

Макароны с сыром

Для рецепта Вам потребуются:
- макароны - 100г
- сыр тертый - 1 ст.л.
- масло сливочное - 1 ст.л.
- орех мускатный, перец, соль - по вкусу

Макароны отваривают в большом количестве подсоленной воды. Готовые макароны не должны быть слишком мягкими. Воду сцеживают, макароны по вкусу приправляют перцем, молотым мускатным орехом, добавляют сливочное масло.
Перед подачей на стол посыпают тертым сыром.
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Макароны, макароны

Сообщение oksikv »

Соус к спагетти Sugo Di Pomodoro (базовый)

ИНГРЕДИЕНТЫ:
2 x 400 гр. банки помидор в собственном соку
2 средних луковицы
2 зубчика чеснока, измельченных
3 столовых ложки оливкового масла 
1 чайная ложка сахара 
Соль и свежемолотый черный перец
2 столовых ложки нарезанной петрушки
1 столовая ложка нарезанного свежего базилика
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешать все ингредиенты, кроме трав, в большой кастрюле и готовить 40 минут, добавить травы и готовить еще 15 минут. Перемолоть смесь в кухонном комбайне и вскипятить снова. Можно разлить по стерилизованным банкам и закатать для длительного хранения.
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Макароны, макароны

Сообщение oksikv »

МАКАРОННИК С ЯЙЦОМ
Ингредиенты:
- 250 г макарон (лапши),
- 1 яйцо,
- 1 стакан молока,
- 2 ст. ложки сахара,
- 2 ст. ложки молотых сухарей,
- 1/2 ч. ложки соли,
- 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление
Сварить макароны или лапшу, слить с них воду. В отдельную кастрюлю влить холодное молоко, положить сырые яйца, сахар, соль. Затем, хорошо размешав, влить это молоко в макароны или лапшу, уложенную на смазанную маслом сковороду, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу 15—20 минут, пока не образуется румяная корочка.
При подаче на стол посыпать макаронник сахаром или полить маслом.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Макароны, макароны

Сообщение Bepa »

oksikv, в теме Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее много рецептов приготовления макарон.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Макароны, макароны

Сообщение oksikv »

Вера писал(а):oksikv, в теме Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее много рецептов приготовления макарон.
Вера, я просматривала эту тему, но макароны это ведь не только итальянская кухня. Выскажу также свое мнение вот по какому поводу. В разделе есть темы про конкретные продукты, например, яйца. Очень удобно. Макароны "загнаны" в итальянскую кухню.

Вот поделюсь рецептом "Лапши по-китайски", которую мы ели в китайском ресторане. Рецепт не претендует на точность исполнения.

Для этого блюда я покупаю китайскую пшеничную лапшу на рынке у китайцев. Плоская такая, продается в круглых упаковках. В оригинале лапша должна быть домашняя, длинная, шириной полоски 5 мм. Но и покупная очень вкусеая. Лапшу опустить в кипящую подсоленную воду, варить около 3 минут.
Далее готовлю соус.
Для соуса понадобится 1 большая луковица, 1-2 сладких перца, фарш, соевый соус, немного кунжутного масла, масло растительное для жарки, я использую соевое, красный перец острый, чеснок, аджиномото, имбирь молотый.
Лук и перец мелко нарезать (Беренер пригодится). Лук обжарить до прозрачного состояния, но не пережаривать, добавить фарш. Мясо обжаривать, пока оно не посветлеет, добавить перец. Жарить около 2 минут. Добавить соевый соус, несколько капель кунжутного масла для аромата, давленный чеснок, имбирь, аджиномото, перец красный. Перемешать, добавить воды. Довести до кипения. Добавить соли по вкусу. Далее тушить около 10 минут на медленном огне.
Лапшу положить в глубокую тарелку. Соус можно подать отдельно в соуснике, либо сразу залить им лапшу. Количество соуса в лапше должно напоминать как густой суп.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Макароны, макароны

Сообщение Bepa »

Я ведь тебя в ту тему и не загоняю, а даю информацию. И не только тебе, но и всем кто будет читать данную тему :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Макароны, макароны

Сообщение Комильфо »

"Лапшевник"
Отварные макаронные изделия (рожки, крупная вермишель, спиральки
творог
яйцо
зелень
любимая приправа
соль
Вре ингридиенты перемешать, выложить в смазаную маслом форму или в кастрюлю мультиварки, в духовку (МВ на 15 минут) За несколько минут до готовности посыпать тертым сыром (чтоб расплавился)
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Макароны, макароны

Сообщение Kontik »

Это блюдо как я называю его Лагман , конечно не настоящая дунганская лапша , но мне очень нравится, что блюдо очень сытное и ну очень быстро готовится. Когда у меня нет времени я быстренько делаю его.Мой вариант.

Лагман
лагман нов.JPG
Масло подсолнечное-100гр.примерно
Мясо 500-700 гр
Лук-1-2 шт.
Морковь-1 шт. большая
Редька- 1шт.большая
Перец болгарский- 1 шт.
Перец острый-1 шт.
Капуста-200 гр.
Баклажан-1 шт.
Чеснок-2-3 дольки.
Фасоль зеленая-200 гр.
Томат паста-3 ст.л
Соль ,перец по вкусу,вода
Зелень
Макароны длинные с дырочкой(пришла к выводу что мне с ними больше нравится)-500 гр.

