Квартира с нуля.... из-за новоселья\переезда\новой жизни

Модератор: на-дин

Ответить
Leka-air
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:17 pm

Квартира с нуля.... из-за новоселья\переезда\новой жизни

Сообщение Leka-air »

Здравствуйте, форумчанки! Если тема начата невпопад, прошу ее перенести или прикрепить в нужный раздел.

Очень хотелось посоветоваться о том, как начинать жить в новой квартире. Дело в том, что мой парень купил квартиру и предложил пожениться. В квартире нет ни посуды, ни жизненно необходимых предметов быта, все нужно приобретать.
Из мебели:
- комната: диван, небольшой шкаф, тумба и старый огромный (почти ламповый) телевизор.
-кухня: печка, мойка, стол деревянный и 4 стула.
-прихожая: подставка под обувь (с двумя полочками на 4 пары обуви).

Ванна есть, унитаз стоит. По стенам простенькие обои, линолиум на полу.
Окна заляпаны цементом, в ванне кафель положен лишь на середину стены, верхняя часть стен просто побелена.
Очень прошу помочь разобраться с мебелью, которую необходимо приобрести, кухонной и прочей утварью, а также расставить приоритеты в покупке всего этого, в ремонте, хотя бы с чего начать. Еще дело в том, что он хотел бы через 2-3 года переехать в новую квартиру (в 2-х комнатную), т.е. устраивать капитальный ремонт смысла нет.

От одной мысли, что там нужно покупать все от спичек до мебели меня вводит в ужас. Сейчас там грязно, не уютно, диван стоит посреди комнаты, напротив тумба с телевизором, никакой планировки, дизайна, зановесок и тд. С чего начать, как применить принципы Флай для всего этого? Ведь, возможно (если все получится), я стану хозяйкой и у меня есть возможность создать свой маленький домашний мир именно для нас, с чистого листа. А с другой- глаза разбегаются от мыслей, и руки опускаются от того, что столько нужно предусмотреть, обдумать и приобрести. Финансовые стеснения имеют место быть, поэтому отдаться в руки профессионалам невозможно, как и купить все разом.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Maralex »

Leka-air, если вы из крупного города, то может подойти вариант с мебелью (отдам даром или за самовывоз). В "Комсомолке" была хорошая статья на эту тему, автор полностью нашёл мебель для нового пустого жилья.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Аллуська »

а по-моему, это так здорово начинать жить в новой квартире!!правда денег надо..но это ж столько покупок!!и посуда, и мебель!! и все-все-все!! 3 года назад мы сьезжались с моим мужем.правда в сьемную квартиру с мебелью.если вы планируете переезжать через 2 года, наверное нет смысла покупать много новых вещей - надо же чтобы потом подошло в новое жилье.самое необходимое у вас есть.неплохо было бы доделать ванную, чтоб вам там приятнее было.если обои еще в приличном виде - тоже можно оставить.на окна купить недорогие шторки либо жалюзи. однозначно нужен холодильник.также можно купить новый телевизор, если он вам нужен. если есть комп - можно сделать проще - установить в него ТВ- тюнер, заменяет телек на ура и экономит кучу места.если есть возможность, купите необходимую технику - миксер,микроволновку, стиралку, ну и остальное по желанию) Посуды вам много не понадобится.мне лично хватало одной большой 3л кастрлюи, одной 2л и одной на 1,5л. плюс пару ковшиков. 6 мелких тарелок и 6 глубоких, чайный набор, ложки-вилки,блюдо для торта, пластиковые или стеклянные контейнеры для хранения еды, чайник (или электро).
также надо: швабра, ведро для воды, тряпочки для уборки, тазик, ершик для туалета, разные крючочки для полотенец. (ну сами полотенца я думаю у каждого из вас есть :wink: ), 3 комплекта постельного на первое время достаточно.фуухх..много написала, сто пудов что-то забыла, желаю удачи в новой жизни!!
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Crimea »

Как я тебе завидую!!!!

