Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Tosya писал(а): Грызут листья, или корнеплод?
Корнеплод. Изъедены подчистую. Попробовала почистить - смысла нет.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

Богдалина, живем в лесу, в котором мышей всяких мастей водится много.
Моя соседка ничего из термообработанного в компостую кучу не кладет, только сырые очистки, чтобы мышей не кормить. Я тоже так стала делать, но всё равно мышки компостную кучу навещают.
И разве коты едят крыс? Они, по- моему, даже мышей сортируют - на съедобных и не ...
BlackSea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 7:58 am
Поблагодарили: 55 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение BlackSea »

Svetter писал(а):
И разве коты едят крыс? Они, по- моему, даже мышей сортируют - на съедобных и не ...

Нет .Не едят .Но задирают .Им интересно охотиться. У нас 3 кота .2 задирают мышей .Просто играют так .Задерут и ,собаки, принесут мне .Хорошо если около кровати .А тут Мура решила сюрприз не сделать вчера. Потягиваюсь на подушке спозаранку - чувствую - мокрое что-то ...руку протянула- мягкое .Свет зажгла - КАКЯОРАЛА!!!!!!!! мыш с почти оторванной головой у меня на подушке .Прям рядом с лицом .И Мура рядом лежит - вся такая довольная- подарок привнесла . ( и подушку стирала на 90 и наволочку ) .И Муру полотенцем гнала .
А основной котяра- по осени ходит на помойку - охотится на крыс .Здоровых таких задирает .Я как-то застала его за охотой - ух он бился - чуть поменьше его крыс был .Но - задрал таки его .И просто положил .Не ел ,не играл .Я так поняла - это была охота .
У нас ни на одном участке вокруг- ни кротов ,ни крыс,ни мышей- все коты задрали. Как появляется мышь -это для котов праздник!
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Фелицата »

Наши 2 кошки контролируют свой и еще оба соседских участка. Как то мы целый год жили в квартире, и кошки естественно с нами уходили, так соседи все изнылись - когда вернетесь, мыши их одолели. Но мне кажется они едят мышей - редко я вижу целых - обычно останки одни - голова, хвстик...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение зяйка »

Для компостной ямы и теплых грядок собираю только растительные отходы: ботву картофеля, томатов, ветки обрезки от малины и проч. Сирень туда никогда не кладу, прорастет. А всю "съедобную" траву, овощи и проч. это отдаю своим живчикам, они съедают с благодарностью, просят еще. :P Пищевые отходы(например остатки супа и т.д), я в компостную яму никогда не положила бы. Мне кажется это будет вонять и вообще б-р-р.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Богданалина »

Мои отходы с кухни - это очистки картофельные, кожура фруктов, луковая шелуха. Остатки супа, или того подобное, собакам отдаю. От таких отходов запаха нет.
А кот мой частично крыс ест, а вот на мышей ноль эмоций.
Все как лучше!
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, что делать с кротами? кардинально сыпать какую-нибудь гадость - и себя жалко, и их, отпугивалки не работают, воду заливали в норы - без толку, ушло туда воды столько, что я думала - поплывем )))) а им хоть бы хны))) не сказать, что они меня сильно раздражают, урожай не портят, но ить червячков полезных едят!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Аленка неглупая, не капустная муха?
Вложения
250x188_1809_peshery_v_dajkone.jpeg
250x188_1809_peshery_v_dajkone.jpeg (7.04 КБ) 566 просмотров
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):девочки, что делать с кротами?
Увы, :sad: пока кардинального метода не придумано. И как я поняла, кроты у природников неизбежность, т.к. земля становится богата червями, рыхлая. Не жизнь, а малина :alk: и кроты тут как тут.
В прошлом году у нас хорошо работал отпугиватель. Но, как я поняла (ролик на Ютубе смотрела) надо ставить их по периметру. Т.е. пара-тройка штук должна быть. Такой отпугиватель работает и против крыс и мышей. В этом году отпугиватель звенит у нас тихо и крот наделал ходов в клубнике и наведывается (а может живёт? :roll: ) в зреющей компостной куче.
У Бублика (грядки Розума) есть способ закапывать ветки по периметру грядки, крот не может их перегрызть и в грядку ему хода нет.
Кстати, splushka, твой вопрос навел меня на мысль, что дно моих грядок-коробов надо устилать ветками. Тогда крот в саму грядку залезть не сможет. :P
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Ох, тяжелое это дело - Природное земледелие для трудоголиков. Маман слоняется по огороду как неприкаянная. Делать-то практически нечего. :sad:
Полоть не надо, рыхлить не надо, поливать не надо (дожди поливают, а мульча влагу держит). А просто сидеть и как японец заниматься любованием цветущего сада-огорода она не обучена.
Немного спасает положение переработка обильного урожая: огурцов, клубники, малины, смородины. И ещё есть 2 не замульчированных грядки лука, так она вилкой семядольные всходы мокрицы выпалывает. И постоянный вопрос: "Чем мне заняться?"
Просто горе :cry: трудоголика это Природное земледелие.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

так вот мне тоже больше червяков жалко, чем от самих кротов проблема )))
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

На все свободные от растюх места сею фацелию. Она у меня повсюду, среди лука (там где вырвала больной), на грядке с клубникой (решила посадить новые кустики), с розами . Пугала мысль как все это стричь, оказалось ножницы справляются.
Вложения
IMG_20160719_171012.jpg
IMG_20160719_170924.jpg
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение San Ta »

Совсем скоро будем собирать лук. А тут на глаза попался призыв "крышуем лук!" А мы что, а мы завсегда...... Чтобы июльские дожди не замочили лук и его было легче сушить мы ставим ему крышу. Все грядки закрыть не смогла, а часть решила попробовать.
Вложения
IMG_20160719_171046.jpg
Случилось-значит случилось!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4658 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

splushka писал(а):так вот мне тоже больше червяков жалко, чем от самих кротов проблема )))
Странным показалось, что кроты только "хороших" червяков едят. Загуглила.
"На самом деле в природе эти животные – настоящие хищники. Они питаются дождевыми червями, жуками, мухами, осами, медведками, муравьями и различными личинками, находящимися в земле. Справятся даже с мышами, небольшими змеями, ящерицами и лягушками, оказавшимися в норе".
Но, конечно, же крот - вредитель, хотя если от самих кротов проблем нет, то может утешит, что он и вредителей ест.

Сделала новый настой для полива - из крапивы + от старого настоя литр+ несколько кусочков сахара. Запах не сильный и довольно приятный - квашеной капусты. Никаких добавок из магазина. Возможно, что у нас не очень жарко, потому настой бродит в покое. А если при высокой температуре, то хорошие бактерии погибают, как при изготовлении йогурта, а плохие размножаются и воняют.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

splushka писал(а):так вот мне тоже больше червяков жалко, чем от самих кротов проблема )))
splushka, ну так для чего-то же существуют кроты в природе - значит так надо.
Я бы их не трогала...
У нас в основном слепыши, эти жрут и свеклу, и картошку, и все, что попадется :(
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Флористика»