Приводим участок в порядок

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Приводим участок в порядок

Сообщение mamadru »

Тоже хочу газон. Живем в частном доме в черте города, а до ближайшей детской площадки полкилометра топать. Перед домом залежи стройматериалов. Так что попробую метод скашивания, благо триммер есть. Еще туда добавить качели дитю и баскетбольное кольцо к забору прикрутить. И можно будет малышом около дома гулять.
Хомса, посоветуй, что под око посадить красивое неприхотливое? Там вдоль забора место 3 метра в длину- 1 метр ширина. Солнце только днем 2-3 часа. Понравились там астры однолетние. Хочу розу посадить, не знаю, с чем ее сочетать.
Я - маленькая лошадка...
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Pretty »

Лапландия, Vodma спасибо за информацию!!!
DiGa , советую набраться терпения и не быть идеалистами! чтобы иметь идеальный газон и сад, надо либо иметь профессионального садовника, либо самой заниматься только садом. По поводу участка - очень понимаю твою ситуацию, нам тоже достался старый участок, который лет 10 никто не возделывал, он зарос крапивой, репейником выше человеческого роста, и самое зловредное - одуванчиками. Мой опыт подсказывает, что нет ничего эффективнее, чем выкопать сорняки вручную, т.к. средства типа "раундап" справляются лишь с немногими сорняками. А когда я была беременна, я тоже запустила клубнику, и место, где она росла, покрылось сплошным ковром из её усов и одуванчиков. Я просто всё подряд выкопала и выбросила. По поводу дренажа - это система водоотведения, чтобы вода на участке не застаивалась и растения не мокли. Например, когда ты сажаешь в горшок цветок, на дно насыпаешь керамзит или гальку - это и есть дренаж. Но если у тебя участок песчаный, то там вода наоборот будет слишком быстро уходить и земля будет быстро сохнуть, и как следствие - необходимость частых поливов. По поводу работников из Средней Азии - их нужно постоянно контролировать и убеждаться, что они правильно поняли свою задачу. Когда мы наняли одного такого работничка, подробно объяснили, что надо от сих до сих землю перекопать и сорняки выбрать, я даже показала, как это делается. Приезжаем вечером и видим, что он просто срезал верхний слой земли примерно на полштыка и вы бросил всё это в поле, при этом все корни многолетних сорняков остались в земле. А нам пришлось ещё 3 машины земли покупать, он ведь вместе с листьями сорняков и плодородный слой земли удалил. Причем в покупном чернозёме оказалось полно семян лебеды, так что одновременно с травой на нашем газоне взошла лебеда, а у чуть позже появились и те самые "старые" сорняки. По поводу лилии - она вполне может зацвести в квартире, но ничего страшного, её можно будет потом цветущую пересадить в сад, только когда уже угроза возратных морозов пройдет. У моей мамы два года назад такая же история с лилией была. Я и сама пару ра покупала и сажала цветущие лилии, правда летом. А луковица её состоит из чешуек, по-моему, их не надо обдирать, лилия в земле сама хорошо и быстро разрастается.
mamadru ещё песочницу хорошо, можно самим из досок сколотить или купить готовую. Правда, мой сынуля постоянно песок рассыпает по всей лужайке, так что приходится его постоянно в песочницу добавлять.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение nadin »

Девочки подскажите начинающему (ну совсем начинающему) садоводу. Просто у нас родители в этом году переехали в деревню, у свекра остался огород с небольшой сараюшкой, вот его и осваиваю. Муж еще умудрился 7,5 соток земли купить просто земля на которой было много мусора, сейчас у него большие планы по постройке дачного дома, бани и пр. Солому на участке сожгли, вот думали трактор туды запустить, да только по советам флаюшек начиталась в инете о методе Курюмова, вот теперь в раздумьях, не хочется структуру почвы нарушать, а что делать? естественно все 7 соток засаживать в этом году не будем, уже и проект участка нарисовали (где-что расти будет из деревьев), а вот как картошку то сажать, на участке уже и травка во всю зеленеет. Я у свекра на участке посадила по мелочи морковь, свеклу, редис, щавель, лук вот еще надо будет посадить и еще загорелась компостом, за что браться?? :bee:
Гармония и мир в душе и семье
Агриппа
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 7:59 pm

