Огород на подоконнике!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Огород на подоконнике!

Сообщение Vitacha »

Девочки,купила я на днях семена комнатных овощей и зелени.
Так как на дачу уже почти не езжу захотелось выростить что-то самой дома.
Прошу у вас совета!
Посадить хочу помидоры,огурцы,перец,петрушку,укроп и базилик.
Меня интересует как лучше следить за растениями чтоб они плодоносили. :wink:
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

Присоединяюсь к просьбе.
Я пыталась этим летом вырастить пряные травы на балконе и подоконнике. Шалфей, тимьян высунулись чуть- чуть и так и мучаются уже 3 месяца - в рост не идут.
Розмарин купила сразу кустиком - в горшочке. Он получше себя чувствует - зелёненький. Но побегов не дает.
Посоветуйте, как им помочь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Я этим летом впервые выращивала на подоконнике петрушку и укроп. Главное как я поняла на своих ошибках не ставить на солнце (так получилось что ящики утром и вечером в теньке, а днем на солнце) и посильнее прореживать. Я мало проредила побеги и в итоге растительность у меня получилась хоть и густая, но довольно чахлая. Немного поели конечно, но вцелом результатом осталась недовольна. Хотя я огородник еще тот :lol:
И еще зелень почему-то была совсем не ароматная, т.е. хуже чем в магазине продают.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lala »

присоединяюсь и я тоже: про зелень в горшочках - кто пробовал, как ухаживать, на сколько хватает?
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Девушки, у меня с огурцами/помидорами был такой опыт: если семена высаживать в феврале - прут, как кони и плодоносят прилично. Если сажать осенью, в попытке получить вкусностей зимой - не растут совсем, чахнут... ни подсветка ни подкормка ничего не дают. Получается - у них есть некий "период покоя", чувствуют какой сейчас сезон.

Хорошо росли: салат, редис, жгучий перец.
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Вера, Калина, спасибо за советы!
Поеду покупать землю,сказали что надо для овощей брать.
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Я где-то читала, что нужна для посаженных осенью семян усиленная подкормка и свет.Но как это все воплотить - понятия не имею, а было бы неплохо дома такую растительность иметь, особенно травки.
Дом - это рама для картины жизни
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Калина,
у меня то же самое. Помидоры-огрурцы на лоджии лучше, чем в теплице :D
Я покупала балконные сорта, самоопыляющиеся.
Травка всякая тоже выросла хорошо: базилик, петрушка-укроп, мята.
Сейчас с дачи привезла петрушку с корнями - тоже хорошо растёт.
А вот зимой никогда не получается - я тоже пробовала с подсветкой, с немецкой - вроде всё по правилам.
Поэтому я покупаю петрушку-базилик в горшочках (Белодачные :D ) и ставлю в свой горшочек с водой. "Растёт" примерно неделю (за это время съедаем :D )
Энн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:05 am
Откуда: Новосибирск,заельцовский

Сообщение Энн »

Калина, огурцы можно высаживать когда день пойдёт в рост,т.е в конце декабря.Я хочу поэксперементировать с огурцами сейчас.Буду растить с досветкой,использую специальные лампы для этих нужд.Также хочу попробовать растить салат на гидропонике,но это попозже,сейчас пока есть на грядке.
Gan, чтобы вырастить чтото с досветкой,нужно включать лампы с рассветом и выключать только на период сна.
Vitacha, а вы какие сорта купили,напишите пожалуйста.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Gan »

Энн,
я даже ДО рассвета включала - когда вставала часов в шесть, тогда и включала. Всё равно не получилось :sad:
Хотя, может быть, просто не очень хотела. Мне магазинные как-то легче есть, чем свои, которые холишь-лелеешь... :D Другое дело летом, когда они сами растут!
Я огурцы в прошлом году прозевала - они на лоджии по всему полу расползлись :lol:
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Энн, это вы из личного опыта, или теоретически советуете?
Энн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:05 am
Откуда: Новосибирск,заельцовский

Сообщение Энн »

Калина, я выращивала огурцы на подоконнике зимой,тогда ещё без досветки,конечно были хиленькие,но были!Выращивала сорт Апрельский.Лампы использую Fluora,специально для роста растений.Петрушку вчера выкопала с огорода,посадила в глубокий цветочный горшок.А огурчики планирую посадить в 5 литровые вёдра и выделю для них отдельное окно,так как их любит кушать паутинный клещ,чтоб не разнести его по всему дому.Про выращивание на гидропонике смотрела передачу,да и где-то литература по этому поводу была,хочу попробовать на салате.Посажу сорт Изумрудное кружево,он устойчив к стеблеванию,кудрявенький.
Gan, очень любят детки выращенное зимой.Мне огурчиков не доставалось.Ещё планирую зимой выращивать на окне клубнику.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Энн, про гидропонику и деток: не полезно детям есть то, что на гидропонике... нитраты и остальная химия прямиком из раствора попадает в растение, т.е. на выходе имеем концентрацию удобрений в продукте совсем не детскую, в прямом и переносном смысле...
Энн
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 7:05 am
Откуда: Новосибирск,заельцовский

Сообщение Энн »

Калина, я конечно незнаю что наши агрофирмы добавляют в питательный состав,но я планирую Идеал или Байкал-Эм,это препараты биологические.Жду когда поставим пластиковое окно,тогда буду засаживать свои горшочки и развешивать лампы
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

Энн, состав примерно такой:
гуминовые вещества - 2;
азот (N) - 10
фосфор (P2O5) -10
калий (К2О) -10
марганец, бор, магний, цинк и др.
т.е. нитраты, фосфорные и калийные компоненты - присутствуют. Даже обычный навоз никогда на огород не выносят свежим, дают перележать год, и не едят того, что выросло на навозной куче, не потому, что брезгуют, а потому, что количество нитратов в таком продукте зашкаливает... а тут - прямиком из банки в растение...
Ответить

Вернуться в «Флористика»