Бонсай

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
UnonaV
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 12:46 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза

Бонсай

Сообщение UnonaV »

Девочки! У Меня дома есть 2 мирта! Давно мечтаю сделать БОНСАИ. Но все как-то ума не хватает! Мож есть из нас кто-то , кто умеет их выращивать??? :wow:
ТАК ТАК ТАК!
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

UnonaV, см.личку.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

irena, а почему не здесь?
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение irena »

Если можно, то ставлю бонсай Всем удачи!
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Juliett, Спасибо)
Мардж, Конечно можно)) Рада гостям. Я тоже далеко не домохозяйка, и ценность семьи на данный момент не так высока, хотя это от возраста зависит. Однако сейчас стараюсь сделать самый уютный уголок для нас с любимым.

Из прочих новостей: вчера неожиданно купила фуксию, просто не смогла пройти мимо нее. Она такая очаровательная - розовая с фиолетовым. Кто знает как в перспективе организвать такой бонсай?
Вложения
Бонсай
Бонсай
Фуксия
Фуксия
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Ну, я могу про бонсай сказать))) Фуксия - это такое растение котоое летом цветет, зимой отдыхает, по весне его режут практически под корень, и лезет много новых веточек. Она за зиму вытягивается сильно. Поэтому в течение лета сейчас формируй стволик, прищипывай все боковые побеги безжалостно, а поскольку первый год ствол будет тоненький, привяжи плотно к какой-нить палочке. когда ствол будет нужной высоты, прищипни верхушечную почку и оставь расти боковые побеги. таким образом ты сформируешь то что называется штамб. И если ты так будешь с ней каждый год поступать, то есть по весне обрезать на нужной высоте, то этот штамб за несколько лет растолстеет и должен получиться тот самый бонсай, который у тебя на картинке. Вообще фуксия на обрезку благодарно отзывается, как хочешь ее так и формируй, главное корни очень не любят перегрева. Может погибнуть.
Еще вопрос - какой у тебя сорт? есть сорта, которые предназначены быть ампельными и из них хоть как никакое деревце не сформируешь. все равно свисать будут.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Мардж, написано на горшке синяя юбка, но это вряд ли сорт растения. Я когда картинку искала выбирала максимально похожую на свою. Она у меня пока очень маленькая, 1 четкий ствол (или 1 побег), на нем несколько листьев, вверху цветы. И усе - и она вверх вытягивается))) Мне ее обрезать надо? И где? И не перестанет ли она цвести, если ее обрезать?
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Апрелька, не, пока не режь, пусть тянется вверх, до той высоты, которую ты хочешь для своего деревца. Просто чтобы стволик был ровным убирай боковые веточки и листочки если появятся, и опять же, пока стволик молодой и гибкий, чтобы он был прямой привяжи его к какой-нить опоре, причем в нескольких местах. а вот когда он будет нужной высоты прищипни верхушечную почку. из под нее в стороны пойдут боковые веточки, это будет крона. Вот когда эти веточки чуть подрастут, их тоже можно прищипнуть, чтобы ветвиться начали. И со стволика продолжай все лишнее убирать. Такой бонсай разрастется не за один сезон.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Апрелька, Вот всю ночь рисовала, чтобы понятно было как резать, и можно уже сейчас начинать стволик чистить... лишни листочки убирай со ствола чтобы он как у деревца был, а верхушку с цветами не трогай. И еще читала что фуксии не любят когда их поворачивают во время цветения, сразу цветы сбрасывают. Но это я не знаю, я свои на лето выставляю на свежий воздух и вообще не трогаю, только поливаю.
Вложения
fuksia.doc
(24 КБ) 240 скачиваний
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

да... чего-то я намудрила с файлом... ну если не откроется, Апрелька, свистни я его в личку скину. ВАот кстати глянь на этот сорт, по-моему похож на твой. у меня он новенький, поэтому не могу сказать как он себя ведет.
Вложения
Rochees New Millenium.bmp
Rochees New Millenium.bmp (451.22 КБ) 4306 просмотров
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Мардж, спасибо за объяснение)))) Очень помогло. А их лезвием срезать или ножницами можно тоже?
Да, сорт действительно на мой похож))) Какой он тут мясистый на рисунке)
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Ох, какая тут красотень! Обалденная фуксия, с ума можно сойти! Прям захотела-замечтала, хотя не очень я в цветах :o

Апрелька, а у тебя ж кошка есть, да? Как она такую соседку восприняла?
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Re: Бонсай

Сообщение Nelli »

Мардж, ты дома у себя выращиваешь бонсаи или просто теоретически знаешь как это делается?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Катя К.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:50 am
Откуда: Москва

Re: Бонсай

Сообщение Катя К. »

Мардж и все-все знатоки! Загорелась бонсаи, но руки не из того места растут. Накидайте ссылок с чего начать (кроме уже указанного форума), для новичков. Купить лучше готовое деревце (где и как выбрать?) или самой вырастить? Спасибо!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Бонсай

Сообщение Девяни »

Мучить растения перестала, хотя несколько лет пыталась создать чудо, теперь только фото.
the-best-bonsai-caring-ways.jpg
Ответить

Вернуться в «Флористика»