Мои советы:
- купи красивые длинные занавески в комнату и на кухню, или жалюзи. Главное, чтобы тебе нравились. Они сразу уют добавят
- на стены тоже повесь что-нибудь приятное, например, какие-нибудь ваши симпатичные фотки, распечатанные большим размером (А4 или даже больше, их можно просто на белую бумагу клеить и вешать)
- к дивану тоже советую прикупить постельное белье, которое тебе замурчит, и большой-пребольшой плед, накрывать его сверху. Тогда его можно будет не собирать, а использовать как тахту.
- куда-то нужно девать одежду и всякие мелочи - диски, книги, косметику и прочую ерунду. Если есть кладовка, то я бы в кладовке сделала мини гардероб, просто штангу повесить для вешелок. А в комнату можно купить симпатичный и недорогой стелаж (думаю, что можно и бесплатно найти если поискать), желательно с полками и ящиками. В ящики можно сложить белье и всякие "лежачие" кофточки.

В кухню хорошо бы добавить плиту (??) и какие-нибудь полки для посуды. Сама посуда зависит от твоих пристрастий в кулинарии. Я вот не могу жить без латки и духовки :roll: . Но покупай по минимум. Действительно, начни с двух кастрюль, набора тарелок - чашек, пары салатниц и контейнеров для хранения еды в холодильнике.

И мы ждем фото!!! :wink:
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Волшебное Зеркало »

Leka-air, и я теперь живу в квартире с нуля: вокруг бетонные стены, поому что квртира была куплена без отделки. Мебель из прежней квартиры тащить не хочу, потому что она старше меня самой, деньги на отделку и новую мебель будут только где-то через полгода.
В самом начале я купила унитаз, ванну, раковину на кухню, знакомые дали раскладушку, из старой квартиры перевезла микроволновку, два стула, три табуретки, подушку, одеяло, комплект постельного белья, полотенца, три тарелки, вилки, ложки, нож, повседневную одежду, которую держу в коробке (выбирала такую, чтобы не мялась).
Очень напрягал бетонный пол - утром встаешь, сразу портится настроение. Знакомые размусорили в мою пользу большой ковер, почти на всю комнату, сразу стало приятнее находиться.
Недавно из старой квартиры я перевезла телевизор и стиральную машину. Телевизор стоит на полу, стиралку подключила - надоело со стиркой ездить в старую квартиру. Теперь на стиральной машине лежат все рыльно-мыльные прибамбасы, а то раньше все они тоже находились в коробке на полу.
На данный момент самая острая необходимость - это холодильник. Из-за его отсутствия у меня очень ограничен ассортимент продуктов для завтрака, и в магазин приходится заходить каждый вечер. Но мой старый холодильник не стоит даже затрат на его перевозку, а новый не хочу покупать, потому что замучаешься его тягать по квартире во время отделки кухни. Думаю, что лето перетерплю, а осенью и зимой можно будет держать продукты на балконе.
Сейчас я продумываю дизайн своей квартиры, определяюсь, какую мебель покупать, что вообще мне нужно. На отделку квартры буду нанимать людей, потому что сама совсем безрукая: спасибо соседу по старой квартире - прикрутил мне все розетки и выключатели, а то так бы и жила с торчащими из стен проводами. После отделки буду покупать всю мебель сразу, если не хватит денег, то возьму кредит.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Чу-Чу »

А мы с мужем тоже в новостроечку-нулёвочку заезжали в марте. Ремонт почти закончен - сегодня мастер кладет плитку на стены в ванной. Останется немножко доделать туалет и мелочи. И обои в коридоре. И все.

Почти весь ремонт мы сделали своими руками. И мебель собирали сами, и обои клеили, и линолеум укладывали, и стены штукатурили-затирали. И плитку на пол в ванной я сама (и на лоджии тоже) положила.

