НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Я пью чай...

много и любой!
215
43%
только определенные любимые сорта
246
49%
очень редко
42
8%
 
Всего голосов: 503

Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Мэй »

Девочки, начинается сезон иван-чая :)
В Питере через неделю-две будет самое время собирать урожай :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Жена сибиряка »

Чой-та через неделю-две? Иван-чай цветет вовсю.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Lawatera »

В этом сезоне , в первый раз , заготовили копорский чай, причем муж делал несколькими способами. Первый - крутили листочки вручную и ферметировали в кастрюле, плотно утромбовав, сушили в духовке примерно при 70 градусах с обдувом. Но, видимо, сам лист плохо был промят, и чай получился по типу зеленого. Второй способ - муж прокрутил на мясорубке с крупной решеткой , часть сложили в банку, часть в кастрюлю на ферментацию, фруктовый аромат появляется часов за 16-18, температура самого сырья повышается примерно градусов до 38, сушили в духовке при 100- 120 градусах. Вот этот чай понравился очень. И по цвету и по вкусу.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Bepa »

Девочки, иван-чай мыть не надо перед обработкой?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Жена сибиряка »

Вера, я не мою.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Bepa »

Сппсибо, Яна.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Мэй »

Жена сибиряка писал(а):Чой-та через неделю-две? Иван-чай цветет вовсю.
Лучшее время для сбора - когда цветет середина. А когда я писала про неделю-две, на на самом юге Ленобласти цвел низ.
Я в этом году два раза иван-чай заготавливала. В самом начале и в самом конце - на прошлых выходных. Иначе никак было. Сойдет :)
И что-то в этом году не самое хорошее сырье было :( Лист жесткий и сухой. Лето такое, наверно... В прошлом же году было совсем иначе.
Лапки до сих пор побаливают от непривычной нелегкой работы :)
И мыть травы не надо, конечно. Это ухудшает качество сырья. Только собирать в чистом месте.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Bepa »

ух запарно оказалось его крутить но завялить у меня не получилось, все делала по инструкциям выше, в баночку складывала, запах фруктовый появился обалденный, но когда в духовке пыталась завялить он все равно просто засушился.
Что получилось еще не попробовала. Может сегодня не забуду заварить.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Жена сибиряка »

Мэй писал(а): Лучшее время для сбора - когда цветет середина. А когда я писала про неделю-две, на на самом юге Ленобласти цвел низ.
Когда я тебе отвечала, у нас как раз середина и цвела, на солнечных местах, естественно. А в самой густой тени - только неделю назад до пышного цветения дело дошло. Мне, кстати говоря, такой разброс во времени очень нравится - позволяет поэтапно, без спешки заготавливать сырье.
И что-то в этом году не самое хорошее сырье было :( Лист жесткий и сухой. Лето такое, наверно... В прошлом же году было совсем иначе.
Согласна, сырье далеко от идеала... Ну ничего, лучше так, чем никакого. А то что зимой пить? :wink: Мы от чая покупного, считай, совсем отвыкли.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Мэй »

Bepa писал(а):ух запарно оказалось его крутить но завялить у меня не получилось, все делала по инструкциям выше, в баночку складывала, запах фруктовый появился обалденный, но когда в духовке пыталась завялить он все равно просто засушился.
Что получилось еще не попробовала. Может сегодня не забуду заварить.
Погодь, а на каком этапе ты его вялила в духовке?
Перед ферментацией иван-чай вялится, а точнее даже - вянет просто на воздухе. После того, как ферментация, по твоему мнению, закончена - ее надо остановить, как можно быстрее досушив сырье. Вот тут можно духовку использовать, только лучше почти холодную. Но можно и просто разложить тонким слоем - если погода позволяет. Или сушка типа "Суховей".
А вообще пишут, что окончательно копорский чай созревает через месяц. В нем еще какое-то время идут процессы :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Мэй »

Жена сибиряка писал(а):Согласна, сырье далеко от идеала... Ну ничего, лучше так, чем никакого. А то что зимой пить? :wink: Мы от чая покупного, считай, совсем отвыкли.
Я на даче выхожу из дома с чайником - и на что глаз упадет :) Шаманю :P Вкусно!..
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Жена сибиряка »

А то! Как чайку захотелось - так, понимаешь, купаж уникальный каждый раз создается :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Bepa »

Маша, я нарвала йван-чай, ночь он у меня провел в пакете на балконе (поздно приехала, уже не было желания им заниматься). На следующий день я подвявшие листики ощипала и начала крутить в "трубочки", потом все это добро у меня сутки простояло в банке закрытое крышкой. Появился сильный и приятный фруктовый запах, часть листиков стала приобретать коричневый цвет. Тогда я высыпала их на противень и в разогретой до 100 градусов духовке держала, с приоткрытой дверцей. Простояли они у меня там часа 3, но все равно не завялились, а просто высохли.
Что сделано не так? Я правильно понимаю, что даже после духовки они должны были все стать коричневыми, но остаться мягкими?

Я заварила в таком виде как есть. Если заваривать только иван-чай то получается довольно светлый напиток, по цвету как зеленый чай, с приятным, но некрепким вкусом.
Но я люблю крепкий чай. Тогда я заварила пополам ивай-чай с черным чаем и вот этот вариант мне понравился больше. Получился отличный по крепости и насыщенности цвета чай с приятным и ярким фруктово-цветочным привкусом.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Мэй »

Вера, наверно, есть разные методы...
Но... У меня в процессе ферментации листья не коричневели. Мне кажется, тут немножко не то что-то... Они были уплотнены?
Кстати, сформулировала признак правильного скручивания :) : листья должны изменить цвет - со светло-зеленого на темно-зеленый. В принципе, у меня они такими и остаются даже после высыхания, разве что еще чуть-чуть темнеют. Такой цвет "лесных братьев" получается :)
Мне кажется, что 100 градусов много. Зачем подвергать воздействию температуры то, что можно не подвергать? На этапе, где у тебя была задействована духовка, главная задача - остановить ферментацию в нужной нам точке. Я читала рекомендацию про 50 градусов. Больше не нужно. Тогда листья и свой цвет сохранили бы, скорее всего. Покоричневели они у тебя от температуры - "зажарились" :)
И то, что листья высохли - это правильно. Вялить - это первый этап. Конец - высохнуть до хрупкости, как обычно с травами. Чай же тоже мягким не бывает.
А коричневый цвет нам не требуется.
Поздравляю со вкусным чаем :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: НеобыЧАЙные традиции и церемонии

Сообщение Bepa »

Спасибо, если успею еще в этом году попробую еще сделать. Не совсем поняла про правильное скручивание, у меня плотно не получалось. Они же тут же разворачиваются обратно.
Или ты имеешь ввиду плотно в банку напихать? Нет, у меня не плотно были уложены.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»