Разогреваем подсолнечное масло в казане, или в другой емкости с толстым дном.Нарезаем мясо длинными полосками и отправляем в казан.Как оно немного поджарится отправляем туда по порядку все овощи- лук полукольцами, морковь и остальные овощи длинной соломкой.В конце добавляем чеснок.Потом добавляем томатную пасту и через минуту заливаем водой до верха казана(у меня 3 литровый),добавляем соль перец красный и черный.Оставляем все потушиться
В это время варим макароны в большом количестве воды.Когда они сварятся- слить воду.И добавить к ним растительного масла 1-2 ложки- так они не слипаются.
Как потушится наш подлив, добавим туда зелени .
На тарелку выкладываем немного макарон и заливаем подливой , чтобы макароны были покрыты им.
Приятного аппетита.
И главное.
Если нет каких то ингредиентов -делаю без них, но редька у меня обязательный компонент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Макароны, макароны

Сообщение kittyshark »

ммм, обожаю лагман.
***
Я люблю делать заправку из брынзы или творожного сыра с травами, овощами и мазать этим любые макароны. Это на случай, если в доме всего по чуть-чуть осталось. А если все обычные макароны надоели, можно купить японскую гречневую лапшу - соба. И с не экспериментировать.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Макароны, макароны

Сообщение китя »

Мои дети любят макароны с креветками в сливочном соусе.
1 кг креветок очистить залить 0,5 л сливок (жирность 15-25%) и проварить немного.
Макароны лучше плоскую лапшу(мне нравиться у "Маквы" волна называется) отварить до готовности .
На тарелку выкладывает сначало лапшу затем сверху поливает подливкой.При желании можно добавить сыр.Но блюдо и так очень сытное,поэтому у меня только сын добавляет,только его растущий организм с этим справляется.
По такой же схеме можно приготовить сливочную подливку креветки +курица (курицу заранее обжаривает мелкими кусочками ,затем добавляем когда кипят сливки с креветками.)
Пробовала в Италии лапшу со сливочным соусом + грибы+зеленый горошек -странное сочетание на первый взгляд ,но очень вкусно.Дома делаю редко,мое старшее дите грибы не любит. :cry:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Макароны, макароны

Сообщение Kontik »

Даже не знаю куда отнести это наверно к макаронам :D
Салангани
Салангани.JPG
Для этого блюда нам понадобятся макаронные изделия для фарширования под названием Salangani. , может они у кого то по другому называются, гнездышки например, но не большие гнезда , а как на фото.
12-05-08_1437.jpg
в пачке 18 маленьких гнёздышек из лапши;
-фарш говяжий 450 гр,
-рис 3-4 ст ложки,
-лук 2-3 головки,
-морковь 1-2 шт,
-чеснок 4 зубчика,
-томатная паста 2 ст.ложки,
-соль ,
-перец,
-растительное масло для обжарки.
Приготовление.
Сварить рис до полуготовности. Сделать зажарку из мелко порезанного лука и моркови, добавить чеснок. Всё остудить. Смешать рис, фарш, половину зажарки, соль, перец по вкусу.
Перед фаршированием подготовить салангани слегка оттянув нити лапши в разные стороны.При этом высота изделия увеличится .
12-05-08_1439.jpg
Заполнить полость начинкой продолжая оттягивать нити лапши, равномерно распределяя начинку. Количество начинки на одно изделие 2-3 ст.л.
Добавить к оставшейся зажарке томат .На получившуюся зажарку вертикально уложить подготовленные салангани в один ряд и залить кипятком до уровня верхушек. Посолить ,поперчить по вкусу. Варить с момента закипания 5 минут на сильном огне, а затем 5 мин на медленном , накрыв крышкой. После выключить огонь и потомить еще 3 мин.
Салангани готовы.

Выложить на тарелку полить получившимся бульоном.Есть лучше с использованием ножа и вилки.
Р.S .Второй вариант- можно вместо риса добавить тыкву.Делала и с куриным фаршем и морковкой.
Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Макароны, макароны

Сообщение КатринЧик »

Спагетти с лисичками

Лисички почистить, промыть.
В сковороде разогреть 1 ст.л. растительного масло и 1 ст.л. сливочного масла. Отправить туда мелко нарезанный зубчик чеснока. Сковорода не должна перегреться.
Выложить на сковороду лисички, сразу посолить, поперчить.
Добавить Петрушку, 1 ст.л. лимонного сока. Все перемешать и жарить минут 20-25, пока лисички не станут золотистыми.
Добавить 100 мл сливок и 1 ст.л. сметаны.
Отдельно отварить спагетти, соединить с лисичками, перемешать (или можно просто сверху выложить).
DSCN2671 копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У меня все получится!!!
Maribell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 10:03 pm

Re: Макароны, макароны

Сообщение Maribell »

Спагетти с шампиньонами и базиликом
Блюдо, любимой всей семьей. Готовится очень быстро, съедается также

500 гр. спагетти
250 гр. шампиньонов (можно консервированые)
1/2 пучка свежего базилика (можно больше или меньше, на любителя)
2 ст. л растительного масла
100 гр тетого сыра гауда (или любого другого полутвердого)
200 гр сливок

Спагетти отварить с подсоленой воде до готовности.
Грибы почистить и порезать на шайбы, обжарить в растительном масле, посолить и поперчить.
Сливки довести до кипения, снять с плиты и добавить тертый сыр. Перемешать до поллного растворения сыра, добавить соль и перец. Затем добавить грибы и поезаный мелкими полосками базилик. Перемешать соус со спегетти и подать к столу.
Аватара пользователя
Katrynka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 5:45 pm
Откуда: USA, NC, Charlotte

Re: Макароны, макароны

Сообщение Katrynka »

Искала по форуму, как сделать самодельную лапшу, но не нашла. Может кто знает рецепт, или направит, где есть рецепт.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»