Кактусы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Кактусы

Сообщение Джем »

Джем писал(а): Ср сен 04, 2019 9:15 am я просушиваю землю, чтобы вытряхнуть из горшочка, одеваю резиновые перчатки и беру их свернутыми газетами. Хотя уже приноровилась и иногда беру просто руками.
нашла на другом сайте мой рассказ про кактусы и решила скопировать сюда. Может кого-нибудь это воодушевит завести таких милашек . Писала еще в 2014году


Девочки, вы просто не пробовали- они очень легкие. Кстати, сегодня как раз у меня дата цветочная- 8 лет назад я увлеклась цветами- такой маленький юбилейчик У моей мамы всегда подоконники были заняты цветами, но все простенькие , взятые черенками на работе и у знакомых. Росли они в земле с улицы, про удобрения она ничего не слышала даже. Выглядели они не очень и жили в больших горшках. Цвели только некоторые и ооооочень редко. Помню как-то раз , как она в восторге прибежала ко мне и радостно сообщила, что у нее зацвел такой цветочек!- Название мы узнали намного позже- гибискус и жил он у нее 9 лет и ни разу не цвел. Были среди них кактусы, которые не цвели никогда- мы даже и не знали, что они на такое способны. Поэтому ,наверно, я на цветы внимания даже не обращала. Но 9 лет назад мы наконец- то отпочковались от мамы и стали жить отдельно. Год мои подоконники стояли пустые и я относилась к этому спокойно. НО как-то раз, на работе , 31 октября- девочки срезали несколько деток сансевьерии обычной мелкой и они 3 дня провалялись на столе. Тут их решили выкинуть, но при взгляде на них я поняла, что за 3 дня валяния без воды они остались такие же идеальные. И что-то щелкнуло в моем мозгу и я поняла, что мне не хватает цветов на подоконниках. Как ни странно, но они укоренились в ноябре у меня, ничего не понимающей и не знающей о цветах. Мама, услышав это, тут же выкинула мне кучу простеньких кактусиков и суккулентов, заявив, что они ей надоели до чертиков. Я выставила их на солнечный подоконник и перерыла кучу информации по уходу. А весной маммилярки зацвели. Приглашенная мама была в шоке вместе со мной, сказав, что они и на работе никогда не цвели. За 8 лет я еще подкупила себе новеньких. Ведь после просмотра всей литературы у меня разбежались глаза от хочушек. Первое время мне было сложно с ними - мне очень захотелось их пересадить в спец землю для кактусиков из того цемента, в котором они росли. Сколько заноз я вытащила- мама не горюй! Хотя пересаживала с губкой и газетами в перчатках. Год я еще с ними мучалась, натыкаясь постоянно на иголки. Думала уже от них избавиться. Но как-то раз, стоя у подоконника, зацепилась за колючки одного и он стал падать на пол. Вообще-то у меня реакция никакая- брось мне мяч и я его не поймаю. А тут, от страха за него, я неожиданно для себя умудрилась поймать его на лету! зачем? Он же жутко колючий! неделю я доставала колючки с обеих рук Но, после этого случая, я ни разу не кололась о свои кактусики. Похоже моя банда приняла меня в свои ряды. Я теперь и пересаживаю их голыми руками и люблю моих ежиков! Сохранилось у меня фото с тех времен- это то, что разрослось за зиму у меня в первый год из кактусиков и суккулентов, простенькое , но мое первое
Вложения
85c761021792ce2ec264ce5cae9bece5.jpg
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12625 раз
Поблагодарили: 13473 раза

Кактусы

Сообщение Волченок »

Свёкры прислали, это их кактус:
01.jpg
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Кактусы

Сообщение Лиа »

Мой цветок полностью оправдал в этом году своё название - Рождественский кактус 🌸 (он же Декабрист, он же Варварин цвет, он же Зигокактус, он же Шлюмбергера).
Первый цветок появился 5 января, а на Рождество их было уже 3 и очень много бутонов.
На втором, молодом, пока только одни бутоны. Немного запаздывает, потому что прямо над батареей стоит, жарковато ему там.
Очень люблю эти цветы 💞: максимально неприхотливые, а цветут как чудесно! И долго. А самое главное тогда, когда очень не хватает ярких красок, потому что зима.
☀️
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Кактусы

Сообщение шоколадное сердце n »

Лиа, и мой тоже, в очередной раз.
Как раз 25 декабря первый цветок и раскрыл.
Но я ему ежегодно примерно в конце сентября устраиваю сезон покоя - мало поливаю и держу на лоджии примерно до декабря. Там держится плюсовая температура. Заношу в тепло, начинаю поливать , и он - расцветает. Когда на Рождество, когда на Новый год.
Тоже люблю это растение. Старенький он у меня - цветет совсем мало уже
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Кактусы

Сообщение Лиа »

шоколадное сердце n, можно и так, но зачем эти периоды покоя на лоджии, если и без них всё прекрасно? 🙂
У меня был большой и старый, с подоконника несколько раз падал, когда муж штору задергивал, 😏 места ему там было мало, новые листья мелковатые стали расти, но цвел обильно. Я его сначала пересадила, потом сильно укоротила по длине, оставила примерно по 5-6 сегментов на каждой ветке. Часть веток укоренила, поэтому теперь их у меня два: старый обновлённый и более молодой из отростков.
Начинают цвести каждый год по-разному. Могут и в конце ноября, могут, как в этом году, в начале января. Цветут, как правило, до середины/конца марта, иногда до начала апреля.
У меня самые обычные "бабушкины" декабристы.
☀️
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Кактусы

Сообщение шоколадное сердце n »

Лиа, он начинает цвести примерно через месяц после занесения в тепло.
Поэтому я так и поступаю - заношу примерно за месяц до НГ. Этим летом тоже пересажу, перевалю)))
Но цветущие растения в доме всегда прекрасны!
Ответить

Вернуться в «Флористика»