Re: Содержание приусадебного участка

Сообщение Агриппа »

Для начала надо все планировать. У меня 50 соток, обрабатываю 20. Все овощи для семьи выращиваю сама. Это не очень сложно. Надо погрузить немного в тему, как с уборкой квартиры. Есть немало приемов экономного существования на приусадебном участке. Например. мульчирование. После стрижки газона 1-2 дня подвялить травку, ею прикрыть землю вокруг растений, дорожки. Держит хорошо влагу, меньше растет трава.Я веду блог на эту тему, не считайте рекламой, но если интересно - посмотрите. Он у меня для души kingsad.wordpress.com.Я вообще-то огород не копаю, делаю иначе. По осени собираю все остатки. но не всегда, когда есть время. А весной такой мотыгой 0 называется культиватор, бороню, там где буду сажать, лопатой делаю лунки и все. Если интересно, могу продолжить тему. Я люблю все сажать, обихаживать, но и ленюсь нередко. Живу не для сада, а для близких своих. Можно наслаждаться природой и среди сорняков - они тоже красивые, дети природы. Если нравится моя писанина, буду делиться опытом.
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Zвонок »

Привет всем!!

Новогодние праздники отгуляли, дело к весне, пора подумать о саде-огороде...

Я обращаюсь с проблемой. У нас есть участок с полуразвалившимся домиком и о-о-очень запущенным огородом, который хотелось бы привести в порядок.

У участка есть плюсы: близко от города и березки под которыми стоит столик и висит гамак.
И минусы: участок сырой, заболоченный, уже всякая болотная трава его затягивает, березки затеняют его и после 14-00 солнца на участке уже нет, а у нас на Урале его и так не лишку.
Кроме того, нет особо ни времени, ни денег. Этот сад у нас уже несколько лет и с каждым годом он все хуже и страшнее. Некоторые попытки что-то сделать: грядки, клумбу и т.д. привели к тому, что он стал похож на покрывало с заплатами. Клок раскопанный под картошку, клок заросший, как-бы альпийская горка, опять заросли сорняков, заросший малинник и т.д.

В 2007 году Юлика и гость обсуждали в этой темке "Сад для ленивых", наверное, это то, что мне нужно. Посоветуйте, кто что может.
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Кириша »

Zвонок, а ты бы что хотела на своем участке видеть: урожайный огород, переливы клумб или просто как-то его облагородить?
Осторожно-растут новые крылья!
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Zвонок »

Привет, Кириша!

У меня нет никаких запросов - просто чистая, сухая времянка, где можно было бы переночевать и свободный от хлама уголок природы, где приятно было бы побыть самим и пригласить друзей на пикник, ну, может, еще пара-тройка грядок с зеленью и клубникой.

Сейчас на участке:
-домик, вросший в землю, с провалившимся полом, сырой и затхлый, находиться там неприятно
- недостроенный сарай, красивый, большой, высокий без пола и с тремя стенками
- новый туалет - лучшее на нашем участке
- старый туалет, стоит около моих березок, там, где я хотела бы расширить зону отдыха, исполняет функцию временного сарайчика
- куча старых, полусгнивших досок (выбросить муж не дает, а как же, дрова!!)
- куча досок поновее - стройматериалы, которые тоже превращаются в дрова
- снова доски, разложенные по всему участку, т.к. идет строительство сарая (четвертый год)
- грядки, где-то огороженные, где-то нет, провалившиеся и заросшие сорняками
- покосившийся колодец
- бак, сваренный специально для нашего сада, много лет валяется на участке, ржавый и не нужный
- несколько дырявых 200-литровых бочек и две целые для воды
- каркас теплицы хороший, сваренный из швеллера без стекла
- еще какие-то трубы, железки и т.д. неизвестно когда и зачем привезенные

Рассчитывать я могу только на себя. У мужа золотые руки, но он очень медлительный и не доводит дело до конца, пол-дня раскачивается, чтобы поехать в сад, пол-дня раскачивается в саду, чтоб приступить к работе, а потом уже пора ехать домой. Ночевать в саду мы не любим.
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение снегирька »

