Розы в открытом грунте

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение AnnKur »

Lioka, идея с ванной действительно хорошая, правда ее придется оставить для следующего букета.

А я еще хочу рассказать, что я сделала со стеблями роз. Моя мама, оказывается, уже пару лет садит розы из букетов в своем саду, а я об этом только сейчас узнала :oops: . И она, как эксперт, рассказала мне об этом способе подробно. Итак, делюсь: Необходимо отрезать острым ножом верх стебля с бутоном и конец стебля. В результате должен остаться стебель с минимум шестью почками (Почками я называю места, откуда растут листья). Причем делать это желательно до того как листья засохнут, иначе есть вероятность, что стебель уже умер и к посадке не пригоден. Листья необходимо так же срезать острым ножем. Именно срезать, а не отломать, иначе можно повредить почку. Маленькие листочки можно оставить.
Для наглядности, выкладываю фото стеблей, которые получились у меня.
Вложения
Розовые стебли для посадки
Розовые стебли для посадки
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение AnnKur »

Дальше идет этап посадки. Желательно сделать грядочку на том месте, где вы планируете в дальнейшем выращивать ваши розы. Можно так-же садить росток в горшок. 3 почки должны уйти под землю, а три остаться на поверхности. Затем все нужно обильно полить и накрыть банкой. Выбрать желательно солнечное место. Еще розы любят удобренную почву, так что земля должна быть хорошей. Я посадила 15 стебельков, остальные показались мне нежизнеспособными.
Вложения
Будущий розарий
Будущий розарий
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение AnnKur »

Прошло 2 недели с момента посадки, и можно уже подводить первые итоги. Из 15 стеблей явно принялись только 7, остальные не проявляют признаков жизни. 3 стебля оставила без банок, так они уже через пару дней потемнели и умерли. Так что банки - обязательное условие. Кстати, поливать нужно дважды в день, что-бы земля была все время влажная, при этом банки убирать не надо.
Вложения
Первые листочки
Первые листочки
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Лепестки Роз

Сообщение Ibis »

У меня розы из букета в вазе сменили листья. Большие отпали и полезли новые. С ними можно сделать что-то полезное - высадить куда-то, если учесть, что осень уже? Или выкинуть и не фантазировать?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение AnnKur »

Ibis, привет. У меня из моего эксперимента разросся только один черенок, остальные погибли. Это при том, что я на лето высаживала. Так что думаю можно попробовать если только в горшки высадить, дома, на улице мне кажется смысла нет.
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Лепестки Роз

Сообщение Ibis »

Тогда в мусорку :(
Садоводу-любителю я бы сплавила, а сама цветы не так люблю. Лучше букетик получить :D
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение Вирсавия »

мой муж большой любитель одаривать меня розами, особенно если встретит какуинить интересную расцветку, то обязательно принесет мне)) на д.р. огромный букет по числу лет это обязательно) (а лет мне уже не так и мало..)
и передо мной тоже всегда стоит вопрос как бы использовать их после увядания.. думала и про ванны и про лосьены, но..как то боязно, я ж не знаю чем их обрабатывают..я лучше готовое розовое масло куплю...
а вот за идею высаживать черенки большое спасибо! след весной, если даст Бог попробую высаживать розы и если получится уже из своих садовых роз, можно делать масочки))
Аватара пользователя
Nastick
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:28 pm
Откуда: Сергиев-Посад
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лепестки Роз

Сообщение Nastick »

Хочу добавить маленький нюанс. Резать стебли нужно в паре миллиметров ниже почки ПАРАЛЛЕЛЬНО росту почки, иначе вы ее повредите.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! НЕ ЗАПЛАЧУ!
Аватара пользователя
AnnKur
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 5:00 pm
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение AnnKur »

Вирсавия писал(а):след весной, если даст Бог попробую высаживать розы и если получится уже из своих садовых роз, можно делать масочки))
Вирсавия, это хорошая идея. Моя прижившаяся розочка вобще не имеет ничего общего с оригиналом. То есть я высаживала голандский вариант с крупными листьями и большими фиолетовыми цветами, а получилась какая-то дичка с маленькими листиками. Цветочков пока нет, но думаю они не будут такого же цвета. Отдаленно напоминает оригинал только сам черенок, хотя на нем листики пожелтели (точнее покраснели), а все
то что растет вокруг больше похоже на розочки, которые растут рядом. У меня даже мысль была, может мой черенок каким-то образом "опылился" :D
007 (3).JPG
Nastick, спасибо за нюанс. Он очень важен. Я думаю, следущую весну опять попробую посадить череночки.
Думаю,не ошибусь,если промолчу
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Лепестки Роз

Сообщение Елена Премудрая »

Присоединяюсь к вам, девочки. Розы сорта акварель, стояли 10 дней, когда начали увядать бутоны, заметила много молодых побегов и решила попробовать укоренить.
Сделала 5 черенков, правда тему нашла не сразу, поэтому в воде у черенков по 2 почки, а над водой по 3 почки. Поставила в стакан на южное окно, сверху накрыла обрезанным баллоном от воды, в обед притеняю картонкой, побеги растут не по дням, а по часам, в том числе и под водой. Не знаю что получится...
AnnKur, я не поняла нужно ждать появления корешков или нужно сразу высаживать в почву?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Розы в открытом грунте

Сообщение Fox »

Немного переименовал тему.
Наверняка тут есть много любителей выращивать розы. Предлагаю делиться фотографиями своих красавиц. Ну и конечно, уход, рекомендации, секреты.

С черенкованием вот уже два года ничего не получается. Пробовали по разному и в стаканчике и в картошке. По последнему варианту получается хороший урожай молодой картошки, если вовремя выкопать :)

Подготовлю, фотки своих роз - размещу.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Розы в открытом грунте

Сообщение Tosya »

Насколько я знаю, если розы укореняют в картошке, то глазки ослепляют.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Розы в открытом грунте

Сообщение Аленка Иванова »

Вырезала... :sad: Видимо, недостаточно тщательно.
Черенки простояли с осени до весны, укрытые срезанными пластиковыми бутылками. Даже листья выпустили, но, увы... Корней нет, ниже уровни земли -- черное и склизкое

Пока картошка получается лучше :joke:
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Розы в открытом грунте

Сообщение Ветер »

Я тоже черенкованием размножала розы, черенки нарезала по 4 почки - 2 под землю, 2 сверху. Правда, приживаемость при таком способе невысокая, читала, что порядка 30%, по факту так и получалось, но сортовые признаки сохраняются полностью и нет проблемы перерождения куста в шиповник как при прививке. У нас оптимально время для черенкования конец июня начало июля (после первой волны цветения). Черенки всегда зимовали под банками. И очень важно весной открывать прижившиеся череночки постепенно, закалять буквально по 5 -10мин, иначе у нас они просто сгорают. Но вот с черенкованием покупных роз опытов не было.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Розы в открытом грунте

Сообщение Fox »

С черенка розы выходит пара небольших порций картофеля к обеду :) :pya:
Вложения
roza.jpg
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Флористика»