Цвет в интерьере

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Цвет в интерьере

Сообщение Anasty »

В гостиных и комнатах, приготовленных для друзей, необходимо избегать бледных и слишком ярких тонов. Не рекомендуется использовать небесно голубой, все оттенки гранатового, золотого или киновари, нежно розовый и бутылочно зеленый цвета.

Желтый и оранжевый цвета

Желтый и оранжевый являются динамичными цветами. Их используют в кабинетах руководителей, залах заседаний (эти цвета возбуждают и облегчают умственную работу). На Западе все офисные помещения окрашивают именно в такие цвета, которые обычно символизируют холодный, расчетливый ум. Комнаты, выходящие на север, окрашивают в оранжевый цвет для создания ощущения тепла, для комнат, выходящих на юг, используют освежающий голубой колорит.

Для того чтобы комната казалась приятной молодым и старым, юношам и девушкам, женатым и холостым, при ее оформлении необходимо использовать бежевые тона или желтую охру, оживленную желтым или оранжевым хромом. Такие оттенки создают ощущение тепла, интима и гармонии. У детей, которые любят рисовать на стенах, желание что-либо вычерчивать на желтых обоях, как правило, пропадает. Бежевые, кремовые и желтые тона рекомендуется использовать для окрашивания учебных и производственных помещений.

В солнечные — оранжевый, желтый и золотой цвета — хорошо одевать малышей; они способствуют росту детей, стимулируют их жизнедеятельность и до некоторой степени оказывают очищающее воздействие.

Действие желтого цвета на человека в самолете так же неблагоприятно, как и коричневого — при морской болезни. Желтый и оранжевый цвета снимают сонливость и депрессию, вызываемую коричневым цветом. Их применяют в разных областях для предупреждения об опасности, в частности, в карантинных отделениях на флоте; раньше в желтый цвет окрашивали одежду прокаженных. Им помечают опасные для людей низкие балки, рукоятки, подвижные и режущие части станков.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Красный цвет

В общественных столовых, окрашенных в красный или желтый цвет, посетители едят быстрее, что уменьшает очереди. Окрасив залы ресторанов в желтый и красный цвета, можно добиться увеличения товарооборота. Красный цвет цехов нередко является причиной производственного брака и несчастных случаев. Спортсмены, носящие во время соревнований красные очки, достигают более высоких результатов. У детей красный цвет ассоциируется с резкими действиями, поэтому стена, возле которой обычно спит и играет ребенок, как и его игрушки, не должна быть красной. Дети грудного возраста часто плачут, если видят на стене что-то красное.

Специфика красного цвета заключается в том, что он плохо виден при слабой освещенности.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Зеленый цвет

Использование зеленого цвета не ведет ни к каким вредным последствиям. В учреждениях светло-зеленый цвет действует на сотрудников успокаивающе. В ярко-зеленый (золотисто-зеленый) окрашивают помещения для деловых встреч; он успокаивает и дает разрядку нервной системе, смягчает воздействие яркого солнечного освещения в комнате. Темно-зеленый пол (например, в спортзалах) создает ощущение равновесия и уверенности.

При употреблении пищи голубой и зеленый тона интерьера не способствуют аппетиту, зеленоватый же цвет во время еды просто невыносим. Излишняя насыщенность окружающего фона светло-зеленым цветом вызывает чувства тоски и усталости.

В самолетах и на кораблях зеленый цвет, как и голубой, успокаивает и предотвращает появление тошноты.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Голубой цвет

В этот цвет окрашивают операционные, а также палаты для больных, страдающих бессонницей и навязчивыми идеями, наваждениями. Комнаты для сиделок хорошо окрашивать в желто-голубой цвет.

Для учреждений использование светло-голубого цвета не рекомендуется, ибо он вызывает сонливость, а кассы лучше окрашивать в голубой — он успокаивает. В столовой этот цвет действует угнетающе.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Синий цвет

Холодный, пронзительно-синий цвет рекомендуется для окрашивания переходов в коридорах, так как он не вызывает желания задерживаться в них. Чтобы несколько ослабить впечатление холода, производимое на человека стенами синего цвета, полы в этих коридорах желательно красить в цвета теплых тонов, например, карминный.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Коричневый цвет

Темно-бурый и красно-коричневый цвета успокаивают, однако могут вызывать и депрессию, поэтому при использовании этих цветов следует добавлять желтую или оранжевую краски.

Коричневый цвет поглощает много света, поэтому он не рекомендуется для окрашивания производственных помещений, для его нейтрализации следует применять гранатовый, золотой, табачный или серебряный цвета.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Белый цвет

В столовых, ресторанах белый цвет производит значительно более благоприятное впечатление, чем любой другой.

Поскольку белый цвет имеет наибольший коэффициент отражения (он лучше всего виден), его чаще всего применяют для окраски автомобилей, разметки ступенек и т. д. Не случайно в производственных помещениях все ступеньки, выступающие балки и т. п. красят в белый или желтый цвета. Он вызывает ощущение чистоты, но вместе с тем — и отчужденности, как, например, белый цвет больничных палат, ассоциации с которым могут вызвать неприятные ощущения у пассажиров даже в самых комфортабельных каютах, окрашенных в этот цвет.

Предметы, выкрашенные в белый цвет, слабее других нагреваются и дольше остывают.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Серый цвет

По сравнению с другими цветами он почти незаметен (его коэффициент отражения — 30%), поэтому не должен употребляться для окраски станков, машин, их движущихся частей. Нейтрально серый цвет предпочтителен в помещениях для экспозиций всевозможных образцов, экспонатов, стендов, витрин и т. п.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Черный цвет

Сам по себе черный цвет угнетает, но может широко использоваться для создания контрастов; хорошо поглощает тепло.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Розовый цвет

Находиться в помещении, в интерьере которого преобладают розовые тона, всегда приятно. Розовый цвет и его оттенки помогает адаптироваться даже к постоянному шуму печатных машинок в машбюро. Кроме того, было замечено: розовый цвет так воздействует на кур, что они начинают лучше нестись.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Anasty, спасибо огромное за инфу.
ну вот, есть и мой любимый розовый (этот цвет у меня на кухне). Правда, кур я там не держу :)
Ожидая, не сидеть без дела.
Fish

Сообщение Fish »

А у нас с мужем комната оранжевая. Вот она. :D. Идея покрасить в такой цвет принадлежит мне. Все думали, что будет глаза раздрожать. Но когда все сделали, раставили мебель, всем очень понравилось! 8)
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

А у меня гостиная оранжевая (2-ух тонов), спальня - лимонная, а у малого - зелено-голубая комната. Вот такой бардак. :o
One life. Live it well.
Гость

Сообщение Гость »

А меня пробивает на сочетание синий-голубой плюс бежевый-желтенький.
Так пробивает, что уже пора читать психологическую карту цветов.
А кухня у нас ужасная :( Выбирали-выбирали с мужем обои, и единственным компромиссом оказались СЕРЫЕ!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

lilik, а почему ужас? Ты можешь как раз серый обыграть синими и ораньжевыми аксессуарами, и будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»