Природное земледелие | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Природное земледелие | 2

Сообщение Fox »

Предыдущее обсуждение: "Природное земледелие"
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а): Пн май 27, 2019 12:46 pm у меня такое горе (((в этом году такая рассада помидорная хорошая получилась, май теплый был, посадила дней 10 назад под тканевые парнички, каждый год так делаю, все нормально было, прижились хорошо, замульчировала...а позавчера жесткий заморозок, очень жесткий! виноград вымерз, а на нем уже столько гроздок цветочных было! даже девичий вымерз! и 2 грядки помидоров, все померзли! такое ощущение, что мороз полосой шел... прямо руки опустились (((
splushka, ой как жалко! :(
Вот тебе и май, как в пословице: "Месяц май-коню сена дай, сам на печку полезай".
У Натальи Петровой (Уфа) так было, в теплице рассада померзла. Она советует не выдирать помидоры, возможно от корня пасынки пойдут.
Можно у соседей пасынков попросить, мы однажды так соседке давали пасынки, урожай она с них получила хороший.
У Натальи Сморчковой реанимация горячей травой ролик есть на Ютубе.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7171 раз
Поблагодарили: 6653 раза

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Бабье лето »

У нас в прошлом году был хромой мороз,вымерзли под укрывным не все,а в шахматном порядке.В неотапливаемой теплице устояли и я там брала пасынки ,ставила в воду ,пустили корни и подсадила,а оставшиеся пасынки посадила на задний двор,так помидоры были крупнее и лучше тепличных.
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение splushka »

девочки, спасибо за идею про пасынки! в теплице помидоры нормальные, буду там брать
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Steen »

У меня опять пернатые вредители всё выклёвывают, молодые всходы. Сегодня на моих глазах сожрали последний росток гороха.

А я сюда пришла поделиться. Ставила эксперимент: осенью насыпала в пластиковые стаканчики с дырками сухую землю, посеяла семена многолетников-цветов, и даже ракитничек - кустарник. Осенью, уже снег выпал. Ну, и вынесла это всё в огород под снег. Весной это всё оттаяло - и прекрасно всё взошло! Готовая закалённая рассада.
Только стаканчики надо обязательно ставить в ящик и довольно плотно, иначе все будут лежать.

Я этот способ подсмотрела в ютубе, но под себя переделала. Стаканчики легко подписать, я писала на бумажке и клеила скотчем. Сидишь в тепле, дома, и сеешь себе под зиму...
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Алёна* »

Steen писал(а): Чт июн 06, 2019 3:48 pm У меня опять пернатые вредители всё выклёвывают, молодые всходы. Сегодня на моих глазах сожрали последний росток гороха.
Steen, а в твоих краях продаётся сетка от птиц? :roll: Суперская весчь я тебе скажу. :good:
У нас сейчас поспевает жимолость и скворцы уже во всю шарят по огородам. Я на жимолость сетку кинула и красота!!! Я теперь не вздрагиваю, :dsv: когда над участком проноситься стая скворцов. И ягодки прямо на кусте дождутся мужа на выходных, а не в банке в холодильнике. Всегда приятнее ягодку прямо с куста скушать. :D
Жимолость отойдет, я сетку на капусту перенесу, от капустной белянки. Там я уже дуги поставлю.
Steen писал(а): Чт июн 06, 2019 3:48 pmА я сюда пришла поделиться. Ставила эксперимент: осенью насыпала в пластиковые стаканчики с дырками сухую землю, посеяла семена многолетников-цветов, и даже ракитничек - кустарник. Осенью, уже снег выпал. Ну, и вынесла это всё в огород под снег. Весной это всё оттаяло - и прекрасно всё взошло! Готовая закалённая рассада.
Steen, какая ты полезная женщина!!! :friends:
Это ж я теперь какие хочешь дельфиниум и аквилегию вырастить смогу. :Yahoo!: Очень люблю эти цветы, но рассада у меня не получается. Не всходит, :sad: хотя я и в холодильник на стратификацию кладу.

А у меня сейчас покос. :D Кошу, где только можно и закладываю грядки, кусты. Жара стоит неимоверная. Там, где мульчи нет земля трескается, хотя и поливаю. А где мульча-просто песня, раскопаешь мульчу-земля влажная.:)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Аленка Иванова »

Алёна* писал(а): Чт июн 06, 2019 10:46 pm Steen, а в твоих краях продаётся сетка от птиц? :roll: Суперская весчь я тебе скажу. :good:
Мы используем рыболовную сетку. Вид не портит, стоит дёшево, места при хранении занимает мало
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Vapiti »

А у нас после недели жары 8 градусов и дождь. Думаю как раз сидераты посеять, взойдут побыстрей.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Аленка неглупая »

Так сетка от птиц тоже вид не портит. Зеленая леска.
А еще можно использовать сетку для шпалер. Она тоже зеленая, из лески. Там только ячейки чуть больше.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Алёна* »

Vapiti писал(а): Вт июн 11, 2019 2:42 am А у нас после недели жары 8 градусов и дождь. Думаю как раз сидераты посеять, взойдут побыстрей.
Ничёсе погода. :o
Что сеять будешь в качестве сидерата?
Я тут намедни по "диким" уголкам участка гречиху разбросала. А соседу, за участком которого присматриваю, по кабачкам старый пакетик моркови сорта Лосиноостросвкая. Тоже как сидерат. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Красавица »

А у меня много семян календулы.Тоже подойдёт в качестве сидерата я думаю.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Алёна* »

Да, подойдет. У меня календула уже самосевом по всем грядкам рассеялась. Излишки идут на мульчу. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Lusinka »

ЛМ сегодня засыпал шелухой (после грибов) дорожки между помидорами. На прошлогодней грибы не выросли.
Оказывается,летать–это просто!
Lawatera
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 10:01 pm
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Lawatera »

Я шелухой от грибов люблю мульчировать рассаду цветов - петунию, вербену, катарантус.
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Природное земледелие | 2

Сообщение Steen »

Алёна* писал(а): Чт июн 06, 2019 10:46 pm Steen, а в твоих краях продаётся сетка от птиц? :roll:
Нет. :(

И у меня ведь выклёвывают посевы, а не плоды. Когда уже плоды - там другая история. А на голую землю - как сетку накинешь - это надо короб строить, что-ли?

А с рассадой - я в ютубе подглядела, но мне не понравилось, что там сеяли в большую ёмкость - в тазик. И я посеяла в стаканчики. Сама не ожидала такой эффективности. И прижилось всё отлично. Теперь тоже аквилегию разную буду выращивать, и, может, наконец, посею многолетний мак и разные гвоздики - давно хочу. И многолетние фиалки разведу везде в тени, а то они тормоза такие - вылезают в открытом грунте через 3-4 недели (если вообще вылезают), там к тому времени сорняки по колено, а рассада приживается очень тяжело почему-то.... 5 кустиков рассады прижилось из целой пачки семян!

Только такие стаканчики, когда переносите, ставьте в коробку или ящик и довольно плотно. А то не донесёте. :P
Ответить

Вернуться в «Флористика»