Программное обеспечение ПК

Все о компьютерах, КПК, телефонах и прочей технике

Модератор: Fox

Ответить
Гость

Программное обеспечение ПК

Сообщение Гость »

Fox У меня к вам вопрос. Я просто не знаю у кого ещё спросить, муж сам не знает, меня спрашивает. Вот и смотрим друг на друга и плечами пожимаем.
Наш старший сын попросил ко дню рождения подключит его к интернету. У него свой комп, у меня свой. Мой лептоп подключен через Wlan, без кабеля, его будем пускать через кабель. Я выхожу в интернет не через Windows, а через Mozilla, т.к. Она, яко бы более защищена от вирусов(???) Как обстоят при таком подключении Update актуальных программ? Мой комп почти каждый день обновляется, произойдёт ли это и с его компом автоматически? Некоторые программы у нас платные, например Norton Antivirus, я как пользователь плачу за них. У него на компе есть его начальный вариант, старый, сможет ли он тоже пользоваться Update и придётся ли мне платить вдвойне?
Может быть мои вопросы покажутся вам глупыми, но мы простые пользователи и в тонкостях не разбираемся, помогите пожалуйста :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Вопрос личного характера.

Сообщение Fox »

Anima писал(а):Мой лептоп подключен через Wlan, без кабеля
К чему? К точке доступа провайдера?
его будем пускать через кабель.
То есть через сетевую карту и твой комп будет выступать шлюзом?
Я выхожу в интернет не через Windows, а через Mozilla, т.к. Она, яко бы более защищена от вирусов(???)
На самом деле ты выходишь в интернет через своего провайдера. Windows - это операционная система. По сайтам ты ходишь через браузер Mozilla, но когда писала про Windows, наверное имела встроенный браузер Internet Explorer, который лично мне больше нравится чем Mozilla. На самом деле от от атак из внешней сети частично обычно защищает провайдер, а дальше нужно уже самому с помощью различных Firewall. Если Windows обновлён до SP2, то в нём уже есть встроенный Firewall. Но я например пользуюсь отдельной программой, которую можно достаточно тонко настроить - Outpost Firewall.
Что же касается вирусов, то защищаться от них нужно с помощью антивирусных программ, например как ты с помощью Norton Antivirus.
Как обстоят при таком подключении Update актуальных программ? Мой комп почти каждый день обновляется, произойдёт ли это и с его компом автоматически? Некоторые программы у нас платные, например Norton Antivirus, я как пользователь плачу за них.
Очень тяжело ответить на такой вопрос однозначно, так как это сильно будет зависеть от настроек ваших компьютеров и соответственно по каким протоколам и портам эти программы обновляются. С каждой программой необходимо разбираться по отдельности.
У него на компе есть его начальный вариант, старый, сможет ли он тоже пользоваться Update и придётся ли мне платить вдвойне?
Это нужно почитать в лецинзионном соглашении ;)
Если лецинзионное соглашение позволяет пользоваться этой программой на двух компьютерах, то думаю дела обстоят немного проще, - ты обновляешь антивирусную базу для своего Norton Antivirus из Интернета, а сын это делает локально по вашей внутренней сети из твоего компьютера. Важно на компе сына указать, что обновлять локально и указать директорию откуда брать данные.
Причиняю добро, наношу пользу.
Гость

Сообщение Гость »

Fox, Спасибо за ответ! Сижу вот теперь разбираюсь и ..... ни фига почти не понимаю. А что это значит"Windows обновлён до SP2"? И как это определить? Ещё вопрос,Outpost Firewall можно скачать из интернета? Ну, а про настройку "этого"я уж лучше и заикаться не буду. Не ругайте меня пожалуйста матом, я в этом деле ни-ни! А мне ещё мужу объяснять всё это надо по-немецки. :cry:
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

А что это значит"Windows обновлён до SP2"? И как это определить?
На рабочем столе кликни по иконке "Мой компьютер" правой кнопкой мыши и выбери "свойства"
Ищи что-то типа:

Система:

Microsoft Windows ....
версия....
Service Pack...


Service Pack = SP

Это обновление программного обеспечения.

