Поститься будем?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мaрия
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 7:11 pm
Откуда: Барнаул

Сообщение Мaрия »

Розалина писал(а):Девочки скажите, чай с сахаром можно пить? А хлеб или сухарики есть?
Розалина, можно и сахар, и халву, и мармелад, и пряники (смотреть на состав) - постом это не запрещается.
Есть даже низкокалорийные торты, в которых нет ни молока, ни яиц. Мы покупаем такие если день рождения на пост выпадает.
Но вовремя поста лучше ограничить лакомства.

Розалина писал(а):Что должно составлять основную часть пищи?
В пищу можно употреблять все кроме мясных и молочных продуктов, а также яиц.
Овощи в любом виде, в некоторые дни можно рыбу нужно смотреть церковный календарь (например здесь http://days.pravoslavie.ru/ ) , также постные супы, вареники, плов с грибами и тд.
Существует множество постных рецептов, можно поискать в интернете
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Психея, мы тоже соблюдаем пост почти каждый год с ЛМ, не строгий с рыбой и растительным маслом, я начала из-за проблем в пищеварительном тракте, а ЛМ поддержал, совсем не трудно если кто-то с тобой рядом.. Действительно легкость необычайная и проблем стало меньше. А насчет души стараюсь меньше ругаться и злиться на себя и на других - специальной литературы не читаем....А как радуешься празднику Пасхи ....

Наше меню - овсянка на воде со спредом, чай с медом - завтрак
- овощное рагу - обед
- яблоко
- ужин чай с медом, черный хлеб если либо макароны с грибами ЛМ...
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

А сегодня у меня:
на завтрак овсяные хлопья с сухофруктами (курага, финики, изюм) и орехами, сок.
на обед: суп гречневый, хлеб чёрный.
полудник: ананас
ужин: картофель жареный с салатом из огурцов и помидоров и чай с мёдом.

Девочки, кто на посту давайте рецептами делиться!
Аватара пользователя
Milica
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 2:01 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Milica »

Ой,я с удовольствием,тем более у меня вчера такой вкусный супчик постный получился по маминому рецепту!А здесь рецепты выкладывать можно?Или где-то в другой темке?Подскажите,пожалуйста! :D
Невозможное-возможно!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Давайте делится здесь, а то я в Летной книге 2 дня сижу уже, а там постных рецептов очень мало :sad: .. а специальной темы по постным рецептам я не нашла :sad:

У нас на сегодня: завтрак - традиционная овсянка на воде с медом и спредом +банан туда же, чай с медом
Обед отварной минтай, рис и тушеные овощи
Полдник яблоко
Ужин салат из морской капусты, красной рыбы, грибов марин. и кукурузы с хлебом, я стараюсь вообще не ужинать...
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Девочки, я прошу прощения, что так долго не выкладывала обещанное меню, к сожалению, были проблемы с Интернетом :(
На завтрак каждый день у мужа и сына - каша. Каждый день разная. Все каши на воде без соли и сахара. Добавляем в них мед и сухофрукты. Я на завтрак ем только 1-2 фрукта или чай травяной с сухофруктами и медом. На обед суп и салат либо каша или макароны с салатом. На ужин ем только салат. Перекусы в течение дня: либо фрукты, либо чай травяной или зеленый с сухофруктами. Но я сейчас стараюсь переводить семью на здоровое питание, и сама худею после беременности :oops: Если не понятны какие-то рецепты - спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Начинаю с четверга, т.к. меню составляю всегда в четверг

Четверг
завтрак: каша манная с изюмом, чай
обед: щи с грибами, фасоль тушеная, салат зеленый
ужин: котлеты морковные с изюмом и курагой

Пятница
завтрак: каша гречневая, чай
обед: перловка, салат из морской капусты с кукурузой, помидоры
ужин: фасоль тушеная, салат из свеклы с апельсинами

Суббота:
завтрак: каша гречневая, чай
обед: щи зеленые со щавелем, ризотто с шампиньонами, зеленый салат с оливковым маслом
ужин: макаронный салат

Воскресенье
завтрак: фруктовый плов, чай
обед: щи зеленые, гречка с морковкой, луком и грибами
ужин: лапша с овощами

Понедельник
завтрак: каша пшеничная
обед: суп-пюре из брокколи и цв.капусты, салат из авокадо с грейпфрутом
ужин: перловка с луком, морковкой и грибами

Вторник
завтрак: каша кукурузная
обед: суп-пюре из брокколи и цв.капусты, овощной винегрет
ужин: макароны с капустой

Среда
завтрак: каша манная с изюмом
обед: суп гороховый, салат из свеклы с яблоком
ужин: вареники с картошкой

Также много вкусных постных рецептов можно посмотреть здесь вкусные рецепты
Притягиваю счастье и удачу...
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

