Скорая кулинарная помощь

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 23 раза

Скорая кулинарная помощь

Сообщение Юляшка »

Девочки! Предлагаю свои неотложные вопросы публиковать здесь. У каждого будет возможность быстро и оперативно получать ответы на срочные вопросы по кулинарии, ответы на которые вы НЕ СМОГЛИ найти на форуме

В противном случае, автору будет выносится предупреждение.

Напоминаю, что наши замечательные модераторы :hug: составили каталог тем, каталог рецептов, во многих темах есть свой список рецептов. Это очень удобно и очень наглядно

часть 2
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Ойка »

Девочки, срочно нужна помощь!!!
научите готовить подливку любую к каше и мясному блюду при наличии только пароварки и СВЧ (плиты нет!)
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Red Fox »

Zaara , Через У, тоже можно писать :D
Вот что даёт википедия:
Би?гос (польск. bigos, лит. bigos, белор. бігас) — традиционное для польской, литовской и белорусской кухни блюдо из квашеной капусты и мяса. Считается, что это блюдо было «импортировано» из Литвы в Польшу королём Владиславом Ягелло, любившим отведать его на охотничьих привалах.

Вариантов приготовления бигоса — множество. Обычно используется смесь свежей белокочанной и квашеной капусты, свинина или дичь в качестве мяса, копчёная колбаса, подчеревина (свиное сало с большим включением мяса). В блюдо также добавляют лесные грибы, чернослив, красное вино, томаты, различные пряности (часто тмин, чёрный перец, лавровый лист). Сначала ингредиенты готовятся отдельно (капуста тушится, мясо и колбаса — обжариваются), затем смешиваются и тушатся вместе.

Картошкой его конечно не испортишь, :pya: но называться тогда должно как-то по-другому :roll:

Чернослив очень вкусно добавлять в жаркое, готовящееся в горшочках, в салаты разные - со свёклой, например. Рецептов много.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Zaara
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:33 pm
Откуда: Астана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Zaara »

RedFox, большое спасибо за информацию! И действительно Скорую кулинарную помощь.

Теперь, новая задача - есть помидоры и болгарский перец. Хочу сделать лечо. Но не закатывать на зиму, а так на разовое поедание.
Надо посмотреть рецепты в Нете, сама никогда не делала, но мама когда баночку своего лечо передаст, я его за раз съедаю... особенно как соус к макаронам - вообще, прелесть!!! :pya: ммм
У страха глаза велики...
Аватара пользователя
Zaara
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 2:33 pm
Откуда: Астана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Zaara »

Ну не дура ли я? Приготовила лечо, и испортила его. По рецепту было 1 ст. ложка 9% уксуса, а я не разбираюсь в уксусах, сделала ... млин, муж с работы пришел, говорит весь дом уксусом пропах :evil: , че нас травишь и т.д. Я посмотрела, оказ.ся уксус 70% был.... :cry:
Вот потратила вечер на википедию, оказ.ся этот слотовый уксус - вообще синтетический, а натуральный только яблочный, ну откель мне знать, всегда такой покупали для маринования и закатки.
Теперь на вкус вроде ничего, но так горчит, и жалко, то, что я не на зиму делала, так бы может отстоялось, и прошла кислота... а теперь не знаю, что делать :o
У страха глаза велики...
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение velanna »

Девочки,подскажите,что можно сделать с имбирем кроме выпечки? Есть большой корешок. Знаю, что отъедим маленький кусочек,а остальное пропадет...Жалко. Как его можно сохранить? На ум пришло только засушить,может кто подскажет еще варианты? Заранее спасибо.
Желаю всем счастья!
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение китя »

Имбирь хорошо заваривать в чай,особенно сейчас когда простудно-грипозная погода.Я храню имбирь просто в холодильнике в целафановом пакете.В принципе его можно добавлять не только в выпечку но и в мясные блюда.,и варенье я с ним сливовое варила,очень вкусно. :pya:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Ёжкина кошка »

Девочки, выручайте...
Моя лучшая половина вернулся из магазина с "промышленным" запасом разных круп, и в общем-то, я очень этому рада. :lol:
Только среди хорошо знакомых риса-гречки-овсянки есть еще кукурузная, перловая, пшенная, и кажется, ячневая... И я плохо представляю что из них можно сварить, кроме молочной каши на завтрак, которую, к слову сказать, люблю только я...
Подскажите, какие блюда на обед-ужин можно приготовить из вышеперечисленного? и с какими продуктами вышеперечисленное сочетается, и как насчет мяса-птицы?..
Расскажите, или ткните, где почитать можно.
Спасибо!!
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Led »

velanna, очень вкусные баклажаны с имбирем получаются :)
Аватара пользователя
Lilit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Откуда: Киев

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Lilit »

velanna Можно с имбирем куриное филе мариновать, вкусно полчается.

Ёжкина кошка Перловку в рассольник или овощное рагу, пшено в рыбный суп или капустняк.
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение velanna »

китя,Led.Lilit спасибо за подсказки. Решили завтра пить имбирный чай(мы с мужем любители вкусного чая, вот и попробуем) :lol: Еще нашла рецепт орехово-имбирного горячего шоколада, тож завтра бум пробовать. Может и уничтожим ентого зверя :lol:
Ёжкина кошка из кукурузной и ячневой каш получаются очень вкусные запеканки и котлетки-биточки
Желаю всем счастья!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Олёчек »

velanna писал(а):Девочки,подскажите,что можно сделать с имбирем кроме выпечки? Есть большой корешок. Знаю, что отъедим маленький кусочек,а остальное пропадет...Жалко. Как его можно сохранить? На ум пришло только засушить,может кто подскажет еще варианты? Заранее спасибо.
Натри на терке и заморозь тоненьким пластом. По мере необходимости будешь отламывать кусочек и добавлять в чай или в блюда.

Ёжкина кошка , очень вкусный русский плов из перловки и кальмаров с луком и морковкой.Попробуй! Отдельно нужно отварить рассыпчатую перловку, пассеровать лук с морковкой, отварные кальмары порезать соломкой и потом всё смешать.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Солнца луч »

Девушки, подскажите, при запекании в фольге какой стороной (матовой глянцевой) и куда (к продукту, наружу) надо фольгой укрывать?
Планировать, чтобы не напрягаться
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Bepa »

Солнца луч, матовой - наружу,глянцевой - внутрь. Иначе глянец отражает тепло и еда готовится дольше.
А вообще мы это уже обсуждали. Пользуйтесь поиском ;)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Svetlana_Q
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:39 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Svetlana_Q »

Девчёнки!нужна ваша скорая кулинарная помощь. Обнаружила в холодильнике 2 начатые банки с вареньем (абрикосовым и вишнёвым), любителей сладкого у нас нет, никто есть не хочет. Открыла крышки , а оно уже свеху начала немного плесневеть :oops: . Как спасать его?и стоит ли спасать??что ещё можно сделать с ним?
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Red Fox »

Svetlana_Q, не люблю выбрасывать продукты. Полностью бы сняла всю плесень. Потом можно сделаь из этого что-то, что требует термообработки. Кисель, компот, пирог с начинкой из варенья. Если вишня без косточек или из абрикосового можно ещё кекс испечь (1 стак. кефира, 1 стак. варенья, 1 стак. муки, 1 яйцо, сода+уксус - выпекать на среднем огне, сверху при желании вареньем помазать).
Отдых - это смена деятельности.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»