Если это, конечно же, Windows XP

Anima, я тебя понимаю. Ты отвечай на вопросы по порядку. Тогда мы попытаемся тебе помочь.
Вот самый первый вопрос был:
Anima писал(а):Мой лептоп подключен через Wlan, без кабеля
К чему подключен?
К соседям?
Anima писал(а):его будем пускать через кабель.
Кабель куда будете вести?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Anima писал(а):Fox, Спасибо за ответ! Сижу вот теперь разбираюсь и ..... ни фига почти не понимаю. А что это значит"Windows обновлён до SP2"? И как это определить? Ещё вопрос,Outpost Firewall можно скачать из интернета? Ну, а про настройку "этого"я уж лучше и заикаться не буду. Не ругайте меня пожалуйста матом, я в этом деле ни-ни! А мне ещё мужу объяснять всё это надо по-немецки. :cry:
Ну кое на какие вопросы ответы тебе Алёнка уже написала написала.
А вот их сайт откуда можно скачать Outpost Firewall
но программа платная.
Мне кажется тебе проще и лучше пользоваться Firewall(ом) встроенным в Windows XP.
А матом я и не собирался ругаться.
Причиняю добро, наношу пользу.
Гость

Сообщение Гость »

FlyLady.ru, Спасибо! Мне так стыдно за свою безграммотность. Люди на меня время тратят, а я...!

Service Pack проверила, да, стоит SP=2 и Windows XP тоже в наличии.
Теперь о том, куда мы подключены. Это у нас называется Router, стоит у нас дома ( не у соседей :lol: ) В нём две антены, можно подключаться через и без кабеля. DSL(не знаю как это по-русски).
Последний раз редактировалось Гость Пн май 29, 2006 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

Fox, Буду с удовольствием пользоваться своим Firewall(ом), но не знаю как.
Galina

Сообщение Galina »

FlyLady.ru, Fox, Какие вы молодцы!
Скажите пожалуйста ,файрвол и брандмауэр это одно и тоже?Я считаю,что да.Ошибаюсь?
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

galina, да
одно и то же
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

Как обстоят при таком подключении Update актуальных программ? Мой комп почти каждый день обновляется, произойдёт ли это и с его компом автоматически? Некоторые программы у нас платные, например Norton Antivirus, я как пользователь плачу за них. У него на компе есть его начальный вариант, старый, сможет ли он тоже пользоваться Update и придётся ли мне платить вдвойне?
А теперь про обновления ПО.
Твой компьютер лезет каждый день за обновлениями, т.к. он так настроен. По идее, по умолчанию, многие программы пытаются обновляться. Но обычно, все настройки может сделать обычный пользователь (даже совсем не опытный). Т.е.: после того, как вы подключите его в Инету, вам просто нужно будет настроить автоматическое обновление.

Про платные программы
Нужно смотреть лицензионное соглашение на конкретную программу. Попробуй связаться с официальными представителями того же Norton Antivirus у вас в городе. Они должны все рассказать и предложить оптимальный вариант.
И это... обычно не требуется постоянная оплата-то... Только при покупке ПО и, возможно, за обновление до последней версии, но обычно обновления бесплатны.
Гость

Сообщение Гость »

FlyLady.ru, Спасибо за ответ! Мы решили просто подключить и посмотреть что из этого получится. Настройку актуализации новых программ сын сделает сам, он у нас единственный "посвящённый". Спрашивать предсавителей Norton Antivirus тоже пока погодим, палка о двух концах. Им нужно продать, нам нужно съэкономить. Начальный пакет у него есть, будем отталкиваться от этого. Спасибо ещё раз огромное, очень не люблю отвлекать внимание умных людей глупыми вопросами, но не знаю кого спросить, нет незаитересованной стороны, таких как вы! :roll:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Anima писал(а):Теперь о том, куда мы подключены. Это у нас называется Router, стоит у нас дома ( не у соседей :lol: ) В нём две антены, можно подключаться через и без кабеля. DSL (не знаю как это по-русски).
Если в вашем роутере есть возможность подключится и через кабель, то думаю лучше будет подключить сына напрямую к роутеру, а не через твой компьютер. В этом случае сын не будет зависить от того вклучена твоя машина или нет.
Причиняю добро, наношу пользу.
Гость

Сообщение Гость »

Fox, А я так и хотела его подключить. Связались мы с фирмой Symantec, владельцами лицензии на Norton Antivirus. они предложили нам Update за 70 ?. Это мне,для двух компов,уже 140 будет. И это ещё без выхода в интернет! :wow: Смешно!
Последний вопрос можно? Уменя включены два Firewall, один в Windows, другой в Norton Antivirus, они не будут блокировать друг друга? После того , как заблокировали его в Антивирусе, он стал кричать и ругаться что защита компа стала неполноценной! :o
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

они предложили нам Update за 70 ?.
Последний Norton Antivirus стоит 39,9
Upgrade - 34.98


А вот 64,99 стоит последний Norton Antivirus c "подпиской" на 2 года

Сходи сюда
фирма антивирусной программы Symantec
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

Уменя включены два Firewall, один в Windows, другой в Norton Antivirus, они не будут блокировать друг друга? После того , как заблокировали его в Антивирусе, он стал кричать и ругаться что защита компа стала неполноценной!
Все будет хорошо
друг друга они рвать на кусочки друг друга не будут :lol:
Ответить

Вернуться в «Высокие технологии и достижения прогресса»