Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4606 раз
Поблагодарили: 9856 раз

Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Fox »

Продолжение темы: Кухонные премудрости для "чайников"
Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.
Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Причиняю добро, наношу пользу.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение давно здесь »

[quote="давно здесь" post_id=1900756 time=1551806113 user_id=87301]
Сегодня классный совет нашла.

Используйте маринад от маслин.



В этом маринаде замариновала шампиньоны. Отлично получилось. Правда, не 15 мин держала, а сутки - так получилось...
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение marouska »

для маринада мяса так же неплохо подходит рассол огурцов/помидоров с добавлением горчицы, оставить на 2-3 часа
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Fa »

Надеюсь все знают и я последняя, но тогда напомню.
До чего удобно обваливать рыбу перед жаркой в п/э пакете.
Я корюшку жарила.
Весь килограмм почищенный, помытый и подсушенный вывалила в пакет с мукой и солью, потрясла немного - и вот она уже готова к жарке.
Причём, раньше слышала, но почему-то не пробовала повторить.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Людочка »

Fa, я ещё в муку добавляют соль и специи, а саму рыбу не солю.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Красавица »

Сварила не правильный компот из ревеня.Не правильный потому,что положила очищенные,нарезанные черешки ревеня в кастрюлю,залила холодной водой и поставила кипятить.
А надо закладывать сырьё в кипящую воду,кипятить не долго,настаивать два часа,до остывания.
Забыла за зиму.
Ничего не попишешь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Svetter »

Поставила дрожжевое тесто подниматься и вспомнила, что было время, когда тесто у меня не получалось.
У подружки пироги загляденье и вкусные всегда. И "уговорила" я ее на раскрытие секрета удачного теста. А этим секретом с ней поделилась свекровь по большому секрету :D .
В таз, где готовится тесто закладываем все сухие составляющие, оставив немного муки на потом. Вливаем жидкие без жира/ масла. Немного помешали. Все так некрасиво.
И тут начинается колдовство. Начинаем медленно добавлять - жир по рецепту ( я всегда любое тесто делаю на растительном) и оставшуюсю муку, или сколько ее там будет нужно, чтобы тесто "добрало".
Замешиваем одной рукой, второй рукой наливаем на руку понемногу масло, и подсыпаем муку и так до тех пока не поймете, что тесто готово на "подъем". Гладкое, текучее, но к рукам и тазу не липнет.
Обычно уходит мл 50 масла. Лью из бутылки, но проверяла и из мерки. Это на тесто из 0,5 л молока.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение давно здесь »

В экономные 90-е так делала. Рецепт нашла у Молоховец, кажется. Сейчас не ем дрожжевое тесто и не делаю, соответственно.
Век живи, век учись...
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Svetter »

helenhrom писал(а): Пт июл 12, 2019 12:45 am Из оставшегося я варю варенье с миндалем, чтоб абрикосы дольками.
Пожалуйста, расскажи рецепт.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение helenhrom »

Я в три приема его варю, всегда на медленном огне.
Половинки абрикосов засыпаю слоями песком один к одному. Когда сахар растворится, ставлю на огонь довожу до кипения (кипит 5-7 минут), снимаю пену. Оставляю остужать. Мешаю осторожно, мне нравится, когда абрикосы остаются половинками.
Второй раз также до кипячения 5-7 минут. Оставляю остывать.
Миндаль замачиваю в горячей воде, очищаю,шкурка снимается легко, обсушиваю на полотенце. Потом подсушиваю еще в духовке (можно в сковороде).
В третий заход до кипения в разогретое варенье запускаю горячий миндаль из духовки и кипячу 20 минут. пены уже практически нет.
Сразу же заливаю в стерилизованные банки.
Может есть способ менее хлопотный, но я так делаю.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Airenne »

Мы такое с абрикосовыми косточками вместо миндаля варили.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение на-дин »

Родственники моего БМ живут в Ташкенте, где это варенье с косточками варят каждый год и помногу. Опытным путем было установлено, что закатывать их лучше в литровые или 800 граммовые банки, чтобы открыть и быстро съел. Если в 3- х литровые, то оно, когда долго стоит после откупоривания банки, теряет свой аромат. Я думала, что это предубеждение - ну, что с вареньем может сделаться за пару недель, это же консервированный продукт, но сама убедилась, когда приехала в гости, и открыли большую банку. Через несколько дней- и правда уже не то.
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Svetter »

helenhrom писал(а): Пт июл 12, 2019 5:23 pm Я в три приема его варю, всегда на медленном огне.
Самое любимое мое варенье абрикосовое с ядрами абрикосов. Но есть утверждение что ядра ядовиты. :sad:
Попрбую сварить с миндалем. А между приемами варки какой промежуток по времени, или просто остудить и сразу снова на плиту? И сколько кладешь миндаля к весу абрикосов? А какие абрикосы лучше брать - спелые/мягкие или чуть недозрелые/твердые?

Смешно, но я много лет не варила настоящее варенье. Только 5-минутки с минимумом сахара и храню в морозилке.
Сделала из нектаринов. Из абрикосов ещё не успела. А они такие вкусные в этом году в продаже, хотя и дорогие. Есть красные и желтые. Интересно на варенье какие лучше?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53675 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Кирикири »

Абрикосовые зеленые косточки содержат синильную кислоту. У нас так мальчик в 4 классе умер. Но он просто зеленые фруты ел, не варенье.
8)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Svetter »

Я не слышала, чтобы от варенья кто умирал. Но есть мнение, что эта яды накапливаются в организме, а какие последствия могут быть, кто знает.
Это как с грибами строчками. Их можно раз в месяц. Очень вкусные, но лучше я их вообще не буду собирать и готовить. Хотя в ресторане раз в год могу и заказать.
И сколько мнений по правильной готовке. Но исследования в лаборатории показывают, что яд не распадается ни при каком способе готовки еды из свежих (в сушеных яда вроде как нет). Потому буду верить специалистам. Им то зачем врать?
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников" - 2

Сообщение Tosya »

Svetter писал(а): Пт июл 12, 2019 6:51 pm Самое любимое мое варенье абрикосовое с ядрами абрикосов. Но есть утверждение что ядра ядовиты. :sad:
Смотря какие абрикосы - есть сорта с безопасными косточками, но я уж лучше без них 8)
Svetter писал(а): Пт июл 12, 2019 6:51 pm Есть красные и желтые. Интересно на варенье какие лучше?
Те, что ароматнее )))))))
Из ярче окрашенных варенье будет красивее
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»