Орхидеи

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17985 раз

Орхидеи

Сообщение Кирикири »

20230730_142226.jpg
Расцвела моя красотка. Стебель надо было совсем обрезать. Новые побеги одновременно с ним цветы дали.
8)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53671 раз
Поблагодарили: 17985 раз

Орхидеи

Сообщение Кирикири »

Сквозняк уронил горшок, теперь цветы перевешивают. Посмотрела, что и листочки солнцем обожгло. Орхидея временно выехала из комнаты аллергика :D . Обрезала все веточки, пусть отдохнёт от стресса. Это один цветок.
20230805_173949.jpg
8)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Орхидеи

Сообщение Daffi »

У меня еще три орхидеи зацвели, одна, которая совсем темная, вроде как еще не цвела или цвела давно.
20230808_153537.jpg
20230808_153607.jpg
20230808_153615.jpg
my home is my castle
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Орхидеи

Сообщение Smir-tv »

Доброго времени суток всем:)
У меня вопрос, даже скорее нуждаюсь в совете. Ситуация такая. Одну из моих орхидей весной пришлось срочно реанимировать (стояли две рядом, в одинаковых условиях, с одинаковым уходом, почти в одно время зацвели, но одна цвела 4 месяца, все хорошо, а вот вторая стала интенсивно терять тургор и после потрошения обнаружилась полная потеря корневой системы). Ходили за слабенькой реанимашкой, как за ребенком, в разные условия сажали, в конечном итоге она была временно посажена в кашпо над небольшим слоем керамзита, с перспективой пересаживания из этой открытой (почти) системы в грунт. Кроме керамзита в кашпо теперь только пара-тройка кусочков коры и все. Ждала, когда нарастит немного корней для посадки, а с ней вдруг чудеса стали происходить - корни прут прямо мясистые такие, штук 15 уже, тургор восстановился полностью, листья уплотнились, новый листочек полез, а пару недель назад еще выстрелила цветоносом, скоро зацветет. Я трогать ее теперь боюсь. Вроде очевидно, что пока без грунта она себя чувствует лучше, развивается, но переживаю, долго ли она еще сможет существовать в открытом виде, вдруг ей необходимо получать какие-то элементы из почвы, допустимо ли вообще держать цветок в пустом, по сути, горшке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки ее пересаживать или оставить так, как есть, не трогая лишний раз?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Орхидеи

Сообщение Лиа »

Smir-tv, я бы не трогала. Видно же, что цветочку хорошо. :D
Подумала бы о пересадке после цветения. Пока бы оставила все как есть, но естественно, добавила бы удобрения. Есть специальные для орхидей: или в воду добавлять при поливе, или опрыскивать. Этого будет вполне достаточно.
Смотрела видео одного мужчины-любителя орхидей. Так у него именно так и росли несколько - только керамзит. Он их специально показывал, что и так можно. Они вообще неприхотливые. Не любят, когда заливаешь, и обжигающее солнце, и все.
☀️
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Орхидеи

Сообщение Smir-tv »

Лиа, спасибо большое за ответ, тогда не буду пока трогать и поищу информацию, чем ее поудобрять. Единственное, что я с ней делала, это прыскала ослабленные листья янтарной кислотой раз в 10 дней, больше она ничего не получает.
Видео с керамзитом искала разные, но там везде орхидейки сидели в горшках, до верха наполненных керамзитом. Я так побоялась сажать, потому что не видела бы, что происходит внизу (после того, как она потеряла все корни, у меня паника постоянно во включенном состоянии), поэтому у меня горшок полностью пустой, только на самом дне немного керамзита с водой. Все новые корни до самого дна видно сверху, все открыто, а кажется, что это противоестественно, боюсь навредить еще больше неправильным уходом..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Орхидеи

Сообщение Лиа »

Smir-tv, хорошо, что ты уточнила. Я как-то себе представила, что орхидея растёт в обычном горшке с керамзитом. :D
А если горшок пустой, и она выпустила хорошие корни, и лист новый, и цветонос, то наверное, пришла пора пересадить её в нормальный новый грунт для орхидей на постоянное место жительства. Можно и так оставить, но тогда нужно будет влажность создавать, особенно когда отопительный сезон начнётся, и все равно ведь придётся пересаживать.
Но я бы, прежде чем пересаживать, с Лунным календарем цветовода бы сверилась. Есть дни благоприятные для пересадки растений, есть те, что совсем не подходят. Это чтобы подстраховаться, если тревожно за цветочек. Ну, и все остальное сделать, что рекомендуется в многочисленных видео про пересадку орхидей.
☀️
Аватара пользователя
Smir-tv
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2022 10:23 pm
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 374 раза

Орхидеи

Сообщение Smir-tv »

Лиа, ага, хорошо;)
Про Лунный календарь я даже и не знала🙈 Поверхностно сейчас в поисковике посмотрела, что за зверь такой, теперь пойду знакомиться внимательней, проштудирую. Очень благодарна за отклик и советы🤗
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Орхидеи

Сообщение Волченок »

Подросла моя ваниль:
6.jpg
13.jpg
Интересно, зацветёт когда-нибудь или нет? :D
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 757 раз

Орхидеи

Сообщение Steen »

Smir-tv писал(а): Пн сен 04, 2023 1:10 am Вроде очевидно, что пока без грунта она себя чувствует лучше, развивается, но переживаю, долго ли она еще сможет существовать в открытом виде, вдруг ей необходимо получать какие-то элементы из почвы, допустимо ли вообще держать цветок в пустом, по сути, горшке.
Посмотрите, как они растут в природе. Именно те орхидеи, какая у вас. А у вас, видимо, фаленопсис. Прикрепляются к дереву и растут себе без всякого грунта. У меня в чистом керамзите растут камбрии и тапок — пафиопедилум конколор. Нормально себя чувствуют, тапок и цветёт, и ещё и активно размножается, приходится каждые пять лет делить. Вот сейчас прямо цветёт, если соберусь, выложу фото.

Так что не переживайте.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Орхидеи

Сообщение Волченок »

Получила, наконец, фласку. Так растут из семян фаленопсисы:
3.jpg
Дата посева: 25.04.24.
Ответить

Вернуться в «Флористика»