Олёчек, у тебя меню просто супер!!! Делись рецептами. Мне было бы интересно узнать как делать морковные котлеты с изюмом и курогой, тушоную фасоль и ризотто с шампиньонами.
А у меня сегодня
на завтрак: гречневая каша, чай
обед: суп гречневый с грибами
ужин: макароны и лечо, чай с мёдом
На перекусы орехи и финики
На завтра отварила белой фасоли и не знаю что с ней делать, подскажите что-нибудь вкусненькое.
Аватара пользователя
Elen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:44 pm
Откуда: Россия

Сообщение Elen »

Ой, сколько здесь постящихся!
Я тоже уже третий год соблюдаю время поста. Часто выручают замороженные овощные смеси. Быстро и вкусно! Еще готовлю вегетарианский плов, винегрет, суп из сушенных грибов, вегетарианский борщ, гороховый суп, тушеную квашеную капусту, картошку с грибами, вареники с картошкой, постные блины с капустной начинкой...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Психея, из белой фасоли сделай лобио: обжарь на ложке растительного масла луковицу, измельчи в блендере или мясорубке грецкие орехи (чем больше, тем вкуснее), смешай, приправь солью, перцем, хмели-сунели (если есть, конечно), чуть добавь воды до состояния жидкой кашицы, добавь свою фасоль и потуши минут 7-10. Ну и зелени, конечно, порежь побольше - кинзы, петрушки. Очень вкусно!
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Морковные котлеты

Предыстория: никогда в жизни не думала, что буду сама готовить морковные котлеты и поглощать их с огромным удовольствием. Негативные, мягко скажем, ощущения от них остались со времен детсадовского детства. Но, девочки, сделайте маленькую порцию! Это очень вкусно. даже ребенок мой старший, довольно "разборчивый" в еде уплетал за обе щеки, еще и лепить помогал.
Даю рецепт без граммов, т.к. сама делала на глаз.

Порезать морковь (почищенную и помытую) мелко или потереть, лучше морковь брать сочную и сладкую, тогда и котлеты будут вкусными. Налить немного воды в кастрюлю или отвара сухофруктов, сложить морковь и потушить до мягкости моркови на маленьком огне. У меня тушилась минут 15. Затем измельчить морковь в пюре. Я - блендером, но можно и в мясорубке. Добавить меда для сладости и аромата (можно и сахара), пару ложек манки. Цель: получить густую массу, которую можно лепить руками. С изюмом и курагой 2 варианта: 1) вмешать их прямо в морковное пюре и 2) делать из морковного пюре лепешки, на серединку положить начинку и залепить. Получатся зразы. Можно начинкой сделать и тертые яблоки, и любое густое варенье.
Обваливаем получившиеся котлетки в муке и жарим без масла на тефлоновой сковороде (или с маслом на обычной). Можно запечь в духовке, тогда и в муке не надо обваливать.
Последний раз редактировалось Олёчек Сб мар 15, 2008 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Elen
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:44 pm
Откуда: Россия

Сообщение Elen »

Олёчек, надо будет попробовать сделать. Только один вопрос - котлетки не разваливаются при жарке?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Нет, не разваливаются. Манка хорошо связывает.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
rosovyislon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение rosovyislon »

Девочки, а вы знаете, что во время Великого поста не в любой день можно есть приготовленную пищу. Есть расписание:
понедельник, среда и пятница - сухоедение. Можно есть фрукты, овощи, хлеб, нельзя ничего приготовленного, нельзя горячую пищу. Во вторник и четверг можно есть горячую пищу, но без масла. И только в субботу и воскресенье можно есть горячую пищу с растительным маслом. А рыбу можно есть только в Благовещение и в Вербное воскресенье. И еще в Лазареву субботу можно есть рыбную икру. А в Страстную пятницу нельзя есть до выноса плащаницы. Поэтому-то Великий пост и называется строгим, а-то он не отличался бы от других постов. Вот.
Слона нужно есть по частям:)))))))))
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

ПО этому поводу можно поспорить. Конечно, по уставу Церкви - все правильно. Но, как сказала, одна моя знакомая матушка - настоятельница монастыря, такой уж строгий миряне могут не соблюдать. Каждый - по возможностям. И даже если кто-то исключит из своего рациона только животный белок - это уже будет пост, т.к. человек себя в чем-то преодолевает, смиряет свою плоть. Поэтому давайте не будем такими строгими друг к другу. Каждый поститься в силу своих возможностей и желания.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
алмаз
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 8:40 pm
Откуда: спб
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение алмаз »

спасибо за рецепты!
я тоже с вами на Посту, преодолеваю себя так сказать, свои привычки и укрепляю силу воли....почти неделя прошла!почему то в Пост (в любой) всегда удается себя сдерживать, как будто помогают со стороны...
выход там где вход
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»