Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Пудинг манный готовится элементарно: варю очень густую манную кашу на воде или на кокосовом молоке, с добавлением изюма. Можно и шоколада горького добавить после того, как снимешь с огня. Затем разложить по формочкам и остудить. Манка застывает и получается пудинг. Можно ее еще чуть-чуть взбить перед заполнением формочек, так она более воздушная получится. Потом есть ее можно с любым вареньем, медом и пр.
Последний раз редактировалось Олёчек Вс мар 23, 2008 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Притягиваю счастье и удачу...
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Вера, совершенно верно, буряк - это по-украински, а свекла - по-русски.

Моё меню на неделю.
Понедельник.
Завтрак: каша овсяная с сухофруктами
Обед: суп с лапшой
Ужин: винегрет

Вторник.
Завтрак: морковь тёртая с орехами и мёдом
Обед: суп с лапшой и грибами
Ужин: картофельные зразы с грибами

Среда:
Завтрак: каша гречневая с сахаром
Обед: суп фасолевый
Ужин: морковные катлеты с изюмом

Четверг
Завтрак: Каша гречневая с соевыми битками
Обед: суп фасолевый
Ужин: спагетти с оващами

Пятница.
Завтрак: каша пшенная
Обед: суп гречневый
Ужин: овощное рагу

Суббота.
Завтрак: каша пшённая
Обед: суп гречневый
Ужин: вареники с картошкой и грибами

Воскресенье:
Завтрак: вегетарианские суши
Обед: Суп гороховый
Ужин: Рисовые катлеты, салат из пекинской (китайской) капусты.
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Олёчек, Напиши пожалуйста как ты делаешь суп гороховый по-индийски и картофельный рулет с овощами
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Я сегодня варила свой любимый вегетарианский суп из чечевицы.
Если интересно вот рецепт:
На 6 порций:
125 г красной чечевицы
1.2 л овощного бульона
350 г моркови, очищенной и порезанной
2 луковицы, очищенные и мелко порезанные
250 г консервированных помидоров, порезанных
2 зубчика чеснока, очищенных и мелко порезанных
2 ст л растительного ги или масла
1 ч л молотой зиры
1 ч л молотого кориандра
1 свежий зеленый перец чили, очищенный от семян и порезанный мелко (или используйте 1 ч л молотого чили из банки)
1/2 ч л молотой куркумы
1 ст л лимонного сока
соль
300 мл молока (в оригинальном рецепте есть, но я его не добавляю)
2 ст л порезанного кориандра (кинзы)
подавать: сметана

1. Положить чечевицу в сито и промыть под холодной проточной водой. Слить и положить в большую кастрюлю с 850 мл овощного бульона, морковью, луком, помидорами и чесноком. Довести до кипения, снизить огонь и варить 30 мин.

2. Тем временем нагреть масло в маленькой кастрюле, добавить специи и обжаривать 1 мин на медленном огне.

3. Снять с огня и добавить лимонный сок и соль по вкусу.

4. Взбить суп порциями в блендере или кухонном комбайне. Вернуть суп в кастрюлю и добавить специи, оставшиеся 300 мл бульона или воды и готовить 10 мин.

5. Добавить молоко в суп, приправить по вкусу. Добавить короандр, разогреть на медленном огне. Подавать горячим с ложкой сметаны.

Взято с кукинга.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Психея, так я ж сама з Украiни :lol:

И вообще двочки я тут у вас шпионю потихоньку. Олёчек, спасибо за рецепт морковных котлет, вдохновилась. Может даже сегодня на ужин сделаю :D

Хочу поделиться еще одним рецептом для завтрака, который я очень люблю:

на кокосовом молоке (или обычном, но в оргигинале кокосовое) варится рисовая каша и ближе к концу варки добавляется кокосовая стружка. Отдельно на сковородке карамелизируем бананы в сахаре и выкладываем сверху на кашу в тарелке. Очень вкусно, правда очень сладко.
Если мне хочется - сбудется!
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Вера, а можно поподробнее про рисовую кашу:
1. Какое должно быть соотношение риса и кокосового молока?
2. Как нужно банан карамелизировать.
Мне очень понравился рецептик. Я вообще очень люблю всё кокосовое!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Психея, пропорции как для обычной каши на молоке: любишь жидкую - побольше молока, любишь густую - поменьше. Я просто свегда на глаз все делаю.

На сковороду сыпешь сахар и наливаешь совсем чуть-чуть воды и в эту кашицу кладешь порезанные бананы. Я их обычно не поперек, а вдоль режу. Очень быстро сахар с водой загустевают и бананы получаются как бы в таком карамельном сиропе. За сковородку не бойся, я делаю на тефлоновой и ни разу карамель не пригорала.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

Вот,утащила тут в поваренной книге рецептик подходящий от Galina:
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
В казан налить растит.масло,потушить 2 большие луковицы,добавить туда же тёртую морковь,потушить.Кинуть нарезаную капусту,тушить всё под крышкой,периодич. помешивая.Помыть рис,слегка отварить,выложить в казан,посолить,поперчить.
В последнее время я рис отдельно не отвариваю.1 ст.риса помыть,кинуть в этот же казан,и добавить 2 ст.воды.Перемешать,и мин.20 на медл.огне тушить.Довольно вкусненько получилось!
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Мое меню на неделю:

Завтраки - бутерброды со спредом и лососем и чай (отдыхаем от овянки);
- макароны с красной рыбой (как по флотски);
-салат из квашеной и морской капусты;
- гороховый суп (обычный);
- лобио;
- запеченный картофель, квашеная капуста, малосоленая рыба (лосось)
- салат из вар. свеклы, моркови, грец ореха и чеснока...
- морковные котлеты.
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