Квартира, сделанная своими руками, с нуля, несет нашу вложенную душу и любовь , нам тут настолько хорошо, как в раю!
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Волшебное Зеркало »

Чу-Чу, не могла бы ты рассказать, в каком порядке вы делали ремонт, с чего начинали. Я буду нанимать людей, и бригада проверенная, так как они делали ремонты у многих людей у нас на работе, ее друг другу "из рук в реки" передают, но у всех делается ремонт в уже обжитом доме, а так, чтобы в квартире с нуля, я первая. Я не то, чтобы им не доверяла, но хочу понимать, что и зачем будет делаться.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Чу-Чу »

Вначале самые пыльные работы - штробление под проводку и если нужно под трубы водопровода. прокладывание электрики. Очень хорошо продумайте и на стене нарисуйте, где вам нужны розетки и выключатели и розетки для антенны телевизора и компа. Если телек вешать на стену, то и все к нему розетки надо поднять, чтобы потом под него и спрятать. проводку для светильников на стены, и бра.

Потом пойдет штукатурка, и затирка - это вообще гаси свет! От пыли ни при штроблении ни при затирке не спастись невозможно, она тонкая и будет везде! И висеть туманом! в это время никаких вещей в квартире у нас еще небыло и мы там не жили, а только призжали работать.

Потом делают стяжку на пол, она долго застывает. Если пол ровный, иногда не делают, кладут фанеру и потом ламинат или паркет или прочее. Или на стяжку укладывают плитку. Укладка плитки на стены в санузлах, фартук на кухне. Установка сантехники уже на постоянное пользование.
Потолки мы делали натяжные - потому что это получилось дешевле, чем бы их штукатурили и красили. Полотно российское, со швами, но швов не видно и очень аккуратно и красиво выглядит. Потолки натягивают обычно когда стены уже подготовлены под обои или покрашены, если будете красить. Обои клеют после натяжения потолков. Если потолки красят, то красят до обоев.

Покраска стен и поклейка обоев. Покраска труб, рам и прочего. Навешивание дверей.

И уборка уборка уборка бесконечная, чтобы не захлебнуться в этой пыли и грязи.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Волшебное Зеркало »

Чу-Чу, я тебя еще поспрашиваю, не возражаешь?
Вопрос про штробление - наверное, имеет смысл сначала окончательно понять, где и какая мебель будет располагаться? Это чтобы и розетки расположить удобно, и чтобы проводка вдруг не оказалась именно в том месте, чде планируется гвоздь забивать или шуруп завертывать, так?
Проводку укладывают прямо в штробы? (Я правильно понимаю, что штробы - это такие каналы-углубления в стенах, в которые уладываются провода?)
А нельзя ли все провода пустить по периметру квартиры под плинтус (есть такие, полые внутри), а штробы пробивать только к розеткам, то есть кусок от пола до розетки?
Надо ли провода предварительно одевать в гофру или и так достаточно?
И еще вопрос по водопроводным трубам - их тоже можно в стены утопить? А не страшно - вдруг дом "гулять" начнет, не рванет трубы? Или просто протечка какая-то, что тогда делать?
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Евгения st »

А мы уже три раза въезжали в квартиры в новостройках. Везде стяжка-штукатурка, все, что могли, делали сами. В третьей квартире делали сами уже все, и плитку укладывали, и потолки двухуровневые гипсокартонные.Три месяца в съемной квартире жили около нового дома, вечером с работы пришли, перекусили, переоделись, и в квартиру, работать :wink: Сейчас опять переехали, купили снова долевку, теперь уже в другом городе. Скоро сдадут, опять ремонт делать.
Leka-air , для меня в квартире главное - нормальная кухня, и аквазона, поэтому эти места отделываем первыми ( ну, в смысле, когда уже все черновые работы выполнены). А вообще, если занавески повесить, сразу уютнее становится, девочки правильно написали :wink:
Еще, совет насчет мебели: если в течение 2-3 лет предстоит переезд, лучше на большой, дорогой и красивый шкаф не разоряться, потому, что при переезде он может пострадать. Сами вы будете переносить, или грузчики, вероятность сколов и царапин очень велика. Если небольшие предметы мебели, типа тумбочек, еще возможно замотать в одеяла, или пледы, то со шкафом это сложно.
Странно, что вы собираетесь покупать посуду :? Устройте новоселье, пригласите друзей, пусть подарят посуду :lol: Для двоих вообще много не надо, мы в конце-концов половину приданого маме вернули : ну кому могут понадобиться 40 стаканов, например? Или 10 кастрюль? Это ж на всю жизнь...Лично у меня сейчас одна 3-литровая кастрюля, и две 2-литровых. И еще одна очень большая, мы в ней зимой капусту квашеную готовим, а летом кипятим воду, когда горячую отключают на профилактику.
Ох, ну и написала я! Короче, всем счастья на новом месте, а оно вовсе не в мебели, и в кастрюлях, а во взаимопонимании!
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Волшебное Зеркало »