Привет,Zвонок,прочитав твоё письмо .первая мысль была написать-бросаи ты этот участок!Я сама живу в селе и у нас чернозёмные земли,но и на них не всегда вырастает хороший урожай.А уж на таком участке и подавно,а может ты получала с этого участка урожай?Желаю успеха в решении такого огромного количества проблм на твоем участке,а помочь ты можешь только сама себе-нужно работать(хотя на таком участке не в пустую ли?)Успехов!
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Криворучкина »

Флаюшки, очень нужен ваш совет.

в наличии: земельный участок, который лет 20 никто не обрабатывал...
мы 1,5 года только мусор убираем и траву косим и косим, косим и косим, выкорчевываем старые кусты (например около 20 кустов черной смородины по словам соседей посаженных лет 20 назад).

вроде участок подчистили....

теперь хочется свою целину облагородить.

на участке много одуванчиков и осот (не знаю как точно называется),
если засеять всё это клевером - он вытеснит сорняки?
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение mamabluznukov »

Криворучкина, мы в прошлом году взялись за участок, который не облабатывали лет 10.
По весне сухую траву муж сжег (сразу оговорюсь, такой способ никому не советую, т.к. чуть беду не натворил) :(
Поднимать целину лопатами оказалось очень тяжело даже трем моим мужикам (сыновьям по 16)
поработав лопатками денек, на следующий день мои мужчины рванули в магазин за мотоблоком, и уже им за день, вырывая мотик друг у друга из рук, вскопали мне все 10 соток.
Но мы понимали что сорняки, порубленные мотоблоком, полезут в 10 раз сильнее прежнего.
Поэтому остовную часть огорода засеяли овсом (можно и клевером, но мы в продаже семян не нашли). Из нужного я посадила всего несколько грядок зелени и овощей.
Так овес забил все сорняки!!! :o :lol:
А по осени мы его скосили и муж перекопал землю прямо вместе с сухим овсом :P
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Zвонок »

mamabluznukov, спасибо за идею с мотоблоком и овсом. А овес нормально переносит сырость, у нас участок сырой? И еще, где вы живете? Какой климат.

Криворучкина, у нас с тобой похожие проблемы, если будут простые идеи по облагораживанию целины, поделись. И тоже, сообщи, где живешь...
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение mamabluznukov »

Zвонок, я из Нижнего Новгорода.
Думаю, что овес нормально переносит сырость.
Т.к. у моей свекрови дом в деревне на севере нашей области
там почвы глиняные и бололные
поля там засевают овсом и он хорошо растет :lol:
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Zвонок »

А я из Екатеринбурга.
Участок у нас не очень удачный - сырой, затененный, но близко от города. На машине до центра минут 35 едем, до дома за 20 мин добираемся. У нас около сада городской автобус ходит.
Некоторые соседи постоянно живут в саду. И я тоже подумываю, что может когда дети подрастут как-нибудь осилим приличный домик и тоже туда переселимся, а городскую квартиру детям отдадим.
А пока просто привести бы его как-то в порядок, чтоб ездить туда с удовольствием.
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Криворучкина »

Zвонок писал(а):
Криворучкина, у нас с тобой похожие проблемы, если будут простые идеи по облагораживанию целины, поделись. И тоже, сообщи, где живешь...
Московская область.
участое - глина (предыд.хозяева чтобы осушить участок навезли на него глины и сверху "намазали" землю). В общем, хорошего мало....
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Сад-огород-приусадебное хозяйство

Сообщение Криворучкина »

mamabluznukov писал(а):Zвонок, я из Нижнего Новгорода.
Думаю, что овес нормально переносит сырость.
Т.к. у моей свекрови дом в деревне на севере нашей области
там почвы глиняные и бололные
поля там засевают овсом и он хорошо растет :lol:
извините, а овес - однолетник? :oops:
и он действительно за сезон заглушил сорняки, даже многолетники (одуванчики, осот)?
а как глубоко сеять надо? в какое время?
Ответить

Вернуться в «Флористика»