МОЕ МЕНЮ на сегодняшний день состояло из следующих блюд:
Завтрак: каша овсяная с отрубями.Кофе с коричневым сахаром и постным домашним печеньем.
Обед: Суп грибной.Салат макаронный.
Ужин: Фасоль зеленая,тушеная с перцем и луком.Чай зеленый с курагой.
Фасоль готовила сегодня первый раз-очень понравилось,для ужина самое то!Легкое такое блюдо и ароматное получается.Вот рецептик:
Фасоль зеленую(я брала быстрозамороженную) кладем на слегка разогретую с маслом сковороду,тушим под крышкой минут 7,затем бросаем порезанный тонкой соломкой красный болгарский перец,тушим еще минут 10,затем закладываем порезанный полукольцами репчатый лук(но если есть-можно лук-порей).Тушим все вместе еще минут 5,солим по вкусу,можно по вкусу добавить специи,зелень(я клала только свежую петрушку для украшения),после того как посолили -тушим до готовности.

А вот ,что у меня получилось:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
Tari
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 1:26 pm
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Сообщение Tari »

Гречневая кашка - полезно за 5 минут!
Значит, так. Мы все работаем, и пост или не пост - к работе не относится. Что делаем... С утра, как уходим на работу, заливаем гречку водой как на варку. оставляем, закрываем крышкой и спокойно себе уходим на работу. Приходим с работы, смотрим в кастрюльку - о! гречка уже впитала почти всю воду! чуть солим, ставим на огонь и варим 5 минут. гречка готова, вкусная и рассыпчатая. Добавляем корицу (регулируем давление после напряженного рабочего дня), сухофрукты, орешки и изюм (поднимаем себе гемоглобин после зимы), сыпем сверху тертую шоколадку (поднимаем настроение после работы). Очень вкусно и полезно.
Кстати, именно так гречка сохраняет наиболее полезные вещества. Такая гречка, посоленая чуть больше, выступает отличным гарниром к любой консерве.
Ну Полетели уже, ПОЛЕТЕЛИ!!!!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Tari, спасибо за рецепт гречки - возьму на вооружение....

Алла Артеменко, Milica, каждый в деле поста находит что-то свое, я не могу сказать, что я глубоко верующий человек, в церковь не хожу, раньше с бабушкой ходила иногда, теперь не с кем, да и позыва, наверное, нет, так же не могу сказать, что я совсем не верю, т.к. молитвы знаю, в душе верю и молюсь по-своему, но благословение на пост брать я не собираюсь, странно как-то кто мне может запретить или справку потребовать, мне это нужно для себя - очищение, оздоровление, организма, души - называйте как хотите, решение было сознательное с ЛМ и уже не первый год и переносим его хорошо и ощущения всегда отличные может так на здоровую пищу перейдем т.к. мысли по этому поводу есть, а у кого желание есть в вере укрепиться, держать строгий пост по всем церковным канонам и такое прочие, по-моему есть тема на форуме с молитвами и другими такими делами....
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Картофельный рулет

Делаем картофельное пюре, как обычно (густое!), чтобы было вкусное (с солью, перчиком, чеснок при варке картофеля тоде можно добавить). Раскладываем его на пищевую пленку в слой толщиной ок. 1 см. На него выкладываем начинку и сворачиваем рулетом с помощью пленки. Перекладываем на противень или сковороду и запекаем в духовке минут 15-20 при 180 град., смазав рулет растительным маслом. Можно посыпать сверху для красоты и вкусноты маком, кунжутом, мелкорубленым луком.

Начинка № 1: обжарить мелко рубленый лук, затем добавить к нему тертую морковку, соль, перец, смешать с отварным рисом.
Начинка № 2: лук, морковь, капуста - потушить, приправить.
В любую начинку можно добавить грибочки.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

Олечек,спасибо за рулетик,попробую!
А я вчера приготовила новый салатик.Вычитала здесь в каталоге рецепт,немного модернизировала и получила вкуснятину!
Китайский салатик(постный вариант)

Понадобится:брокколи 6 соцветий,1 помидор,1 репчатый лук,немного ржаных сухариков,заправка

Отвариваем и остужаем брокколи,крупные соцветия разбираем на более мелкие,кладем в салатник,туда же режем порезанный некрупными дольками помидор,репчатый лук режем полукольцами,ошпариваем кипятком,чтобы не горчил,заправляем салат или майонезом(постным в нашем случае),или соусом: растительное масло,мелко порезанный чеснок,1ст.ложка яблочного или винного уксуса,1 столовая ложка соевого соуса,плюс я добавляла смесь перцев.сверху насыпаем сухарики.Перед употреблением сухарики перемешивают в салате.
Мне и моим домашним очень понравилось это блюдо(хотя муж и не любит брокколи).Не постный вариант включает в себя сваренное вкрутую яйцо.А чтобы еще обаготить вкус,можно положить,например,болгарский перец.
Вот как он выглядел:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надия »

Наше меню на неделю с 30.03.08 по 05.04.08
ВОСКРЕСЕНЬЕ - Салат с рыбой горячего копчения. Рассольник рыбный с гречневой крупой. Фаршированные кальмары.
ПОНЕДЕЛЬНИК - Макароны с грибами.
ВТОРНИК - Щи кислые на грибном бульоне. Поджарка из трески.
СРЕДА - Картофельные котлеты.
ЧЕТВЕРГ - Рыбная солянка с кальмарами. Рыбные котлеты.
ПЯТНИЦА - Грибы тушеные по-охотничьи.
СУББОТА - Салат рисовый с тунцом и оливками. Суп томатный с цветной капустой. Окунь запеченный в фольге. Коврижка с изюмом.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»