Я потихоньку обрастаю мебелью :D
Соседи знакомых выкидывали кухонный стол и табуретки, теперь они живут у меня в квартире.
Недавно мне пришло в голову, что чем держать одежду в коробке, лучше повесить ее на вешалку, знаете такая палка на ножках и на ней крючочки. Такие вешалки часто стоят в кабинетах разных учреждений. Вот я и пошла к нашему завхозу попросить пару штук во временное пользование. Пошли мы с ним в его кладовую, а там стояло еще одно замечательное сооружение - тумба, а на ней зеркало, что-то вроде трильяжа, только одна треть у зеркала отломана, поэтому данная мебель и была сослана в подвал. Я ее тоже выпросила, так что теперь у меня есть зеркало, в которое я могу смотреться во весь рост, что, согласитесь, для женщины очень важно.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Волшебное Зеркало »

Написала, и пришло мне в голову, что может кто подумает, что я нищенствую, поэтому ломаную мебель собираю. :D
Нет, просто я не хочу брать мебель из старой квартиры, потому что она старше меня, то есть массивная и громоздкая. Я сейчас ее сюда перетащу, что займет ужасно много сил и грузчиков прийдется нанимать, а потом в этой квартире буду ремонт делать, следовательно, жить буду в старой квартире, и эту мебель надо будет либо обратно везти, либо выкидывать, что тоже непросто.
А стол и табуретки мне дали с условием, что я их потом выкину. И с работы зеркало мне на служебном грузовике привезли и сказали, что дарят, то есть обратно везти не надо. А вешалки вернуть - ерунда, они ведь легкие.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Avrora »

Волшебное зеркало, есть замечательная тема про ремонт. Там Тааакие мастерицы :obm:

Мы сами год назад переехали в новую квартиру, все покупали. Здорово, когда есть возможность пользоваться вещами, купленными на твой собственный вкус. Желаю вам счастливой жизни в новом доме! :alk:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9226 раз

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Аленка Иванова »

Обрати внимание за заботливо составленный каталог

еще
Взлететь после РЕМОНТА!
ПЕРЕЕЗД – советы FlyLady и весь каталог раздела "Домашние хитрости и инструктаж"
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Квартира с нуля....новоселье\переезд\новая жизнь

Сообщение Маринок »

Наткнулась на эту тему и сразу вспомнила,как мы с мужем сразу после свадьбы въехали в абсолютно пустую квартиру. Спали на полу, на кухне полусгнивший стол, 2-3 табуретки (уже не помню) поломанные. Муж уезжал в командировки, мне строго настрого наказал жить "дома" и к маме не ездить. И я одна по 10-14 дней колбасилась как могла, убирала вещи. Придумала-прибила веревку в нише в комнате, развесила на вешалки одежду. Телека не было, ну ничего. И вот сейчас мы опять переехали в новую квартиру б/у. Выехали из красивейшей, наиродимейшой, наиуютнейшей двушечки в старую,гнилую,вонючую, но 4-х комнатную квартиру. И опять сначала.... Кухню хоть сделали, а то готовить могла только в маске, воняла канализации, т.к. раковина была не правильно установлена. Как же хочется уюта, сразу, сию минуту! Но деньги,кредиты,время пока оставляют желать лучшего. Хотя я не жалуюсь. Я очень всему рада, все впереди, будет и в этом доме все красиво! Кухня то уже радует и приносит счастье)))))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»